Ксения

Сквернословие (маты, оскорбительные слова и т.п.) прочно укоренено в обществе. От этого больше пользы или вреда?

Ответы · страница 6
Bob Chelpachenko

А вы как думаете? По мне, все что есть, полезно. И вредно одновременно.

Ксения

нужны ли они обществу?

Bob Chelpachenko

Обществу? Человечеству? Галактике? Вселенной? Не выношу "общих" слов. Конкретный человек. Больше ничего нет. Все остальное, просто миф.

Ксения

Вы знаете откуда взялись маты?

Ксения

Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Таким образом, большинство матов связано с половыми органами мужчины и женщины.Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, ,вот так вот

Bob Chelpachenko

Ну что-же, Интересно. 🙂

Дм
Дмитрий

Ксюш не вникай ... это было до нас это есть при нас это будет после нас.

Ксения

Боюсь за младшее поколение

Дм
Дмитрий

За нас в своё время тоже боялись , умных и воспитанных людей гораздо больше поверь.

Ксения

Глядя на деградацию общества и как уже матами дети кроют своих же родителей - этого не скажешь

Дас

по разному у кого то это слышится не оскорбление но я за хорошую речь

Самарин Александр Николаевич

Постарайтесь узнать историю происхождения МАТА....будете удивлены)))

Ксения

Вы сейчас проявляете смирение, доброту по отношению ко мне, как учил Христос.? мы все грешники даже в мыслях: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. "(Рим 5:12) Вера проявляется делами, а ваша вера оставляет желать лучшего.

Самарин Александр Николаевич

Христос не учил этому.....это написали коммерсанты от церкви....Прочтите книгу биография Римских Пантификов......мерзость!!!!!!!!!.........да и история наших Патриархов мало отличается......А вот как ни странно проводники Славянских Богов не были меркантильными......как раз то что они не имели средств для борьбы и решило их судьбу.....Но сами Боги поверьте остались.....пока хоть один человек верит....Бог не умрёт............Кстати волхвов голубых в отличие от христианства не было.....

Ксения

Так вы верите во многих богов? Как язычник? Так какой же вы православный?

Самарин Александр Николаевич

Вы хотите сказать что Бог меня отвергнет если я буду верить не только в него?

Ксения

Однозначно .Пример тому Христос и все верующие в Библии .Сколько раз Бог за это наказывал смертью язычников? А ещё потоп Ноя. за то что они поклонялись множество богам уничтожил потопом. И многое другое согласно истории. сейчас скоро будет Армагеддон согласно Библии где Бог будет судить каждого. Что ему вы ответите? Прости, я верил во всех.....? а тебе преданность не проявил.

Aleksandr Antonenok

лексикон у человека какой )) ну или второй вариант может просто злой

Зеркало

Смотря для кого или для чего. Польза и вред - понятия относительные.

Зеркало

Некоторые не умеют без них выпускать пар. Может, в желании. Только что это меняет? Вообще, любые слова несут в себе какой-то посыл лишь потому, что мы привыкли придавать им какой-то смысл. Так чем одна привычка отличается от другой?

Ксения

Меняет то ,что человек старается быть лучше. Не матерясь. Чем плохо быть культурным?

Зеркало

Я не говорил, что это плохо. Только, во-первых, только от того, что человек не матерится, он лучше не становится, во-вторых, вы спросили в чём польза мата, я ответил. Если бы вы спросили, надо ли материться, ответ был бы другим.

Ксения

Надо ли?

Зеркало

Необходимости нет.

ОК
О_О Ктото

нет блага в сквернословии хула принесёт только вред горе хулителю.

Александр Мамедов

Не прочно ,не надо только его вводить в правило. Особенно женщинам.

Ксения

от женщин это слышать ещё более отвратительно

Роман Братчиков

От этого нужно избавляться человечеству... надо быть миролюбивее!

Александр Митич

без мата русский язык беден....но матом надо уметь пользоваться....

Ксения

русский язык беден??? Да я бы не сказала, наоборот он многогранен и без матов

Александр Митич

в умелых устах мат может звучать,как музыка...поэма....

Ксения

А вы знаете откуда к нам пришли маты?

Александр Митич

.....из Биробиджана!?!?!😝 🌷

Ксения

Я там была кстати.)) И живу недалеко.))) Нет, маты к нам пришли от язычников, они контактировали с демонами и это были их имена.

Табуретыч

пользы никакой,один только вред и для произносящих и слушающих.

Андрей Малахов

Вот это и расстраивает. Никогда при женщинах и детях не ругаюсь.

Александр Сенин

эсперанто выучить сложно..а это всем понятно..чего и как..Шутка...

Авраам Чулпанхаматов

Польза, как от козла молока, но и вреда, однако, тоже ни какого...

Ксения

а то что уже в детсадах и в школах матерятся - нормально?

Алексей Пимяков

это разрушают души человеческие . после смерти они не счастные

С)
Смешнулька )))

иногда каааак ломанешь ненормативом (шепотом ) и вроде легче ))

Ксения

А потом как ваш ребёнок ломанёт на этой же лексике в вашу сторону, а так приятно будет?

Pilot Pirks

Конечно вред--человек иногда не может найти нужные слова😀

Вячеслав Кимлык

Современному обществу это по барабану. Для него главное бабло

М.
Максим .

конечно вред...вот она злость и все остальное с этим связанное.

Kanstantin Kan

Это же элементы ругани, а ссоры никогда не приносили пользу!!!)

Ксения

точно