Ирина

Давайте поговорим о книге, которая Вас чем-то удивила, поразила, что-то помогла осознать!

Ответы
Милослава Добронравова

Наверное самая популярная и распространенная книга, делающая людей своими рабами-это Библия. Я прочла эту галиматью хоть и с большим трудом. Сразу поясню почему это якобы святое писание я называю галиматьёй. Ясный ум ясно изъясняется. Почему тогда Бог преподнёс свои заповеди и своё учение в такой сложной форме, которую без ПОСРЕДНИКОВ простому смертному понять совершенно не возможно??? Неужели Ум Бога настолько туманен, что достаточно ясно и просто объяснить суть своего завета он не мог? На момент прочтения даже то, что мне было непонятным КАЗАЛОСЬ чем то волшебным. Но с возрастом у меня в отношении христианства появлялось все больше вопросов даже не смотря на то, что я достаточно плотно общалась с грамотными верующими людьми (это в противовес тем, кто себя считает верующим христианами, а на деле является образцом невежество... коих абсолютное большинство). Не так давно в моем разуме все встало на свои места и я нашла ответ на многие вопросы, мучающие меня до этого. И моралью моего прозрения стало следующая цитата, которую я лично услышала от Виктора Алексеевича Ефимова — ректора Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета, человека, мнение которого для меня лично однозначно заслуживает внимания. "Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога"

Ирина

)) я воцерквленная православная..спорить и доказывать ничего не буду))) Мы взрослые люди..)) Образование и уровень интеллекта позволяет причислить себя к грамотной верующей..

Милослава Добронравова

Прекрасно... Ничего против вашего выбора не имею. Среди заблуждающихся достаточно много позитивных и искренних людей... Да и я тоже лишь высказала своё мнение и ни в коем случае не хочу его навязывать или выдавать за истину в последней инстанции

Ирина

Спасибо и я не навязываю. Просто иду по выбранному пути и на нем встречаю разных и иногда интересных людей. Вот у нас пути разные,а точка встречи есть.

Милослава Добронравова

ЛЮДИ различных вероучений и различных философских взглядов на жизнь обязательно НАЙДУТ ОБЩИЙ ЯЗЫК при наличии чистоты своих помыслов.

Ирина

Конечно при наличии взаимоуважения и признания права на свободный выбор

Denis Milov

"Солнце мертвых" Ивана Шмелева.
Аннотация:
Эпопея "Солнце мертвых" - безусловно, одна из самых трагических книг за
всю историю человечества. История одичания людей в братоубийственной
Гражданской войне написана не просто свидетелем событий, а выдающимся
русским писателем, может быть, одним из самых крупных писателей ХХ века.
Учитывая условия выживания людей в наших сегодняшних "горячих точках",
эпопея "Солнце мертвых", к сожалению, опять актуальна. Как сказал по поводу этой книги Томас Манн: "Читайте, если у вас хватит смелости" "Плаха" Чингиза Айтматова
Аннотация:
Главный герой романа Авдий Каллистратов, бывший семинарист, выезжает по заданию молодой редакции в Моюнкумскую саванну за материалом про анашистов, собирающих коноплю. Им движет не только задание газеты, а и мысль спасти павших и снова сделать из них людей. Наивный Авдий воспринимает мир только через «свет добра» и, сам того не замечая, иногда становится орудием в руках зла. Не поняв навязанной ему роли, начинает бороться с этим злом и снова идет на плаху.

Ирина

читала солнце мертвых, правда еще в универе

Галина Папитова

Когда я была школьницей,ко мне в руки попала книга ,,Я,бабушка,Илико и Илларион,, Нодара Думбадзе. Очень легкая,веселая и одновременно грустная.Прочла ее за два вечера,смеялась от души...потом принесла ее в школу,думала увлечь ею моих одноклассников...НО...всем было не интересно...откликнулся только учитель истории. Он тогда пришел в нашу школу сразу после университета и был немногим старше нас...пытался любыми путями добиться расположения учеников.Меня он подкупил тем,что взял книгу почитать....За выходные проглотил ее,потом мы обсудили ее...Школу я закончила лет 20 назад,уехала учиться в другой город,вышла замуж...Учитель истории тоже обзавелся семьей и уехал в другой город,но мы с ним до сих пор дружим на почве этой книги...Раз в год возвращаемся в город нашей юности в школу на встречу выпускников...и раз в год переччитываем это произведение...Эта книга скорее всего помогла мне понять,то,что грузины - они такие грузины...умеют создавать праздник из ничего,шикарное вино и прекрасные книги

