Татьяна

Самопожертвование ради дела или другого человека...вы способны пойти на такое?

Ответы
Кукумбер Картошкин

Без вопросов! У меня есть внучка! Я мечтаю стать большим, добрым сенбернаром! Спать на коврике возле её кроватки! Что бы ночью, "чёний бабай" (Чёрный бабай! Внучка в Алматы) не утащил! На мне можно ездить, как в образе сенбернара, так и в человеческом! Хорошо стать сенбернаром внучкиным! Пойти гулять вместе! Все кошкасы разбегаются! Люди уступают дорогу, а если кто то, тявкнет на внучку, молча перекушу и дальше пойдём в парк! Я понял, что за коммунистическую идею не готов умереть в бою! А за внучку-сдохну не задумываясь!

Ирина Королева

Да, могла бы... но думать и реализовать. ..- тётя Соня в Одессе ответила бы "ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ" А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ' - ТРУДНО В КВАДРАТЕ! ВНУТРИ - ГОТОВА, А В ЖИЗНИ ПОДТВЕРДИТЬ ЭТО - БОГ ТОЛЬКО ВЕДАЕТ. МЫ ВЕДЬ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАЕМ. ..

Ruslan

адекватным является самопожертвование ради общего дела или ради общего замысла, общих чувств, а не ради какого-то там важного дела или другого человека - это уже неадекват, когда ведёшься на промывку мозгов

Татьяна

А разве общее дело не может быть важным? А если место на плоту после крушения есть лишь одно,а вас двое: вы и ваш ребёнок или беременная жена? Это тоже промывка мозгов и неадекватно?

Ruslan

так это как раз общее дело, я имею ввиду самопожертвование ради идеалов какого-нибудь -изма неадекватно или ради начальника, потому что он начальник

Виктор Бочарников

Продавец женщине в магазине:
— Вам чем-нибудь помочь?
— Да, я ищу подарок самому близкому человеку.
— Ну... может быть, ноутбук?
— Нет, ноутбук у меня уже есть.

Владимир Лантратов

Постоянно. Вчера на мосту заглохла машинка, образовалась пробка, жара +40, я его на трос и до ближайшей парковки несмотря на приближающийся перегрев мотора.

Татьяна

Вы решительный и смелый человек! Такие встречаются редко. Берегите себя))

Владимир Лантратов

Спасибо, стараемся!!!

Александр Рамоносян

способен. у меня собака в прошлом году провалилась под лёд и я не раздумывая бросился ей на помощь. самое интересное, что не заболел, но чихал целую неделю.

Татьяна

Вы молодец! Возможно именно этой ситуацией проверялась ваша человечность.

Александр Рамоносян

да, но домашние до сих пор нет нет да напомнят об этом, зато пёс теперь только мой.

Татьяна

Он понял, что вы его ни когда не бросите.

Александр Рамоносян

вот именно.,а они просто ревнуют.

Ол
Олег

вся жизнь такая...вот уж 43 года почти....и что-то мне это кроме как ощущения принесенного в жертву при естественном отборе больше ничего не дало

Ellа

обычно в экстренных ситуациях люди сначало делают потом думают.но дети это святое.думаю большинство матерей способны на самопожертвование

Марина Полозова

Раньше -да... Теперь нет. Уже огребла от жизни за все свои жертвенные позиции! "Горящее сердце Данко" - теперь не самая моя любимая книжка!

Татьяна

Не много печально... Но ведь это опыт,пусть даже и не самый приятный. Ведь всё, что вы делали раньше,делали от души и на тот момент считали самым верным.

Марина Полозова

Именно так! Жизнь - лучший учитель, берёт дорого, учит доходчиво🙂Зато теперь знаю что по чём и кто чего стоит... заодно и от всякой шушеры в жизни освободилась😁 Это ведь только животные существа благодарные, к ним с любовью и они обязательно любовью отвечают... К людям это тносится крайне редко, к сожалению... У нас основная масса до сих пор считают доброту слабостью, и встречаясь с бескорыстием, вместо благодарности еще и на шею сесть пытаются, при этом мгновенно реагируют на пинок или окрик... В результате своего жизненного пути обрела неоценимый жизненный опыт и осознание как и с кем себя вести! В общем, всё, что нас не убивает делает нас сильнее! И это так!

