..
...

Как в квадратном зале поставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены их было поровну?)

Ответы
Виктор Шаламов

Запросто. В двух углах по диагонали поставить по одному креслу, в остальных двух углах поставить по два кресла. Итого мы использовали шесть кресел. осталось четыре. Их разместить посередине каждой стены. Таким образом у каждой стены как бы будет по 4 кресла.

..
...

Сегодня утром подумала - а почему мне самой не пришли в голову ваши варианты?) И поняла: во-первых, каждое дополнительное кресло, которое приставляется к стоящему в углу, будет уже не у стен, а во-вторых, в оригинала задачи написано, что это танцзал. Здесь я это опустила, но решала в той трактовке, т.е. расставляла именно у стен, не перегораживая помещение)

Виктор Шаламов

Математика - наука абстрактная. Поэтому тут роли не играет, что это кресла в танцзале или флажки на крыше. Кстати я такую же задачу встречал с флажками, их надо было точно так же разместить на квадратной плоской крыше. А в другом варианте нужно было развесить люминисцентные лампы на стенах. И всё при тех же условиях. Поэтому в математике важна суть задачи, а не атрибуты.

..
...

Математика абстрактна, когда в условии абстрактные формы. Если бы размещали 10 точек в квадрате - вопросов бы не было, т.к. в угол можно поместить хоть 100 точек) Можно, конечно, представить там 5 кресел, стоящих друг на друге, но вид у зала будет "ремонтный", да и пользоваться ими посетителям невозможно. Я понимаю, конечно, что вы имели в виду, и шучу, но всё же в отрыве от смысла в решении часто могут получиться "1,5 землекопа")

Виктор Шаламов

То что вы пишете - это как раз и называется прикладная математика. То есть умение применить математические решения на практике. И в этом случае всегда хорошо иметь все теоретические решения. Сегодня вы кресла в зале расставляете и по пять кресел в углу, естественно, никто ставить не будет. А завтра вам придётся флажками крышу украшать и там этот вариант может оказаться приемлимым.

..
...

Согласна)

ОК
Оксана Кучеренко

Очень просто! Возьмем за основу квадрат АВСД .Сторона А: три кресла ,сторона В: два кресла и одно в угол ВС,сторона С: одно угол ВС,одно в середине стороны ВС,и еще одно в угол СД. Сторона Д: одно в угол СД и два кресла.

..
...

Да)

Юра Юра

поставить по одному в углах, по одному в середине каждой стены (итого 😎, и два - в центре. У каждой стены будет по 3 кресла 🙂 Можно и иначе - по одному или по два у каждой стены, а остальные - в центре 🙂

Юра Юра

тогда можно поставить 12 кресел по 4 с каждой стороны, а затем убрать 2 кресла в углах по диагонали. Получится всего 10, с каждой стороны по 3 🙂

..
...

У нас только 10 кресел) Кстати, по 4 с каждой стороны будет 16, а не 12.

Юра Юра

не по 4, а по 3... в двух углах по диагонали пустые места, так что если разделить комнату по этой диагонали, в каждой половине будет по 5 кресел, а всего - 10 к сожалению здесь нельзя рисовать, а то показал бы на схеме 🙂

..
...

Сформулирую - можно по 2 кресла у стен, а 2 в углах по диагонали. Удачи вам)

Юра Юра

можно и так интерпретировать. 👍

Aleks Sh

у каждой стены по 2а стула и в два угла по одному стулу... углы на ваш выбор. Поскольку вопрос стоит о равном кол-ве стульев У СТЕН то углы не в счёт.. У стен получается по ровну а в комгате 10 стульев

..
...

Углы имеют значение, т.к. относятся к двум стенам сразу.

Aleks Sh

ок

Александр Парохонский

Возможно 8 у стен и 2 в противоположных углах. Но это не верный ответ! В условии сказано - вдоль стен, а не по углам! Выходит правильного ответа нет, так как вопрос не логичный!

..
...

Тем не менее, вы ответили правильно, а здесь я буду обсуждать с Александром.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

формально он прав, и Вы сами это понимаете

..
...

Своё мнение я высказала выше.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

он свое мнение обосновал, а Вы нет

Лои Опм

У меня прямоугольник получается,если уже по известному способу расставлять их:2 к стене,оставшиеся 2 в углы. Получается,что у каждой стенки не равное число стульев.

..
...

А два в углы надо поставить по диагонали)

Лои Опм

4 3 4 3

..
...

