Ан
Анна

"Собачье сердце" Булгакова не социальный расизм там?

Ответы
Антон (Ulysses)

скорее нет, социальная дискриминация (расизм?) осуществляется по отношению человеку из социальной группы, независимо от его индивидуальных качеств. В книге дискриминируют индивидуума, не за его происхождение или принадлежность к социальной группе, а потому, что он хам вполне себе индивидуально

Ан
Анна

Но почему и доброго пса, автору захотелось сделать хама. Такое у него отношение к простым людям

Антон (Ulysses)

потому что Клим Чугункин присутствовал в исходном материале, помимо пса. Зарезанный в пьяной драке уголовник, если мне память не изменяет. Обычный такой простой человек...

Ан
Анна

Отчего пьянство и уголовка?

Антон (Ulysses)

аааа.... среда заела? Почему кто-то стал Ломоносовым, кто-то Есениным, Кольцовым, Чеховым и Горьким, кто-то героем войны, белые генералы Коринилов и Деникин из простых людей, как вы выражаетесь. а кто-то Климом Чугункиным. Не знаю.

Алексей Аблынин

А не хотите ли отобедать в бомжатнике? В ночлежке вшей покормить? У Булгакова не расизм, а разные слои общества, классы. А классы будут всегда. С возможностью перехода из одного в другой (в будущем)

Ан
Анна

Они автором одинаково с Шариковым подаются в отрицательном ключе. А что большевики разве заслуживают такого отношения?

Алексей Аблынин

Определённо -да. Они очень хотели выжить и они выжили. Ценой огромной крови народа, заплаченной за их идею.

Ан
Анна

Зачем убивать кого-то если в 18 году советская власть была уде на дальнем Востоке при полной поддержке населения

Алексей Аблынин

Флаги на сараи понатыкать - это ещё не власть. На Дальнем Востоке, как и в Средней Азии до середины 20-х годов советской власти не было.

Ан
Анна

Среднюю азию покорил Ленин. Он подарил ихним мулам золотую копию корана древнего издания, который есть только в Москве и басмачество стало угасать.

Александр Мамедов

Вы правы.Потому что Вы умная красивая женщина.На фоне большой ракрутки Булгакова приходит холодное понимание социального расизма,да и просто расизма.А что вы хотели от него,от них.

Ан
Анна

Услышать мнения, настроения, оценки, в общем дух молодого поколения.

Александр Мамедов

Его жена (Булгакова)жила в Ташкенте во время войны на улице Жуковского.Туда же в последствии переехала Анна Ахматова.Жена вскоре уехала в Москву,а Анна Ахматова осталась жить одна,до возвращения в Ленинград.Этот период нашел отражение в творчестве Анны Ахматовой.

Василий Комышний

"Собачье сердце" нужно рассматривать в таком ракурсе, в котором его изложил Клим Жуков в "разведопросе". Хотя, это и не его идеи)

Василий Комышний

А как Вам высказывание Энгельса о том, что, в России не может быть социалистической революции в связи с отсутствием класса рабочих)) Да. он был прав, когда 85% населения крестьяне, то, можно спокойно говорить что класса рабочих нет. Что было дальше Вы знаете))))

Ан
Анна

Элита в России тогда была 1 с лишним % посчитайте рабочиз на 150 млн населения. А угнетённые были союзники рабочих Количество осмобой роли не играет Врт ныне перевернули Украину с ног на голову небольшая группа людей

Василий Комышний

Нет. Ситуация совершенно другая. На Украине, если бы не было поддержки извне ничего бы не было. Революция в России случилась напротив, вопреки давлению извне. да, одно и то же, только знаки разные)))

Ан
Анна

В россии была революционная ситуация и парртия. без этого никакой революции

Василий Комышний

ну, а я о чём?))

Андрей

Да нет там расизма.Там было показано что "из грязи,в князи".Как бы высоко не поднимался,можеш вернуться в прежнее состояние.

Ан
Анна

Ну ладно Курчатов, Королёв и много были из времён царизма. Но откуда тысячи предприятий и конструкторских бюро? Королёв сам космос освоил? это была новая советская интеллигенция и служила народу. А кто электростанции стрил, мёрз в палатках, покорял север?

Андрей

Это деятели пргресса.А Булгаков всего лишь писатель с паронормальными отклонениями.

Ан
Анна

Служитель правящего буржуазного класса.

