Друг

Когда президентом США был избран тот,который по сей день им является,было заявлено по телевидению,что ОН очень хорошо относится к русскому народу и изучал его психологию по фильму " Кин-Дза-Дза"...Меня до сих пор эта мысль не отпускает...Интересно,как же сей фильм понимается в переводе...Или на языке оригинала ОН его понимал...И какими же ОН нас мыслит?!

Ответы
Ди Филосыч

нашел вот:
6 июля 2009 года на радиостанции «Серебряный дождь» М. Н. Козырев взял в прямом эфире интервью у Майи Сутоэроу-Инг (Maya Soetoro-Ng) — сводной сестры президента США Барака Обамы [52]. В интервью она рассказала, что когда Барак был маленький и жил на Гавайях он очень любил смотреть фильм «Кин-дза-дза» ; этот фильм был найден в доме их матери на старой кассете и после просмотра этого фильма Барак говорил только одно слово — «ку» .

НО.. .

Скорее это симпатишная легенда выдуманная самим режиссером. . "Кин-дза-дза! " датирован 1986 годом. . Барак Обама родился в 1961м. .

К моменту выходя фильма он закончил "..привилегированную частную школу Пунахоу .. После школы Обама учился в Западном колледже (Occidental College) в Лос-Анджелесе, затем перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году ...В 1983 году имея степень Бакалавра, Барак Обама начинает работать в крупной Международной Бизнес Корпорации. . После этого в 1985 году поселился в Чикаго и работал в одной из групп церковной благотворительности.. "

Т. е. на момент выхода фильма будущему президенту было 25 лет. . По самым идеальным вариантам кассета с фильмом могла попасть в США года через два т. е. примерно к 1988 году когда у Обамы, можно сказать, началась суръезная каръера

"..В 1988 году Обама поступил в школу права Гарвардского университета, где в 1990 году стал первым черным редактором университетского издания Harvard Law Review. ..он стал первым чернокожим президентом Гарвардского Клуба юристов, за всю его сто четырех летнюю историю. В 1991 году Обама закончил учебу и вернулся в Чикаго. Занялся юридической практикой.. "

Конечно, очень может быть, что по американским понятиям парня чей возраст приближается к 30ти можно назвать юным. . Но представить себе молодого, успешного usa-юриста который "смотрел бесконечно .. русскую кассету" очень сложно. .

Друг

Вы просто ЧУДО!!! Спасибо. Буду знать.

Ди Филосыч

пжл

думаю, считает нас чудаками с хайтеком в нагрудном кармане.
Просто вспомнилась история, что один американский режиссёр позвонил однажды Георгию Данелии (режиссёр "Кин-дза-дза") и спросил его, как они делают такие впечатляющие спецэффекты с парящими огромными железными кастрюлями, на которой перемещалиь второстепенные герои. Тот, не долго думаю, ответил в шутку, что гравицаппы (компонент летательного аппарата по фильму) - продукт наших вооружённых сил, вот у них и просите, мол. После этого Данелии перезвонили из Министерства Обороны СССР и попросили не вешать лапшу на уши зарубежным коллегам: западные кинодеятели, дескать, звонят и прост у них напрокат какую-то неведомую гравицаппу 🙂

Друг

😄 Наши режиссёры-самые лучшие режиссёры в мире...на выдумку!!!

Можно быть режиссёром и сценаристом копеечного фильма, который многие впоследствии раздерут на цитаты.

Друг

Точно!

Стремитесь к этому 😉

Друг

Слушаюсь!!!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Однажды кто-то из известных американских режиссёров спросил у Данелии - Что такое "Гравицапа" и как летали корабли в фильме. На что Данелия с честным видом заявил, что гравицапубрал напрокат в министерстве обороны. После этого на министерство обороны посыпался град просьб от американских киностудий выдать им напрокат гравицапу. Данелия был жёстко предупреждён!) Американцы - они всё-таки тупые)

Друг

Смешно,конечно.Доверчивые наивные люди.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да поймите вы.. все эти президенты просто тряпишные куклы ярморочные.. что то вроде свадебного генерала..) правят миром корпорации с триллионными оборотами.. Рокфеллеры Ротшильды... королевская семья англии яко бы просто номинальная)... миром правят они.. и войны и революции их рук дело... сми .. газеты все в их руках...

Лоуренс Аравийский

Это все пиар. Вон шел фильм "Ликвидация" (про Пореченкова).. Фильм, как фильм, Пореченков, как Пореченков. Но и фильм-то неплохой, и артист хорошо. А какая реклама "Фильм запрещенный к показу в Украине"... Круто - интрига.
Я думаю, не сам ли Пореченков просил ввести санкции?