Ирина

поищу и прочту,спасибо

Гостиный Двор Вояж

Дорогие гости, наш отель приглашает вас на отдых в Крыму. Наш гостиный двор "Вояж" расположен в Крыму, г. Евпатория, Заозерное. Расстояние до моря 560м. Ориентированы на отдых родителей с детьми любого возраста. Для активного отдыха детей на территории нашего гостиного двора есть безопасная детская игровая площадка, универсальная спортивная площадка, качели и песочница с множеством игрушек. Пляж – тоже очень важный выбор при путешествии с ребенком, у нас пляж песчаный и имеет пологий спуск к воде. Итак, Ваши ребятишки могут хлюпаться безопасно на мелководном бережке. Наши повара приготовят для вас вкуснейшие и полезные блюда, из нашего меню вы сможете выбрать питание для вашего ребенка! Благоприятные климатические условия, развитая инфраструктура гостиного двора Вояж, гостеприимные хозяева, качественный сервис подарят Вам исключительно положительные эмоции об отдыхе. Мы рады всем гостям! Пишите, мы ответим на все ваши вопросы и учтем все пожелания! Наш сайт http://voyagerf.ru/

Любовь Боровикова

Унесённые ветром- Маргарет Митчел.Это книга о сильном женщины,которое смогла пройти через многое и не сломиться.Любовь - не самое главное в этой книге. Это книга о дружбе и ревности, о предательстве и верности, о способности к самопожертвованию и о силе характеров. Это книга об Америке, о Юге, о целом мире и о гордых и независимых людях той эпохи, унесенных ветром... ветром войны и судьбы...Поразить,удивить нет,а вот осознать да(что каждая женщина может многое,что все имеют свои слабости и грехи,никто в этом мире не идеален и сильные могут пасть духом и слабые подняться,любя можно не быть с друг другом и не сразу понять,что твоя истинная любовь всегда была рядом,потерять многое в поисках своих иллюзий и мнимых чувствах,а так же не боятся не чего и порой наступить на свою гордость если хочешь получить желаемое,беречь тех,то по-настоящему тебя любит и бережет,а не бегать за тем кому ты не нужен,теряя при этом самое ценное...любщих и преданных тебе людей.

Ирина

спасибо за такой ответ, согласна книга многранна

Светлана Гришина

Мифы древнего мира. Карл Фридрих Беккер - автор книги. Удивила тем, что мифы там мимоходом, вскользь упомянуты, как бы вплетены в рассказ о культуре и истории разных народов. Но не обо всех народах написано. Славян нет совсем. Никаких. И индейцев американских, и других. Вместо них история об арийцах, как они разделились на индусов (индийских арийцев) и просто арийцев. Просто арийцы - иранские арийцы или иначе: зендский народ - переселились из Тибета в Иран... Дальше рассказывается где это, какие литературные произведения арийцы эти оставили, и их история, культура, религия. И так рассказывается всё в книге. О многих народах. От евреев до падения Западной Римской империи. Мне было интересно! Хотя ожидала просто перечисление мифов. А получила художественный учебник по истории древнего мира (хоть и не полный). Очень познавательно! Купила книгу осенью 2016 года. С упоением читала.

Ирина

Спасибо,прочту

Ма
Марина

"Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи. Потрясающе сильная книга, которая настолько потрясла меня, что уже второй день прихожу в себя после ее прочтения. Раньше не приходилось сталкиваться с работами Кен Кизи, так только давненько видела фильм по его книге, но его уже не помню, теперь уж точно пересмотрю.
Но сама книга не зря столь популярна на протяжении уже четырех десятков лет, да и думаю еще будет оставаться таковой учитывая темы, затронутые автором. С одной стороны он не первый кто пишет о психиатрической лечебнице, ее пациентах, но есть в его стиле, языке, что-то другое, захватывающее, неожиданное. Если вы еще не знакомы с этой книгой, то рекомендую почитать, мне она очень понравилась. Читалась на одном дыхании, несколько дней чувствовала себя не выспавшейся из-за того, что допоздна читала, но оно того стоит, потрясающая вещь.

