Уральская Рябинушка

Откуда пошла традиция ношение невесты на руках? Какие ваши версии или предположения?

Ответы
Ванька Ванькин

Не знаю....но по логике,это что то из варианта "украсть невесту",ношение невесты на руках это очевидно какой то остаточный рудимент времен очень старых и древних......забежал в деревню,схватил на руки любимую и утащил в свою деревню.....заодно еще и силу свою показывая,если девчонку на руках нести можешь,значит не инвалид,значит здоровый......значит с потомством всё нормально должно быть...........так наверное......не знаю,но мне почему то так подумалось:).

Уральская Рябинушка

Очень логичное предположение, мне нравится. Но у меня другая версия, хотя и вашу не опровергаю: Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Ванька Ванькин

Хммм ну может быть и так:)....Честно говоря про Европу совсем не думал я в мыслях своих.Но вот мне стало интересно и я вот что вычитал:),оказывается что невеста, наступившая на порог перед тем, как войти в дом своего мужа, может впустить в жилище этих злых духов или наоборот — осквернить души предков.И поэтому у многих народов,невесту через порог переносят на руках:).....Но факт еще вот в чём,очевидно что Ваш вариант про Генриха 4,не совсем верен,потому как невесту на руках носили еще задолго до него....например в Др.Риме.....более того и в Китае носят невесту на руках и еще много где....аж уж Китай вообще не имеет ни какое отношение к средневековой франции.......и везде её носят в основном,только для того что бы через порог перенести:)

Уральская Рябинушка

Через порог-я знаю. Именно оберегая от злых духов. Но здесь не через порог, а до и после венчания. А у нас в ЗАГС и после ЗАГСа

Ванька Ванькин

Ой Вы щас мне предлагаете в такие глубокие тонкости за лазить по поводу свадебных обрядов:)?Я понял только то что оказывается почти у всех народов есть обряд ношение невесты на руках......но вот про тонкости,через порог,не порог,в Загсе не в Загсе....эту уж не знаю я:)

Уральская Рябинушка

хозяин-барин, я ничего не хочу

Борис

Когда начали носить невест на руках в России?
Как известно порог дома всегда имел глубоко сакральное значение на Руси. Поэтому невесту вносили и вносят на руках в дом жениха, только потому, чтобы она не перешагивала порог. Дело в том, что именно таким образом можно было обмануть дедушку домового, который мог бы строить козни на первоначальном этапе жизни молодой хозяйке, а потом он попривыкнет и даже будет рад. Так считалось

Уральская Рябинушка

Была у меня задумка приписать-НЕ ГУГЛИТЬ. Но разве послушаются. Да пусть, хоть будут знать, что есть какие-то традиции. А у меня из литературы, из истории, французской

Борис

И история, и литературные произведения, часто переписываются под себя теми, кто имеет власть, лично я верю всему лишь отчасти...

Уральская Рябинушка

А тут традиция, и что её переписывать? Кому от этого плохо или хорошо? А участники традиции вполне реальные исторические персонажи, о которых все знают

Борис

У каждого свое мнение, и это нормально)

Уральская Рябинушка

Потому я и хочу услышать другие версии, предположения, мнения

Борис

Откуда пришла традиция носить невесту на руках?
На самом деле если поглубже покопаться в истории, то традиция носить невесту на руках пришла из далёкого Лаоса. Именно в этой стране жених после свадьбы , обязан нести невесту на руках до дома, где молодожёны собираются жить. Местные считают, что на пути их обязательно будет поджидать нечистая сила, и воспрепятствовать этому можно только взяв невесту на руки.

Уральская Рябинушка

Верю, тоже из истории. Покопайтесь во Французской истории, времён возрождения, времён Катерины Медичи, королевы Марго, может найдёте мою версию?

Борис

Вы её уже нашли, она ваша, потом напишите, а я, если опять начну искать, еще несколько штук выкопаю, зачем их столько)

Уральская Рябинушка

Но я не из гугла, а из истории

Борис

Какая разница, откуда, история переписывалась всеми, кому не лень...

Уральская Рябинушка

Да ради бога, у всех могут быть свои версии, предположения, мнения, а у меня своё, но я её не навязываю никому, а просто выставлю как одну из версий

Тимур Саидов

Доброй свадебной традицией является пересечение женихом моста с невестой на руках. И тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Падающий жених и искалеченная невеста — зрелище не для слабонервных. Чтобы не навернуться с моста по полной программе, надо предусмотреть ряд обстоятельств и предпринять необходимые предосторожности.

