Ирина

Подскажите интересную тему для школьного проекта по русскому языку или литературе.

Ответы
Лия Литвинова

Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.

Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь. И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.

Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им - Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.

Андрей Михайлов

Хо хо - --... . здравствуйте .тема с четвертого класа можно. в старых учебниках была илья муромец 3 поездачки дитей так заинтересует ,да и Взрослые в задыхе будут. Читается камень книга с лева направо богатый будеш. Илья в трех напровлениях прошол. С права на лево, яьлИ в середине расказа че руский человек латынь не замучила, а прямо казахско киргизский диоллект. Фантастика есть 108 руских богов .это 108 букв зашифрованного русского езыка. а еше бывает 149 буков. почему 33 буквы а 36 звуков это 1 треть маррицы. отсюдова 36 карт в калоде 54 это ровно половина. дет пихто это формула вселенной дед 0,314 х умножить то = . нам 1000 лет езык унечтожали. и не смогли. а сказка про Мертвую царицу и 7 боготырей . это мертвые буквы русского языка это 8 буков. вы учительница? АЛибаба и 40 разбойников. Наши предки все нам оставели зашифровали в разные языки чтоб мы потом это все собрали. библия пишет когда построили башню бог людей разделил на языки чтоб друг друга не понемали. чтоб был один язык надо все этажки убрать. логично народ на лонете неумеет задачи решать. просто читают библию . унас много мусульман но я скем обшался они не прочитали коран просто молитвы читают а там много расказано .видеть надо . многие смотрят в книгу видят фигу. есть 3 чтения русского языка правило шифровки. не страшин черт как его малюют. ЧЕРТ- Задом наперед читается по Русский Треч добовляем костыли это убитые буквы. получается то реч, это человек который записывал чью то реч. Стоцкий руский Язык с конца слова парными буквами с лева на право. Унекально. Если знать это и знать где применять то мозг можно на 100 % разогнать и всегда житьь есть праноединие и божественная вибрация. https://restovrator-kg.jimdo.com/ пока

Ирина

Ой-ёй-ёй))

Виктор Молчанов

В ранней юности городская шпана собиралась в кинотеатре "Пионер". Там было много народу. Там мы тусовались. Были "разборки" и как следствие драки. Я уже тогда пару раз побывал в детской комнате милиции. Несколько раз заходила туда Светка, с модной причёской "Бабетта". Девки, что бы поднять волосы выше ставили банки из под сгущённого молока, прикрывали волосами и сверху косынкой. Чем я Светке понравился, я не знаю.
Тогда мне было 14 лет, а ей 18. Она меня затащила в подъезд, прижала к стене и с придыханием шепчет: Поцелуй меня. Хорошо, что там было темно, а то она бы увидела, как я покраснел. Я ещё не целовался ни разу, её чмокнул в губы. Она это поняла, взяла мою голову, как присосалась к моим губам, я еле оторвался.
Мне, пацану из городской шпаны, стыдно стало. Я подумал: Неужели так все целуются? Светка, взяла мои руки и положила на свою грудь и опять меня со всей дури поцеловала. Я стал гладить её титьки, мне это уже понравилось. Она опять прижалась и шепчет: Целуй меня. Я уже постарался, как она меня целовала.
В общем ещё раз она закрепила свои уроки, а потом пропала. И встретил я её через 7-8 лет. Раньше с "Бабеттой" она была с меня ростом. А сейчас, когда я её встретил, она была мне по плечо. Я, обнял свою первую учительницу. Говорю: Светочка, ты свои занятия, не до конца провела, нужно бы продолжить. Она с горечью сказала: Я уже Витенька, с тобой опоздала. Пока, может ещё встретимся. Потом узнал, что она получила 6 лет, ударила ножом отчима. Больше я её не видел.

Андрей Урусов

Случайных встреч… на свете, - не бывает.
Всё предначертано уже заранее - судьбой.
И для чего, - она одна лишь только знает.
Когда нас сводит… на встрече… роковой.
Одни, даются люди… для горького урока.
Другие, - чтоб гордыню нашу... усмирить.
Терпению учат третьи, спасая - от порока.
Четвёртые, - чтобы любви нас … научить.
От каждой встречи … мы опыт получаем.
Порою, этот опыт… нам тяжело… даётся.
Мы набиваем шишки, плачем, и страдаем.
А иногда, он шрамом в сердце... остаётся.
И всё же, каждый встречный наш учитель.
Он... от повторных нас ошибок защищает.
А память, - наш мучитель, и … спаситель.
Она… о прошлом нам всегда напоминает.
Случайных встреч… на свете, - не бывает.
Всё предначертано уже заранее - судьбой.
И каждый… от неё… в итоге … получает,
Любимых и друзей, с родственной душой.

