Олег Овечкин

Как Вы относитесь к "творчеству" Солженицына?

Ответы
Виктория Озёрная

читала "в круге первом", "раковый корпус" читать можно, но далеко не шедевры. такое впечатление, что не знал, чем закончить. "архипелаг" не дочитала, не понравилось. рассказы шаламова намного проникновеннее.а вообще, считаю, что он предатель интересов России. и творчество его, и вся жизнь его уже никому не интересны. классиком не стал. даже Зиновьев признал ошибки диссидентов, а этот все вещал из-за бугра.почему-то все знают, что надо в России делать, но там не живут

Олег Овечкин

Да, жил по лжи! Спасибо за подробный ответ, полностью с Вами согласен! 👍

Сергей Петров

любое его произведение это зеркало, той коммунистической действительности. Взгляд изнутри, ведь это фактически автобиография. "Раковый корпус" Ташкентский онкоцентр, "Один день Ивана Денисовича" собственные впечатления о лагерной жизни, "Архипелаг ГУЛАГ" соответственно тоже.

Олег Овечкин

последний опус - собрание фальсификаций и домыслов...

Сергей Петров

Олег я спорить не буду , был задан вопрос я ответил

Олег Овечкин

Да, Сергей, каждый имеет право на свое суждение...

Ольга Петровна

Никак. Я этого человека знать не хочу вообще.Мой папа Царство Небесное ,этого лично знал "...вранья у него многовато....",так папа говорил,потому,что сам был в Гулаге...,потом реабилитировали....

Ольга Петровна

Мои читали,я признаюсь честно нет.Они у меня все семеро книгоманы.

Олег Овечкин

это хорошо.

Ольга Петровна

Я тоже так думаю.

О6
Онл@йн 69

Ни как. Его творчество продукт своего времени, так же как и творчество многих других диссидентов, которых никто уже и не помнит. Не получи он Нобелевскую премию не помни ли бы и его.

Олег Овечкин

Мне Шаламов больше по душе...

О6
Онл@йн 69

На вкус и цвет... В своё время читал и того и другого, на мой взгляд, у Солженицина более философские произведения, а у Шаламова, как бы более приземлённые.

Олег Овечкин

философия там и не ночевала...

Евгений Бамбуров

страшно отрицательно . это один из тех кто помог в 1991 г поставить на колени 300 млн.человек всяким гадам . и вот они прозябают уже 25 лет . а его произведения навязывают детям рабов

Олег Овечкин

100 % согласен... ведь о нем по сути и речи можно было не вести, не достоин он какого-либо упоминания, пусть покрывается пылью забвения... но школа, и его "писания" в программе...

Александр Жамсуев

Солженицын -бунтарь, а бунтари мне всегда были по душе. Я сам бунтарь, и говорю все что мне несправедливо, поэтому не берут на "приличную" работу, Мне это побоку

Олег Овечкин

Вы взяли от него только бунтарство, не увидев в нем большой пласт лжи и фальсификаций...

Александр Жамсуев

В остальном я всегда не доверял таким людям как Солженицын, "сделавшим себя" на фоне борьбы с коммунистами, властью, Я вырос при социализме, и вижу в нем больше плюсов...

Олег Овечкин

да, про него хорошо написал В. Войнович в книге "Портрет на фоне мифа", книга небольшая, но стоит прочесть...

Александр Жамсуев

Мы все живем не для того чтобы был вокруг так называемый комфорт, человеку нужно счастье. А счастье заключается для русского человека не в материальном богатстве, а в духовном, не обязательно в тебе должен сидеть Христос или дьявол со 100 граммами спирта. Короче: Баранкин, будь человеком!!!

Олег Овечкин

Да, можно претерпеть временные неудобства ради достижения так называемых зрелищ (пожертвуем хлебом)...

Александр Жамсуев

Это заложено в сути человека, а человек, желающий это изменить будет всегда изгоем.

Олег Овечкин

не люблю действовать по принципу: "куда одна овца побежала, все следом за ней"... Поэтому его мораль и творчество не приемлю...

Ян
Яна

Лет 20 назад прочитала "Один день ..." и "В круге первом". Пронзительно, за душу берет. НО!!! Как проанализировала - жуть! Проповедует эгоизм и предательство.

Олег Овечкин

Вы на верном пути... "В круге первом" и "Раковый корпус" я прочел в начале 90-х, когда они публиковались в журнале "Новый мир". В то время был всеобщий ажиотаж на этом имени, были ТВ-передачи, печатались его произведения в журналах и газетах, хвалебные статьи о нем. Но подспудно чувствовалось что-то не то... - под ореолом "мученика" и борца за свободу. В начале этого века я узнал о выходе книги В. Войновича "Портрет на фоне мифа" (маленькая книга - 192 стр.), но она меня потрясла - настолько соответствовала моим догадкам о Солж-не... позже были книги и др. авторов (В. Бушин и др.), но Войнович, это что-то...

Ян
Яна

Да. Я читала комментарии гулаговцев. Говорят, что вранье. А еще те, кто учился с ним в РГУ, предпочитают о нем вообще не говорить (когда у них спрашивают про Солж)

Олег Овечкин

да, скользкая личность...