Татьяна

Вы - сильная женщина и самодостаточный человек! Удачи вам и радости! Пусть женское счастье не обойдет вас стороной. А то зачастую,сильные женщины не могут найти мужчину по себе.

Марина Полозова

Да, в этом есть сложность... Под стать партнера найти не просто... Но на всё Божья Воля! На компромиссы -то я всё равно не смогу пойти))) Не получится просто... так что как есть))) Благодарю за пожелание))) Принимаю с благодарностью)))

Алексей Базяев

Наступит такая ситуация, вот жизнь и покажет способен или нет! Что вот так просто воздух гонять. Нужна конкретная ситуация Татьяна!

Алексей Базяев

Это же замечательно! Только УСПЕХА!

Татьяна

Как у вас? День задался?

Алексей Базяев

У меня всегда ВЕСЕЛО Танюша,только держись!

Татьяна

По ходу дела,у меня сегодня тоже так..."только держись"))

Алексей Базяев

Тогда повеселимся! 😄

Я могу пожертвовать собой ради своего сына, Родины, как бы это не звучал пафосно. Но ради дела? Затрудняюсь ответить на этот вопрос

не хочу спорить, все возможно. А вы можете пожертвовать собой ради своих убеждений?

Татьяна

Могу

я рада за вас.

Татьяна

Спасибо

Ольга Махотка

Сложный вопрос.......ситуации бываю разные,да и самосохранение играет не последнюю роль....не знаю.....трудно однозначно ответить....!

Жанна

"Самопожертвование следовало бы запретить законом — оно развращает тех, кому приносят жертву." Оскар Уайльд. Я с ним согласна.

Татьяна

Ну не могу согласиться с вами обоими. Если для меня в станет выбор,спасти много людей или страну ценой своей жизни- для меня выбор очевиден, люди и страна... Я говорила о самопожертовании ради кого то или чего то,а не о жертве. Жаль,что вы не видите разницы в смысле этих слов.

Жанна

Это вполне допустимо. Ведь Вы задаете вопрос не имея в виду, что ответы будут именно такими, какими видите их Вы. Поэтому жалеть не нужно. Нужно просто принять чужую точку зрения. Оставаясь, несомненно, при своей. Дискуссии истину не установят.

Татьяна

Важно не только как ответят люди, но и как они видят заданный вопрос.

Жанна

Спасибо за беседу.

Владимир Павлов

я в ВДВ служил.....там всё про это!....мужик с мужиком -спина к спине.....мужик с бабой - нос к носу......чтобы дышали одним воздухом!

Татьяна Ивченкова

Ну что ж так пафосно))) Любая нормальная мать и жена всегда чем-то жертвует ради семьи. Никто из этого подвига не делает .

Татьяна

А я не только о семье говорила...

Татьяна Ивченкова

Да и ради дела - то же самое))) Сколько раз с температурой приходилось что-то доделывать на работе, если больше некому было...

Высший Разум

"Жизнь цепь,а мелочи в ней звенья.нельзя звену не предавать значенья"цитата с мультика "80 дней вокруг света"😊

Игорь Журба

Для чего это делать! А этот человек пойдет на это, и дело это такое разве стоющее! Это ведь не Родину защитить!

Татьяна

А я не уточняла,Родину или нет. Вас послушать,так получается дашь на дашь.

♂М
♂ Мальчик ♂

Я нет . Но в момент такой автоматический бросаюсь . А когда все проходит задумываюсь . Яж мог и сам пострадать.

Борис

Ради дела - постоянно этим занимаюсь, лишь бы не насмерть. А с ущербом для здоровья - часто бывает. 🙂

Да
Дарий

Нас учили в армии ..."Сам погибай а товарища выручай" и это понятно было, но жертва ради ...ДЕЛА что то новое