Алёна

Почему название любой национальности—существительное и только «русский»—прилагательное?

Ответы
Епифания

По гипотезе некоторых историков. В лесостепи Украины жило древнегерманское племя готов, которых греки называли "народ (х)рос". Славяне жили рядом, но находились на низшей ступени развития и часто были рабами росов. Конечно славянам очень хотелось приобщиться к росам и кому-то это удавалось. Поэтому, русский и прилагательное, то есть, принадлежащий (относящийся) к росам

Алёна

😰😁какая чушь)))это из серии про то,как великии укры вырыли Черное море?

Епифания

Это не чушь, а факт! Учите историю, это полезно! А укры тут причём? Путаете сладкое с зелёным?

Алёна

...история—это не наука,пкреписывается с завидной регулярностью,я бы сказала—именно сочиняется,в сказках горазде больше поавды,чем в «истории»))а вот если бы вы обратили внимание на образ,который несет слово,вам бы без «историй» было ясно значение слова «раб» и слова«рус»

Епифания

История - ещё какая наука! Сочиняют "альтернативную историю" всякие шарлатаны. Познакомьтесь с этимологией - наукой о происхождении слов. Начните с Фассмера, вы будете удивлены, сколько в русском языке готских слов, например, изба - это готское слово. А "народная" этимология слов для примитивчиков

Алёна

...немецкий,англ.—это упрощенный староруский,если считать,что русский—это упрощение,то упрощение априори не может быть усложнением,а русский язык гораздо сложней,чем его упрощенные европейские варианты)Фассмер и Ко—мне не интересны,я умею читать слоговым)

Епифания

Вот и вы начали альтернативную историю представлять. Она интересна только убогим. Больше не отвечаю

Алёна

...потому что нет аргументов)))

Де
Дед'уктор

Русский - тоже существительное, как пожарный, кормчий, полицейский - Кто? Особенность русского языка.А вот, когда говорят, что "у меня русский характер", то, тут совсем по другому: какой, чей.

Бес Пристрастный

Рус (росс) или русич. Русский, это обобщающее понятие, относилось и к башкирам, и к калмыкам, и к чукчам.

Алёна

Рус?а почему не славянин?

Бес Пристрастный

Славяне, это обобщающее назвпгие родственных племён. Чехи, поляки, сербы, болгаре, к примеру.

Алёна

...русский—обобщающее,славянин тоже))ну куда крестьянину податься?а вообще я хотела узнать,как видят образ,который несет слово русский)

Де
Дерсу

А помните фильм, "Иван Васильевич меняет прфессию"? Там Иван Грозный спрашивает: Ты чьих будешь?

Я По Твою Душу...

Потому,что все существительные можно послать...а русского нет,в морду даст)))

Михаил Александров

Потому что правильно говорить "рус". Понятие "русский" появилось недавно...

Алёна

«...там РуСкий дух,там РуСью пахнет...(Пушкин) недавно?

Strange Walker

Русские-собирающее. Русский татприн или русский калмык

Мирослав Бороздин

вроде бы сначала называли "русич"...или я ошибаюсь?

Александр Марьясов

Русский не национальность, а цивилизация.

Александр Марьясов

Даже Сталин говорил "Я грузин русской национальности". Но, грузин - это национальность. А русский - это все национальности русской цивилизации. Он, просто, не точно выразился.

Алёна

...наверное и ты неточно выразился,может ты хотел сказать,что русский—это уровень души,состояние сознания?)

Александр Марьясов

Не приплетай эйфорию. Ни к месту.

Алёна

...да)мы явно с разных планет))

Александр Марьясов

Хм. Ты гумункул?

Суфия Каримова

хороший вопрос,но ответа не знаю....

P Alex

У нас всё не так как у всех)))

Th
Theodore

потому что гладиолус

А(
Алёша (Клайд)

Русский гладиолус)

Ва
Валентина

это состояние Души)

Алёна

Ну раз так,то русским может быть любой,если состояние сознания это позволяет)

Ва
Валентина

может..но не каждому дано)

А(
Алёша (Клайд)

Потому что человек.

Алёна

....интересно)