Сергей Ершов

кто такой "Иегова"?

–2
Ответы
Виктор Соловьев

Это представитель одной из цивилизаций курирующий Землю-точнее евреев.Моисей просто контактер..Я знаю Библию .но вы не знаете правды..Поэтому то так много крови пролито по приказу Иеговы.убивая неугодных..сжигая живьем чтобы добиться подчинения..ТАК И ДЕЛАЛ СОРОК ЛЕТ..Это Христос только пришел от Отца Небесного -любящего всех.

Ye
Yes

Govoryat , esli vnimatelno prochitat Bibliyu tam v nekotor@x mestax Gospod upominaetsya pod imenem Yaxve-Iegova.,Svideteli Iegov@ daje podcherkivayut eto imya jirn@mi chernilami v Biblii, mne neskolko raz v glaza sovali, eslib ne oni , ya chestno neskolko raz perechit@vala Bibliyu no etogo imeni ne zamechala, mojet nevnimatelno chitala ili u nix svoya versiya Biblii.

Ар
Аркадий

Очевидно, Иегова Бог наделил человека желанием давать всему имена. Первый человек носил имя Адам. В истории о сотворении говорится, что одно из первых дел Адама состояло в том, чтобы давать имена животным. Когда Бог дал Адаму жену, Адам незамедлительно назвал ее «Женщина» (по-еврейски ʼИш·ша́). Позже он дал ей имя Ева, что означает «Живущая», потому что «она стала матерью всех живущих» (Бытие 2:19, 23; 3:20). И сегодня мы, следуя этому обыкновению, даем людям имена. В самом деле, трудно представить, как мы обходились бы без имен. Однако во дни израильтян имена не были просто ярлыками. Они что-то означали. Например, имя Исаак, «Смех», напоминало о смехе его состарившихся родителей, когда они впервые узнали, что у них будет ребенок (Бытие 17:17, 19; 18:12). Имя Исав означало «Волосатый» и описывало его физические особенности. Другое его имя, Едом, «Красный», или «Красноватый», напоминало о том, что он продал свое первородство за миску красной чечевичной похлебки (Бытие 25:25, 30—34; 27:11; 36:1). Иаков же, хотя и был чуть младше своего брата-близнеца Исава, купил первородство у Исава и получил от отца благословение, предназначенное первенцу. От рождения имя Иакова значило «Хватающийся за пяту» или «Вытесняющий» (Бытие 27:36). Подобным образом имя Соломона, в правление которого Израиль наслаждался миром и процветанием, значило «Мирный» (1 Паралипоменон 22:9). Поэтому в The Illustrated Bible Dictionary («Иллюстрированный библейский словарь», том 1, страница 572) говорится следующее: «Исследование слова „имя“ в Ветхом завете открывает его значимость в еврейском языке. Имя — не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит». Да, Бог придает большое значение именам, и это видно из того, что он через ангела указал будущим родителям Иоанна Крестителя и Иисуса, какими должны быть имена их сыновей (Луки 1:13, 31). Иногда он менял имена или давал дополнительные, чтобы указать на роль, которую играли бы люди в его намерении. Например, когда Бог предсказал, что его служитель Аврам («Отец величия») станет отцом многих народов, он заменил его имя на Авраам («Отец множества»). И он заменил имя жены Авраама, Сара («Сварливая») на Сарра («Княжна»), ибо она должна была стать матерью семени Авраама (Бытие 17:5, 15, 16; сравни Бытие 32:28; 2 Царств 12:24, 25). Иисус также признавал важность имен, и когда наделял Петра преимуществами в служении, обратил внимание на его имя (Матфея 16:16—19). Даже у духовных созданий есть имена. Двое из этих созданий — Гавриил и Михаил — упомянуты в Библии (Луки 1:26; Иуды 9). Поэтому, когда человек дает имена неодушевленным предметам — звездам, планетам, городам, горам и рекам — он просто-напросто подражает своему Создателю. Например, Библия говорит, что Бог