Улугбек

Предупреждение - ОСТЕРЕГАТЬСЯ ЛЮДЕЙ С СОБАЧЬИМ СЕРДЦЕМ... Жаль, что люди не поняли Булгакова и не послушались...

Ан
Анна

Может посочувствовать Белой гвардии?

Улугбек

Интеллигенцию истреблённую помяните!!..

Ан
Анна

Академик Павлов работал на родину и даже голодал, но не уехал. А болтун Бердяев Питирим Сорокин и иже дрыснули за рубеж. Туда им и дорога, толкового ничего не сделали, а новая советская интеллигенция вывела людей в космос.

Улугбек

Интеллигенция-ли это?... Она в ГУЛАГе сгинула... Не сопоставимы "технари" с духовностью интеллигентов...

Ан
Анна

духовность у Бунина? С его Окаянными днями. А вот Островский слепой написал книгу, что дороже бунинских томов.

Иван Ковалев

И намека даже нет, Солнышко! Там уважительно показан дворник, кухарка. А вся неприязнь к бездельникам.

Ан
Анна

Ну ссы, коль нечего сказать.

Иван Ковалев

Какой вопрос , такой ответ!

Алекс Гот

Считается прототипом Шарикова послужил Сталин ,только что ,прибирающий полную власть к рукам

Ан
Анна

Только вот неувязочка, всё чем мы сейчас живём сделано при Сталине или по его планам, нового практически ничего не сделали. Пушкин и Лермонтов писали о том, что будет через 200 лет, а "великий Булгаков" дальше своего носа ничего не видел. Начало у него было хорошее и рассказы и прочее, а потом богемная жизнь, морфий. Любимая Белая гвардия, страдания буржуазной семьи в отрыве от борьбы народа за свободу.

Алекс Гот

За свободу народа воевали А. Колчак,Деникин,Юденич,Врангель, Краснов,Мамонтов,Савенков ,Шкуро🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 при современном преподавании выхолощенного предмета истории в угоду дерьмократам бездаря и подкаблучника Николая второго преподносят как великую личность ,про которого родная мать Мария Федоровна говорила " Лучше бы Мишка был царем "

Ан
Анна

С лозунгом Всю будет по старому. Каждые 3-4 года голод от недорода и вывоза капитала, и сытая жизнь для 1% жителей страны.

Лига Теней

Это типа умный вопрос!? Расизм -социальный у Булгакова!? Тебя идиоткой никто не называл?😎

Лига Теней

Дыбилы как мухи а мухи никогда не ошибаются 😀

Лига Теней

Вопрос безпонтовый компрометирует внешность

Лига Теней

Вопрос безпонтовый компрометирует внешность -пора фотку сменить кстате

Чеширский Крот

ПРи желании и скотоложество там найти можно. Все зависит от степени здоровости восприятия...

Оксана Куц

нет, нет никакого расизма, тема людской глупости, не трогайте, пожалуйста, М. Булгакова

Ш-
Шалтай - Болтай

да ты чё? енто один ис моих лубимых фильмов! а ты ноги голые убери! стыдно должно быть!

Ан
Анна

Если мозгов чайная ложка то их хватает только чтобы на ноги смотреть

Кир

интересное творение... ни одного положительного персонажа первой линии....

Кир

а вот тут и разница между гением и.... не гением....

Ан
Анна

В чём? Чего стоит гений булгакова, служащий классу эксплуататоров, а честный, пусть и несовершенный роман Островского полезней в сто крат

Кир

мне кажется, Вы ошибаетесь... любое творение можно трактовать, как угодно... и использовать в своих целях.... смотря что в нём видеть... просто Булгаков идёт от противного и уж конечно никому не служит...

Ан
Анна

Служит. кино поставили людедское Собачье сердце, Морфий с голыми бабами да в туалете, хотя в самом рассказе об этом ни слова.

Кир

ну, Наташенька...я и говорю...в каждом произведении искусства каждый видит то, что ему близко... и уж тем более, автор книги не может отвечать за сценаристов кино...)))

Сергей К.

Утопический авантюризм помноженный на разруху расслоение общества

Сергей К.

