Александр Салтан

Что понимается под социальной зрелостью человека, в чём отличие социальной зрелости женщин от социальной зрелости мужчин?

Ответы
Нина Богуненко

Я думаю, что социальная зрелость у человека наступает тогда, когда человек начинает понимать свое место в обществе, начинает нести ответственность за свои поступки в социуме, начинает интересоваться законами своей страны, законами общества, в котором он живет и хочет быть полезным этому обществу. А разница между социальной зрелостью мужчин и женщин должна выражаться в том, что к мужчинам эта зрелость должна приходить гораздо раньше, чем к женщинам. Потому что первостепенная задача женщины от природы заключается в рождении детей, а потом уже следует ее социальная роль. А вот мужчина должен содержать свою женщину и детей. Поэтому он должен стремиться быть успешным в жизни, а не влившись сознательно в общественную жизнь, не зная ее законов, не осознавая своего места в обществе успешным он не станет. Пока вырастут в семье дети (женщина все это время занята их жизнью и интересами) мужчина должен уже занять достойное место в обществе, чтоб привести туда и свою жену. И, поверьте, женщина очень быстро догонит мужчину и им станет интересно вместе.

Лена Comme_Il_Faut

Весь мир – театр.

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,

Ревущий громко на руках у мамки…

Потом плаксивый школьник с книжной сумкой,

С лицом румяным, нехотя, улиткой

Ползущий в школу. А затем любовник,

Вздыхающий, как печь, с балладой грустной

В честь брови милой. А затем солдат,

Чья речь всегда проклятьями полна,

Обросший бородой, как леопард,

Ревнивый к чести, забияка в ссоре,

Готовый славу бренную искать

Хоть в пушечном жерле. Затем судья

С брюшком округлым, где каплун запрятан,

Со строгим взором, стриженой бородкой,

Шаблонных правил и сентенций кладезь, —

Так он играет роль. Шестой же возраст —

Уж это будет тощий Панталоне,

В очках, в туфлях, у пояса – кошель,

В штанах, что с юности берег, широких,

Для ног иссохших; мужественный голос

Сменяется опять дискантом детским:

Пищит, как флейта… А последний акт,

Конец всей этой странной, сложной пьесы —

Второе детство, полузабытье:

Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

Лена Comme_Il_Faut

))))))))))а, Вы об этом? Я слишком углубилась в Ваш вопрос.) А все банально просто....

Александр Салтан

Попробуйте ответить.

Лена Comme_Il_Faut

вопрос не раскрыт. Половая зрелость и продолжение развития общества. Вы пропустили какой-то этап. В данном контексте имеется ввиду как общество/социум относится к входящим в половую зрелость?

Александр Салтан

Эти два явления имеют разное содержание. Первое явление охватывает все двуполые виды земной биологии. Второе выходит на общество. Наш вид называют биосоциумом, или общественным явлением

Виктор Шаламов

На мой взгляд под социальной зрелостью человека нужно понимать степень его ответственности перед обществом. Человек существо общественное и вне общества жить не может - быстро одичает. Следовательно с обществом его связывают как определённые права, так и обязанности. Всё вкупе. Вот понимание этого и можно считать социальной зрелостью. Вот такой пример - что для вас выше, личные интересы или интересы общества? Ответ на этот вопрос и определит степень социальной зрелости человека. Гендерная разница в социальной ответственности заключается в том, что женщина обязана родить и воспитать здоровых детей на пользу общества. В этом её дополнительный долг.

Виктор Шаламов

И что такое социальный паразитизм? В социальном государстве?

Виктор Шаламов

Мои понятия такие - люди конечно все разные по умственным и физическим способностям. Но разница эта не может быть больше десяти раз. Просто физически не может. Почему же тогда оплата труда отличается в сотни раз? Вот это и есть самый настоящий паразитизм. Богатых на бедных. Теперь о другом - не мы даём жизнь людям и не нам её отнимать. Это аксиома. Из которой вытекает, что социальное государство должно дать каждому гражданину возможность не умереть с голоду, с холоду и т.д. Жизненные потребности каждого должны быть удовлетворены полностью и без всяких условий. А вот что касается сверх этих потребностей - то это уже по способностям. Но не более чем в десять раз.

