Агата

Знаете хотя бы одну легенду о своем городе?

Ответы
Медет Айтышев

У казахов, населявших просторные атырауские степи, есть немало дошедших до наших времен легенд о славных батырах, закалённых в жестоких битвах. Причём не только с представителями рода человеческого приходилось им сражаться. Один из таких – Пыштанай батыр. По материалам некоторых краеведов, Пыштанай Ер Косайулы родился в 1693 году и прожил 100 лет. Он был тысячником и знаменосцем у хана Абулхаира в Аныракайской битве. Это был великий воин.Одна из легенд повествует о встрече Пыштанай батыра с жезтырнаком – существом с длинными медными когтями. После победоносной Аныракайской битвы наш батыр в одиночестве возвращался в родные края. Однажды, когда начало смеркаться, он остановился на опушке леса и развёл костер, здесь же решил подкрепиться мясом, добытым на охоте, и устроиться на ночлег. Пыштанай поджаривал мясо на костре, когда из темного леса вышел огромный человек в тулупе из черной овечьей шерсти и молча уселся напротив батыра. Тот протянул ему уже поджаренный кусок, но незваный гость отрицательно помотал головой, а потом встал и молча ушел туда, откуда появился. Пыштанай понял, что это был вовсе не человек, а жезтырнак, поэтому существо и отказалось от угощения, чтобы не показывать свои пальцы с длинными и острыми медными когтями.

Пыштанай батыр предчувствовал еще одну встречу с этой нечистью и решил как следует к ней подготовиться. Из травы сделал чучело, надел на него свою верхнюю одежду и головной убор. Сам спрятался неподалеку за широким деревом. Жезтырнак появился в полночь, подкрался к чучелу и вонзил в него свои острые когти. В этот момент Пыштанай одним метким выстрелом из своего ружья «Акбикеш» застрелил злобное существо, а затем отсек ему обе руки. Медные когти жезтырнака батыр оставил себе в качестве трофея. Кстати, эти когти и подставка ружья «Акбикеш» до сих пор хранятся у потомков Пыштаная. По некоторым данным, когти были исследованы учеными, которые так и не смогли установить их принадлежность к какому-либо известному виду фауны.

Дима Попов

Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильныОрга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Происходит обычно в результате механической стимуляции эрогенных зон, обычно половых органов... Орга́зм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильны

Агата

Класс

Дима Попов

что

Ни
Николай

есть два каменных льва. они охраняют Графскую пристань со времен Екатерины. есть легенда что эти львы во время первой обороны города сами появлялись в разных частях города. В греческой мифологии Одиссей встретил огромных великанов людоедов . ( Это было на месте моего города было) . Если на мосту ,рядом с памятником затопленным кораблям, влюбленная пара поцелуется ( не заметив , что они на него зашли) то будет у них вечная любовь и счастье. есть легенда о Мангупском мальчике. - когда турки захватили Крым ( перед тем как Россия окончательно) на плато рядом с Мангупом - они вырезали на глазах у мальчика деревню с жителями. ( он спрятался ) но его заметили. он начал убегать и очутился у обрыва. турки дали ему на выбор умерить от их рук или самому прыгнуть вниз. Он спрыгнул. Теперь если ему кто-то не нравится из отдыхающих по ночам на горе. он их скидывает с обрыва. даже история ходила что был совсем недавно случай. группа туристов пошла туда. ночью поднялся страшный ветер. Вожатый сказал закрыть всем глаза и не открывать не в коем случае. ветер стих. все открыли глаза . он сидел уже с открытими.. с тех пор говорят он не слова не произнес и из дома боится выходить. ну так вообще город сплошная легенда... тут валом всего.. Это просто-то что первое в голову пришло)

Борис Бойко

Город,где я родился-это Москва.О Москве полно легенд.А про город,где я сейчас живу-это Верея.Этот город от французов в 1812ом году освобождали русские войска под командованием генерала Дорохова.За этот подвиг царь издал указ о награждении Дорохова инкрустированной ценными камнями саблей.Генерал получил ранения и в 1815ом умер от ран,не получив эту саблю.Семья генерала жила бедно.И жена попросила царя дать награду деньгами.По его завещанию генерала похоронили в Верее.А в 1919ом красноармейцы разбили надгробную плиту,разорили захоронение в поисках этой сабли.Оказалось,что генарала похоронили с его боевой саблей.Две женщины собрали останки генерала в мешок и спрятали у себя в сарае.Захоранение останков героя войны 1812ого года генерала Дорохова было произведено в 1999ом году.Генерал покоится в главном соборе Вереи,как он и просил в своем завещании.

Агата

Спасибо....

Роман  Кияшкин
Роман Кияшкин

Есть одна легенда пара возвращалась на автомобиле домой из церкви со своим ребёнком и о чём-то спорили. Шёл сильный дождь, и вскоре им пришлось переезжать через затопленный мост. Как только они въехали на мост, оказалось, что воды было намного больше, чем они думали, и машина застряла ,они решили, что надо отправиться за помощью. Женщина осталась ждать, но вышла из машины по причине, о которой можно только догадываться.Когда она отвернулась от машины, она вдруг услышала, что её ребёнок громко плачет. Она вернулась к автомобилю и обнаружила, что её ребёнка унесла вода. Согласно этой легенде, если вы будете на том же мосту, то до сих пор там можно услышать плач ребёнка расположение моста, конечно же, неизвестно.

