Роман Гильгенберг

Каковы необходимые условия зарождения жизни на других планетах?

Ответы
Адам (Кейн) Маркус

наличие воды для протекания химическийх реакций, фосфора... вроде бы, для построения сложных цепочек, даже днк, температура которая будет эту самую воду держать в жидком состоянии, приемлемого течения дня для того, что все это успевало нагреваться и получать энергию, желательно твердая поверхность планеты и удобное притяжение, которое не будет растягивать молекулы или наоборот сдавливать, но это же все просто теория, основанная на том, как выглядит и от чего зависит жизнь лишь на нашей планете, а по факту мы нихренища не знаем насчет того как что и где способно существовать, на разных планетах разные условия, не факт что химия может работать и в газовых гигантах, может на юпитере есть разумная жизнь, а мы тут сказочки сочиняем

Роман Гильгенберг

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Андрей Науменко

Океан с большим количеством примитивной первичной органики (синтез при терраформинге идёт "на ура", учитывая электризованность атмосферы), относительно плотная атмосфера для защиты от солярной радиации, достаточно щадящие температурные условия (отсутствие выкипания воды, к примеру, или чтобы не вся планета была покрыта вечной мерзлотой), относительно завершившийся терраморфинг. Пока вот так.

Ирина Кузнецова

нуууу, наверное сначала надо решить какие существа там будут жить, потому что мы уже знаем какие условия нужны человеку, чтобы появиться на свет. а так я смею предположить, что любые условия подойдут, только неизвестно, что в них может зародиться (но присутствие твёрдой почвы и более менее приемлемой температуры, а так же воды - я считаю необходимостью.)

Роман Гильгенберг

Что касательно белковой формы жизни, то для её возникновения конечно же необходима вода, собственно говоря в ней же она и зарождается.

Просто Девушка

Условия определяются показателем состава планеты (ее окр.среды)основные условия необходимые для зарождения в преобладающим большинстве водной...земной., воздушной массы . Энергия солнца должна совпадать Наличие на планете первичныхорошего признаков проявления жизни .

Роман Гильгенберг

Зарождение жизни на планетах возможно лишь в водной среде (по крайней мере для белковой формы жизни), потому как в начале отсутствует какой-либо серьёзный озоновый слой, и солнечная радиация губит все формы жизни.

Просто Девушка

Ну если лишь. .то пускай в водной .благодарю.

Хевессанор

смысл в зарождении этой самой жизни... но порой бывают и исключения, вроде земли... увы, природа тоже ошибается.. если бы она не ошибалась, то и ее творения не ошибались бы, да и в принципе ошибок бы не существовало как таковых..

Андрей Зайнулин

любые условия, ибо жизнь-это еще не значит жизнь человекоподобных существ.возможно, какие-то микроорганизмы могут жить без кислорода и при температуре близкой к абсолютному нулю, но на Земле о них почти ничего не известно

Александр Широких

что бы присутствовал углерод водород кислород азот вода и температура при которой вода находилась бы в жидком состоянии . это конечно если существуют только углеродные формы жизни

Роман Гильгенберг

Хорошо, а как насчёт белковых форм?

Александр Широких

нету такого понятия белковая форма жизни. может быть вы не так прочитали ни углеводные а углеродные

Роман Гильгенберг

Хорошо, я имею ввиду ту же форму жизни, что и на нашей планете, хотя, возможно мы оба ведём речь об одной и той же форме.

Александр Широких

если интересует вот инфа по теориям возможных форм жизни https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Вероника Королевская.

На всех других планетах существует жизнь.Просто на каждой планете разумные существа имеют свои особенности под данную планету.Поэтому никому не нужно опять придумывать велосипед.

Роман Гильгенберг

Чего, прям на всех есть жизнь?

Вероника Королевская.

Да.На всех.

Архангел Анаэль

Наличие Эталонной Сетки интегрированной в общий континуум бытия, с опорой на уникальный конгломерат характеристик, вписывающийся в звено Вечности.

