Евгений Асмолов

Чем отличается пророк от: предсказателя, гадателя, ясновидца и мистика?

Ответы
Ксения Ессения

Пророк от Бога, и дар пророчества дается за праведную жизнь. Все остальные уверяют, что "кого-то" видели, "кто-то" помогает... А кто-то и не скрывает от КОГО получает помощь, но о праведной жизни речи нет. Кстати, Ванга - не от Бога!

Евгений Асмолов

не хотя - мной упомянуто "доказав при жизни или на промежуточном этапе" - что аналогично вашему высказыванию "видели и свой день и события в пределах "сейчас" и "завтра". Никакой грязи - просто мало терпения, когда не по существу. Лучше перейдём к одному из любых моих "щекотливых" вопросов - надеюсь, вам будет интересно

Ксения Ессения

Это интересно, давайте попробуем, хотя (опять "хотя") у меня не хватает знаний, зато есть возможность поучиться.

Евгений Асмолов

жду ваших потуг 🙂

Ксения Ессения

Ну, а где щекотливые вопросы?

Евгений Асмолов

они у меня заданы уже в профиле... sprashivalka.com/6730115

Марина Берёзова

Все эти слова. по сути ничего общего не имеют.Всё это как-то на спиритизм похоже.А пророк всегда говорит не от себя.а от пославшего его.т.е. от Бога

Евгений Асмолов

Нет, к примеру пророк - это тот кто предсказывает события человечества через поколения... предсказатель - наоборот, "про скорое"... поразмышляйте над другими понятиями... ждём наблюдений 😉

ОК
Оля К******

пророк это дух божий , а предсказатель , гадатель и ясновидец это проделки дьявола

Евгений Асмолов

отличие в другом... а говоря о ясновидце, как вы считаете, то чем вы видите сон - это дьявольское наваждение, или собственная сигнальная система.

ОК
Оля К******

всегда по разному

Евгений Асмолов

значит и о ясновидце вы не правы, ведь он может пользоваться собственной сигнальной системой

Серик Самалыков

Пророк пророчет,т.есть говорит ближе к истине....а остальные лишь догадки ставят...

Евгений Асмолов

Отличие не принято. Ясновидец, в этом ряду списка - точно догадок не ставит и чужой силой не пользуется, как к примеру пророк (которому Дух Святой показывает), или гадатель (который с нечистым духом союзничает) и т.п.. Ясновидец же, пользуется органами чувств, свыше тех 5-ти, которые в нас заложил Создатель - и это не предсказания и не гадания, и даже не открытие истины по воле того, кто открывает - он истинно ВИДИТ текущее состояние мира, так же как обычный человек СМОТРИТ не него. Но, каждый в этом списке имеет особенности, по которым вас должно озарить на ответ в чём отличие пророка от всех четырёх других.

Анастасия Мазуренко

отличается тем что он - пророк от БОГА , а всё остальное это от сатаны

Евгений Асмолов

в другой ветке разговора поднятая вами тема уже была затронута, где я объяснил, что перед постановкой своего вопроса - в ряд сравнений был мной включен ясновидец, как субъект, пользующийся для видения мира - собственными органами чувств. Которые хоть и не относятся к известным 5 (осязание, обоняние, вкус, зрение, слух), но являющиеся неотъемлемой частью их - это тело сновидения (или назовите, как хотите). Но, так или иначе, вы же не назовёте сон наваждением дьявола?! Значит существует наше собственное, не подверженное влиянию нечисти чувство, которым мы не пользуемся в волю, как остальными. Ясновидец (не экстрасенс!) это тот, кто пользуется своим собственным(!) внутренним зрением, чтобы видеть то, что не смотрит(!) глаз, слышит ухо и т.д.. ... Если мы имеем тело, дух и душу - значит для каждого этого составляющего у человека есть собственные "глаза", чтобы увидеть мир (духа или души, помимо мира тела). Соответственно, в мой вопрос ясновидец был включён не случайно, ибо отличие пророка от всех остальных перечисленных - в другом и имеет конкретное определение... жду ваших ответов

Анастасия Мазуренко

Сейчас сны ни чего и не* говорят * ясновидцем... - это просто сон и всё...

Евгений Асмолов

сон и сновидение - разные слова и определения

Анастасия Мазуренко

и сновидения тоже туда идут в щёт.