Александр Салтан

Вы в курсе, кто такие "биологические паразиты"? Социальные - то же самое. Живут за счёт "соков", нарабатываемых в социуме. Классовая теория, по моему мнению, отвлечение внимания от главного. Наша культура так построена, что в семьях воспитываются, в основном, эгоцентристы. А для них высшая ценность - лидерство, власть. Мы постоянно плодим этих самых "паразитов". Не все достигают "вершин", но стремятся. Сталин многое сделал для искоренения эгоизма, но "рассадник" не тронул, и как только уменьшили идеологическое давление на массу, всплыла "пена".

Виктор Шаламов

Я в курсе, кто такие паразиты. Это организмы целиком существующие за счёт других организмов. Причём социальный паразитизм - это когда паразит живёт не за счёт одного организма или семьи, а за счёт общества в целом. Тогда такой паразитизм можно назвать социальным. Социальных паразитов, к сожалению, в нашем мире много. Но я бы не относил к ним нуждающихся, чьей жизни угрожает опасность от голода, болезней, холода и т.д. таких людей общество просто обязано спасать. А вот хозяева фабрик и заводов, банкиры и обслуживающие их чиновники - это точно социальные паразиты, получающие жизненные блага за счёт других, то есть гораздо больше количественно чем вложенный ими общественно полезный труд. Вот за что получают проценты ростовщики, которые никакого труда за такую хорошую оплату не производят?

Александр Салтан

Ваш пример социального разделения не выдерживает критики.Давно известно, что самые "жестокие рабовладельцы", это бывшие "рабы". За чей счёт живет такой паразит, зависит от того, над кем он имеет власть. В семье - второй супруг, члены семьи; в банде - за счёт остальных членов банды и т.д... В борьбе за власть такие индивиды вполне хорошо объединяются, но когда цель достигнута, наступает раздел достигнутого, и тут уже все приёмы борьбы хороши, лишь бы был результат. Для социума они все паразиты. Вы предлагаете их спасать. Зачем? Чтобы окрепнув, они пошли "по головам" к власти? Вот вы задали вопрос про ростовщиков. Они нужны власти. С другой стороны, деньги, это тоже власть при современной культуре. Потому правитель должен вовремя подмять под себя этот клан, иначе они подомнут правителя (пример США, Трамп и реальное правительство). Для общества важно, какое мировоззрение (основные жизненные ценности) у членов этого общества, какая идея движет поведением его членов.

Наталия Ивановна Беликова

умение и готовность нести ответственность за свои решения и поступки. гендерных различий, я думаю, здесь нет, разве что у женщин социальная зрелость больше проявляется в семейных отношениях, а у мужчин - в общественных. помните, как в анекдоте: муж говорит :"все второстепенные проблемы в нашей семье принимает жена. например, как распределить деньги, чтобы хватило до следующей получки, в какую школу отдать детей, как улаживать конфликты с соседями... а я принимаю занимаюсь главными проблемами. например, пройдет ли наша сборная в следующий этап, кто станет следующим президентом...

Александр Салтан

Так нам головы и забивают. "...К маме, значит к маме...". И вам безразлично, за кого замуж выходить, какие дети будут, а главное, что внукам оставите? Прямой путь ускорения деградации вида.

Наталия Ивановна Беликова

ну почему же безразлично? замуж я вышла 33 года назад за человека, одним из главных достоинств которого была (и есть) та самая социальная зрелость и замечательное чувство юмора. дети у нас неплохие (тьфу-тьфу, не сглазить бы!), было с кого делать жизнь, а внуков нет пока. не думаю, что они будут сильно хуже родителей и бабушек-дедушек. забыла сказать - у нас 2 сына, в которых мы в первую очередь воспитывали умение и, главное, потребность быть мужиками и (насмотрелись на женоподобных изнеженных вьюношей). а это включает в себя, как мне кажется, умение держать слово, иметь свое мнение и уметь его отстаивать, уважать чужое мнение, даже если они с ним не согласны, отвечать за свою жизнь и жизнь своих близких. не могу сказать, что абсолютно достигли желаемого результата, но мы к нему стремимся. а если не все получается - улыбаемся и шутим, а не злобимся. вот как-то так...

Александр Салтан

ТО, что не злобитесь - важно. Общее определение соц. зрелости, как я его понимаю: Те люди, которые к моменту зачатия нового поколения имеют развитие своих способностей, ума, усвоенных знаний, мировоззрение, обеспечивающих дальнейшее развитие общества, называются СОЦИАЛЬНО ЗРЕЛЫМИ. Если о различиях, то там нужно пояснение

Ирина Карташова

На днях слушала Андрея Ткачева(священника на канале "Спас") о разнице между верой мужчин и женщин. И пришла к выводу, что он пытается разворачивать мужчин к церкви именно характеристиками "социальной зрелости". С одной стороны в"видении дальности перспективы" отдает приоритеты мужчинам, а с другой стороны чувствительную сторону жизни отдаёт на откуп женщинам: сколько женщине в сердце не ложи- все прочувствует и простит... Но вокруг среди мужчин и среди современных женщин большое разнообразие.