Уральская Рябинушка

Очень даже может быть, слышала про такое, у нас в парке даже есть мост молодожёнов, и по традиции все молодожёны теперь идут через этот мост. Но у меня другая, историческая версия

Тимур Саидов

Обычай вносить невесту в дом на руках многие считают самой лучшей традицией. Он появился в результате веры в то, что невеста является лакомым кусочком для всякой нечисти, злых сил, сглаза и порчи. Так вот, чтобы обмануть этих коварных монстров, невесту несли на руках. Раз она не идет по земле, значит, ее сейчас здесь нет.
К тому же, чтобы обмануть этих злейших врагов молодоженов, дорожку перед ними посыпали цветами, лепестками роз, рисом. В наше время этот обычай сохранился, только посыпают молодых чем угодно, начиная от крашеного зерна, и кончая конфетками и мелкими монетками. Последнее ужасно нравится ребятишкам, так что, если вы хотите доставить им удовольствие,

Уральская Рябинушка

Про всякую нечисть уже высказывали тут, и я вполне допускаю такой вариант традиции, и обсыпание лепестками. Главное-традиции сохранились, пусть даже не зная значения, но выполняют, и это хорошо

Станислав

Смотрел исторический фильм. Королева остановилась возле лужи, а лорды несколько протупили, но потом стали быстро снимать с себя "камзолы" и бросать в лужу. Но королеве было недосуг и она прошлась по грязи, сказав: - Поздно..... А невесту можно и на руках перенести через лужу, чтобы не испачкалась любимая.

Уральская Рябинушка

Кажется, это была королева Мария-Антуанетта. Но версия родилась задолго до этого, но так же во Франции, но немного другая. Но я ответ уже выложила кому-то, можете посмотреть -пролистайте все ответы

Станислав

Смысл уже не столь важен, так как на сегодня он имеет другой оттенок. Невесту принято на руках в дом заносить, а раньше такого обычая не было.

Уральская Рябинушка

Выкладывали разные версии, и других народов, и вполне правдоподобные, хорошие традиции. Но у меня была именно эта версия. Но я же принимаю и другие версии, и даже предположения

Игорь Игумнов

Это связано с духами рода. Когда невеста приходит в дом жениха, она становится под защиту духов Рода жениха, а чтобы духи Рода невесты не знали к ней дорогу, владения духов Рода жениха невеста должна пересечь не своими ногами, вот поэтому невесту и брали на руки...

Игорь Игумнов

Если уж она не смогла его нести, то жениху-то как быть? Платье, плюс невеста! Он-то в состоянии это все был поднять? Похоже бред...

Уральская Рябинушка

Генрих Наваррский был мужик ещё какой-мощный, здоровый, огромного телосложения. Так что-выдержит

Игорь Игумнов

Раньше народ был гораздо мельче, чем сейчас... Полтора метра в росте - считалось богатырь... В общем, не от буржуев к нам шли традиции, а от нас буржуям...

Уральская Рябинушка

Ваше право

Игорь Игумнов

От буржуев к нам ползло только зло...

Юрий Трущенков

Девок было модно воровать во все времена . " Вот , Батя , гля , спёр... Ну как ? " - " Нормально ." - " А ты , чо молчишь ... счастьичко ?! " - " Да согласная я ! Ну вас уже в ж ... ! Где тутова замуж энтот ?! А то сидите тут в грязи , козлы немытые ... Работы невпроворот !!! "

Уральская Рябинушка

Хорошая сказка, но у меня другая. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Юрий Трущенков

Да брешут всё . Не королевское это дело - тяжести таскать ...

Уральская Рябинушка

Не забывайте, что королева Марго-дочь Катерины Медичи-Валуа. А у Катерины Медичи не только тяжести будешь таскать, но и в коровнике убирать. Если догадалась, посмела, устроить в ночь на свадьбу резню гугенотов-кальвинистов католиками-Варфоломеевская ночь-слышали.

Юрий Трущенков

Очень даже слышал . И интересовался всерьёз . С Вами шутить - вечер портить . Всего доброго .

Уральская Рябинушка

Хозяин-барин. Но глубоко ошибаетесь (во мне). Но я не навязываюсь, пардон

Ирина

давно-давно читала такое, что традиция - давняя, старославянская: невесту переносили через порог, под который обитали духи предков рода, чтобы она стала своей в роду, как будто всегда и была в доме, раз сама не входила, здесь, в доме рода появилась.

Уральская Рябинушка

Про эту версию уже писали, и я вполне принимаю её, мне нравится, более преемлима к нашим условиям, но у меня другая.

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Ирина

Какая?

Уральская Рябинушка

с опозданием пришло

Ирина

✌️

Тимур Саидов

Во-первых, жениху следует трезво оценить свои силы и соотнести их с габаритами (прежде всего, весом) невесты и длиной моста. В том случае, если поднять невесту не представляется возможным, не следует осуществлять указанное мероприятие.