Ма
Марина

☺️ ну что поделать раз у него такая манера, он понимает наш мир по своему))))))

Ирина

ну в последующих книгах лсд и прочие радости совсем размыли его понимание... а вот пролетая - гениальная вещь.. мне особенно запомнился рассказ про куриное бешенство и яркое осознание, что наш мир и есть психушка

Ма
Марина

☺️ это точно я с каждым разом всё в этом убеждаюсь!

Ирина

))) к сожалению и скорби..

Валерий Тищенко

Не дожидаясь показа фильма «Трудно быть богом» на телеканале «Культура», решил посмотреть, что называется, онлайн в хорошем качестве. Досмотрел до конца, скрепя зубами, превозмогая приступы тошноты и желания удавиться, теперь могу похвастаться, я это сделал. Уверяю вас, более бредовой херни в своей жизни я не видел. С точки зрения постановки, режиссуры, не спорю, шедевр. Семь премий «Ника», заслуженно, кроме одной, думаю. Это не фильм, а симфония. Каждый кадр выверен, как нота в музыке. Работа Леонида Ярмольника безупречна. Воистину ОН себя обессмертил. Хотя, если честно, я не ожидал от уважаемого Л.И. Ярмольника, что он согласится сниматься в ЭТОМ, но снялся – вероятно, за сходную цену. А производил впечатление человека не лишенного моральных принципов… Это о режиссуре.

Ирина

я читала с теми же ощущениями и увы,поэтому не смотрела фильм

Валерий Тищенко

А теперь хочу поделиться (с точки зрения обывателя) своими впечатлениями. Три часа грязных вонючих немытых тел, три часа помоев с экранов телевизоров и мониторов. Три часа о человеческих пороках и о всем том дерьме, что скопилось у режиссеров и сценаристов фильма. В первые сорок минут оператор раз двадцать кинул мне дерьмо в лицо, на меня испражнялись из бойницы, на меня сморкались, на моих глазах утопили человека в выгребной яме, и я стал свидетелем сборища пьяных, грязных, не способных членораздельно изложить, собственно, ни одной мысли, тех самых Богов, для которых у братьев Стругацких самое главное было сохранить человеческий облик посреди всего того мракобесия средневековья, дабы исполнять свои обязанности. Этот фильм для меня не шедевр, это огромная куча, сами знаете, чего. Такое можно смотреть или обкуренным, ну или… Сильно обкуренным. И когда меня ознакомили с титрами, то на этом рубеже, до которого я героически дополз, я послал всю эту хрень с его создателями, на туда, куда провожать их не пойду, и переживать не стану о том, дошли они со всем этим дерьмом на туда, или не дошли. Стремление к оригинальности и экспериментам должны иметь разумные пределы, в данном случае об этом никто не задумывался, эксперименты превратились в экскременты. . Мне даже не интересно, за что (почему, понятно) этот фильм в числе прочих семи премий, стал обладателем премии «НИКА», как лучший игровой фильм года. Мне интересно другое: я хочу спросить чиновников из Министерства культуры, какую цель вы, преследовали, разрешив показ этой порнографии на общенациональном канале «Культура». Это, ведь, не аудитория фотовыставки детской порнографии в Москве, это миллионы зрителей в стране и за рубежом. Похоже на идеологическую диверсию.
помоями обливался (критиковал) Валерий

Валерий Тищенко

Не советую смотреть. На двадцать минут Вас хватит... Не больше...

Ирина

у меня вообще от творчества Стругацких осталось впечатление отвращения и презрения к людям, оценки человечества ниже животных

Валерий Тищенко

Я в Хабаре живу, а Вы?

Ирина

в краснодарском крае

Иоанн Пятый

В книге Бориса Могилевского "Жизнь Пирогова" я осознал, что коррумпированность чиновников в ХIХв. носила ужасающие последствия, это при том, что была империя, а ни какая то там федерация... Еще я осознал из этой книги, что мировая медицина обязана нашим русским хирургам(а не каким то там евреям), таким как Пирогов (и не только хирургам), которые самоотверженно, не жалея себя шли своим путем и добивались своего. Еще меня конечно же как русского человека будоражат произведения Достоевского, но насчет его романов весьма противоречивые мысли в голове, не могу выразить какую либо точно. Ну вот например в "Братьях Карамазовых" на вопрос: "Кто убил отца?" не могу ответить, но мне кажется, что ответ не важен. Важно лишь то, что каждый получил по заслугам.