все звезды называет по имени (Исаия 40:26). Да, в глазах Бога имена важны, и он наделил человека желанием различать людей и предметы с помощью имен. Таким образом, ангелы, люди, животные, так же как звезды и другие неодушевленные предметы, имеют имена. Разве было бы последовательно со стороны Создателя всего этого самому остаться без имени? Конечно нет, особенно ввиду слов псалмопевца: «Да благословляет всякая плоть святое имя Его [Бога] во веки и веки» (Псалом 144:21 ). Принимая все это во внимание, очевидно, и нам важно знать имя Бога. Удивительно, что большинство из сотен миллионов человек, являющихся членами церквей христианского мира, наверно, затруднились бы ответить на этот вопрос. Некоторые сказали бы, что Бога зовут — Иисус Христос. Однако Иисус молился кому-то другому, когда сказал: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира» (Иоанна 17:6). Он молился Богу на небе, подобно сыну, разговаривающему со своим отцом (Иоанна 17:1). Имя его небесного Отца — вот что необходимо было «святить». Однако это имя не содержится во многих современных переводах Библии и редко употребляется в церкви. Вместо того чтобы быть «освященным», оно было утрачено для многих читателей Библии. Чтобы понять, как переводчики Библии обращались с именем Бога, рассмотрим лишь один стих, где стоит это имя — Псалом 83:18 (82:19, СП). В четырех разных Библиях этот стих переводится следующим образом: «Да познают, что Ты, Которого одного имя — Господь, Всевышний над всею землею» (Синодальный перевод). «Чтобы научить их, что ты, о Вечный, ты — Бог Всевышний над всем миром» («Новый перевод Библии» Джеймса Моффатта, 1922 год). «Дай им познать: ты один носишь имя Яхве, Всевышний над целым миром» (Католическая «Иерусалимская Библия», 1966 год). «Чтобы люди знали, что ты, у которого одного имя ИЕГОВА, есть Всевышний над всею землею» («Авторизованный перевод», или «Библия короля Якова», 1611 год). Почему же имя Бога так по-разному передается в этих переводах? Как же зовут Бога: Господь, Вечный, Яхве или Иегова? Или все эти имена приемлемы? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо вспомнить, что первоначально Библия писалась не на русском языке. Библию писали евреи, и в основном — на еврейском и на греческом языках, бытовавших в то время. Большинство из нас не говорит на этих древних языках. Но Библия переведена на многочисленные современные языки, и мы можем пользоваться этими переводами, когда хотим читать Слово Бога. Христиане глубоко уважают Библию и по праву верят, что «все Писание богодухновенно» (2 Тимофею 3:16). Поэтому переводить Библию — это большая ответственность. Если кто-либо намеренно изменяет или опускает части Библии, то он искажает вдохновленное Богом Слово. К таким людям относится предупреждение Библии: «Если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимает что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни» (Откровение 22:18, 19; смотри также Второзаконие 4:2). Большинство переводчиков Библии, несомненно, уважают Библию и искренне хотят сделать ее доступной нашему современному читателю. Но переводчики не вдохновлены Богом. К тому же, у большинства из них есть твердые убеждения относительно религиозных вопросов, и они могут находиться под влиянием личных идей и предпочтений. Также они могут по-человечески заблуждаться и иметь ошибочные суждения. Стало быть, у нас есть полное право поставить некоторые важные вопросы: какое же настоящее имя Бога? И почему разные переводы Библии передают имя Бога по-разному? Хотите продолжу...?