Евгений Асмолов

в ваш Щ(сч)ЁТ)) входят только те, кто обладает способностями посредством чужой силы, используя церемонии. Сновидение (не сон - ибо наведённый) является личной возможностью, заложенной конституцией и физиологией. Отказ от собственного зрения в тонких мирах - равносильно добровольной само-ампутации здорового члена собственного тела. А разница между пророком и остальными - не в бесовстве или его отсутствии (хотя это тоже определение), а в том, что пророк, в отличии от остальных предсказателей - видит и вещает то, что будет через поколения. Остальные предсказания - осуществляются в течении жизни индивидуума. А мы с вами заканчиваем разговор по причине того, что эту тему безопасно разобрать могут только грамотные диалектики и апологеты, а не доморощенные перебирателями громкими словами... извините.

Марина Пелагеина

пророка никто не спрашивает о будущем, он сам фигачит предсказания

Евгений Асмолов

Пророк вещает о событиях, которые будут через поколения... как же вы других определите, если Ваши объяснения являются ответом, характеризующим деятельность всех перечисленных пяти индивидуумов?

Марина Пелагеина

вот если честно - не люблю вообще когда в будущее пытаются лезть. Любую чепуху, сказанную сотню лет назад можно наложить на нынешние события и (о чудо) это было предсказано!

Евгений Асмолов

тем не менее - каждому есть определение

Марина Пелагеина

в таком случае обратитесь к википедии, там даны им определения

Евгений Асмолов

а прочитав их все - нет желания найти отличия? В Википедии такого ответа не дают...

Марина Пелагеина

такого желания нет

Евгений Асмолов

отдыхаем тогда...

видит дальше и точнее, предсказывает то что Бог ему говорит)

Евгений Асмолов

т.е., подведу итог вашего высказывания, что пророк отличается тем, что предсказывает события через поколения - это и есть правильный ответ. На счёт точности - это перебор. Либо пророк дал откровение - либо он не пророк. Это выходит из самого определения... точным может быть и ясновидец, ибо пользуется своим духовным зрение/телом сновидения (ИМХО) - но лишь того, что касается текущего времени, или настоящего.

они точны просто пророки жившие сотни лет назад не могли описать наш мир

Евгений Асмолов

не могли - потому что словарный запас был маленьким. А отличие пророка от остальных вы так и не выяснили

я выяснила а вы как сами знаете)

Евгений Асмолов

согласен, ответ правильный

но не из за словарного запаса а потому что таких вещей тогда не было и они описывали все по аналогии с тем что видели в свои времена)

Лариса Крушельницкая

Пророк ведом Богом, а остальные всякой нечистью пузатой

Евгений Асмолов

Есть нестыковочка одна, заранее обдуманная в этом вопросе. Ясновидец (не экстрасенс или маг) пользуется сугубо своим, данным нам при рождении (как и остальные 5 органов чувств), телом сновидения - и использует его, как мы собственные глазами. Вы считаете то, чем мы видим во сне - происками нечистой? Т.е., нечистая нам и "сюжет" предоставляет и глаза даёт в придачу, что бы это увидеть?)

Невушка Невушкина

Всё зависит от того, кто вдохновляет пророчествующего.

Невушка Невушкина

Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна. Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов. Это точка зрения ученых. Что же касается вдохновения, то вот, что по этому поводу говорит Библия: 1 Коринфянам 13:8: «Если есть дар пророчествовать (а иногда Бог передавал пророчества своим служителям через сны) — он упразднится» (после завершения написания Библии). А в 1-м послании апостола Павла к Тимофею написано: «Но вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам (которые иногда передаются через сны) и учениям демонов».