Ирина

Спасибо за ответ. Достоевский один из любимейших писателей...

Иоанн Пятый

Да... Мой пазл бы сложился, в смысле "каждому по заслугам", да только мальчик умер ни за что... И опять тупик.

Ирина

какой мальчик? илюшенька?

Иоанн Пятый

Ага...

Ирина

он как противовес алешиного расстрелять...

Жизненный

неандертальцы были мутированные Люцифером при помощи манипуляции с ДНК обезьян.. по этому мы находим остатки этих тварей.. Они были рабами Люцифера, когда тот был еще во плоти.. позже Бог приказал Архангелу Михаилу лишить тела дьявола и отправить в измерение ада.. а некоторые артефакты оставить не тронутыми до наших времен.. только они были на время скрытыми.. в ближайшее время мы увидим на полюсах не объяснимые вещи.. и кстати пирамиды не люди строили.. и инопланетян нет.. есть более древние существа, которые превосходят интеллектом нас.. а Иисус Христос скоро придет второй раз, что бы сразить антихриста и лжепророка, а дракона закует на 1000 лет.. и многое другое.. книга называется "Спросите древние дорожки" Джессики Джонс.

Ирина

почитаю

Ум
Умиление..

ДУХОВНЫЙ ЖЕМЧУГ НА ПРИМЕР...О СТРАСТЯХ ЕФРЕМ СИРИН.
Надо бы знать, что поелику человек двойствинен, т.е. состоит из тела и души, то и чувства имеет двоякие.пять чувств душевных и пять чувств телесных. Душевные у мудрецов называются силами души, и суть следущие: ум, разум(расудок), мнение(смысл), вообращение и чувствование; телесные же чувства суть: зрение, обоняние, слух, вкус, осязание. Отсюда происходят двоякие добродетели и двоякие пороки. И всякому человеку весьма необходимо знать в ясности какие же добродетели душевные, и какие добродетели телесные, а также какие душевные
и какие телесные страсти.
ОО КАК УСТРОЕНА ПСИХИКА У ЧЕЛОВЕКА И КАК МОЖЕТ НАСТРАИВАТЬСЯ ИЛИ РАССТРАИВАТЬСЯ И КАК НАЛАЖИВАТЬСЯ..

Ум
Умиление..

да оно самое...Когда разговариваешь с очень умным, чувствуешь себя тупым. А когда разговариваешь с тупым, чувствуешь, как тупеешь.

Ирина

) это комплимент или попытка задеть?

Ум
Умиление..

об этом обычно догадываются... не спрашивая...

Ирина

ясно...удачи вам

Ум
Умиление..

Нужно быть с теми, кто заставляет вас улыбаться. С кем тепло и уютно. С кем хочется бесконечно обниматься и с кем можно быть собой.

Татьяна Косолапова

Давайте! Меня сразили Стругацкие и их романы. Сильнее всего "Хромая судьба". Читала несколько лет назад, сюжет помню плохо. Но вот поразил меня город с вечно плохой погодой и дети, покидающие его, потому что взрослые ничему их не могут научить. И вот после этого я стала много размышлять на тему, почему мы так носимся с нашими традициями, памятью, обычаями... Требуем от детей , чтобы они знали историю, помнили все факты , учим их чему-то... А всё то, чему мы их учим, к сожалению, говорит о человечестве в целом не очень хорошо ( понимаю, что всё это напоминает мысли Лилу из "5 элемента", но вот в том фильме убедительнее был Корбен Даллас, а вот у Стругацких ушедшие дети)

Ирина

почитаю,хотя они мне не нравятся

Татьяна Косолапова

Роман этот, если честно, мне читать было трудно, он какой-то нудноватый. Тем более там два плана повествования. Один связан с судьбой писателя ( прям вот вообще для меня нуднятски было!), а вот роман этого писателя про дождливый город захватил. Но больше у них я люблю "Волны гасят ветер". Читала раза 3. Легкое повествование. Поразительные мысли о дальнейшей судьбе человечества! А еще прям толстовская мысль о том, что взгляды человека со временем меняются. Вроде как и знаешь об этом со школы. Но как-то интересно еще раз увидеть это: думал человек так и поступал в соответствии с мыслями своими. Начал мыслить иначе-поступки стали противоположные.

