ст
светлана торишняя

Культурное употребление спиртного - нелепое словосочетание Немыслимы культурное взяточничество, культурное воровство, культурное пьянство..?

Ответы
Алекс Санекдот Загадайкин

Муж поддатый приходит домой. Жена сразу бу—бу—бу, алкаш чертов, только водка на уме. Тут муж лезет в карман, бумажку достает и говорит:
— Стоп! Вот я как раз тест принес, посмотрим какая ты культурная!
Жена:
— Ну, посмотрим! Читай!
— Так, значит. Первый вопрос — назовите два вида иностранной валюты.
— Да хотя бы доллар и марка.
— Так. Дальше — назовите два вида противозачаточных средств.
— Да я тебе сразу десять назову.
— Верю. Третий вопрос — назовите две реки в Исландии. Молчишь? Ну вот, я так и знал! Кроме бабок и ебли — никаких интересов!

Андрей Алексеев

Почему же нелепое?...В ресторане несколько рюмок под хорошую закуску-даже очень культурно!...А культурные взяточники и воры...,так посмотрите на экраны наших телевизоров-губернаторы,мэры,депутаты,сошка помельче-все такие правильные! Вещают нам,что они патриоты,честные,радеющие за граждан,за отчизну...Все они культурно воруют из бюджета у нас с вами,культурно же берут взятки у тех,кто так же культурно им даёт эти взятки!...Они же не грабят на "большой дороге",а технически,то бишь системно,пользуются своим положением,а стало быть-культурно...

ст
светлана торишняя

Вы, что под копирку все пишите?

Андрей Алексеев

Почему под копирку?...Просто нормальные люди порой одинаково думают!...

Борис Бабкин

А вы считаете, что искусство изготовления качественного вина, где учитывается множество факторов, не относится к человеческой культуре? Виноделие, как искусство изготовления специфических напитков, существует тысячелетия. Так же, как и принципы употребления вина. Не путайте пьянство с умением наслаждаться вкусом хорошего вина. Кстати, культура употребления спиртного, о чём вы говорите, в большей степени относится именно к вину, натуральному и настоящему. Пьяницы такие напитки не употребляют.

ст
светлана торишняя

Человек во всём находит интерес, даже в искусстве пыток!

Борис Бабкин

Мы же говорим о психически нормальных людях, а не о психопатах, к которым относятся садисты, на коих вы указываете в последнем предложении. А уж если о пьянстве, то пьяницей человека делает не вино, а жизненные ситуации и, вероятно, генетическая предрасположенность к скорости детоксикации этанола на уровне клеток.

ст
светлана торишняя

Это уже следствие

Игорь Штырбул

Ну почему же?! Если это употребление в разумных "культурных" количествах, для, скорее, не лечебных целей, и уж точно не в целях "нажраться", а, например, для улучшения вкуса последующих блюд, то почему бы и нет? Только разница обычно заключается в количестве, потому как я говорю не о бутылках и стаканах, а скорее столовых ложках!:-)

Mark Lee

Да ну. Это перебор. Не надо путать криминал и вредные привычки. Человек существо разумное, он должен сам определять рамки своих привычек. А разумное потребление спиртного, еды, воды, секса, интернета, развлечений - это нормально. По крайней мере для обычного гражданина, а не сектанта или пуританина.

Galina Polyakova

Словосочетание топорное. Согласна. Но бутылка шмурдяка в забегаловке и бокал хорошего вина в уютной обстановке - это не одно и то же. Вовсе необязательно "укушиваться" до скотского состояния. Можно ведь насладиться ароматом, вкусом вина, беседой с друзьями. Выбор зависит от нас самих.

Се
Серега

Вы неправы. Культурное взяточничество, воровство - это не сочетается, потому что это преступления. Употребление спиртного - это не преступление. Культурно - это хорошо посидели, выпили по бокалу вина, да хоть по рюмке водки. Не нажрались как свиньи. Так что словосочетание уместно.

Николай Левин

После употребления спиртного сокращается приток кислорода в мозг. Память становиться хуже -дел становится меньше.а лень ближе.Сомнительное всё это культурное пьянство ,наверно,всё это придумал Сатана.Я лично иногда выпиваю,потому что все гипнотизируют вокруг пьянством.

ст
светлана торишняя

Спирт всасывается в кровь, повреждает, склеивает эритроциты, эти склейки с кровотоком идут в мозг, закупоривают клетки мозга, клетки мозга начинают кислородно голодать, клетки мозга начинают в массовом порядке погибать, нормальная работа коры головного мозга нарушается. Причём, процесс алкогольного одурения у разных людей протекает по-разному: у одних в первую очередь разрушается затылочная часть мозга, с вестибулярным аппаратом, у кого-то нравственный центр, у кого-то память. Медицина знает тысячи случаев, когда пьяница не может вспомнить где был, что делал. У него там вместо клеток, которые должны были запомнить вчерашний день, рубец в палец толщиной.Что же происходит с этими убитыми клетками? Эти клетки — человеческая ткань, температура под черепом — 36 градусов. Эти убитые клетки начинают гнить и разлагаться. Вот эти гниющие клетки головного мозга и есть причина головной боли с похмелья. Но чтобы эти гниющие клетки не отравили мозг совсем, организм вынужден закачивать под череп огромное количество жидкости. Эта жидкость растворяет погибшие клетки и наутро через мочеполовую систему сливает их в городскую канализацию. Поэтому запомните один абсолютно точный научный афоризм: тот, кто пьёт вино и пиво, тот на утро мочится собственными мозгами. Много пива выпил — много мозгов сольёшь, мало выпил — мало сольёшь, но сольёшь в любом случае, т.к. такова природа этого наркотического яда — алкоголя.