Агата

да..... а что за город?

Роман  Кияшкин
Роман Кияшкин

Антигуа и Барбуда

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

На улице Владимирской стоит дом, о котором рассказывают очень странные вещи. Считается, что здесь время от времени появляется привидение.

Выглядит оно, как обычный мужчина. Всё тело можно рассмотреть. Единственное, что не удаётся чётко зафиксировать, это лицо. Оно расплывается. В доме живут люди. По ночам они часто слышат звуки старинных вальсов. Создаётся впечатление, что они звучат прямо за стеной. Но на деле там стоит тишина. Многие предпринимали попытки объяснить данный феномен. Встречаются, как вполне реальные теории (шутки соседей, шумы в вентиляции), так и околонаучные (временные дыры).

Агата

Да....уалекательно.

Олег Плохотник

Конечно.Есть проход от острова Батарея к берегу.Много свидетельств ,в 53 году завален и залит бетоном.Под Сухим фонтаном в пещерах скифское кладбище,место проклято. В подтверждение 3 мера один за другим курировавшие раскопки очень быстро разбогатели умерли от рака.Под лагерным полем в скале подземный ангар итальянских подлодок малюток.В подтверждение место закрыто для капитального строительства и пустует с войны.Глава Мальтийского ордена Паризо Де Ла Валет в Екатериновские времена переехал в город и сделал его закрытым центром Мальтийского ордена.

Агата

Интересно

Владимир Терентьев

Не будет больше
Тавал
Не будет больше встреч
И радость ожиданий…
Хоть память нам сберечь
От трепетных свиданий.

Потух огонь любви,
Все залито слезами.
Как только не зови,
Всё – не вернешь словами.

Меня ты не ругай,
Порою был застенчив.
Не обещал я рай,
В поступках неизменчив.

Что было - то прошло…
Вернется ли к нам время,
Как на меня нашло,
Легло такое бремя?

Легко забудем пусть,
Раз потерял рассудок.
Не к месту сердцу грусть
И это кроме шуток.
06 июля 2017 года

Артур Недбайло

Знаю несколько. И то что это место давным давно было удобным местом для ярмарок. Стечении трёх судоходных (по тем временам) рек Нетычь, Лопонь и Харьков. До сих пор базары - Рыбный, Конный, Хлебный (Благбаз). Потом оказалось - атаман Харько построил на пустом месте город! Делать ему нечего было ! А вот теперь точно известно !! Это русские цари построили город, потом РСФСР построила всю самую передовую в СССР науку, культуру и промышленность на своих исконно русских землях !!

Николаевич Student

пожилой одессит. И с умилением и восторгом наблюдает за своим маленьким внучонком, который играет во дворе:
— Вы только посмотрите на нашего Монечку! Это просто чудо, а не мальчик! Еще бы таки знать наверняка, шо он мой родной внук…
Отец мальчика, услышав последние слова своего отца:
— Папа, извините пожалуйста, каким образом мне надо вас понимать!? Вы, что, знаете что-то такое за мою жену, чего я не знаю?!…
Старик тяжело вздыхая:
— Да, нет, таки не про твою

Алла

В центре города стоит Дворец Искусств, в нем расположились сразу три театра. Когда то (лет 500 назад) это место облюбовали монахи. Постепенно возник мужской монастырь. Но однажды монахи перессорились и Екатерина Вторая его закрыла. А храмы (Покровский и Троицкий, еще Успенская деревянная церковь, ее потом перенесли, год назад она сгорела) остались. Так вот, эти храмы в 30-х годах разрушили, и на фундаменте построили Театр Драмы. Продолжать?

Алла

Да нет. Кстати, в сентябре здание снова закрыли на проверку (снова плывет). Только вчера открыли

Алла

А строил здание московский архитектор Власов. Он считал Это сооружение самым неудачным своим проектом. В моей семье есть легенда, что он наш родственник по папиной линии

Агата

А почему,интересно, поссорились монахи, из за чего..

Алла

История умалчивает )))

Агата

Эххх

Анатолий Тарханов

Есть в моем городе район "Колтома". Это один из старых районов города. Одна из версий этого названия: Давным давно на этой территории жил один купец американского происхождения по имени ТОМ. Вел сельское хозяйство. И на его урожай регулярно совершали набеги местное население. И этот фермер решил определить свои земли - вбив КОЛ. Все кто мимо проходили спрашивали -Что это за кол? -А это "КолТома" отвечали в ответ

Ежик Из Тумана

Конечно . Город создавался как крепость . Потом проезд между Оренбургом и Самарой . В городе есть много соборов , церквей . Восстановили . Был монастырь и мужской и женский . Сейчас тоже есть . Ход был в монастырь несколько километров под рекой Самарой . По которому ходили монахи молиться в собор присвятой троицы .Штаб дивизии Чапаева . Романенко в области родился - космонавт . Много чего . Я читал о нём книгу .