А никто и не спорит что Ленин был гением ... только не нужно думать что он не пользовался капиталами как русских олигархов так не брезговал и деньгами немецкой разведки и государственными займами Германии ... вы в кусре кто защищал Петроград в 1918 году ? ... не в курсе ? ...дивизион немецкой артилерии и латыши ... а Брестко-Литовский мир подписал якобы для пользы молодой республики ... только Германия получила все а могли бы и нормально вести дип отношения ... но даже сразу без переговоров подписали ...

Ан
Анна

Я писала, чтто деньги следы оставляют. Нет у Ленина немецких следов.

Сергей К.

Ну если вы в это верите я же с вами дискуссию открывать не буду ... все равно история не имеет сослагательного наклонения что было то было ... вон Горбачев и Ельцин развалили СССР на деньги Госдепа США а лет через 70 девушка будет с пеной у рта доказывать что нету следа американских денег ...

Ан
Анна

сейчас США фашистское государство, и Россия главный враг. А ты вместо того чтобы о Родине болеть всякие гадкие мифы находишь.

Сергей К.

Я Родине послужил в свое время сейчас сын служит ... я люблю свое Отечество но не словах и не в чатах ...

Сергей Хрулёв

Там как раз все в порядке. Адекватное отражение действительности.

Ан
Анна

Ну а народ как изображён или коммунисты?

Сергей Хрулёв

Вы в то время жили?

Ан
Анна

В книгах. Как вот Молодая Гвардия или Как закалялась сталь, Булгаков извращенец и наркоман.

Сергей Хрулёв

Это ваше дело. Произведения обычно превосходят личные качества авторов. Не обладая тысячной доли подобного таланта, не возьмусь судить об этих людях. Самих критиков не воспринимаю. Похоже, разговор окончен.

Ан
Анна

Читай книги хорошие, а то дурачком станешь

Nickson.

Ни в коем случае...расизм -это унижение а тут просто констатация. ..

Nickson.

Советская власть расстреляла миллионы людей....а сколько умерло при ней с голоду просто не счесть.... а сколько пропало при разных строительствах типа беломор канал и в гулаге.....десятки миллионов...кровавый диктат власти голодранцев и невежд. ...впрочем это совсем другая история....

Ан
Анна

За правление Сталина 700 тысяч вместе с уголовниками и предателями. Откуда миллионы? А Знаток? это официальные цифры

Nickson.

предатели ? И кто же они ?Крестьяне,которые всю жизнь работали,нажили хозяйство..коней,скот и кусок земли ..а красные пришли и отняли ?У людей отнимали все..... Или может предатели,это те,кто НЕ был нищим голодранцем,а имел ум,силы и возможности что то значить в этой жизни ?А потом в ссылку,в которой многие и не выжили вообще ..700 тысяч ? Смешно так,что плакать хочется...прочитайте ,что пишут историки эксперты того времени и какие цифры называют ..А ....Я еще могу понять ,что предатели это те,кто не принял советскую власть,и пошел служить немцам и предал НЕ советскую власть а свою родину....но Предатели те,кто были НЕ согласны с тиранией и диктатурой-тут уж извините...Это не предатели ,а нормальные,мыслящие люди,не поддающиеся на идиотизм,имя которому советская власть...А расстрел священников,уничтожение церквей,это как ?Статистику знаете ? 700 тысяч ? ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ТАК как вы говорите.то сталина и ленина забыли бы через десять лет...А так помнят как самых кровавых тиранов всех времен и народов.истребляющих свой собственный народ...

Ан
Анна

Возьмите историков Ю. Жукова, Алексея Исаева, Александра Колпакиди. Тогда мне говорите, а так здравый ум, мыслящие люди-просто болтовня. А ваши историки?

Nickson.

Мой прадед ходил в рваных ,старых штанах и ел одну картошку,которую сам же и вырастил....потому.что экономил на всем и все заработанные деньги вкладывал в землю,покупая ее небольшими участками....И до 39 года он сумел собрать несколько гектаров....Что бы оставить своим шестерым детям ...И он оставил...в том числе и моему деду,который в это время служил в Польской армии...По польским законам все граждане должны были служить в солдатах...А потом пришла красная армия и моего деда арестовали...А потом сослали в ссылку...Имущество забрали все..даже личные вещи ..его жену и детей,в том числе и моего отца просто выбросили на улицу из их дома,который построил мой дед на своей земле.Они жили в землянке и питались тем.что моли собрать на огородах... Дед ,и такие как он как вы выразились "предатели " несколько недель ехали в далекий Барнаул...Люди умирали сотнями в вагонах без условий и тепла......Потом два года жизни в суровом крае... С его группы живым не остался никто....А потом война...пошел добровольцем на фронт искупать ,правда непонятно что ....Домой вернулся в 1946 году весь в орденах и медалях..и жил в нищете.потому,что селянам даже пенсии не были положены...Как вам такая болтовня ?Вот это и есть "мои " историки....

