Джами Асад

Но, завершая четвертый десяток, Взрослым не стал я, хоть стал и седым! Я, как мальчишка, на радости падок, Все так же обидчив и так же раним! (Расул Гамзатов).......А вы сильно изменились с возрастом?

Ответы
Цудахар Леваши

Слушай прикол ! В первом классе задали Расул Гамзатова : " У меня есть дедушка как гора седой . У меня есть дедушка с белой бородой ....."А до этого длинные стихотворения я учил полностью , но учительница пару куплетов слушала и ставила пять . Я возмущался , что знаю ещё куплеты ! Она смеялась и говорила : " Хватит " . А я недовольный возвращался за парту свою. Ребята друзъя звавшие гулять говорили мне : " Так ты пару куплетов выучи и айда гулять . Больше времени гулять ! " Я подумал , что и правда выгодно !! Несколько раз это срабатывало !! Я главное ВЫРАЗИТЕЛЬНО отчеканивал два три куплета и учительница говорила : " Садись пять ".В тот день я так же выучил только два или три первых куплета .Учительница вызвала меня к доске . Я так же прочеканил два или три куплета и ждал обычного " садись пять " . И как же меня охватил ужас , когда учительница сказала " ПРОДОЛЖАЙ " ...меня охватил дикий ужас!! Мой отец мулла , она ему скажет и кранты мне !! Я начал выкручиваться : " Дальше ? ? " Она : " Да " . Я начал рассказывать автобиографию Расула Гамзатова . Учительница говорит , что не нужна автобиография а рассказывай стихотворение . Я такой " А , конечно , сейчас ..." и заново начал рассказывать . Она мне : " Зачем заново рассказываешь ? " Я ей : " Да сбился " Она такая догадалась , что я время тяну и говорит : " Ты не учил щас два поставлю ! " Я ей возмущённо : " Я учил !!" Она такая : " Тогда рассказывай " Я начинаю заново ...она терпеливо слушает....я дохоху до третьего куплета ( а больше то н знаю - не учил - гулял с друзьями ..)и запеваю : " ДАЛАЛАЙ - ДАЛАЛАЙ - ДА ЛА ЛАЙ .....Класс притих от ужаса !! От моей сверхнаглости !! Учительница повернулась ко мне и таким удивлённым взлядом поверх очков спросила меня : " Что за далалай ?? " Я невозмутимо : " Так это песня !! " Она мне : " Какая ещё песня ?? " Я на своём стою : " Вчера в передаче "Программа Дагестан " показывали !! " ...щас ещё допишу

Цудахар Леваши

Так продолжаю .....Учительница говорит : " Не морочь мне голову ! Ты не выучил урок ! " Я настаиваю на своём : " Я учил ! " Она : " Тогда рассказывай без своего далалай ! " Я ей кричу : " Я когда пою мне куплеты легче запоминаются и я никому не мешаю ! " Она говорит : " Уменя от тебя голова уже разболелась . Что с тьобой делать не знаю . Ладно садись три . " Я с недовольным видом , а сам ликуя в душе сел за парту . С того раза меня так и прозвали " Далалай Магъяммад " тогда все понимают о ком говорят .

Джами Асад

Ну вы целый роман-эпопею сочинили про свою учительницу! Сдается мне, и вы педагог!

Цудахар Леваши

Не , я на стройках в Москве работаю . А к учительнице ( первой ) приезжал после армии и вспоминал тот прикол и показал ей свой уцелевший дневник и знаменитую " спасительную " тройку . Учительница совсем седая уже , смеялась над моей находчивостью , потом плакала от от нахлынувших воспоминаний и сетовала как годы быстро летят .

Джами Асад

Спасибо ей, что выучила и воспитала не одно поколение сорванцов!

Зоря Балясикова

НЕЛЛИ СААКЯН
Весна красива, осень же прекрасна.
А зимний мир? И в нем душа жива.
И летнее телесное богатство
пленяет нас своею полнотой.
Остановись, прислушайся, помедли,
нетерпеливый путник городской.
Заговори доверчиво с Вселенной,
забудься, и раскроется бутон
тугих, еще неясных размышлений,
и станет ровным русло зрелых мыслей.
Остановись, о путник городской!
Прогулка в эти лета – наслажденье,
как чашечка дымящегося кофе,
как тихая беседа с существом,
которого дороже нет на свете.
Средь городских высотных накоплений
душа еще не стиснута бетоном,
ей синь – сестра,
гора – крылатый друг,
и брат ее – цветение апреля,
и сын ей клейкий тонкий первый лист.
И все вокруг – содружество и братство,
и все вокруг – разумная душа.
И этот стебель, полный вешним цветом,
кто надломил его начальный возраст?
так пусть живет он хоть в строке неспешной,
он, тот, кому дорога не дана…
Один идет, другой остановился,
а кто-то в жизни вовсе не пришел.
Все в смене, все в движении и росте,
и всякое начало – красота.
Окончена прогулка. Улыбнемся.
Окончен путь земной. Благославим.

Джами Асад

Спасибо, прочитала несколько раз. Просто, ёмко, душевно ...

