Александр Яшманов

Назовите, что такое иды)))

Ответы
Денис Иванов

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в
середине месяца. На 15-е
число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми
месяцах. После реформы
календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом,
на которые приходятся
иды, была утеряна. Иды были посвящены Юпитеру, которому в тот день жрец Юпитера
(лат. flamen dialis) приносил в жертву овцу [1]. Мартовские иды В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь. Согласно Плутарху, предсказатель предупредил Цезаря за
несколько дней, что в этот
день ему надо опасаться
смерти. Встретив
предсказателя на
ступенях Сената, Цезарь сказал ему с насмешкой:
«Мартовские иды
наступили». «Наступили,
но ещё не прошли» — ответил предсказатель [2]. Через несколько минут
Цезарь был убит. Фраза
«Берегись мартовских ид!»
из пьесы Шекспира «Юлий Цезарь» стала
крылатой.

Светлана Блохина

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна.
Иды были посвящены Юпитеру, которому в тот день жрец Юпитера (лат. flamen dialis) приносил в жертву овцу

Наталия Степанова

Из Википедии: И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна.

Руслан Туманов

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна.

Татьяна Марьина

И́ДЫ (лат. Idus от этрусск. iduare — делить), название 15-го (в марте, мае, июле, октябре) или 13-го дня (в остальных месяцах) древнеримского календаря. Были посвящены Юпитеру, в жертву которому в эти дни приносили овцу.

Ма
Маргара

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах

Александр Юрьевич Николаев

Своим вопросом,ВЫ омерзительно испортили воздух на сайте!
Ступайте немедля обратно в ЗАДНИЙ ПРОХОД к коллегам с похожими
вопросами.Там очередь,но Вас пропустят!Счастливого пути!

Ин
Инна

Идами в древнеримском календаре называли день в середине месяца. Это было 15-е число в марте, в мае, в июле и в октябре, в остальные месяцы – 13-е.

Ирина Макарова

Иды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре день в середине месяца. … Мартовские иды — по древнеримскому календарю 15 марта.

Ел
Елена

Я знаю штук 30 расшифровок этого сокращения.Надо приводить его применение в конкретном тексте

Молчаливая Галлюцинация

Ну это когда человек достал тебя уже по самое не хочу, ты ему говоришь: Да иды ты..... ))

Людмила Тимина

Без понятия ))) Может окончание слова флюИДЫ ?)). Поделитесь знаниями, пожалуйста!

Ольга Витковская

название 15--го или 13-го дня, в зависимости от месяца, в древнеримском календаре

Елена Сидорова

это что то связано с Древним Миром и датой календаря если не ошибаюсь

Наталья Сегень

И́ДЫ, У древних римлян - день в середине месяца, посвященный Юпитеру.

Людмила Петухова (Торопова)

если не ошибаюсь в древнем риме были праздники. но могу и ошибаться

Татьяна Петлёва

Это дни в середине месяца. Не помню точно, вроде бы даже 15 число..

Антон Войтов

🙂 день, который делит месяц пополам.. середина его (месяца)..

Ева Адамова

это 15-е числа каждого месяца, а началось это в Древнем Риме

Nadin Nadin

в римском календаре так назывался день в середине месяца.

Александр Яшманов

Да, это верно