Роман Гильгенберг

Я думаю, для этого подойдёт и типичный конгломерат.

Архангел Анаэль

Нет. Во всём Сущем Совершенстве нет места повторению, есть место лишь уникальности, потому каждый мир. каждая Жизнь имеет свой узор.

Де
Денис

Если Вы имеете ввиду земную форму жизни,которую мы только и знаем,то логично же,что условия должны быть похожими на земные......вода,атмосфера.

Роман Гильгенберг

Что касается белковой формы жизни то необходимо: наличие воды, постоянный перепад мерности, достаточно плотная атмосфера. Наличие разрядов атмосферного электричества. Периодическая смена дня и ночи (не слишком короткие и не слишком длинные сутки). Жизнь зарождается автоматически на всех планетах, где существуют перечисленные выше условия.

Де
Денис

Вы детально так все расписали,к чему тогда ваш вопрос ? )

Роман Гильгенберг

))Интересно узнать, что думают об этом люди.

Snezhana Dieva

Если такая как у нас жизнь, то вода и тепло. Но могут быть варианты, например жизнь на основе метана и ещё чего-нить, чего мы ещё не знаем)

Не
Недоступно

Для возникновения и развития жизни на планете необходимо,чтобы в планете возникла жизнь, необходимо выполнение ряда других условий.

Нейка

Но мы допустим углеродная форма жизни, для нас одни условия, а может на других планетах она кремневая или даже на основе аммиака)

Роман Гильгенберг

Ну допустим пусть углеродная, а то мне уже поздновато вопрос переписывать.)

Нейка

Ну это наша форма жизни, тогда необходимые условия схожие с земными)

Роман Гильгенберг

) НЕ так не пойдёт, какие именно??

Нейка

вода кислород

——
— —

мы не знаем ни чего о жизни:) я могу лишь предположить, что нужна атмосфера, наличие жидкостей ( не обязательно воды в жидком виде

Ев
Евгешка

Атмосфера(подразумеваю воздух и защиту от радиации из космоса И прочее), вода, и днк/частица чтобы процесс начался... наверное)))

Роман Гильгенберг

Без озона конечно тут никак (та самая защита от радиации), который образуется благодаря разрядам электричества в воздухе (молнии), разумеется вода - да, куда уж без неё. Ну а ДНК - это одна из крупнейших органических молекул образовавшаяся в результате ударов молнии в воду насыщенную неорганическими молекулами, с неё по сути да, всё и начинается. Так что наличие воды, достаточно плотная атмосфера, наличие разрядов атмосферного электричества, сутки должны длиться от 18 до 48 часов ни больше ни меньше и жизнь потихоньку шаг за шагом начинает развиваться.

Ин
Инекече

... такой вопрос рассмотрят учёные, собравшиеся на конференцию по проблемам зарождения жизни на других планетах 🙂

Роман Гильгенберг

Ну слава богу я теперь спокоен.

Ин
Инекече

следите за новостями конференции 😉

Анастасия Пороло

Ну если микробам, то им помоему подойдут лубие условия. Ну, а если людям, то кроме условий как на Земле я не знаю.

Анастасия Пороло

Книга такая есть?

Роман Гильгенберг

Да, Левашов Николай "Сущность разума" том1.

Анастасия Пороло

О, будет свободное время почитаю

Роман Гильгенберг

Любую его книгу почитайте, не пожалеете.

Анастасия Пороло

Хорошо

Анна Коротич

интересно кого вы спрашиваете, здесь все земляне, вам необходимо на другом сайте искать ответы на ваши вопросы

Zalifa Yumasheva

Жизнь, как показывает практика , может существовать в различных формах и из различных веществ везде и всюду

Katastrofa

Для углеродных форм жизни - ультрафиолет, атмосфера, океаны, очень много времени + пару подводных вулканов

Роман Гильгенберг

А для синтеза органики что потребуется?

Katastrofa

Слишком много чего