Ольга Котова

Согласны ли вы с тем, что религия - это опиум для народа? Вопрос касается исключительно религиозного дурмана, которым нас усердно пичкают наместники бога на земле. Я не имела в виду веру, которая есть в каждой душе.

Ответы
Юрий Благинин

Да нет это не опиум обыкновенная политика, т.е. это обыкновенная комерческое предприятие, но там все таки есть много хорошего, хотя мы знаем сами служители несут веру не должным образом есть конечно, но это единицы. Человек так устроен что ему нужно во что то верить , сам я атеист. Но с возрастом стал обращать внимание, в вере есть моменты на что нужно обращать внимание все таки это часть нашей культуры, и там заложена идеология - конечно не такая как в СССР. Сама вера она учит добру и любить и Родину, а это не мало, потому что больше не где этому не учат, ну не знаю мож есть еще где то - школа???. Мы сегодня не кому не верим потому что у нас и в нас нет той идеологии которая когда то была. И так: религия это не опиум. Хоть что то святое должно в нас быть!

Кролис Людмила

Опиум? Нет , не согласна. Это придумали большевики. В любые времена человек решал, верить наместникам бога на земле или нет. И это в немалой степени зависит от того, что у него в душе. Хотя, я согласна, что наместники бога на земле требуют от своей паствы именно веры, а не знания.Верь , и все тут. Но, кто хочет, сегодня уже может и знать . Это не запрещено.Церковь не очень-то навязывает себя, так что безнаказанный выбор есть. Это не времена Джордано Бруно и иннквизиции.Религиозный дурман, скорее, от сект идет..

Анна Климова

более чем согласна. Меня лично очень раздражает вся эта религиозная тупость и выманивание денег. А еще как Вам ситуация. Девушка - алкоголичка, проститутка. Мальчик - наркоман. Родители одного и другого привели их в церковь. Там они познакомились. Сейчас у них семья и пятеро!!! детей. Дети - интеллект ноль. Все живет обособленно. Но скоро все эти дети пойдут в школу рядом с нормальными детьми и не известно чем это закончится.

Александр Князев

Нет. У Маркса написано: " Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира. Религия есть опиум народа". Это выражение часто искажается ("опиум ДЛЯ народа") приобретая значение наркотика, насаждаемого свыше. Тогда как в этой фразе утверждается, что религию создают сами люди, слабые, отчаявшиеся, надеющиеся на помощь вне мира своего существования.

Валентина Андрейчикова

Вы бываете в церкви?Вам знакомо чувство умиротворения и покоя,которое бывает,если Вы побудете там во время службы?.Вера в душе не может быть абсолютно самодостаточной.Есть ещё мудрость и опыт поколений.Религия вмещает его.Задумайтесь.Разговор большой.Не для этого сайта.Читайте разную литературу на эту тему-и Вы быть может найдёте ответ для себя...

Игорь Озернов

Согласен. Религия и Вера - разные вещи. ...Мира и Света Вам, уважаемая Ольга! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы почти на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))

Ольга Ярославская

Цитата о религии кастрирована. Не скажу дословно, но примерно у маркса так - религия - это опиум дла народа, который помогает справиться с жизненными неурядицами. Очень приблизительно, передаю только смысл.

Владимир Евтихин

Я только одно по этому поводу скажу. Что бы я вам не сказал будет не верно потому, что каждому времени свой фрукт (пояснение какая новелла и 3 в кинофильме 2Операция Ы" вам нравится больше в данный момент?).

Никита Новиков

Бога нету а это лишь наши выдумки ) человек всегда пытается поставить выше себя когото чтобы к этому стремится ) поэтому выдумали бога ) я больше в инопланетян верю ) те хотябы летают рядом

На
Надежда

Лозунг страны Советов давно потерял свою актуальность, кстати, православная вера никого за рукава не тащит и на улице буклетики не впихивает насильно. Это дело лично каждого.....

Иван Ручкин

Ну-у , когда хочешь прикоснуться к неизвестному, подходит все, что угодно. Все мы попадаемся на этом и неизвестно что лучше , но время расставляет все( если не вестись ни на чем)

Лола Юг

Это очень спорно! Я тоже не люблю, когда они пристают на улицах. Но знаю несколько примеров, когда даже секты вытащили людей из таких ям, как пьянка или наркотики..

Константин Киселев

цитата из фильма "Царствие небесное" ...При слове церковь я вижу толпы фанатиков, рвущехся выполнять волю Папы. А истинный бог у каждого в голове и сердце...

Dina Давида

Конечно, согласна. Некоторые так подсаживаются на придуманные ритуалы, что себя не помня чудить начинают, а ведь сами батюшки далеки от праведной жизни.

Зинаида Лукичёва

каждый выбирает свой путь и пусть будет так..не нравятся проповеди-просто не слушайте,и никакого дурмана..у кого есть необходимость -на здоровье,

Татьяна Малородова

есть такое,особенно когда по пять раз на день в квартиру названивают.религию навязать нельзя,она своя у каждого.и понимание ее у каждого свое

Лола Юг

Для некоторых секты это единственное, что спасло от пьянки. Я, конечно, пртив маниакально верить... Но примеры есть, это я насчет сект..

Виктория Говейлер

Вот есть у вас вера и веруйте,а о чем вы говорите это для лучшего управлениями масс-если есть страх то человек управляем

Людмила Иволга

Не надо в одном вопросе смешивать веру и всевозможные утверждения про "религию и опиум для народа"...Это неправильно....

Нукри Калачиков

ОЛЯ ВЫ обсалютно правы религия это опий для народа от евреев которые ненавидят ни РОССИЮ ни РОССИЯН