Игорь L

Когда заходишь в новый чат ( не просто общение, а по конкретной теме, сфере) и задаешь вопрос по теме, то реакции разные:
кто-то отвечает ближе к делу,
кто-то иронизирует,
кто-то смеется или подсмеивается,
кто-то саркастично раздражается типа "меня умиляют такие вопросы... "
Неприятно, когда вот так "умиляются".
Имеет ли смысл как-то реагировать на сарказм или будет пустая трата энергии?
(Ну и если уж расширить далее - то каковы плюсы и минусы той или иной реакции?)))

Ответы
Eлена Вологжина

Игорь, здравствуй. Я считаю, что на такие комментарии не нужно вообще реагировать. Ну есть разные люди, есть умные с аналитическим мышлением, способные вести диалог даже если мнения разные, а есть «иные». Зачем общаться с ними? Это нам не нужно. И что можно обьяснить человеку, у которого ограниченное восприятие мира.

Игорь L

привет) да там речь не о содержании, а о стиле общения) привнесение какойто ерунды , личностей в деловой вобщемто вопрос

Eлена Вологжина

Так это обычный приёмчик ограниченных «особо одаренных личностей»😅 . Всегда переходят на личности, вместо того, чтобы обсуждать вопрос.

Игорь L

не исключено)

Eлена Вологжина

Доброе утро!

Игорь L

Доброе!)

Сильвия Нагваль

По реакции видна компетентность. Если к делу сразу перейти не могут - а сначала надо поумиляться - то и сказать вряд ли что-то дельное способны, - это попытка скрыть свою некомпетентность за счет принижения другого. Так что и реагировать на умиляющихся, наверное, следует соответственно - то бишь никак.

Игорь L

интересно)

Сильвия Нагваль

Бывает, конечно, и очень осведомленные и при этом высокомерные люди - как исключение из правила. Но там уже сами смотрите, стоит оно того или нет. В среднем - по моему опыту - скорее нет чем да.

Константин

ну это вы запарились.. Тут люди отвечают просто и кратко.. Не любят много писать и не любят тех, кто много пишет.. Зависит от ответа и вашего интереса к данной реакции и ответу.. Если он недосказан или саркастичен.. То если есть настроние или интерес, то можно уточнить и переспросить.. а порой пройти

Игорь L

да я не про Тут)
ну согласен, что ответ может от настроения зависеть.

Константин

напрямую порой.. Вариаций ответов порой много.. Но выбираешь один..

Михаил Александров

Любой совет тут будет бесполезен, все зависит от биохимии мозга, эмоции мы не можем контролировать. А вот осознанную реакцию на ту или иную эмоцию контролировать можно, но тут опять же все ооооочень индивидуально. Лично мне глубоко пофиг на сарказм, а откровенное хамство просто забавляет.

Владимир

Я игнорирую. И вообще большинство провокаций стараюсь игнорить, ну или просто смайлик. Ничего не докажете оппоненту, а настроение себе испортите. Опять же некоторые специально провоцируют и в этом случае не продолжая диалог вы такого персонажа обломите, что уже даже приятно 🙂

Владимир

Аааа, да такие встречаются. Я на это уже не реагирую

Игорь L

на данный момент не участвую в том чате. Сегодня зашел посмотреть, как там происходит общение с другими. Оказалась в чемто похожая история: пришедший чел задал вопрос - на него не смогли ответить, поэтому стали говорить типа "ну это что-то странное, глупое и т.д."
У меня предположение, что им не по нраву сознаться в некомпетентности в каких то моментах, и решают они эту ситуацию обесцениванием спрашивающего и его вопросов.

Елена Мазырко

Плюсы- в узнавании людей через свою реакцию ( из серии-"чем больше узнаю людей, тем больше люблю свою собаку"). Минусы- иногда за живое заедает, а, значит, высасывает из нас энергию. Дарим пищу энергетическим вампирам.

Сергей Пастухов

Вот именно по таким специфическим реакциям ставлю в доступных профилях "личную заметку" .
ЧС - крайний случай, если уж однозначно "достали" .
С личными заметками было бы прикольнее, если б читать их могли и другие.