Зоря Балясикова

Да, сила...
Вот вспоминала русскоязычных поэтов СССР:
Алигер Маргарита , Ахмадулина Белла, Гамзатов Расул, Окуджава Булат, Джамбул Джабаев, Фазиль Искандер, Павло Тычина, Джамбул Стальский, Онегин Гаджикасимов – самый любимый…
Сильва Капутикян, Назым Хикмет, Куйсын Кулиев…

Джами Асад

Я Сильву Капутикян любила в молодости....

Юрий Лагун

Нет.... Хотя старше, чем у Расула Гамзатова. Поэта этого знаю хорошо!
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Джами Асад

Спасибо Вам большое!! Какие слова! А как Ян Френкель исполнял ее!!!

Александр Шебалин

Нет,я все там.Я в 80-ых годах.У меня после аварии и массы операций не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню четко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я тоже видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно и не глядя (видно автоматически)с ним работаю,нахожу все и вся.

Джами Асад

Вот это история жизни, вот это судьба!!! Дай бог вам долгих лет жизни в компенсацию за украденные лета!

Александр Шебалин

Спасибо вам огромное!Да пусть Всевышний всегда будет с Вами!!!

Джами Асад

Аминь!

Валерий Чикало

.......Все время считал себя мальчишкой.....Но......к моему ужасу, что-то часто взрослые мужчины ко мне обращаются "Папаша....." Да и стал замечать по здоровью.....Что-то уже не могу догнать автобус, как в молодости.......

Джами Асад

Рассмешил с автобусом 😁 анекдот вспомнила про съэкономленные деньги...😂

Валерий Чикало

......да-да, я знаю этот анекдот....
Но, к вопросу возраста, автобуса и здоровья....
За свою жизнь я усвоил : спорт - вреден для здоровья. Физкультура - полезна ! Поэтому, я уже третий десяток лет практикую ходить пешком.
....Стыдно вспомнить, когда 1-2 остановки в молодости ТОЛЬКО ездил, но никогда не ходил. А теперь... Да, экономия за проезд, но это вторично. А первично : я легко сейчас прохожу пешком 5-7 остановок городского транспорта.....

Джами Асад

И я! Я обожаю ходить пешком...

Marinasadovaya8452

Я памятник себе успел воздвигнуть нерукотворный - в нем есть огромный плюс , пусть минусов полно... Но ! - не зарастет к нему тропа травою сорной и не оставит голубь на нем свое ...

Джами Асад

Не смешно!

Ни
Нина

Все мы меняемся в сторону старости, хотя душой ещё долго можем оставаться молодыми, зависит от самих себя. Как воспринимаем эту жизнь во всех её проявлениях.

Джами Асад

Пусть душа не стареет никогда!

Я не курил, не пил, не сквернословил. Семь лет мои прилично шли дела. Но всё напрасно, как потом я понял, Когда маманя в школу отдала. (Я).

Джами Асад

Да вам цены нет! И талантов тьма! Вот только жаль, мужчины извелись! Кто сможет гвоздь забить иль ножик поточить, поверьте, не найти, такие вот дела!

Да есть мужчины. Вы не там смотрели! Ища причины, Не дарить им дрели!!!!

Джами Асад

Уж точно не туда! Ботаник муж мой....

Ботаникам нужна лопата, Тенистый сад у водопада. Расседа лилий, помидоры, сельдерей. Хотя опять же, пригодится всё же дрель)))))!!!

Джами Асад

Все это есть, но вот беда, не урожайные года!

Бу
Бумеренг

...летит, летит по небу блин усталый, летит в тумане, на исходя дня и может быть , в том промежутке малом, НАЙДЁТСЯ ТОЖЕ МЕСТО для меня. ..

Джами Асад

Думаю, что нет!

Джами Асад

Спасибо, с удовольствием послушала....Горжусь, что он мой земляк!

Улугбек

Не заметил я, в отличии от Расула, когда же перестал я удивляться и стал невозмутимым и степенным... ПОВЗРОСЛЕЛ, ПОТЕРЯЛ ДЕТСКОСТЬ...

In
Ingritis

Нет! Просто утратил доверие к людям! Жду, что обманут и обкрадут! Не такой наивный! А покуражиться как подростку иногда хочется!

Джами Асад

Это нормально...

In
Ingritis

Ну иногда позволяю себе роскошь, по гонять квадракоптер!

Где Ты Там И Я

Не завершил я шестой десяток, не Расул Гамзатов и взрослым не стал. Есть в душе осадок, что взрослым, как Газматов не стал. (((

Где Ты Там И Я

))) СПС тебе Иришка за твою солидарность! )))

Ирина Павловна

СПС- это твой смайлик?))

Где Ты Там И Я

На этой неделе буду на рыбалке, отправлю свой смайлик. ))

Джами Асад

Эй,вы! А про меня- то забыли! Я туууут!

Где Ты Там И Я

))) дЖаминд Асадку-ми, я всегда с тобой, а кто если не я? )))

Аня Розенблюм-Задунайская

А выводы? При СССР Расула Гамзатова - великого поэта знало 200 млн. А сейчас кто знает? А кто знает вашу страну? Что скажите?