Друг

😄

Лоуренс Аравийский

Так и США - прошли путь от Хижины дяди Тома до барака Обамы

Indeets Rybkin

как легко перевести стрелки на кого то!! Выбросите свой телевизор и у вас откроются глаза на многие реальные вещи!! Не надо винить кого то, надо убрать коррупцию, надо начать производить, обеспечить малоимущих, и слести с нефтяной иглы, которая кормит 200 человек!

Константин Шакиров

Да это может быть фикция)))) Чего только в России не придумают, чтобы Обаму дураком выставить,давно известно))) А с другой стороны ведь у них тоже дефицит советского кинематографа был, поэтому за не имением чего-либо....Они про СССР ничего и не знали тогда.

Юрий Хор. (Молодой)

У него мания величия и шизофрения сразу. Анекдот. Барак Обама в холодном поту просыпается ночью. К нему слуга подбегает, спрашивает -Что с вами, господин президент? Он говорит -Сон страшный приснился. Слуга -Какой? Он -Русские ислам приняли.

Друг

😂😂😂 Да уж...Вот страх то!!!

Юрий Хор. (Молодой)

Еще один анекдот. Русские туристы панику устроили в Америке в одном кафе. Мужчина своей жене крикнул -Алла я в бар.))

Владимир Шайкин

Раз изучал, значит что-то там ему стало интересно. Хотя, Данелия ставил фильм не про русский народ. Но это лишь говорит о методах глубине изучаемого материала. Старо как мир - мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь.

Евгений Жизнев

Не смешите, как то в Узбекистане смотрел фильм "Чапаев" на узбекском языке, угорал, примерно так и он смотрел, только ведь я знаю о чем речь, а он накладывал тупую американскую психологию на весьма тонкий материал фильма

Сергей Цепелев

Западный мир мыслит как женщина. Вы должны его понимать так, как никто другой. Русский мир- мир мальчиков маленьких. Он прямо и сказал, что видит мир мужчин, которые ведут себя, как маленькие мальчики. Вроде бы всё ясно

Чеширский Кот

он думает что думает !! киндзадзу мало кто понять может !и уж точно не призедент сша !тем более к рускому нарду она мало чем относится ! ну разви что отношением людей друг к другу !!! и боле не чем куу !!

Александр Галецкий

Катенька, а ведь фильм " Кин-Дза-Дза" надо посмотреть не один раз, чтобы понять никчемность жизни на планете Земля...и конечно же нерусский человек никогда, никогда, никогда не поймёт этот фильм...

Levani Devdariani

Катюша, загрязываешь мозг каким то неполноценным человеком как воспринимается для него вообще Земля. В его глазах мы как личности не сущевствуем, так что, давай мы тож забудем про него

Друг

Хорошо

Levani Devdariani

А что нужно помнить всегда? - положительные качества человека (конечно если имеет) - доброта, любовь, дружба, обояние, мужество (если мужчина). женственность (если женщина), красота души...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он действительно очень хорошо относится к русскому народу. Он просто достаточно плохо относится к выбору русского народа своих правителей; впрочем, русскому народу выбирать и не дали

Сергей

Щас я попробую в 2х словах.. Эцилоп (предст власти ) говорит " ..А ты почему не радуешься..? П.Ж. (местный правитель) приказал всем пацакам надеть намордники и радоватья .." как то так

Друг

Думаете ,что вот так вот?

Сергей

Я люблю это кино ..много раз смотрел...и каждый раз открываешь что то новое ..параллели проводишь..а перевести на инглиш..не проблема думаю..

Друг

Вашими бы устами...Перевести,может быть,и не проблема,при хорошем переводчике. Вот вчера услышала фразу (оригинал звучит так:"Композитор писал произведения для собственного исполнения")- в переводе она звучала так :"Композитор писал произведения сам для себя")))

Сергей

ну трудности перевода всегда присутст ..куда без них..вот я в новостях сотрел ..иностр делегацию водили на военный обьект ..Экскурсовод:.."Щас заглянем в святая святых..." Переводч: "Лукинг ин топ сикрет"..

Друг

Тоже хорошо)))

Сергей

вощем можно выкрутиться..

Друг

Можно,естественно

Вася Пупкин

У них есть во многом похожий шестиструнный самурай. В переводе смотрится нормально, но нужно чуть-чуть знать язык и представлять специфику мышления чтобы осмысливать юмор.

Алексей Генералов

Видимо он понял этот фильм чисто по - американски и хотел бы нас видеть на месте героев фильма. Многие из нас-то не понимают этот фильм, а уж куда Америке с ее менталитетом.

Друг

Видимо.

Александр Гудилов

когда они ездили бизнесменами в Россию - то говорили одно, а став президентами делают все на оборот, вот все они такие америкосы, которые имеют хоть какую-нибудь власть

Друг

Ох уж...

Мишута

Я и то ,раз десять смотрел этот фильм,но так и не понял его смысла этой антиутопии.Я и поверить долго не мог,что подобный бред мог снять Данелия,когда узнал,кто режиссёр