Да, у каждой стены получится по 3. Удачи вам)

Владимир Титов

по 2 у стен и по 2 в углах. 3 стула в углы и между ними по стулу (2) и по два стула вдоль стены как в первом варианте, но напротив "одиноких" стульев вдоль стены.

..
...

"по 2 у стен и по 2 в углах" - если по 2 у стен, то это 8 и ПО 2 в углах не выйдет. "3 стула в углы и между ними по стулу" - это 3+2=5, а ещё на 2-х стенах как? "по два стула вдоль стены как в первом варианте, но напротив "одиноких" стульев вдоль стены" - можно подробнее?)

Владимир Титов

1 1
111 это первый вариант (не по два , а два в углы). а второй - да ошибся, подумаю

..
...

Да, первый по 2 у стен и 2 в углы по диагонали. А второй вариант есть - он за вами)

Владимир Титов

111____
________1
1_______1
________1
111_____

..
...

Точно)

Акрам Кучумов

в двух углах по одному стулу (противоположных), в других нет стульев и посередине каждой стены по 2 стула = по 3 стула на каждой стороне...

..
...

Точно)

Анатолий Мюллер

По два вдоль стен и два по углам зала. Так наверное... Давно уже где-то читал этот вопрос, только там были стулья а не кресла.

..
...

Да, в углах по диагонали) Но это не один способ.

Анатолий Мюллер

Возможно.

Стас Кежун

по два у каждой стены, два по углам (напротив друг друга, по диагонали)
10/4=2,5 т. е по два с половиной стула у каждой стены.

..
...

Да) А есть ещё вариант.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Стул на стул в двух углах по диагонали, по одному стулу в двух оставшихся углах, и по стулу в центре каждой стены

..
...

Да)

Бес Пристрастный

Легко.
По два к каждой стене и ещё два - в противоположные углы.
Школьный уровень, пятый-шестой класс.

..
...

Да. А ещё вариант?)

Бес Пристрастный

А смысл?

..
...

Никакого, если нет интереса) Удачи вам)

Владимир

Похоже, что никак. 4 стены + 4 угла это будет всего лишь 8 стульев, а куда деть ещё 2 оставшихся стула?...

..
...

Можно, и не одним способом.

Владимир

Интересно как?

..
...

Подумайте. Кресло в углу относится сразу к двум стенам.

Владимир

Давайте. Около 4 стен ставим 4 кресла. Кресло в углу относится сразу к двум стенам. Прекрасно. Значит 4 кресла ставим в 4 угла. Итог: 8 кресел расставлены равномерно. Получается, осталось поставить 2 кресла... Как бы их равномерно так поставить вдоль 4 стен... О! Распилить!

..
...

Пилить нельзя.

Алексей

У каждой стены поставить по 2 кресла (итого 😎, а ещё 2 поставить в диагонально расположенных углах!

..
...

Точно)

Андрей Зотов

о что же вы так все математикой увлекаетесь или это домашнее задание ведь пока еще каникулы

..
...

Это для желающих.

Kapitan Nemo

Воооо ..,,,а зачем вам столько кресел когда можно поставить диванчики в перемешу с креслами..

Иванов Иван

В одни углы по диаганали по 2 кресла в другие углы по одному и возле каждой стены по одному

..
...

Да)

Дмитрий Осипов

А если все 10 составить один на один в центре, ведь расстояние от стены не оговаривается.

..
...

"Вдоль стен" - это у стен.

Дмитрий Осипов

1-ая цифра - угол между 4-ой и 1-ой стенами. Вторая цифра - 1-ая стена. Третья - угол между 1-ой и 2-ой стеной. И т. д.

Дмитрий Осипов

1)01310131 2)11211121 3)12021202 4)21030301 5)30203020 6)40104010 7)50005000

..
...

Да)

Сергей Богатов

Ведь не оговорено у каких стен ставить?Мое предложение-по пять у двух противоположных.

..
...

Сказано - чтобы у каждой стены их было поровну. В квадратном зале их 4.

Владимир Дятлов

а как поставить на шахматной доске восемь ферзей чтоб они не били друг друга

..
...

Они все правильные. Так же как на мой вопрос существует 7 вариантов расстановок.

Владимир Дятлов

укажи хоть один красатулечка

..
...

На ваш?)

Владимир Дятлов

да и на свой

..
...

🖼 А на мой вы отвечайте)