Ye
Yes

da

Ар
Аркадий

ОДИН из писателей Библии спросил: «Кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?» (Притчи 30:4). Как же нам узнать имя Бога? Это важный вопрос. Творение — мощное доказательство существования Бога, но оно не сообщает нам его имени (Римлянам 1:20). По сути, мы бы никогда не узнали имени Бога, если бы Создатель сам его не сообщил. А он сообщил его через свою Книгу — Священное Писание. При одном знаменательном событии Бог произнес и повторил свое имя, чтобы его услышал Моисей. Моисей записал это событие, и оно сохранилось в Библии до наших дней (Исход 34:5). Бог даже написал имя своим «перстом». Это случилось, когда он передал Моисею то, что сегодня мы называем Десятью заповедями, Бог записал их сверхъестественным образом. Так мы читаем: «И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим» (Исход 31:18). Имя Бога встречается восемь раз в оригинальных Десяти заповедях (Исход 20:1—17). Таким образом, Бог сам, и устно и письменно, открыл свое имя человеку. Что же это за имя? По-еврейски оно пишется יהוה. Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ). Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета», или Еврейских Писаний. Это имя является формой еврейского глагола ха·ва́х (הוה), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться». Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения. Только истинный Бог может иметь такое значимое имя. Как произносится имя Бога? Дело в том, что никто не знает точно, как вначале произносили имя Бога. Почему? Потому что первый язык, на котором писалась Библия, был древнееврейский, а когда писали по-древнееврейски, то писали только согласные — без гласных. Следовательно, когда вдохновленные Богом писатели писали его имя, они, естественно, делали то же и писали только согласные. Пока древнееврейский язык был разговорным, никаких трудностей не было. Израильтяне знали, как произносить Имя, и когда встречали его в письменной форме, то не задумываясь дополняли гласные (так же, как русский читатель за сокращением «члвк» легко распознает слово «человек» и за сокращением «мгзн» — «магазин»). Это положение изменили два обстоятельства. Во-первых, суеверие, возникшее среди иудеев,— произносить имя Бога вслух неправильно; поэтому, когда они встречали его при чтении Библии, они проговаривали еврейское слово ʼАдо·на́й («Суверенный Господь»). Во-вторых, со временем древнееврейский язык вышел из повседневного употребления, и таким образом первоначальное произношение имени Бога в конце концов забылось. Чтобы произношение еврейского языка в целом не было утеряно, иудейские ученые второй половины первого тысячелетия нашей эры придумали систему точек, чтобы ими изображать отсутствующие гласные, и в еврейской Библии их добавляли к согласным. Итак, записывали как гласные, так и согласные, и благодаря этому произношение того времени сохранилось. Когда доходили до имени Бога, то вместо постановки к нему правильных знаков гласных, в большинстве случаев ставили другие знаки гласных, чтобы напомнить читателю, что следует произносить ʼАдо·на́й. Отсюда пришло написание «Иегоуаг», и в конце концов принятым произношением Божьего имени в русском языке стало «Иегова». Оно сохраняет основные элементы имени Бога в еврейском оригинале. Как будешь произносить его ты? Откуда, однако, появились такие формы произношения, как Яхве (или Ягве)? Эти формы были предложены современными учеными, которые пытаются установить первоначальное произношение имени Бога. Некоторые, хотя и не все, считают, что израильтяне до Иисуса, вероятно, произносили имя Бога как Яхве. Но никто не знает точно. Может быть так, а может быть и нет. Однако многие предпочитают произношение «Иегова». Почему? Потому что оно, в отличие от Яхве, более распространено и известно. Однако не лучше ли было бы употреблять форму, которая, может быть, ближе к первоначальному произношению? Не совсем, поскольку к библейским именам это правило обычно не применяется. Самый наглядный пример этого — имя Иисуса. Знаешь ли ты, как в повседневной речи обращались к Иисусу его родные и друзья, пока он рос в Назарете? Никто этого точно не знает, хотя, возможно, это было что-то вроде Иешуа (или, может быть, Иегошуа). Определенно одно — его имя не звучало как Иисус. Тем не менее, когда сообщения о его жизни записывались на греческом языке, вдохновленные Богом писатели не пытались сохранить древнееврейское произношение. Они, скорее, передавали имя по-гречески: И·е·су́с. Сегодня оно передается по-разному — в зависимости от языка читателя Библии. Испанские читатели Библии встречают Jesús (произносится Хе·су́с). Итальянцы пишут Gesù (произносится Дже·зу́). Немцы пишут Jesus (произносится Е́·зус). Должны ли мы перестать употреблять имя Иисуса лишь потому, что большинство, или даже никто из нас, не знает точно его первоначального произношения? До сих пор ни один переводчик этого не предложил. Нам нравится употреблять это имя, потому что оно указывает на возлюбленного сына Бога, Иисуса Христа, пролившего за нас свою кровь жизни. Было бы это уважением к Иисусу удалить из Библии всякое упоминание его имени и заменить его таким простым титулом, как «Учитель» или «Посредник»? Конечно нет! Мы можем указывать на Иисуса только употребляя его имя так, как оно обычно произносится на нашем языке. То же самое можно сказать о других именах, которые мы читаем в Библии. Мы произносим их на своем языке и не пытаемся подражать первоначальному произношению. Поэтому мы говорим Иеремия, а не Иер·ми·я́·гу. Подобно этому, мы говорим Исаия, хотя в свое время этот пророк, вероятно, был известен как Иешаʽ·я́·гу. Даже те ученые, которым известно первоначальное произношение этих имен, говоря о них, употребляют не древнюю, а современную форму произношения. И то же самое можно сказать об имени Иегова. Хотя сегодня мы и не произносим его так, как оно произносилось вначале, это никак не умаляет важности имени. Оно указывает на Создателя, живого Бога, Всевышнего, которому Иисус сказал: «Отче наш, сущий на небесах! да святится ИМЯ Твое» (Матфея 6:9) . В то время как многие переводчики предпочитают произношение Яхве, Перевод Нового Мира, а также ряд других переводов, продолжают употреблять форму Иегова, потому что она уже столетиями известна людям. Кроме того, она, наравне с другими формами, сохраняет четыре буквы тетраграмматона — ЙГВГ или ЙХВХ. Еще раньше немецкий профессор Густав Фридрих Элер по этой же причине пришел к подобному решению. Он обсуждал разные формы произношения и заключил: «С этого момента я употребляю слово Иегова, потому что теперь это имя более прочно укоренилось в нашем обиходе и не может быть вытеснено» (Theologie des Alten Testaments [«Теология Ветхого завета»], второе издание, опубликованное в 1882 году, страница 143). Подобно этому, в своем труде Grammaire de l’hébreu biblique («Грамматика еврейского языка Библии»), издание 1923 года, в сноске на странице 49, иезуитский ученый Поль Жоуон говорит: «В наших переводах, вместо (предположительной) формы Яхве, мы использовали форму Иегова... которая является общепринятой литературной формой во французском языке». На многих других языках переводчики Библии употребляют подобную форму. Неужели неправильно, поэтому, употреблять форму Яхве? Вовсе нет. Однако у читателя скорее найдет отклик форма Иегова, потому что она уже «укоренилась» во многих языках. Важно, чтобы мы употребляли это имя и провозглашали его другим. «Славьте Господа [Иегову, НМ], призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его» (Исаия 12:4).