Юлай С

ну хотя бы такую,погнался охотник за куницей,она в нору ,он туда руку просунул ,хотел ухватить и вытащил из норки странный камнь ,который блестел как золото,стало интересно показал знающим людям ,те определили что это медь ,снарядили экспедицию,обнаружили богатейшие залежи меди,на этом месте вырос город и с тех пор на гербе города красуется куница-Сибай Башкирия

Валентина

Раньше жила в Сибири и там знала легенду об Енисее и Ангаре Ангара была единственной дочерью Байкала и убежала со своим возлюбленным Енисеем , а отец им вслед бросил огромный камень . В Байкал впадают много рек , а вытекает только одна и она впадает в Енисей . Где то , там находится огромный камень , но он не не преграждает им путь . Как то так звучит эта легенда .

Агата

Красиво...

Валентина

Спасибо.

Malыshka Mю

В ннашм оркуге Пугачев затопил свое золото. Еще есть легенда об озере, мол оно из слез прекрасной девушки Гаяк. Еще есть остров Веры... Так же у названия города есть перевод, топкая месность... И действительно этих чертовых трфянников дофига. Рязом есть соседка - черная голова😅

Ke
Keeper

Конечно. Юным пухленьким девушкам с наступлением сумерек не рекомендуется появляться возле некоего особняка на Малой Никитской: вдруг из ниоткуда выруливает большой чёрный лакированный автомобиль с таинственным пассажиром в шляпе и пенсне... и всё, привет, комсомолка!

Агата

Через час уставший, но вполне довольный сделанным, Кирилл вышел на ступеньки Мосбизнесбанка, чтобы дождаться такси, которое вот-вот должно было подъехать.

Но время шло. Такси не появлялось. Фонари у банка горели тускло, в то время на всем экономили. Кирилл хотел вернуться обратно в банк, но сообразил, что теперь охрана его уже не впустит.

– Черт, хоть бы кто подъехал! – в сердцах воскликнул он.

И тут, словно из-под земли, перед ступенями банка появился Серый экипаж. Темные гнедые лошади забили копытами, высекая искры из булыжной мостовой Кузнецкого Моста. Высокий извозчик во всем сером проговорил елейным голосом:

– Садись, барин! В любой конец Москвы за десять копеек!

И от этого приторно-елейного голоса, от давящей серой громады старинного экипажа, абсолютно нелепого у здания современного банка, повеяло таким жутким холодом, необъятным ужасом, что оборотистый предприниматель Кирилл, не боявшийся ходить на стрелку с авторитетами, вдруг заорал дурным тоненьким голосом и заколотил в двери банка руками, ногами, навалился всем корпусом. Ему показалось, что прошло много-много времени, но оказалось, всего-то несколько минут, пока охранники нажали на тревожную кнопку и из соседнего дома примчался наряд милиции.

Конечно, Кирилла задержали и повели в отделение. Потом, разобравшись, отпустили, потому что все объяснил прибежавший клерк. Никакого экипажа никто, конечно, не заметил. Но Кирилл отказался выходить из отделения, приговаривая:

– Вот наступит рассвет, тогда пойду!

На другой же день Кирилл закрыл свой счет в Мосбизнесбанке. Ну а потом, помыкавшись с бизнесом, вообще уехал из страны. Теперь, правда, часто приезжает. Жалеет, что уехал. Хочет вернуться. Но на Кузнецкий до сих пор ни ногой.

Ke
Keeper

У меня речь не о Сером экипаже из позапрошлого века на Кузнецком мосту, а о вполне реальном "паккарде" из середины прошлого и его зловещем пассажире, наводившем ужас не только на спортивных московских школьниц, а и на всю страну.

Агата

И чем закончилось? Поймали мерзавца?

Ke
Keeper

Конечно. Арестовали в Кремле, на заседании Президиума ЦК, судили и расстреляли в бункере Московского военного округа. Тело сожгли в Донском крематории, прах, очевидно, там же и захоронили, в одной из общих безымянных могил.

Агата

Надо же...

Николай Костров

Мой город маленький, а где жена родилась, от моего города 30 км - знаю что, строили Зэка в начале 50 -х годов, мой Папа был на этой ( комсомольской ) стройке дали 5 лет .. - там строили секретный завод по обработке Урана.. на том заводе, тёща работала . Это в Эстонии - г Силамяэ ...

Агата

Да...не те легенды:)

Николай Костров

но не легенда да

Бог Есть

Раньше в СССР Ворошиловград (Луганск) весь мир обеспечивал лучшими паровозами. В великой отечественной войне тоже имеет свои легенды. Да и сей час этот город (ЛНР) творит легенду о противостоянии русских луганчан против профашистских украинских батальонов.

Марина Плотникова

Знаю. Наш подмосковный город строили те,кто строил канал Москва-Волга. Так что история многих семей началась именно с него. Говорят именно поэтому в городе долгое время было много криминала. А вот теперь это красивый,милый город ДОЛГОПРУДНЫЙ.