Евгений Асмолов

безусловно, социальная значимость и различные другие способы привлечения внимания - от гордыни и тщеславия, и никакой дух, кроме низкого - к такому не явится/снизойдёт.Тем не менее, раз вы допускаете мир духовного, но рассуждаете, как атеист - ответьте сами себе на феномен сомнамбулизма и возможности допущения мысли о том, могут ли некоторые, развитые поколениями, практики (сновидения, сталкинга и несгибаемого намерения) в дисциплине - наблюдать не видения и "приходы"(!), а собственной сигнальной системой(!) этот духовный мир? ...лично мне, видится, что в случае положительного ответа - имеет смысл обсудить частности того, что такие мастера могут наблюдать. Вы, говоря о духовном (где Ангелы и демоны), на мой взгляд и опыт - путаете "декорации" и "построения", какими есть акт: смотрения глазами, мыслей, фантазий, идеомоторных построений. Ведь мир физический/эфирный - мир наших глаз (работы мозга), но это не означает, что предметы мира такие, мы видим лишь последний слой электронов, отражающих фотоны (т.е. 0,000...01% от всего), а значит есть энерго-информационый носитель остального бытия, которые мы не раскрываем в своих построениях, отличающих нас от земноводных). Мир переживаний - это астрал; мир мыслей, фантасмагорий/идеомоторики - ментальные ПРОЕКЦИИ, а вот одномерные струны/линии/предметы (от пылинки, до звёзд) мира, которые видимы в особых состояниях осознания, возможные только с помощью глубочайшего самоконтроля и остановки внутреннего диалога, с сохранением личностных характеристик, для того, что бы не растеряться и увидеть необходимое для СПАСЕНИЯ. Как к примеру мой любимый девиз: "Пока человек при жизни не убедится что есть ад - он не сделает ни одного шага что бы его миновать". PS Надеюсь вы не пытаетесь притянуть сюда церемониальную магию и пр. бесовщину, для описания слова "ясновидец", когда надо употреблять "предсказатель"... понимаете? Ясновидец может быть предсказателем экстра класса - но он этого не делает, потому ясновидец, а не проходимец)

Евгений Асмолов

лучше вернёмся к сабжу... в чём же отличие пророка от остальных, учитывая даже, что Дух Божий снисходил только на пророка, если не в этом? Ведь (физический) мир (один из) Духа Божьего (по имени Вселенная галактик) - так как есть, остальное - это наше воображение, раскрывая часть того, что как есть, внутри нас в виде отражения, по которому мы судим. Ведь акт пророчества - напоминает предсказание. В чём тогда различие?

Невушка Невушкина

Извините, но я не вижу смысла ходить по кругу.

Евгений Асмолов

...ладно, пусть вам будет стыдно, что сдались) - Пророк предсказывает пророчествуя, через поколения(!); доказав, при этом, при жизни - верность своих изречений, и именно это отличает его от остальной четвёрки... а какой дух, низкий или Высокий - зависит от морали и этики человека (ведь продумав вопрос, я специально вместил в список ясновидца - ведь его духовное зрение не зависит вообще ни от каких посторонних духов ибо используется собственный человеческий дух/тело сновидения, ИМХО). Соответственно, мы знаем только тех, чьи предсказания осуществились при жизни.

Мир

Пророк несёт слова непосредственно от Бога....

Мир

Тем что говорит чаще о будущем. А предсказатель может и о прошлых непонятках поведать

Евгений Асмолов

ещё варианты есть?

Мир

Нет больше. Может подскажете свой вариант?

Евгений Асмолов

пророк, во-первых - предсказывает через поколения, во-вторых - имеет проверочные предсказания в течении своей жизни, что бы его слова запомнили. Кто источник - в этом определении отсутствует. Если бы мы вычеркнули из вопроса ясновидца - я бы вашим ответом удовлетворился)

Мир

Благодарю!

Птичка Мымра

Пророк от Бога,а всё остальное от лукавого.

Евгений Асмолов

нет, ясновидец - пользуется собственной сигнальной системой, 6 чувством - вниманием сновидения

Евгений Асмолов

если же человек пользуется чужой силой, демонической - он уже не ясновидец, а колдун

Птичка Мымра

А откуда у него это чувство? Какая сила ему дала эти способности??? "пользуется собственной сигнальной системой"- сомневаюсь.

Елена Скурихина

Пророк от Бога, а остальные все от сатаны.

Евгений Асмолов

первое неверно(!), с остальным согласен. Но! Так или иначе - каждый из четырёх упомянутых - имеет определение, которое его отличает от другого, вне зависимости от его "принадлежности" или "дел"

Александр Новиков

ни чем. все одним источником пользуются

Евгений Асмолов

а вам нравятся такие люди, которым задав вопрос - начинаешь слушать всё что угодно, кроме ответа или хотя бы слов по теме, которая по вопросу?

Александр Новиков

если ты неувидел ответа значит я не научился его мудро давать.

Евгений Асмолов

Грустно то, что вы, имея логическую цепочку и определённого качества знания, на мой конкретный вопрос, где красным словом стоит ОТЛИЧИЕ - говорите о сходстве - "все одним источником пользуются" или не раскрыв тему в аналогии бросаетесь перечислять благодетельные качества человека, как "1.-к скромности ,2-к человеколюбию, 3.- к бескорыстию.". Всё верно, но не по теме. Предлагаю вам посетить мой профиль и почитать переписку по моим вопросам с другими - думаю ваше рвение и знания найдут почву, чтобы потолковать с трактователями 😉

Александр Новиков

спасибо за совет.