Ирина

попробую прочесть конечно. но Трудно быть Богом отвратил от их книг((

Татьяна Косолапова

А почему?

Ирина

не понравилась книга

Эльза Пономарева

Это очень несовременно звучит, тем не менее скажу: "Как закалялась сталь". Хотя, возможно, сам автор книги. Я писала книжку по разработанной мною методике. Заболела. И тут мне звонят, просят срочно сдать рукопись (что-то у них изменилось). Звоню на работу, прошу найти у меня в столе 20 страниц рукописи и привезти мне. Найти не могут. Тут я понимаю, что их украл мой начальник (о причинах не буду, длинная грустная история). Прихожу буквально в отчаяние. И тут вспоминаю Островского. Первая рукопись пропала при пересылке. И он слепой, парализованный всё написал снова. А я? С глазами, с руками, и всего 20 страниц МОЕЙ методики! Села и к вечеру всё сделала.

Ирина

не спорю, но эти же люди породили поколение 90 - х и массу духовно пустых людей,бросающихся сейчас в любую секту..как только пали оковы коммунизма, оказалось, что свободно люди жить не могут..веру уничтожили, коммунизм разрушили и все... нужны скрепы...

Эльза Пономарева

Да не было никаких ОКОВ! Просто всё перевернули с ног на голову! То что раньше считалось мелким и непорядочным, теперь возвели в фетиш. Живём по-западному в его худшем варианте.

Ирина

не буду спорить..

Ирина

не потому что согласна

Серый Странник

для меня такая только "ведьмак". это книга обо всем, книга которуб я перечитывал наверное десяток раз периодически, как и пересматривал сериал "Хаус". и то и другое - обо всем. о жизни, о борьбе. о любви и все это - очень сложное, тяжелые выборы решений, тяжелые сделки с совестью, с собственными капризами, с собственными принципами, когда ты порой и сам не знаешь чему сейчас лучше довериться - здравому рассудку или животному инстинкту и интуиции. эти два произведения искусства в разных областях заставили меня пересмотреть своб жизнь в целом. и то что у меня в жизни случилось параллельно - тоже, смерти, потери, долги, семья..

Ирина

хорошо,как нибудь

Серый Странник

был бы рад если подскажу вам что-нибудь прекрасное) и глубокое)

Ирина

и я рада

Серый Странник

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4100075

Серый Странник

для меня такая только "ведьмак". это книга обо всем, книга которуб я перечитывал наверное десяток раз периодически, как и пересматривал сериал "Хаус". и то и другое - обо всем. о жизни, о борьбе. о любви и все это - очень сложное, тяжелые выборы решений, тяжелые сделки с совестью, с собственными капризами, с собственными принципами, когда ты порой и сам не знаешь чему сейчас лучше довериться - здравому рассудку или животному инстинкту и интуиции. эти два произведения искусства в разных областях заставили меня пересмотреть своб жизнь в целом. и то что у меня в жизни случилось параллельно - тоже, смерти, потери, долги, семья..

Stas Skachevsky

"Черная пешка" Александра Лукьянова. Апокриф к "Миру Полдня" Стругацких. У нее еще, помимо прочего, своя собственная библиоргафия развесиста весьма и весьма, именно после я уселся читать Виктора Франкла "В борьбе за смысл" и Анри Лабори "Похвала бегству". Прочитав - таки сформулировал для себя, почему многое в жизни идет через задний проход и что с этим делать в будущем.

Плюс получил матерьялец для подтролливания фанатов АБС - ибо оба любимейших ими героя - Румата и Каммерер на самом-то деле своими безмозглыми выходками всего лишь обеспечили коллегам массу незапланированной работы на ближайшие несколько лет.

Ирина

пока не смотрела,времени не было..

Stas Skachevsky

Ну, думаю, найдется. 🙂
А теперь мне пора откланиваться, вставать рано, уже клонит в сон, и пушистая лоскутная кошка Лиза уже выдвинулась на исходную позицию - в изножье кровати 🙂

Ирина

спокойной ночи..

Stas Skachevsky

Пока не поинтересовались упомянутой книгой? Удивительно, на даже на ядовитом Лурке, в статье про Стругацких, этот роман упомянут как "очень хороший".

