Тамара Солнцева

чем отличается любознательность от любопытства?

Ответы
सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Любопытство — интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . Любознательность — любовь к знанию, приводит познающие разумные, и осознающие свою разумность, существа к знанию.

He
Helen

Местами 😉

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Везде умным не будешь)

He
Helen

Можно, если осторожно 😉

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Так и с ума сойти не долго)

He
Helen

Развитие, это не спрыгивание с ума, а аккуратный подъём по ступенькам знаний 😉

Саша Афонин

Любознательность, это интерес к разным вещам, что как делается, где что происходит... Любопытство - это когда такой интерес - к твоим личным делам, где была, с кем гуляла, о чём по телефону говорила, что в письме написала...

Mr. Zenker

Любознательность - это стремление познать, это стремления к знаниям. А любопытство - это стремление сунуть нос в чужие дела, в чужую жизнь. Со стремлением к знаниям это никак не связано.

Сергей Пастухов

Интуитивно и не очень задумываясь.
Любопытные всюду "суют нос". Любознательные еще включают и мозги.
Эти штуки несомненно связаны общими истоками. Лично я за бе стороны вопроса.

He
Helen

Я слышала, что не все дети так подвижны, особенно после достижения определённого возраста, когда начинают осмысливать поступки, после того,как я научилась ходить ,начались мои похождения по граблям и шрамы памяти,разбила голову в магазине одежды, потянула обруч с материей, потом я убежала из дома и очень далеко, в 3 года шарахнуло током ,когда я исследовала телевизор, потом я полезла на дерево и разбила подбородок, потом чуть не утонула, а дальше вообще...

Сергей Пастухов

... и опыт - сын ошибок трудных...
да все разные.кт-то непоседа гиперактивный, кто-то тихоня. Но любопытство всё же базовая способность.

He
Helen

Тут согласна, с чего и начинается жизнь...

He
Helen

🍀

Наталья Безматная

Любознательность - это когда хочется знать что-то новое, повышая свои знания и уровень развития, любопытство - когда суют свой нос в чужие дела или туда куда их не просят.

Oleg-2657@mail.ru

Любопытство - когда подслушиваешь,подсматриваешь за соседом,а любознательность - это жажда знаний,жажда познать например законы природы,Бога,языки и др. науки ...

Женя Демидова

Любопытство бывает пустыми редко действительно нужным для развития человека, любознательность же наоборот всегда с толком для саморазвития

Fuad

любознательность, то есть интересоваться полезным для добра, а любопытство это то, когда человек пытается узнать о том, чего его не касается.

He
Helen

Бедная жена. Теперь понятно почему. Попрощалась

Fuad

моя жена счастлива со мной, она сидит рядом и читая ваши слова жалеет вас)

He
Helen

Только что хаили её любопытство 🤣🤣

Fuad

да, она это прекрасно знает, ей сложно бороться собой, но она понимает то, что неправильно делает, это называется привычка, но постепенно меняется, женщинам сложно стать мужественной. мужественной, а не мужеподобной, не путайте значения.

He
Helen

Женщине и не нужно быть мужественной,женщине нужно быть женственной. А уж если попалась любопытная варвара, то терпи казак, атаманом будешь. Взрослого человека(характер) не сломаешь, если сломаешь, это уже не человек, а раб. У неё, это потребность. Маленькие недостатки нужно превратить в достоинства. Всего хорошего

Ле
Лекса

Любознательность - это интерес получения новой информации для себя, а любопытство - это неконтролируемое стремление к познанию нового.

He
Helen

Верно

Андрей Ванюшкин

Вопрос, конечно интересный, но попробую ответить. Любознательность- это накопление знаний, а любопытство- вторгнутся в чужую жизнь.

He
Helen

С любопытства начинаются все знания

Gayday Aleksandr

Долго объяснять.Любознательность - это когда в одно место и на долго, а любопытство когда в разные,без надобности, и очень быстро

Natalie Kalashnikova

хм))) значит любознательность похожа на брак, а люборытство - на любовные приключения?

Gayday Aleksandr

Можно и в этом смысле(подходит) но не только это. Например (книги) науки, занятие различными видами спорта,увлечение видами искусства(хотя любовь-это тоже искусство)

Gayday Aleksandr

Я не прав?

Сергій

Любопытство не порок, а большое свинство! В одном случае стремление к знаниям, а во втором узнать что то личное другого человека

He
Helen

Знания можно извлечь из любого источника, а вот культуру поведения, при извлечении,этих знаний, лишь в себе 😉

Сергій

Не все можно назвать знаниями

He
Helen

Всё, что полезно 😉

Сергій

Полезное да!

He
Helen

Опыт 😉

Та
Татьяна

ЛЮБоЗНАТельность - желание все знать социальноприемлемыми способами. ЛЮБоПЫТство - попытка все знать неприемлемыми способами.

Татьяна Данишевская

любознательность это когда человек хочет повысить свой интелект, а любопытство когда везде суёт свой нос , где надо и не надо

Алексей Сергиев

любознательность ведет к получению полезной информации(к примеру из книг), а любопытство ведет к суванию носа, не в свои дела

Va
Vaysman55

Любознательный направляет свое внимание на конкретные знания, в которых нуждается, а любопытный сует нос во все, как- то так.

Асель

ясно)спасиб

Va
Vaysman55

Может я неправа.

Va
Vaysman55

Любознательный направляет свое внимание на конкретные знания, в которых нуждается, а любопытный сует нос во все, как- то так.

Людмила Бондаренко

Любознательность побуждает людей заглянуть в энциклопедию, микроскоп или телескоп, а любопытство — в замочную скважину)

Татьяна Коровина

Первая часть этих сложных слов одинакова, а вторая производное от слов " знать" и "пытать". Сразу просматривается и отличие

Алексей Пимяков

первое . желание познать мир и все что в ней от образного до технического а второе это желание познать подноготню каждого