Евгений Асмолов

прибавим жару!

И Ра

Его нет в своём отечестве и в своём дому

Наталья Витальевна

никогда не знаешь откуда Он появляется

Бегущая По Волнам

Пророк - от Бога,остальные - от дьявола

Евгений Асмолов

я не зря тут указал такую разношёрстную публику, что бы запутать вас и других людей в аналогичных ответах... к примеру, ясновидец пользуется силой собственных(!) чувств, таким, как тело сновидений... или вы будете утверждать, что наши глаза во сне - это дьявольское наваждение?

Бегущая По Волнам

я ничего не могу утверждать наверняка

Евгений Асмолов

никто не может, кроме Творца) тем не менее - это же ваши слова "Пророк - от Бога,остальные - от дьявола"?

Бегущая По Волнам

Это мои предположения

Lado Gongadze

пророк от богa a все остaльные от дяволa

Евгений Асмолов

ясновидец пользуется теми органами чувств, которыми не пользуются обыватели жизни (к примеру, такие как: тело сновидения - это то, чем мы видим во сне/и этим же мы можем видеть и наяву). И если Бог нас наделил 5 органами чувств - это не означает что всё, а скорей то, что нам известно и доступно априори

Lado Gongadze

может быть ,я не эксперт по этим вопросaм, но знaю одно, церьков этих людей не одобряет, a я провослaвный христиaнин

Евгений Асмолов

Церковь не одобряет церемониальную магию, наговоры, всё то, что посредством силы "взаймы" (от демонов). Ясновидцев же Церковь опасается, ибо те видят и чертей, и демонов (если такая возможность подвернётся - но это не в интересах неорганических сущностей, ибо увидев его, через время снизойдёт озарение, что если такое существует, значит есть и ад. Тогда человек начинает по-настоящему шевелиться, чтобы его миновать по смерти своей). Да и то, что их единицы, и они могут пользоваться этими органами чувств (тело сновидения) для морока - тоже даёт прецедент к отрицательному отношению. Но если вам говорят, что у вас есть 3 глаз, а вы отрицаете это - всё-равно что отказаться от своих собственных рук или ушей... глупо собственность не замечать

Елена Кавелина

Большем умением. дурить людям мозги.

Евгений Асмолов

они доказывали один раз то, что они пророки - но всегда остаются те, времена которых не настали. Имеем ли мы право недовернуть - если, как минимум один раз они были правы на 100%?

Елена Кавелина

А Вы точно уверенны, то что это именно эти пророки сказали? Или Вы просто поверели, тому что говорят.

Евгений Асмолов

я даже не верю в историю - потому что писана в угоду правителям. Но удачные предсказания пророков, через поколения - как правило сохраняется в памяти людей, тем более, если это были земляки, и тем более, если эти пророки при жизни были великими и признанными не только на своей территории

Елена Кавелина

Вот. И я о том же. Если Вы лично этих людей знали, тогда да. А так сомниваюсь я, ох сомниваюсь.

Евгений Асмолов

Любой обман - нам послан как испытание, чтобы мы стали совершенней. Но, если есть сомнения, а современное представления о прошлом, допустим, на 99% искажена - значит попустил Бог, зная, что нам это в "жилу". А полностью отрицать неверием своим - это отказаться от испытания и совершенства по преодолению его

Gushina.valya1946

пророк - знает, остальные гадают.

Евгений Асмолов

все знают от кого-то... кроме ясновидящего - он пользуется собственными, данными ему при рождении, органами чувств, помимо тех известных нам 5-ти

Gushina.valya1946

Верю и надеюсь только на Бога.

Евгений Асмолов

надеетесь, что вас подхватят в Царствие Небесное подмышки за хорошее поведение?))) а не думали, что необходимо протянуть руки навстречу???

Gushina.valya1946

Я и помогаю всем, кто нуждается, а мне реально помог Бог, но об этом долго писать, поверьте на слово.

Евгений Асмолов

вы считаете, что помог при жизни, поможет и после смерти?

Gushina.valya1946

Да, как то о смерти не думается пока, еще много дел здесь, на земле.

Лена

Пророк не ошибается и не гадает

Евгений Асмолов

есть пророки, откровения которых ещё не проверены или, возможно, время пророчеству не настало, и что?