Ирина Карташова

Смею предположить, что активность так называемых элит того времени, которые "дофига" поверили в собственную вседозволенность, и страх перед реформами, планируемые группой Андропова привели к появлению Горбачева. А Горбачев оказался "кремлевским мечтателем". Ему, будь он мудрее, прислушаться бы к Примакову или Кургиняну, а у него голова закружилась от "диферамбов". Вот и получилось- "лучший немец года", Ельцин, война в Чечне и далее...

Александр Салтан

Иными словами: "Мы не виноваты!". А ведь в основном население СССР в 80-х годах составляли эгоцентристы. Отсюда и высказывания, типа: "Своя рубашка ближе к телу!" и пр... Так что, не будь Горбачёва, нашёлся бы другой.

Ирина Карташова

Вероятно Вы правы. Изменений ждали и хотели, но у многих за предыдущие десятилетия сложилось"Москва знает, зря что-ли они там сидят." Основная масса верила, что страну не предадут, это свято. Что греха таить, моя бабушка из Белоруссии, так у нее "лишь бы не было войны". Вероятно народ все-таки надеялся, что страшного не будет. (Это я имею в виду вторую половину 80-х)

Александр Салтан

Основная масса населения хотела "как на Западе". А за чей счёт, не важно. Тем более, что обещающих было много. Оно бы подумать, но зачем? Привыкли не думать

Ирина Карташова

Обидно, что и сейчас, когда столько пережили, люди задумываются мало. По телеку не так давно молодая женщина арестована за то, что детей привезла в Россию к бабушке. Родственники обращаются к дипломатам, президенту... Спрашивается "на что рассчитывала, когда "перлась жить в Америку"? Почему не заглянуть в Свод Законов страны, куда ты собралась?

Наталья Могилева

Когда человек готов брать ответственность за себя и за других. Для мужчин, думаю брак, только по честному, а не для домработница-нянька-зарабатыватель денег-любовница и т.д. Для женщин - готовность ждать, терпеть, поддерживать, нянчить, верить,любить, растить детей. Короче, считаю, когда получилась крепкая семья, где для каждого есть место для счастья - люди вступили в брак социально зрелыми. Понимаю, не только в семье дело, но мне так ближе

Александр Салтан

Иными словами, надо размножаться. И что от такого процесса, пусть и столь красивого, как вы описали, будет иметь общество? Я вижу только перенаселение планеты. И в конечном итоге - тот же "конец света".

Наталья Могилева

Значит, не рожать детей - социальная зрелость?!!!

Александр Салтан

Я такого не писал. Для ответа на этот вопрос надо понимать смысл существования нашего (а по сути, любого) вида на Земле. В чём он?

Наталья Могилева

НЕЕЕ Сильно замудренно

Александр Салтан

Ответ нам в школе давали. Любой вид существует на Земле, пока развивается. Остановка в развитии влечёт "уход со сцены". Это понятно? Но не путайте развитие вида с развитием отдельных его членов и развитием технологий

Тиана 31 Джумеля

мужчины превосходят женщин в скорости и координации движений, ориентации в пространстве, математических рассуждениях, техническом мышлении, а женщины превосходят мужчин в тонкой моторике, по скорости восприятия, памяти, беглости речи, интуиции. У мужчин чаще выражены такие личностные особенности, как агрессивность, мотив достижения, эмоциональная стабильность, у женщин — социальная ориентация, милосердие, коммуникативность.

Александр Салтан

Всё так. Но что означает сам термин "социальная зрелость"?

Тиана 31 Джумеля

Социальная зрелая личность это личность, которая активно владеет своим окружением, обладает устойчивым единством личностных черт и ценностных ориентации и способна правильно воспринимать людей и себя»

Александр Салтан

Активно ВЛАДЕЕТ своим окружением - это как? Обладает ...и ценностных ориентаций - и что от этого социуму, какой прок от такого для окружающих? А третье, это вообще ни о чём. Вы знаете смысл существования любого вида на планете?