Джами Асад

Я целую дипломную работу на отлично защитила в свое время по его любовной лирике!

Аня Розенблюм-Задунайская

Что сказать? Бывают самородки ( алмазы) в народе. Например Эсанбаев из Чечни. Или Данелия из Грузии, Из Армении - Мктрчан. И множество других. Знаете, что меня удивляет, как малые народы ненавидят Россиян, что им не давали воли. А где новые Гамзатовы? Анне Вески, Паулься, и так далее. Я люблю смотреть старые криминальные фильмы про шпионов, и снимали их в прибалтике.

Джами Асад

И зря ненавидят! Я сама представительница малого народа Дагестана. Нас учили русские учителя. И не было у нас никакой ненависти к русским, наоборот, безмерно благодарны им.

Аня Розенблюм-Задунайская

Я была в Махакчале. При СССР. Но тогда было другое время......

Джами Асад

Согласна! Времена меняются....и не всегда в лучшую сторону...

Кларис

С возрастом все труднее держать свои эмоции, поэтому все минусовые черты характера постепенно выходят на первый план.

Джами Асад

Это расшатанные нервы...

Кларис

Вы молодец, сразу диагнозы даете. А может просто хотят быть собой.

Джами Асад

Диагноз, скорее себе, а не Вам....

Кларис

Какая разница. Просто наблюдая за людьми я поняла, что большинство становятся ворчливыми. Редко кто сохраняет обаяние и доброту до конца дней своих

Джами Асад

Трудно не согласиться с вами! Наверное, это выше сил человеческих....красиво стареть и весело умереть!

Кларис

Все зависит от окружения. Старики, как и дети, живущие в любви добрее и веселее. Но, к сожалению, по разному стечению обстоятельств очень многие остаются одинокими.

Джами Асад

Одинокая старость - наказание для человека...

Armen Avanesov

Все меняются и внешне и внутренне, я как раз (как говорят) не сильно изменился,хотя как бросил курить,в весе прибавил

Armen Avanesov

Я радуюсь, только вот что то застой сейчас🤷‍♂️

Джами Асад

Знакомое состояние....не всегда стихи "спокойно бегут"...

Armen Avanesov

Я во время Рыцарского турнира в день по 5-6 стихов писал,да еще на заданные темы,качество правда похуже,но тем не менее

Джами Асад

А где такие турниры?

Armen Avanesov

Уже нет,умер, дать ссылку, можно почитать,что там творилось,если интересно?

Татьяна Клюева

нет,я иногда забываю что лет то мне не мало ,становись важной постепенной а не пригай с внучками как....не знаю кто

Джами Асад

С внуками зачем нам степенность и важность? С ними мы возвращаемся в юность....и это здорово!

Max Volk

на вопрос к жене,находясь в ванне,где мои динозаврики, она уже не показывает свидетельство о браке от 1995 года

Джами Асад

Интересно, что бы это значило?

Max Volk

судя по её хитрому лицу она подбирает в тырнете ванну для двоих

Александр Шульга

Кое-что загрубело, но все также падок на умных и красивых женщин. Раньше писал наоборот-красивых и умных.🤭

Джами Асад

Да, у вас приятные изменения....

Артем Зобнин

Ну, пока что 32, все равно заметил что стал строже, ответственнее и люлей даю малолеткам за кипиш на районе

Джами Асад

Солидно выглядите для 32 лет!

Джами Асад

Красивый возраст!

Артем Зобнин

Нуууу, я б так не сказал, есть ряд вопросов в этом плане

Джами Асад

Радуйся и живи 🌻🏔️⛰️🏕️🌻

Артем Зобнин

Я и не депрессую) Просто в нем красивого мало

Veleslav Yarumar Vran

Мне всегда в глубине души было 15, но после недавней отсидки в дурдоме стало местами 80 или больше.

Джами Асад

Неужели некому прибраться? Можно же за деньги найти человека, чтобы привели все в порядок, а потом самому все поддерживать. Вы, я вижу, грамотный человек, не может мужчина в таком возрасте быть таким недееспособным. Пожалуйста, начни с малого, соберись, найди в себе силы встряхнуть всю эту дурь из головы и жить!!!

Veleslav Yarumar Vran

Денег.нет, матери пенсия - 30000, моя - 9200, в этом месяце я неудачно купил новый монитор взамен старого, умирающего, тот выкинул - вся моя пенсия и ушла на это, а еще мать выкупила из ломбарда золотую цепь за 8000, зачем-то хотела подарить ее мне... следующая пенсия аж 6го числа. Дело даже не в приборке, а до своего кабельного хозяйства я вообще никого не допущу, но тут даже у технаря крыша съедет разобраться. Я бы охотно "встряхнулся-собрался", "вытряхнул дурь из головы", да вот не получается, для самого загадка, как это и почему так.

Джами Асад

Уверенна - вы справитесь! Главное запомни, больные и жалкие мы не нужны никому!

Veleslav Yarumar Vran

Да чего запоминать, я это прекрасно знаю, за прошлую жизнь научился.