Ирина

пока нет

Дмитрий Назаренко

Звездой пленительного счастья...,
Когда-то нам поэт сказал,
Мол на обломках самовластья
Воздвигнем новый пьедестал.
Прошли года, прошли столетья,
Разруха, голод и печаль.
Не знает нынешнее племя,
Что через терни к звёздам путь лежал.
Всё изменилось, но по ныне
Нас учат щёки подставлять,
Что счастье только в услуженье
Мольбою можем мы принять.
Всё то что знали, мы забыли,
Вновь разум прелестью прельщён.
Звездою Славы подменили,
Но дьявол в том был уличён.
Звездой пленительного счастья
Горит Твой Свет в душе моей.
Ты, Солнца Свет, во дни ненастья
И Истина и ВеРа на стезе моей.

Ирина

переделали сами?

Дмитрий Назаренко

Творческая мысль, опирающаяся на фразы великих людей.

Ирина

все в один стих?

Дмитрий Назаренко

Околдуй меня
Свет очей моих,
Среди бела дня
Ты звездой гори.
Зорькой алаю,
Пробивая тьму,
В сердце трепетном
Ты зажгла мечту.
Стану для тебя
Фитильком в твоём
Пламени свечи,
Озорившем тьму.
Мы с тобой вдвоём
Пламенем сердец
В небе голубом
Сотворим венец,
Новою звездой
Запылает вновь,
Наш союз с тобой
Назавём любовь.
Новая звезда,
Освещая нить,
Маяком любви
Всех к себе манит.
Тот кто видео Свет,
Открывай глаза,
Надо на яву
Снять с них пелену.
Оглянись вокруг,
Разбуди других,
В пепле разгреби
Магнетизм любви.
Встань с колен своих,
Хватит спину гнуть.
Начинаем мы
Новый к Свету путь.
Но не дремлет тьма,
В их сердцах туман,
Лесть в них и обман
Разрывает путь.
Потеряешь ты,
Повернувшись к ним,
В сердце магнетизм.
Так устроен Мир.
Повернись ко мне,
Свет очей моих,
Я не дам тебе,
Вновь плутать во тьме.
Мы с тобой вдвоём
Озорим РАсСВЕТ,
Пробивая мглу,
Прошлого завет.

Геннадий Ростовский

* * *

Из школы я вприпрыжку
Домой спешу к обеду.
Пришёл журнал столичный.
Он сердце сладко жмёт.
В нём снова продолжается
«Туманность Андромеды».
А мне, сынку врачихи,
Одиннадцатый год.
Пройдёт ещё полгода –
И спутник легендарный
Планету взбудоражит
И всколыхнёт мой ум.
Пройдёт четыре года –
И станет мне Гагарин
Любимым старшим братом,
Героем снов и дум.
А март уже кончается.
Он вновь развёз дороги.
Смолятся, обновляются
Бударки, невода.
О том, что век космический
Почти что на пороге
Ночами тихо шепчет мне
Полярная звезда…

Ирина

спасибо за стихотворение))

Вячеслав Л.

Я хорошие книги для себя оцениваю по таким признакам. 1. Это когда читаешь запоем и не обращаешь внимания на время, читаешь ночью и приходишь в себя от будильника на работу 2. Когда прочитав до конца, заглядываешь в начало или середину и снова проваливаешься в чтение. У меня много раз так было, что на работу шёл сонный из-за книжки. Но сейчас как-то не припомню большинства таких прочтианных, а вот "Последний кольценосец" Кирилла Еськова запомнился. Просто накрыло, я пошел в книжный и три подарочных экземпляра друзьям купил.

Ирина

спасибо,за ответ

Тала

Меня поразила серия "Город" Вероники Мелан.. А особенно основная сюжетная линия - книги "Дрейк" и "Бернарда".. Перечитывала уже пару раз только за этот год! Там много правильных мыслей, жизненных....например цитата из первой книги " - Да будет тебе известно, что практически любая злость проецируется не на другого человека, а в первую очередь на самого себя. Ты думаешь, обиделась на мои слова? Нет, ты обиделась на то, что они правдивы, а ты уязвима к ним. Чувствуешь то же самое, но не даешь себе труда признаться в этом."

Ирина

) хорошая мысль,но серию не читала

Тала

очень легко читается! рекомендую! в жанре фентези про попаданку))

Ирина

попробую