Николай Лисовский

Как иначе назывались члены ордена св. Иоанна Иерусалимского?

Ответы
Светлана

Иоанниты, видимо... Крестоносцы

Николай Лисовский

Первоначально они занимались устройством госпиталей и странноприимных домов в святой земле но позднее орден был перестроен на военный лад и наряду с тамплиерами стал наиболее боеспособной частью крестоносного войска. После поражения крестоносцев под Акрой госпитальеры осели сначала на Кипре а затем перебравшись на о. Родос и укрепившись там начали войну с турками на море После нескольких неудачных попыток султану Сулейману удалось выбить госпитальеров с Родоса и они перебрались на Мальту. С конца 15-го века орден называется Мальтийским. Он существует до сих пор и даже имеет представительство в ООН

Светлана

Спасибо!... когда-то читала о них...

Наталия

госпитальеры?

Николай Лисовский

И вы правы, а как орден называется сейчас?

Наталия

Союз Орденов Святого Иоанна Иерусалимского. Это я вычитала в инете. А о госпитальерах знала раньше.

Наталия

Николай Лисовский

В наше время орден называется мальтийским и имеет представительство в ООН

Ирина Крутакова

Крестоносцы?!

Николай Лисовский

Крестоносцы - общее название участников крестовых походов. Другое название членов ордена - госпитальеры

Андрей Ерёмин

Госпиталь на весь Кипр организовали

Альберт Кононов

Меченосцы

Николай Лисовский

Госпитальеры. Внаше время этот орден называется мальтийским

Александр

Иониты?

Александр

Фото говорит о другом...

Николай Лисовский

Вообще - то я родом с Белого моря, с Онеги. Там дворян отродясь не было

Александр

Поройтесь в родословной... Наверняка найдёте пару сюрпризов.

Николай Лисовский

Мой родной отец из поморов, фамилия Кирин. Погиб на промысле когда мать мной беременна была Впоследствии мать вышла второй раз замуж и меня записала на фамилию отчима Фамилия матери Коротина Него дворянского нет

Александр

Глубже копайте.