Галина Кошкина

Что такое волокуша?

Ответы
Леэлэ Малгаждарова

1) с.-х. орудие: а) для весенней предпосевной обработки почвы; б) для подбора сена из валков и транспортировки копён сена к местам скирдования. Для обработки почвы используют: брусковую В., которая состоит из трёх деревянных брусков, скрепленных цепями; В.-гвоздёвку (рис. 1) — соединённые цепями деревянные бруски, передние из которых снабжены короткими зубьями; шлейф-В., или шлейф-борону (см. Борона). В. срезают гребни почвы и другие неровности, разрушают комья земли, выравнивают поле и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. (рис. 2) грузоподъёмностью до 300 кг, состоящими из грабельной решётки, упорной стенки и механизмов подъёма и навески. Для транспортировки копён сена и соломы применяют тросовую безрамную или рамочную В. Тросы этих В. прикрепляют к двум тракторам. При работе тракторы направляют так, чтобы они двигались по сторонам ряда копён. Захватив 10—15 копён, они отвозят их к месту скирдования.
2) Примитивная бесколёсная повозка (рис. 3), состоящая из двух жердей, передние концы которых привязываются к лошади, быку или собаке, а задние волочатся по земле (отсюда и название «В.»). В. была распространена среди индейцев Северной Америки, а также в северных губерниях России (Вологодской, Архангельской), в Сибири и др.
3) Деревянный ящик на полозьях для доставки каменного угля и руды в забоях. В. тащил рабочий-саночник, прицеплявший её лямкой к поясу.
4) Род рыболовной сети (см. Невод).

Галина Кошкина

досконально изучили вопрос и опять женщина. У меня он возни к просто из вопоминаний... СПАСИБО. Вы потрудились на славу ЖЕНЩИНЕ...

Леэлэ Малгаждарова

СПАСИБО! И ВАМ УДАЧИ!

Валентина Власова

Волокуша - это приспособление , сделанное из подручных материалов( скорее всего использовали на покосах), а делали из пары молодых березок, с тонкими стволами, переплетали крушинником.Накладывали сухую скошенную траву и перевозили волоком к заданному месту.

Владимир Асиновский

При уборке комбайном зерновых. за комбайном тянется типа граблей волокуша. которая сгребает в кучу солому

Сергей Соколов

две длинные волочащиеся по земле оглобли, скрепленные на концах поперечиной, к к-рой привязывается Груз.

Галина Кошкина

почему две? не всегда, но в принципе верно, только не привязывают а складывают сверху и волоком волокут

Галина Кошкина

почему две? не всегда, но в принципе верно, только не привязывают а складывают сверху и волоком волокут

Леонид Музафаров

Несколько вариантов. Есть сани волокуши, а есть рыболовная сеть. Может и другие значения есть, не знаю.

Вл
Владимир

Приспособление из двух елочек для перетаскивания добычи в тайге. Могут и другие варианты быть.

Надежда Максимова

Устройство без колес. Можно цеплять к тягловому животному, перетаскивать на ней грузы.

Yurij Litvinov23

приходилось?

Надежда Максимова

Нет. Да я и на телеге-то ездила всего несколько раз

Улугбек

Это то же самое, что шлюха... Только её волокут, а последняя сама шляется...

Галина Сопот

Да типа больших граблей прицепленных к трактору для уборки сена, соломы

Та
Тамара

это такое приспособление за трактором... на ней валуны с поля свозили...

Майя Петрова

Жерди со шкурой, которые волокут за один конец, а второй едет по земле

Сергей Коротич

Это приспособление в виде огромной расчестки для вывозки сена

Галина Кошкина

верно, хорошее сравнение...

Сергей Коротич

Приходилось этим заниматься

Галина Кошкина

я даже каталась на ней, когда возили сено, развлекалочка в деревне была...

Просто Осень

Трос прикреплённый к трактору которым таскают в стога сено.

Маргарита Шульженко

это приспособление которое используют после вспашки земли

Тамара Алексеевна

Сооружение из деревьев для того чтобы сено перетаскивать.

Тамара Гончарова

Это сани без полозьев для перетаскивания сена, например))

Галина Осташко

Средство для волочения по земле тяжести или человека

Ольга Заварзина

это вид транспорта из бревен. которую тянет трактор?

Cheremshina11

раньше в деревне скошенное сено волокушей сгребали

Татьяна :))

срубленное дерево, на которое помещают копну сена?