Александр Цыганок

ТРИО
Стояла тишь. Вокруг - ни звука.
Лишь в парке опустевшем снегири,
Вдруг...в тишине...раздались звуки...
Звучал рояль мелодией любви!

Тут скрипки нежное сопрано
В игру вступает, разбавляя звук,
И сам смычок исправно правит,
С роялем вместе так ласкает слух!

Волшебно музыка звучала,
Рояль и скрипка пели в унисон,
И долго в воздухе стояла...
Как-будто это был волшебный сон!

Вдруг саксофон в игру вступает,
В страну уносит нас нежнейших нот!
Главенствует...он это знает,
Ласкает душу, и зовёт в полёт !

Мелодия за душу брала,
Перекликались звуки в тишине,
И в парке всё волшебным стало,
И всё кружилось на одной волне..!

А музыка лилась и звала...
Притихли даже в парке снегири,
Манила за собой, как знала,
Что только так играют о ЛЮБВИ !

Илья Юрасов

Ох, не знаю как сформулировать тему конкретно, извините, после 10 часов работы голова не очень в норме. Но вот идею могу подкинуть, прямо из сегодняшнего рабочего дня. Сегодня проводил со своими детьми диспут. Совершенно спонтанный. Обсуждаемая проблема сводится к следующему: Часто в современном мире, подростки, в недрах соц. сетей находят фрагменты, цитаты, крылатые выражения, рассуждения, взятые из классической литературы, но выбранные таким образом, что меняется их смысл. В результате, у подростка складывается диаметрально противоположное понимание произведения. Не знаю где как. У нас это становится реально большей проблемой.

Владимир Терентьев

Как нежно
Тавал

Как нежно я в тебя влюблен
Понять меня несложно
И этим вскоре ослеплен,
Поверить невозможно.

Опять я страстью одержим
Порой не знаю меры.
Проблемы все свои решим,
Хватило бы лишь веры.

С восторгом снова встречу миг,
Что знают наши души.
Кто это с первых дней постиг,
Не будет «бить в баклуши».

Всегда дерзай, иди вперед
Без лишней остановки.
Будь терпелив и твой черед
Наступит без уловки.
24 июня 2017 года

Лев Макаров

Чувствую, что Вы филолог. Не очень представляю. что такое школьный проект, поэтому и не предлагаю его, а хочу задать Вам вопрос, как филологу, на который сам не нахожу ответа: Почему в великом и могучем к прекрасному глаголу "любить" почти нет синонимов, в то время, как к мрачному глаголу "умереть" их более, чем достаточно: сыграть в ящик, дать дуба, отбросить сапоги, преставиться, отправиться к праотцам и т.д., и т.п. ??

Ирина

Понятно)да,это было бы интересно)

Лев Макаров

Ну, подумайте... Уверен, Вам мой опус будет интересен, беру на себя такую смелость..

Ирина

Спасибо)

Лев Макаров

А пока - чао! Доброй ночки, светлых снов, мирного неба...

Ирина

Спасибо)и вам так же всего хорошего)

Sa
Samson

1) Роль алкоголизма и наркомании или "депрессии" известных писателей в написании "великих шедевров литературы". 2) Чувственность великих поэтов ... приводящая некоторых из них к попыткам суицида - отдельно по "векам Русской культуры". 3) Культура и правила социума времён АС Пушкина ... не оставившая ему морального права отказаться от дуэли в которой у него не было шанса остаться живым.

Трушин Андрей

"Битва поэтов". Выбираем тему, делимся на 2 команды, назначаем день битвы. В это время каждая команда подбирает по 15 стихов (источник любой). В час Х пытаемся выстроить хоть немного осмысленный диалог использую эти стихи. Т.е. Читает стих 1-я команда. Вторая из своего набора выбирает наиболее подходящее из своего списка стихов для ответа. Первая пытается найти стих в ответ на ответ.

