Са
Самаэль

Грамотность не может служить мерилом образованности.(Аристотель) и я с этим полностью согласен))подумайте многие прежде чем судить человека по его письменным ошибкам!даже Аристотель вам говорит это,а то пошла мода указывать на ошибки в словах,людям как удобно так и пишут,ошибки не влияют на уровень знании!

Ответы
Лариса Китченко

Грамотность служит мерилом образованности!!! Ошибки в словах при написании, в речи при общении говорят о том, что человек недостаточно образован. Это свидетельствует и о том , что у него низкий кругозор, он мало читает, а следовательно, и познает новое. Даже если человек не знает правил правописания, но много читает, то он автоматически запоминает правильное написание слов и оборотов речи. Я не согласна ни с Вами, ни с Аристотелем.(Да ,и потом, когда он жил?!)

Валера Бородулин

если вам указывают на ошибки, козыряя своей грамотностью, подскажите им, что лучший собеседник для них, стенографист. ну, а если в ход пошла образованность, то её, всё же лучше применять для того, для чего и получали образование. или на крайний случай попросите, забить гвоздь дипломом, или двумя. на мой взгляд можно, но только научным трудом. и опять это но. но только тот, кто написал научный труд, которым можно гвоздь, вряд ли будет говорить об этом

Василий Даньшин

В принципе я согласен.Но прежде.чем опубликовать рассказ в своем блоге,прошу жену или дочь проверить и исправить ошибки,которых я допускаю множество,не из-за неграмотности,а в следствии невнимания и спешки,но потом некоторые мне тыкают.мягко выражаясь.ими в лицо,кто из зависти,кто из подлости,а кто-то,что бы показать какой он"умный".При этом действительно умные,могут написать мне в сообщении,но никогда в комт.

Arcady Kurland

Вы глубоко ошибаетесь. Грамотность это прежде всего чтение. Чем больше человек читает, тем он грамотнее. А соответственно и уровень знаний. Получать знания другим способом человечество пока не умеет в достаточной степени. Отсюда вывод если вы неграмотны, стало быть мало читаете, и уровень ваших знаний весьма посредственен

Алёна Родина

Но простите,как человек,получивший высшее образование,пишет настолько неграмотно,что невозможно понять смысл предложения.Это говорит об уровне нашего образования.Я не считаю себя грамотным человеком и предпочитаю повышать свой уровень.А людей которые не стремятся это испавить как минимум не понимаю!!!

Natali Ya

не согласна если человек грамотный значит он много читает,так и наоборот.объясню причину:при чтении срабатывает зрительная память,которая позволяет человеку запомнить правильное написание слов.при письме какого либо текста,человек вспоминает,что он ранее видел при чтении эти слова.

Са
Самаэль

а бывает что торопишься,или стиль такой что нравиться писать как удобно,так что вы не правы)

Natali Ya

у каждого своё мнение!

Der Geist Der Vergangenheit

Я тоже поддерживаю! вот у меня на страничке полным-полно вопросов,некоторые с ошибками,но я их принципиально исправлять не собираюсь! и даже написала такие вопросы как: в своём глазу бревна не замечаем...и чужие ошибки непростительны,к своим мы снисходительны)))я же права?)

Нина Петрова

В наше время - да,не влияют.Бывшие двоешники все стали бизнесменами,политиками и депутатами.За них же все сделают другие,более грамотные,но менее удачливые.Честно,говоря,не всем дается грамматика, но если учатся в школе нормально,то мало совершают грамматических ошибок.

Christian Anderssohn

не ошибками измеряется уровень знаний,одно дело синтактические ошибки,другое опечатки,уровень знаний измеряется интелектуальным развитием и способностью изученный материал осмыслив передать другим,т.е. ознакомить и научить если это необходимо...

Марат Отарбаев

Спора нет! Конечно, без ошибки писать было бы здорово! Обычно, своего языка толком не знает и пишет как попала с ошибками, другого ни одного языка не знающий и требующий учить его язык правильно и еще мне оценку дающий, как мне его жалко!

Безмятежный Человек

Влияют. но грамотный человек - это не значит что он умный.И образованный.тоже. не значит что умный. и полиглот-не значит что умный. В психбольнице много и образованных. и грамотных. и полиглотов. и математиков. и т.д. ... НО ДУРАКИ.

Олег Быстров

Давайте все вернемся в эпоху Аристотеля.....какая глупость.....это относится и к вам и к сожалению к Аристотелю....хотя он ,возможно не это имел ввиду,а вы просто с мясом вырвали кусок-и назвали цитатой...

Ольга Немчинова

ошибки влияют на уровень знаний! если человек безграмотен, то он не всегда может свои знания донести до кого то другого, а его безграмотность может помешать ему получать те самые знания!

Андрей Комышев

Не факт ! Если чел, делает в простом слове 3 ошибки ,что я могу подумать о его складе ума ? Я его спрашиваю , почему так ? Он отвечает-ХЗ ! И что это образованность твоя ? И это на каждом шагу !

Гаухар Алдабергенова

нет влияют. когда человек пишет не грамотно, то создается впечатление того, что человек плохо учился в школе, соответственно он двойшник, а значит какой он образованный после этого

Дмитрий Гордеев

Аристотель говорит не об этом, читайте первоисточник... Хотя если не уважаете русский язык, то что говорить о чтении на греческом. Любят же чужими устами невежды оправдывать себя.

На
Надежда

Бывает и очень грамотный человек может просто ошибиться, и если я не учитель русского языка и не в школе, то считаю, что указывать на грамматические ошибки просто не имею права...

Odinochestwo 2010@mail.ru

Ну, извините, двоечник. Всетаки с грамотным человеком общаться намного приятнее. И какой же это уровень знаний у двоечника, если он допускает 5 ошибок в двух предложениях?

Андрей Голубцов

Возможно это так, но я считаю что написанное с ошибками читается и понимается трудней, а иногда вообще ничего не поймёшь! Поэтому надо стремиться к письму без ошибок!!!

Ростик Васильев

верно.я тоже пишу иногда не правильно и мне указывают на ошибку.я принимаю э то как должное ведь тот кто это увидел наверника грамотней меня .а умнее .ну не мне судить.