Николай Левин

Спасибо за информацию

Александр Волков

Вы неправы. Сейчас наглый, но культурный обман называется ... умелый менеджерский ход. Взятка, не взятка, а культурный ... откат. Воровство - не воровство, а ... культурный нецелевой расход общенародных денег. Гульбарий в куршавелях ... - повышение культуры олигархов.

ст
светлана торишняя

Так в чём же я не права?

Александр Волков

Сейчас всё то что в СССР считалось неприличным, стало ... образом жизни. Времена поменялись.

ст
светлана торишняя

растление

Александр Волков

Нет. Вседозволенность.

Stas Skachevsky

Культурное пьянство - оксюморон, да. Но вот только что - пришел я с работы домой с гудящей головой, супруга начислила рюмочку Suntory, выложила на блюдце несколько мидий в остром масле... Считать ли это пьянством, если поллитровку японского виски год допиваю? 🙂

Олег Пронин

Как есть культура виноделия, так и культура пития. По этому поводу не одна книга написана. Пьянство и умереное потреблеение - разные вещи, тогда как взяточничество и воровство в любом виде - преступление и уголовно наказуемые деяния. Неудачное сравнение.

Наталья Вованова

О культуре употребления алкоголя писали еще древние греки, когда они хотели не лицеприятно высказаться о человеке, который пил не в меру, они говорили : "Он даже вино пьет неразбавленное!". Справка: греки пили вино, разбавляя его наполовину чистой водой.

ст
светлана торишняя

Это они о рабах своих говорили, которых спаивали. Думаю понятно для чего!

Де
Дед'уктор

Однако, спиртное употребляют даже великие люди: и ученые, и спортсмены, и политики. И в международные дипломатические протоколы так же вписано употребление спиртного! Так что, вам бы попрятать свой крайний антиалкогольный шовинизм!)

ст
светлана торишняя

А почему вы уже белый?

Де
Дед'уктор

не белый, а Белый - большая разница. Попрошу без намеков, а то я быстро просклоняю вашу фамилию!

ст
светлана торишняя

да не пугайте я знаю множество версий этой фамилии, но мою фамилию вы не знаете!

Де
Дед'уктор

Да и не горю желанием

ст
светлана торишняя

А кто здесь горит?

Григорий Сайгаков

Жена под шафе домой пришла. Муж ругает ее, она отвечает. - я не виновата, это все подруга.
Муж спрашивает - она тебя насильно поила что ли ?
Жена отвечает - она мне сказала, что если я первую рюмку не выпью, то она потом наливать не будет..

Борис Назаров

Всё дело в дозе. В допустимых обществом границах приемлемого обществом в данный времени. Например: я в плавках на пляже среди студентом, я в тех же плавках, но на уроке. Молодые пьют по бокалу шампанского или невеста в зюзю пьяная.

Виталий Забудько

Жизнь - это искусство. Поэтому эти словосочетания вполне приемлемы : культурное взяточничество, культурное воровство, культурное пьянство (а почему в этой категории пьянство, не годится! логика должна обязательно соблюдаться!).

Sergey Big Bear

Разве?А выпить вечером за ужином литр хорошего тёмного пива даже врачи рекомендуют.Даже футболистам португальской сборной по футболу в сутки дают литр хорошего тёмного пива.И людям после 40 особенно рекомендуют.Для здоровья.

Сергей Леднев

Ну почему же!? Выпитый бокал вина, в кругу друзей, расслабляет людей, и начинается, спокойная беседа, на любую тему. Но если конечно выпить кг., то это уже будет не беседа, а разбор полётов. Правильно говорят, хорошего в меру!

Сергей Маркарянц

Не думаю..... культурное употребление спиртного, это целая наука: какое спиртное пьётся, по какому случаю, в какой таре, как эта тара держится, манера себя вести во время застолья.... и самое главное, "не перебрать"!!!!

ст
светлана торишняя

😄 выпендрёж

Сергей Маркарянц

В том то и дело.... что нация в этом вопросе, не образована.... мы видим последствия алкоголизма, но не хотим посмотреть в корень..... особенно "без тормозов" в этом вопросе, молодое поколение.... не может кухарка управлять страной.... отсюда и наши беды.... в том числе и воспитании..... до сих пор хлебаем щи лаптем и гордимся.....

Антон Стариков

А кот говорит о пьянстве? Вы абсолютно разные вещи смешиваете... Даже в Библии написано, вино - нам на радость дано. По Вашей логике и кушать нельзя!!! Ешь, значит чревоугодничаешь (обжираешься)! Во всем нужна мера...