Слава Касьянов

Устроить например, коллоквиум по пройденной теме русских писателей на данный момент. Неважно, кто что знает, но все равно кто то что ни будь да знает, Дать возможность свободного диспута, как на ток-шоу политологов. Пусть развивают свои способности по ведению диспута. В качестве поощрения, дать возможность судить голосованием. Сразу можно определить возможность готовности.

Николай Борн

А я не волшебник
Николай Борн
А я не волшебник, я только учусь
Людям в стихах дарить радость:
Знаю отлично, что мнимую грусть
В сердце хранить им не надо...

Я в каждой строфе сказать им хочу:
— Желаю мирного неба;
Если помочь я им в этом смогу —
Это большая победа!
11 ноя 2015 ©️ Kastorix Joy

©️ Copyright: Николай Борн, 2016
Свидетельство о публикации №116071801666

Андрей Кокушев

Они, если честно и меня очень цепляют, честно иногда и перевода не знаю,могу догадываться, но тем не менее он цепляет как то душой и искренностью наверное, может он сам многое пережил в этой жизни, но,он какой то свой очень близкий в музыке и обработке,даже не метал а просто очень четкая и тяжелая обработка и еще контрабас-это БОМБА!

Ирина

Душа,искренность,красивые слова о женщине и о любви)

Андрей Кокушев

Наверное так! Но они молодцы! Ушел отдыхать, я на вахте на севере работаю, извините, мне очень жаль,но мне нужно выспаться! Я очень Вам благодарен как собеседнику, но покину Вас и мы все равно обменяемся спичами! Пока! Спокойной ночи! Извините!

Ирина

До свидания,Андрей)ничего страшного)спокойной вам ночи))

Дима Бабкин

Я полезных перспектив никогда не супротив.
Я готов хоть к пчела в улей лишь бы только в коллектив

А еще: повидал я белый свет. Жозофин и Генриет. Но таких как ты красавиц среди них Маруся нет.

Есть ещё: вызывает интерес ваш технический прогресс. Как у вас там ходють бабы в панталонах али без?)))

Любовь Соловей-Грищенко

Пусть каждый из Ваших учеников напишет "" Маленькую повесть о самом себе". Только план им заранее составьте. Читать будет очень интересно, а из самых оригинальных попробуйте издать сборник из таких повестей и опубликуйте. Книга с фамилиями авторов произведет на них неизгладимое впечатление.

Uf
Ufo

Из доступного: крымская война, великая отечественная. Если неожиданная тема, то будет оригинально, если раскроете темы книги "старая крепость" Беляева. Пожилым учителям очень нравится. Обкатывал на своём оболтусе. Он получил 5 просто за тему, хотя корячилась тройка))

Юрий Чичканов

Есть у М.И.Цветаевой "Стихи о Москве". Во втором стихотворении: "Из рук моих - не рукотворный град..." . Обратите своё внимание на то, как оно построено. Проследите за взглядом Марины Ивановны и что она ставит превыше всего, не смотря на поклон. Может это Вам поможет.

Ирина

Спасибо)

Юрий Чичканов

Не за что. Это мои наблюдения, Вы этого ни где не найдёте. И... Удачи Вам!

Ирина

Благодарю)

Дуан Куандыков

Есенин. Пушкин. Амар Хайям. - Лучше пить и гулять и красивых дивченок ласкать. Чем в постах и молитвах спасения искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц. То кого же прикажите в рай допускать. Здравствуйте Ирина вы очень очень красивая и милая .🌹 🌹 🌹

Сергей Сычугов

За интересует их. На пример, что другие языки произошли от старо славянского языка, в том числе и англ. Это трудоемкая работа со словаря и. На пример старо славянский ГО-дорога, идти, по англ. Гоу. Я бы много примеров привёл, но не когда. Многим понравится, уверен

Александр Антонияди

Подсказать интересную тему не смогу , а вот случай из жизни некого Вовы пожалуй смогу . Вернулся Вова домой и говорит отцу . "Я сегодня получил кол по литературе" . Учительница дала тему сочинения .....Как я провёл лето ? Нууууу я написал ..... Спасибо хорошо .

Ирина

Спасибо)приму к сведению)