Ви
Виктор

В его писаниях много недостоверных фактов и цифр взятых с потолка. Но, в своё время, читать его следовало, на многие вещи он первым открывал нам глаза.

Олег Овечкин

увы, до сих пор многие под гипнозом мифа о "пророке"

Сергей Богатов

Ложь в адрес своей страны творчеством не считаю.А уж если учитывать кто финансировал его "творение",то вопросов не остается.

Олег Овечкин

увы, я же говорю, он почти не издавался в России, его книги - большая редкость...

Сергей Богатов

А хотя о чем они?Есть какая-либо информация?

Олег Овечкин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5,_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%81

Сергей Богатов

Спасибо!

Олег Овечкин

Пожалуйста!

Виктор Минаков

Талантливый писательно нобилеку получил па волне антисоветизма и коммунизма,впрочем как метростроевец Михалков Оскара.

Олег Овечкин

да, но насчет таланта - спорный вопрос... там он и не ночевал...

Михаил Юсипов

дурью не майся - из за таких вся наша жизнь пошла наперекосяк - обиделся видите ли его обидели - что потопал то и полопал

Олег Овечкин

да, и поделом ему... жил по лжи...

Михаил Юсипов

и неплохо жил - жил да гадил 😡

Олег Овечкин

Вот именно... еще сколько умов замутил своими фальсификациями...

Михаил Юсипов

и ему и Ельцину пусть земля не будет пухом - таким великим грешникам место в преисподней - прости меня господи

Олег Овечкин

Ну да...

Алекс Венцель

С подозрением...Слишком уж у него сгущены краски, да и сам он, как выяснилось, не совсем тот за кого себя выдавал...

Олег Овечкин

жил по лжи...

Эдуард Бочко

Мот. двор и два др рассказа мне нравятся Остальное творчеством назвать нельзя Это дневники заключенного

Олег Овечкин

Да, лишь "Мат двор". остальное - домыслы и ложь...

Fedor Shkenev

Да я не особо знаком... "Один день из жизни Ивана Денисыча" прочел-и так и не понял-что там такого сказано...

Олег Овечкин

есть более достойные авторы, писавшие на данну тему...

Fedor Shkenev

А-Семен-Семеныч... Как же-"Архипелаг Гулаг"... Конечно-"И Вас, товарищ Крупская-помню... И мужа Вашего-товарища Крупского-отлично помню!"

Олег Анатольевич

Архипелаг ГУЛАГ читал-просто и интересно написано,"раковый корпус"-мало кого оставит равнодушным

Светлана Баразгова

Это творчеством-то сложно назвать,мазня,более безграмотного "писателя" я не встречала в жизни.....

Олег Овечкин

да, помните: "девчёнки" (это его перл)... и еще при первой публикации в "новом мире": "Орфография автора сохранена", то есть за все ошибки - претензии к автору...

Светлана Баразгова

Я была так возмущена этим,какого же он был высокого мнения о себе,что даже свою вопиющую безграмотность не замечал....

Олег Овечкин

да, мне кажется что данный автор - пример того, как не надо писать тексты...

Светлана Баразгова

Согласна с Вами,когда так безграмотно написано,уже даже содержание не имеет смысла...

Олег Овечкин

хотя бывает, что просто стиль автора не соответствует энергетике читателя...

Светлана Баразгова

На мой взгляд,литература-это искусство,искусство слова,как и музыка-искусство звуков,живопись-искусство красок,поэтому любой творческий человек должен помнить об этом....

Олег Овечкин

поэтому каждый ищет свое - в любом виде искусства и литературы...

Ирина Лавелина

Очень трудное чтение, пробиваешься через мысль, наслаивается на следующую мысль. Много вранья.

Олег Овечкин

Вассерман опровергает статистику, приведенную Солж-ным в "Архипелаге": некоторые данные завышены в 15 (!!!) раз...

Ирина Лавелина

Да, читала тоже и не только Вассермана.

Олег Овечкин

да, и книга В. Войновича "Портрет на фоне мифа", правда, эту книгу не рекламируют широко, ибо боятся подорвать иконописный образ пророка Солж-на...

Ирина Лавелина

Не читала, поищу.

Олег Овечкин

да, она небольшая по объему, но ярко показывает отношение Войновича к Солж-ну: от почитания к разочарованию... Когда я читал - я был полностью согласен с Войновичем. Книга вышла в 2002 году (192 стр.)

Наталья Егорова

Не читала, хотя имя это, в свое время, гремело на всю страну. По той причине и не стала читать...

Олег Овечкин

в 90-е прочел, правда не полностью... но в этом веке, проанализировав, понял истинную сущность этого предателя...

Виктор Шаламов

Отрицательно. Писателем, тем более великим, его не считаю. И фамилию читаю так - СоЛЖЕ -ницын.

Олег Овечкин

Да, жил по лжи... оправдал свою фамилию...

Vi Za Vi

Здравствуйте! Хорошо.. читала немного особенно нравится-- Матренин двор . Как вы?

Олег Овечкин

Приветики!!! Да, двор читал... но вот остальное - не приемлю...

Vi Za Vi

Как ваши ученики??

Олег Овечкин

учимся потихоньку... у Вас как?

Vi Za Vi

Ничего.. как то все никак.

Олег Овечкин

"Бороться, искать, найти и не сдаваться!"