Вл
Влад

Это знаменитое высказывание: «Истина в вине» все слышали не один раз. А ее продолжение знаете?🤔

Ответы
Анна

Первоначально In vino veritas multum mergitur («В вине истина не раз тонула»).
Затем римляне переиначили в In vino veritas, in aqua sanitas («В вине истина, а в воде здоровье»)

Вл
Влад

Умница!🌷👏👏👏😬

Совершенная Избалованность

.....а здоровье в воде....)))) Мы многие фразы знаем "наполовину"....Например фраза "О покойниках либо хорошо, либо ничего"тоже сокращена)))

Вл
Влад

Все верно. Там говорят: либо ничего, либо правду.

Совершенная Избалованность

Да... Либо ничего, кроме правды)

Вл
Влад

А большинство и не не знают это продолжение фразы.

Совершенная Избалованность

Мы все не знаем!!!)))))

Вл
Влад

Пока случайно не прочитаем где либо.

Совершенная Избалованность

Я СЛУЧАЙНО нигде ни разу не видела пословицы полностью.... Я специально интересовалась....

Вл
Влад

Я люблю решать сканворды, вот там и проскальзывает новая информация.

Ирина Карпова

In vino veritas multum mirgitum" вот так звучит эта фраза полностью.

И перевод :"Истина в вине не раз тонула"

Автор фразы Плиний Старший(1в.н.э.)

Лариса Базилевская

У меня, после 3-х бутылок-льется такая правда жизни, которая не нравиться ни кому)))

Лариса Базилевская

Возможно

Вл
Влад

Не стоит так переживать. В мышечной памяти все осталось.

Лариса Базилевская

Что такое мышечная память? Ни что. Душевная память имеет вечность. Мышцы слабеют, остаются рефлексы. В конце концов тело бренно. Оно уйдет в землю. Душа-нечто иное....

Вл
Влад

После 3-х бутылок мышечная память будет как новенькая. Такие рефлексы проснутся, что просто ой!

Гузель

Ин вино веритас... - здоровье в воде. В гимназии изучала французский и латинский

Вл
Влад

А ведь все правильно!👍🤗

Гузель

А то! Мы там только пословицы и поговорки изучали)

Вл
Влад

И хорошо учили. Все в памяти осталось.

Некто Из...

потому первое вторым порой и разбавляют, чтобы истина была поздоровее

Вл
Влад

Чтобы больше по об’ему вышло.

Некто Из...

мне больше нравится когда стакан наполовину полон

Вл
Влад

Чужой стакан, а твой полон всегда.

Некто Из...

мне до чужого нет дела, не я ему хозяин

*Елена Сергеевна*

In vino veritas, in aqua sanitas, истина в вине, здоровье - в воде. Ещё с универа помню)

Вл
Влад

Память великолепная!👍😬

Партизан Недобитый

Нет.Наверное что-то типа: "Пьяному море по колено, А ЛУЖА - ПО МАКУШКУ!..".

Василий Пупкин

Конечно,а здоровье в воде..Но и эта фраза уже переиначеная Плинием))

Вл
Влад

И какой она стала?

Василий Пупкин

Не стала,а была)

Вл
Влад

Давай любой формат.

Василий Пупкин

Вино милое дитя,оно же правда!Алкей, древнегреческий поэт

Вл
Влад

Но это другая фраза!

Василий Пупкин

Из этой фразы, Плинием была переиначена фраза,которая уже дошла до наших дней)

Вл
Влад

Вовремя Плиний-младший одумался.

Валерий Семёнов

Ну это сколько этой истины выпьешь такое и продолжение будет.

Вл
Влад

Пей воду. В ней здоровье.

Валерий Семёнов

А, в этом смысле.

Ольга

Истина в трезвом уме, в человечности и умении слышать

Вл
Влад

Плиний-младший в восторге от твоей интерпретации его изречения.

Ольга

Я рада что ему понравилось

Вл
Влад

А он как рад, что есть его последователи.

Tr
Traveler

In vino veritas, in aqua sanitas -"Истина - в вине, здоровье - в воде".

Вл
Влад

Точно!👍😬

Иван Козловский

ИСТИНА В ВИНЕ. ВИНО ВО МНЕ. ИСТИНА В ВИНЕ. ВИНА ВО МНЕ.

Верю-В-Атея( Он)

Ах если истина в вине... то сколько истины во мне!!!!

Аркадий Южный

...Ты право, пьяное чудовище! Я знаю, истина в вине.

A@
Alek @

знаю... тока по чайфу... истина чего-то стоит...

Владимир Тунгусов

Если истина в вине, сколько истин в Куприне?

Валентина Мезрина

"...здоровье в воде"

Владимир Тунгусов

Губит людей не пиво, губит людей вода!

Вл
Влад

Цунами!😱

Антонина

А без воды ни туды и ни сюды! 🙃💦💦🌊

Вл
Влад

Точно!👍😬

Галина Сопот

..а в какой бутылке никто не знает☺️

Вл
Влад

В третьей.😬

Галина Сопот

Вот чувствую , что не допиваю😯

Ай
Айрон

Решили Омара Хайяма переплюнуть)))?

Вл
Влад

Омар к выражению не имеет отношение.

Ай
Айрон

Как сказать)))