Тиана 31 Джумеля

Я думаю вы очень много знаете.Уважаю таких как вы.Я на мир смотрю реально. А смысл существования" любого вида"? на планете кого и почему любого вида?Вы имеете в виду в целом жизни, на земле или другой планете?,

Александр Салтан

Я имею ввиду смысл существования любого биологического вида на нашей планете. Когда это теряется, вид "сходит со сцены жизни".

Жанна Чагина

Не буду говорить за всех... Большое начинается с малого. Но если я как женщина, которая родила ребенка способна осознать всю оветственность за формирование будущего мировоззрения своего ребенка. Я своим примером и действиями, расуждениями буду воспитывать зрелого человека, ограничивая при этом свою легкомысленность в действиях. Понимая, что каждый мой поступок, будет расцениваться ребенком, как пример для подражания.

Жанна Чагина

Вы этим занимаетесь?

Александр Салтан

Чем? Развитием уникальных способностей? Нет, я пытаюсь донести до вас причину, которая не позволяет это делать

Жанна Чагина

Я бы хотела понять Вас. Понять эту причину.

Александр Салтан

Читайте почту и там продолжим дискуссию

Жанна Чагина

Хорошо.

Галина Мамаева

В современном мире многие начинают отношения со списка требований к своему партнеру. Идеальный мужчина должен быть таким, женщина такой. Я не знаю, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина. Но знаю точно, что совсем не идеальными. И уж точно не лучше всех. И еще эти двое, ничего никому не должны. Они просто люди. Он просто мужчина, за которым хочется идти. Она просто женщина, которую хочется любить.

Галина Мамаева

Благодарствую, уже пришла Ваша сказка.

Александр Салтан

Жду вашу "рецензию". Если материал заинтересует, вышлю по основному вопросу нашей дискуссии

Галина Мамаева

Читать буду завтра,сегодня уже поздно

Александр Салтан

Не тороплю

Галина Мамаева

Спокойно ночи!

Галина Сергеевна Зорина

Женщина - достигшая уровня не меньше среднего образования,получившая профессию,умеющая воспитывать детей,знающая Домоводство, понимающая свою роль для семьи и общества... Мужчина - образованный, с профессией, достигший материальной стабильности, ответственный, способный содержать семью с детьми, знающий обстановку в обществе и в государстве,готовый обеспечить безопасность для своей семьи.

Александр Салтан

Да, с точки зрения на человека, как рабочую силу и её воспроизводство, вы правы. По логике вашего изложения получается, что мы живём, чтобы работать и приносить доходы "кукловодам". Так мы и живём, такова наша культура. Но примите во внимание следующий факт. Развитие технологий снижает требования к способностям рабочей силы, удешевляет её воспроизводство. В результате, мы теряем свои способности, деградируем. А это означает, что в будущем мы автоматически должны сойти "со сцены жизни", наш социум (общество) прекращает своё функционирование. И где же тут социальная зрелость?

Галина Сергеевна Зорина

Семья-это государственная ячейка общества. От того как развивается и живёт такая ячейка, складывается обстановка в государстве и в обществе. Социально зрелый человек (хоть мужчина,хоть женщина) это знает и понимает ! Кроме этого, для товарооборота существуют изготовители и потребители. От того кем, кто является, зависит - чей доход... "Развитие технологий... НЕ ... снижает требования к рабочей силе"... Так как, в результате, освобождается личное время для саморазвития и самосовершенствования каждого в современном мире...

Александр Салтан

"...Развитие технологий... НЕ ... снижает требования к рабочей силе..." - вы выдаёте желаемое за действительность. В наше обществе, основная масса населения, свободное время тратит не на развитие (зачем?), а на развлечения. Это целая индустрия, с большим доходом. Чтобы рассматривать понимание термина "социальная зрелость" надо понять смысл существования человека и нашего вида на Земле. Вне общества человек не состоится, потому и термин называется социальная (общественная) зрелость. По типу половая, но с привязкой к сути существования человека и общества. Не отдельного государства, не как рабочая сила, а именно с привязкой к смыслу существования нас как человека разумного.

Галина Сергеевна Зорина

Отдых,развлечения(индустрия) - это не признак социальной зрелости человека. Вы хотите увидеть точный ответ, хотя его сами находите в своих рассуждениях,но путаетесь в...привязках...

Галина Сергеевна Зорина

Мой ответ - это не желаемое и действительное, а теория. Если действительность далека от теории,то в государстве нарушаются все принципы развития и существования человеческой личности и его социальной зрелости так же.