Уральская Рябинушка

Ага, может там невесте 100 кг. Всё верно

Рашит Шарифуллин

Пока жених выкупал невесту, прошел сильный дождь. Раньше асфальта не было, грязь кругом. Невеста в белых галошах. Во, чтоб не запачкались жених и нес невесту на руках да телеги. Народу понравилось. Таперь традиция.

Уральская Рябинушка

Интересная версия, но у меня другая. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

эта традиция уходит корнями в историю наших далеких предков, когда первобытный мужчина бил дубинкой женщину по голове и тк она теряла сознание и в пещеру идти самостоятельно не могла, приходилось ее нести)

Уральская Рябинушка

Очень интересная версия, вполне могло быть такое. Но у меня другая версия, и с участием конкретных исторических личностей

поделитесь)

Уральская Рябинушка

Ответ я уже выложила кому-то, перелистайте пожалуйста все ответы

скопируйте пжл, а то там читать надо много и скрыто

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

)) возможно)

Уральская Рябинушка

Но было много других версий у публики, и вполне приемлимые, исторически верные

Серёжкина Я!

очень важно для мужчины выбрать правильно жену - часто в жизни так бывает, что не раз, и не одну - больших размеров жён не надо - их трудно будет прокормить и им из ЗАГСа будет трудно невесты тело выносить!)))

Уральская Рябинушка

😂 ТЕЛО выносят из морга, а из ЗАГСа-невесту. На счёт прокормить-тоже не согласна: я худенькая, стройненькая, но ем за двоих

Серёжкина Я!

да штоб меня так любили, как я люблю пожрать! аминь)

Уральская Рябинушка

И я об этом мечтаю

Да
Данил

ну мс давних времен я думаю!когда к женщине прикосаться нельзя было до свадьбы а тут после сочитания мужчина уже готов от счастья на руках носить(ну это до поры когда закончится медовый месяц)

Уральская Рябинушка

красивое предположение. Ноответ другой-посмотрите в ответах

Тимур Саидов

трезво оценивайте свои силы: если почувствуете, что донести невесту до конца моста не сможете, осторожно поставьте ее на землю. Лучше не донести, чем упасть без сил.

Уральская Рябинушка

логично

Shtribun Shtribun

Кто то,по-пимши "Рябины на коньяке", когда уходил со свадьбы, по русскому обычаю, прихватил кой-чего со стола...Среди салатов попалась невеста...Ну как то так, Привет!

Уральская Рябинушка

Врут хозяева, запас всегда есть

Shtribun Shtribun

Меняю на невесту...

Уральская Рябинушка

😂 Не хило-доигрались

Марат Урасин

ВАЙ МЕ НЕУЖЕЛЬ НЕ ЗНАЕТ Е ЧТО ЖЕНУ В ДОМ ЗАНОСИЛИ НУ КА НА ЧЁМ ЕТО ДРЕВНИЙ ОБЫЧАЙ ЕЩЁ С АЛЕКСАНДРА ДВУРОГОГО А ВОТ НЕВЕСТУ СЛОВО САМИ ПОЙМЁТЕ ЛИ ВЫНОСИЛИ

Уральская Рябинушка

Традиция к переписывании истории не имеет никакого отношения-вот я о чём

Марат Урасин

ваш первый вопрос то какой я на него ответил а что мы дальше переписываемся так ето уже другое пока

Lego

Наверно это повелось с времен, когда невеста замуж не хотелая, так вот ее просто взяли и тащили на плече!... ну а теперь это делают красиво, на руках! ? ))))

Nellika

)))

Уральская Рябинушка

Интересно, вполне может быть

Lego

Ну а как правда? ты то ведь знаешь! ))

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Lego

Красивая легенда.... и впрочем похожая на правду )))

Уральская Рябинушка

Вот вот, именно правдоподобна, а Катерина Медичи, мать Марго, любила повыпендриваться

Луч Лучик

молодой муж нёс свою молодую жену в свою пещеру на самую высокую труднопроходимую гору. и чтоб было чем наслаждаться в пещере, он нёс её на руках

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Луч Лучик

классная )))

Елена Асвойнова

Чтобы это выглядело так, как будто жених силой тащит ещё в свой дом - чтоб духи предков не гневались, что добровольно из своего рода уходит

Уральская Рябинушка

Очень интересная версия, правдоподобна. Но моя другая: Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Де
Дед'уктор

Любимую всегда хочется поднять. Но женщинам корыта всегда мало. Хочется быть владычицей морскою))) Думаю, от женщин пошел обычай)

Уральская Рябинушка

Главное, чтобына шею не пересели

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Де
Дед'уктор

))Ну, вот. Я так и думал))

Уральская Рябинушка

молодец