Улыбка

А когда вы сварите картошку и растолкёте её, то как это блюдо у вас в регионе называется....толчёнка или пюре?

Ответы
᠌ ᠌

Если с маслом растолочь и не слишком тонко — толчëнка, а если размять до гомогенной пасты, молоком или сливками разбавить, взбить с сырым яйцом, то пюре. Отличается состав и консистенция.

Улыбка

Это точно)

᠌ ᠌

Пюре у нас было яблочное со сливками в продаже, «Неженка».))) Сейчас в обычное яблочное сливок добавишь и чудо как хорошо.))

Улыбка

Да помню

᠌ ᠌

Не скучаете?

Улыбка

Нет

Андрей Григорьев

Пюре. Только у меня после жизни где только меня не носило, это улыбку с налетом ностальгии вызывает. Картофан он и есть картофан, как его ни назови)))

Rinat Famutdinov

С добавлением молока и масла - пюре! А ещё колбаски жаренной иди котлетки две, помидорок солененьких и это... соточку огненной воды!!! Песня

Санёчек Я )

Ну давай улыбка я тебе расскажу 😁Толчёнка это просто раздавленный картофель а пюрешка это тоже самое но с молоком 😁 ферштейн?

Санёчек Я )

Все по стандарту на одном уровне будем 😁 но так высоко как он ты не взлетишь никогда

Улыбка

Мне и не надо)

Санёчек Я )

Да оно и понятно 😁 рождённая ползать летать не может 😂Омар Хайям

Улыбка

Все иди. Не интересно уже.

Санёчек Я )

Ага✌️оставайся😁

Александр Петрович Кудрявцев

если просто растолочь то толченка, а если добавив молоко взбить до воздушности то получится пюре

Улыбка

Тоже толченка

Александр Петрович Кудрявцев

ваш выбор как назвать

Александр

Толченка и пюре - не одно и то же. Пюре еще и взбивается с молоком, а в толченке могут быть кусочки.

..
.....Яна

Вот её моё- век живи,век учись🤭

Александр

Неважно, как называется. Главное - вкусно и полезно. Конечно, без фанатизма.😜

..
.....Яна

Но ооочень вредна ,при высоком сахаре в крови...

Александр

Полезно и вредно - понятия субъективные. Кому-то с высоким уровнем метаболизма необходимо полноценное питание с вкусной картошечкой, мяском, зеленью и прочими прелестями, а кому-то это приговор.

Ирина Красноярск До Востребования

При сахарном диабете картофель надо вымачивать, чтобы вышел крахмал

Александр

Да, сейчас есть сорта картофеля, где крахмала мало. Типа, салатный.

Владимир Забродин

у нас оно пюре называется а вот в детстве я жил в деревне и там такое слово слышал

Св
Свят

Пюре . А по простецки : Мятый картофан )))) Чай- Чайковский , кофе -Прокофьев )))

Сергей Волков

пюре))) много лет назад был на Украине там это блюдо называлось - товчка.

Улыбка

У нас толченка

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да кто как называет. Единого определения нет. Три варианта слышала.

Улыбка

3?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бабушка моя ещё называла " "Толкушка"

Улыбка

А точно!

Волга

Толченка, если просто растолочь с маслом. Пюрешка- это уже блюдо

Улыбка

У нас толченка это бдюдо

Волга

🤝

Алексей Генералов

Это называется толченая картошка, но некоторые называют и пире.

~L
~Eva Lansca~

Толчёнка , если я сама делаю и пюре , если с помощью блендера.

Георгий Ламбоцкий

пюре. зачем вульгаризировать такой красивый и богатый язык

Улыбка

У нас толченка)

Георгий Ламбоцкий

вот уши сворачиваются от этих диалектизмов. плойка там, жарёха и ихе с ними

Максим Jw

Картофельное пюре. Я же называю её картофель в депрессии 🙂

Улыбка

Приколько

Галина Смирнова

Чтобы было пюре,надо не только растолочь вареную картошку.

Мо
Моряк.

Пюре - жидкое, а толченка просто с маслом слитая и толченая.

Иехидна 🍄

Пюре)>)))
Так же как и судари-поребрик-парадная-шаверма)))

Вячеслав Чистяков

И так и так , туда еще молоко и маслица , хороший гарнир

Анна

Пюре.
Толчёнка - даже не слышала никогда такое слово )

Улыбка

У нас толченка