Сергей

Так называемая "социальная зрелость" человека, определяется его способностью ОСОЗНАВАТЬ последствия своих поступков в отношении жизни других и способностью действовать в соответствии с правилом: "Не навреди!"... А вот разница в "социальной зрелости" мужчин и женщин, определяется лишь различиями в ДЕБИЛЬНЫХ ПРАВИЛАХ, навязываемых человеку, так называемым, "обществом"...

Александр Салтан

А за счёт чего идёт эволюционное развитие нашего вида? Межвидовая конкуренция для нас отсутствует.

Сергей

Ну-у-у... в данный момент, так называемой, "истории" идёт полная деградация человечества. Чему я не удивлён - всё "по плану"!...

Александр Салтан

Согласен, идёт деградация. Это означает, что механизм эволюционного развития "сломан". А вот в чём он заключался и как его сломали? Если хотите знать моё видение этого явления, могу выслать электронкой.

Сергей

Благодарю, не стОит... 😑 Просто - НЕ интересно мне ВСЁ "человечество".

Александр Салтан

Выбор ваш. Удачи

Мария Maria

Если ответить очень коротко, то главный компонент социальной зрелости- это ответственность человека в рамках своей свободы. Если женщина ограничена в праве принимать самостоятельные решения по каким- то вопросам , то и ответственность она не может принимать за решение этих вопросов, а значит и социальная зрелость её ниже , чем , возможно, она хотела бы иметь. ))

Мария Maria

Может я выдаю желаемое за действительное, но мне, действительно хочется верить, что наше общество не дойдет до крайней точки деградации. Этому может поспособствовать самосознание наций, религия и культура. Я не специалист в этих вопросах и поэтому спорить не буду, лишь рассуждаю. )))

Александр Салтан

Я написал небольшую сказку на эту тему. Могу выслать электронкой, если есть желание понять мою точку зрения

Мария Maria

Хорошо, только адрес почты я напишу в личное сообщение . )))

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте. Впечатление можно почтой

Мария Maria

Получила, еще не читала. )

Лариса Мороз

социальная зрелость женщины-продолжение рода человеческого, со всеми вытекающими отсюда.....любовь к потомству и к тому от кого это произошло, забота о нем, сопереживания и т. д. социальная зрелость мужчины-(тем более)-продолжение рода с осознанием того, что произвел, воспитывай,уважай того, кто произвел от тебя кого-то, содержи, заботься и не бросай

Александр Салтан

И всё это ради чего, животного инстинкта размножения?

Лариса Мороз

а ради чего вообще человек есть?

Александр Салтан

Хороший вопрос. Биологи давно на него ответили. Любой вид существует на Земле, пока эволюционно развивается. Мы - не исключение.

Лариса Мороз

вот и ответ

Александр Салтан

Сформулируйте его

Лариса Мороз

смотрите выше

Александр Салтан

Удачи

Ольга Вагнер(Гордт)

«Стать зрелым му­жем — это значит снова обрести ту серьезность, которою обладал в детстве, во время игр».

Ф. Ницше Социально зрелая женщина надеется только на себя не от кого не ожидая помощи и т.д. Вообщем это слишком сложно. Можно долго рассуждать и не к чему не прийти. До нас много людей об этом думало и думает. Пока точного ответа нет

Александр Салтан

Уже получили?

Ольга Вагнер(Гордт)

Я не смотрела. Пока переписываюсь. У нас уже! 1ч. 20м. ночи. Завтра еду на дачу , там строимся. Вечером прочту и спишемся. Хорошо?

Александр Салтан

У меня только 12-20 Хорошо!

Ольга Вагнер(Гордт)

Ладненько.

Matilda

На вопрос"Что понимается?" - отвечу коротко. Социальная зрелость человека заключается в умении адекватно воспринимать окружающий мир и принимать адекватные решения.. Углубляться не будем.. А что касается женщин и мужчин, отмечу основное - женщины, в отличие от мужчин, существа менее предсказуемые (а иные особи непредсказуемы вовсе)))

Александр Салтан

И что от такой адекватности обществу? А по поводу предсказуемости - не обольщайтесь. недоразвитый человек очень управляем. Нас такими и воспитывают.

Matilda

Вы не просили перечислить качества, которые полезны обществу в целом.. А учитывая, что я хоть и "социально зрелая", но всё же женщина - пойду-ка я лучше что-нибудь почитаю)))

Александр Салтан

Вопрос именно в этом и состоял - когда человека можно считать соц зрелым?