Василий Сычёв

Хм .. Интересный взгляд . на произведение ... но спорный ..

Ан
Анна

А чё спорить ? я за 2 дня убедилась, сколько тут невеж мягко говоря.

Василий Сычёв

То есть . Потомки Шарикова ?

Василий Сычёв

Да встречал . От них обычно кошками так и воняет ..

Ан
Анна

Нет . У Булгакова Шариков народ вот как он его показал.

Василий Сычёв

Я увидел посыл этого произведения в другом .. Булгаков хотел показать . как неожиданно. резко и безапелляционно в обыденную . спокойную жизнь ворвалось . всё грубое .низменное . животное что может присутствовать в человеке ...

Ан
Анна

Конечно 1 с лишним % населения считало народ быдлом.

Сергей Глущенко

Скорее грустная реальность...по сей день злободневно!

Сергей Глущенко

Губенко во-первых вспоминал МОЛОДОСТЬ!!! А не политику! Я тоже люблю эти годы, когда мне по-барабану был политический строй! У нас БЫЛА СВОЯ ЖИЗНЬ, как бы в стороне от государства, которое загибало наших родителей! Даже будучи уже на производстве, недлплату мы покрывали воровством и "левыми" - половину зарплаты можно было срубить за выходные! Это нормально??? На работе "жопа-день" . Частушка была ...хошь работай, хоть сачкуй - всё равно получишь ...хлеб! А вечерами танцы, свидания до утра, потом свадьбы, рождения детей! Вот потому и ностальгия! Это сейчас я понимаю, что не жили мы по-человечески и думали, что живем т так должно быть- "железный занавес"...

Ан
Анна

Мой папа 56 года. врач (повторю, на украине с продуктами было лучше чем в России) Мама фельдшер. Я росла в 80-х ещё при союзе. Да, они постоянно работали на полторы ставки. Не шиковали, но и не бедствовали. В крым ездили там бабушка и дедушка каждый год. правда хорошо, что квартиру получили хорошую. Иногда ездили в театр в Киев. А к 90-м годам сменяли квартиру на Крым. вот моё советское детство. Ничего плохого не скажу. 90-е прожили благодаря сдаче квартиры, а сами летом жили на дедушкиной дачке, кормили комаров и т.д.

Сергей Глущенко

Вот тебе и фишка...работали на полторы ставки, чтобы ты не знала нужды! А жить когда??? Мы РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ, А НЕ ЖИВЕМ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ!!! И квартиру сдавали, жили в сарайке, чтобы не ьедствовать! К тому же медик, а не строитель или сталевар-шахтер!!! Короче, хватит меня причесывают, идеологически подкованная ты моя! Занимайся любимым доходным делом и радуйся жизни НАСТОЯЩЕЙ, а не копошись в прошлом, которого не знаешь! Не слушай коммунистов - они врут! Я поздно это понял, а то в молодости ещё деру дал из этого сообщества!!!

Ан
Анна

только социализм спасёт. кормила комаров я после перестройки.

Сергей Глущенко

Наши страны НЕ СПАСЁТ НИЧЕГО!!! Всё извратят и разворуют!!!

Варвара

Никогда не думала об этом. А в чём он выражается?

Николай Богомазов

Очень не люблю это.

Ан
Анна

всё сказала 2 дня с утра до вечера и одни невежи.

Николай Богомазов

Я о том что это не хорошее произведение.

Николай Богомазов

О ком. О Булгакове.

Николай Богомазов

Согласен

Наталия

Это просто его видение действительности.

Ан
Анна

Просто так? Но булгаков всё писал со смыслом и подтекстом. А мастер и маргариту писал так что получится?

Наталия

Естественно, что оба эти произведения-это плод его фантазии.

Ан
Анна

Враг он был советской власти, вот своим пером и гадил ей, если не понятно, угу....

Наталия

Конечно, не все были сторонниками советской власти. А пером особо не нагадишь.

Ан
Анна

Жизни не знаешь Дуэль Пушкина из-за письма.