Ма
Маргарита

Смысл имеет реагировать, если самому хочется высказаться по поводу сарказма, но, лично я предпочитаю выйти из чата. Любая неприятность тяжестью падает на мое сознание. И это большой минус.

Игорь L

вот, я тоже отмечаю нюансы психологической атмосферы, в которой все происходит.
Но тут играет свою роль еще то, что в текстовом общении нет других каналов передачи (видео, аудио и т.д.)

Просто Осень

Мне как-то ближе лёгкая ирония или шутка тактичная. Я считаю,что этот сайт всё-таки развлекательный,хотя вполне допускаю, что в личные сообщения можно написать и о серьёзном.

Игорь L

я не про этот сайт)

Просто Осень

Ну если вопрос по конкретной теме,сфере тогда,конечно же, ответ серьёзный,тут уж не уместны никакие шуточки.

Игорь L

ну вобщемто я не против шуток)

Просто Осень

Я тоже,но только чтоб не обидно было.))

Юлия Пак

Я раньше реагировала. Но на второй сотне вопросов плюнула. О чем ни спроси, разночтения всегда будут, как в вашем описании. В среднем, каждый вопрос пополняет ЧС на мест.

Игорь L

Ну видимо да, разночтения неизбежны)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну если к примеру чел пишет что в том что происходит в авганистане виноват ласров и щайгу! Ну вот берёшь и ставишь скобочки)))) чтоб не писать человеку что он того дурак!

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я отвечаю аналогично. Доводом на довод, пафосом на пафос. Тролей и хейтеров унижаю так, что им и не снилось.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Просто этот чувак из Америки
У них там особые понятия о демократии

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Тогда понятно. Там законы соц.сетей суровые.

Ina Jin D Rin

🤔 Димократия?

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Дерьмакратия.

Ina Jin D Rin

Тогда уж "хрютия"

Zloy_Wolf

Сколько раз бывал на тематических форумах.... Первые 500 сообщений тебя посылают и убеждают что тебе здесь ловить нечего... А потом кто-то 501 отвечает по теме

Игорь L

о, интересный опыт)

Zloy_Wolf

Эт не опыт... Это реальность😂

Игорь L

вот как)

Лунный Кот

На сарказм можно реагировать - если есть желание поболтать на отвлеченные темы, я полагаю. 🙂 В противном случае - оставить за бортом своего внимания. 🙂

Игорь L

Ну вот я прикидываю тоже - что да, вычленять одно от другого)

Лунный Кот

Однозначно 🙂

На
Наталья

Реагировать на сарказм не стоит. Но если есть желание, а вернее настроение, то с таким собеседником можно поиграть в "наивного чукотского мальчика".

Майкл Майкл

Куда не зайди, либо принцессы на единорогах, либо фанатичные трезвенники с тремя высшими. Посещаю подобные сборища чисто ради "банов" и для смеха.

Ку
Кузьмич

Это же большая флудилка, иногда в темах серьёзных форумов, не чета этому ресурсу, изливаются сарказмом, пропускайте мимо и все будет хорошо.

Семён

Умение себя быстро концентрироваться, изменять подходы и мышление, на все смотреть адекватно и быть готовы к ко всем ответам...

Игорь L

согласен, гибкость нужна, она вырабатывается в опыте

Семён

Точно, опыт и практика великое дело

Александр Петрович Кудрявцев

ну кто то же все же пытается вникнуть в вашу тему? Что для вас остальные и их реакция на вопрос? Пролитывайте их не тратя эмоций

Игорь L

я про не Здесь)

Суфия Каримова

Как реагировать-это только Ваше дело,но не надо принимать близко к сердцу,каждый имеет право отвечать так,как считает нужным!

Игорь L

ок)

Sergazy Malashee

не имеет. Плюс - по делу, минус - все остальное))) На все остальное не обращайте внимание - это бездельники или неспециалисты)))

Игорь L

наверно так)