Пани Яблонская

я думаю, что социальная зрелость женщины, реализовать себя как женщина, в смысле создать семью, родить и воспитать детей, создать условия и поддержку мужу в его карьере. Мужская социальная зрелость в создании крепкой семьи, ее обеспечить и приобрести высокий социальный статус на благо общества, т.е. хороший карьерный рост.

Александр Салтан

Вы путаете соц. зрелость и соц. развитие.Развитие - процесс длительный, и тут, что касается женщины, я с вами почти согласен. По поводу мужчины ... Ну добился он больших доходов, стал депутатом, всё в дом тащит, жену, детей балует. И что от этого обществу, которое он доит как Сидорову козу?

Пани Яблонская

как вы видите проблему?

Александр Салтан

Нина! Если хотите, вышлю своё понимание по электронке. Там меньше страницы, но здесь формат не пропускает

Пани Яблонская

попробуйте на адрес sher_nina147@mail.ru

Александр Салтан

Отправил, жду вашу рецензию

Пани Яблонская

смотрите почту

Александр Салтан

Получил и дал короткий ответ

Лариса Королева

Что бы там не говорили о равноправии, социальная зрелость женщин направлена на создание семьи и рождение детей. И заботу о них в дальнейшем. Социальная зрелость мужчин направлена на завоевание окружающего пространства и продвижения в дальнейшем по жизни. Забота о семье входит в так называемые функции "и в том числе".

Александр Салтан

В каком регионе?

Лариса Королева

Украина. Юго-восток.

Александр Салтан

Вернёмся к основному вопросу. «Социально зрелыми» я считаю тех, кто способен производить потомство с потенциально лучшими качествами, чем их собственные при рождении, продвигая развитие Рода и всего вида.

Александр Салтан

Если вы согласны, то в чём отличие соц. зрелости мужчин от женщин?

Снежана

ответственность. У женщин такое чувство возникает, как правило, после рождения ребенка ( не без исключений, конечно , бывают кукушки еще те). Мужчина становится социально зрелым в зависимости от обстоятельств. Иногда - даже с детства ( если осталась семья без отца), иногда - с обретением семьи, детей, а иногда - никогда))))

Александр Салтан

Но он отвечает вашим представлениям об ответственности.

Снежана

моим- да

Александр Салтан

а какая от таких людей польза обществу, социуму?

Снежана

это уже другой вопрос. Ны было бы вреда!

Александр Салтан

Это может быть что угодно, только не соц. зрелость,

Lena Lubaia

Социальная зрелость женщины - это её реализованность, успех в выполнении жизненной программы - создании дома, воспитать детей, вывести их в люди. Социальная зрелость мужчины -это его работа, укрепиться на своей работе, преуспеть. Всё это в меру способности людей. Так понимаю, хотя может и ошибаюсь.

Lena Lubaia

В чём же основная ценность индивида?

Александр Салтан

В развитии нашего вида. Если этого нет, будет деградация человечества, сход его "со сцены жизни". Деградацию мы и наблюдаем. А как именно мы прекратим своё существование в роли "человек разумный", по сути не важно. Экология, мировая война, переход в вид "человек прямоходящий... какая разница?

Lena Lubaia

Не убедительно. Столько научных открытий совершается, где деградация? И не забывайте, что всё по Воле Божией.

Александр Салтан

Не смешивайте развитие технологий и развитие вида. Чем сильнее развиты технологии, тем ниже требования к развитию рабочей силы. В науке и наукоёмких производствах это решается за счёт специализации. Но вам, коль вы всё принимаете, как исходящее об бога, могу пожелать только удачи.

Lena Lubaia

Спасибо

Елена Крыницкая

Соц.зрелость М - способность принимать решения и отвечать за них, нести ответственность за свою семью, быть опорой и защитой. Соц.зрелость Ж - способность строить добрые отношения в семье, быть хорошей матерью и любящей женой. Это идеальные представления, люди редко соответствуют эти идеалам.

Александр Салтан

Н-да, наша культура другого не даёт. Потому и деградируем. Николай Второй полностью отвечал вашим критериям. Горбачёв был таким же. У меня есть небольшой опус на эту тему. Если хотите,вышлю электронкой.

Елена Крыницкая

можете выслать, почитаю на досуге evk1602@yandex.ru

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте. Жду ваш отзыв, можно электронкой

Елена Крыницкая

получила, спасибо. Почитаю, когда будет время. Вскользь просмотрела. но надо внимательно читать.