Илья Zah

Как посадить киви ?

Ответы
Ло
Лори

Для начала нужно из зрелых ягод отделить семена от мякоти и стратифицировать, потом смешать с увлажненным песком. Получившуюся смесь поместить в любую закрывающуюся емкость, и поставить в холодильник (температура 0 градусов) на четырнадцать дней.

Далее, через две недели, семена вместе с песком нужно поместить в контейнеры с дренажом и питательной почвой на глубину 3 мм, присыпать тонким слоем почвы и прикрыть сверху стеклом. Далее семена нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания, а стекло периодически переворачивать и протирать. Максимум через три недели появятся первые всходы, которые положено постепенно приучать к обычной циркуляции воздуха. Расти они будут быстро, если создать для них благоприятные условия. В связи с тем что у саженцев киви поверхностная корневая система, рыхлить почву следует очень аккуратно, чтобы не повредить ее.

Корневая система мочковатая и требовательна к нейтральным или слабокислым, плодородным почвам. Для посадки используйте смесь из: перегноя, листовой земли, песка и дерновой земли (1:2:1:1). Можно добавить в землесмесь биогумус и немного торфа.

Через некоторое время, когда ростки достигнут 8 см, их следует рассадить в разные емкости. При этом не стоит забывать, что почва должна быть легкой, а освещение обильным.

Подкормка киви проводятся с весны и до осени с интервалом 2 раза на месяц. Для подпитки чередуют внесение минеральных и органических удобрений. Всего на одно растение за лето должно уйти фосфорных удобрений - 135 г, азотных - 500 грамм, магниевых - 75 г, калийных удобрений - 240 г. При этом внести удобрения нужно строго в три контрольных точки - до начала вегетации в марте, в мае - по завершению заморозков, и в сентябре – после окончания формирования плодов.

Подросшее растение формируют с обрезкой, убирая слабые побеги и оставляя более мощные. Обычно непривитые растения начинают цвести на третий-четвертый год. А вообще небольшую обрезку нужно проводить каждую весну, чтобы киви тронулось в рост, спящие почки – проснулись, растение - закустилось.

Цветки у них достаточно крупные с пятью-шестью лепестками, сначала белого цвета, потом постепенно желтеют. А для того чтобы получать урожай положено иметь мужское и женское растение. Определить пол растения достаточно трудно, поэтому потребуется консультация ботаников или обращение к специальной литературе.

Во время зимнего периода актинидия прелестная нуждается в покое. Полив должен быть минимальным, температура не должна превышать 8-10 градусов. К концу марта появляются листья, а уже в начале мая растение зацветет.

Если вам удалось вырастить киви, то его растения можно пересадить на дачу. Поскольку лиана киви может достигать 7-10 м в высоту, то их нужно опирать на шпалеры и подвязывать как виноградник. КАК ТО ТАК))))))))))))))

Юлия Галина(Никишина)

Побеги киви нарезают на черенки в период интенсивного роста; на каждом черенке должно быть 3-4 почки. Оставив на черенке два верхних листа, другие удаляют. Нижнюю часть черенков обрабатывают фитогормонами и сажают вертикально в горшки с дренажом, наполненные смесью почвы, песка и вермикулита (перлита); поливают. Горшки с посаженными растениями ставят в "мешок-тепличку" на укоренение; корни появляются через 3-4 недели. Требуется регулярное мелкодисперсное опрыскивание черенков во время частого проветривания теплички.
Можно укоренить и летние стеблевые черенки киви, но этот метод подходит для южных регионов с длинной, тёплой осенью.
Корневые черенки киви длиной 3-8 см кладут в горшок на слой субстрата и полностью засыпают почвой.
Отводками размножают киви весной, укладывая побег лианы на землю и присыпая субстратом.
При выращивании киви нужно иметь в виду, что это растения двудомные (есть мужские и женские экземпляры), пол лианы определяется при цветении.

Мария Любашкина

Для этого из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают. При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху. При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки (в природе киви - лиана).

Рита Солохудинова

семя должно быть черное и хорошо промытое от мякоти. Сделать это непросто, поэтому процесс упростит вот что: нужно семя на блюдце продержать несколько дней при комн. темп., мякоть протухнет, хорошо смоется. Затем семя промыть, подсушить и посадить на глубину 1 см. Растение является лианой, нужна будет опора. Посадить можно сначала в маленький горшок, потом по мере вырастания пересаживать, но вот, к сожалению, ни про полив, ни про свет, температуру не написано. Может где в поисковике найдете?

Владочка Магдина

ну это лично мое понятие! взять косточьки замочить потом вылазят зеленые херьки длалее их надо разделить и короче что то из этого умрет а вот то что останется надо сажать в землю на солнечное место поливать удобрять и ждать урожая

Кыдырбай Далабаев

Я знаю как посадить дыню арбузы и др овощи и как их выходить А на счёт киви я не могу вас обрадывать не каким положительным ответом по случаю того что я не имел дело с ними

Олька Худолей

в горшочек с землёй положить семена на 1 см глубиной и поливать=)) а потом палочку поставить, чтоб растение плелось, потому что киви-лиана=)

Та
Татьяна

руками...и желательно первоначально в горшочек с землей...и при этом прочитать внимательно инструкцию..))))

Мария Киселева

берем киви, раскапываем ямку, кладем киви, закапываем, дело сделано

Наталья Сахарова

если КИВИ-это имя...то за криминал...а если фрукт-головкой вниз)))))))

Виктория Минибаева

загляни в интернет по этому поводу там все ясно написано

Лера Титова

выкопать яму,кинуть туда киви,закопать и ждать

Наталька Сухих

срезать жопку у фрукта и поставить на кресло

Оля Чернова

взять семена и посадить, подробности нужны?

Лилия Светлова

берёшь клетку,а там по обстоятельствам...

Василий Нилогов

сначала почки,печень,сына,потом дерево

Валерия Нестерова

это надо спросить заядлого ботаника :))

Татьяна Мымрина

Зачем Вам это?.Ожидается голодный год?

Татьяна Мымрина

Зачем Вам это?.Ожидается голодный год?

Ольга Сагитова

понятия не имею, не практиковала...