Ye
Yes

Vse yasno

Владимир Веселов

Я очень много знаю, что можно ответить на этот вопрос... Но, чтобы не вступать с Вами в антагонизм, Вам желательно задекларировать свои взгляды, позици, с котррых вы задаете вопрос и начинаете беседу...

Геннадий Курнавин

Эта есть такая секта,которая считает,что Бога зовут Иегов,и молятся ему.Эта заразная секта.Никто не знает имя Бога.Истинные христьяне молятся нашемуБогу,сыну Божьему-Иисусу Христу!

Николай Карамушка

КАК МОЖЕТ БЫТЬ богИ сын в одном лице?????

Геннадий Курнавин

Есть Бог.Никто его не видел.Он создал нас и всю Вселенную.У него был сын Иисус Христос,которому мы молимся.А дальше читай библию"Новый завет",для непонятливых.

Николай Карамушка

ПОНЯТНО С ЕВАНГЕЛИСТАМИ

Геннадий Курнавин

Нет. Христьянство.Наша вера.

НЕ
Наталья Евдокимова

Иегова--- одно из имён Божиих означающее самобытность, вечность и неизменность существа Божия, имя Того, который сам изрёк о себе: Я Господь, в первых и в последних.

Мишаня Глазастый

И как, верите ему и поклоняетесь?

НЕ
Наталья Евдокимова

Да не за что!

Мишаня Глазастый

тоесть бог - это иегова? вы вообще о каком боге?

Давид Плиев

Яхве - греческая транскрипция Иегова - означает буквально ,,Я есть Тот,Кто есть,, т.е. Бог действтельности - Библия - это не светский роман.Её даже читать надо уметь.

Ар
Аркадий

Да, это вы верно сказали, если немного точнее перевести то будет так: - Иегова, означает " Я стану тем, кем пожелаю стать" Да, Библия это не светский роман, а как думаете что может помочь лучше её понять..?

Давид Плиев

разумная созерцательная жизнь,а именно - подвижничество

Т=
Таня =)

одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете; у евреев оно называлось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш).

Лина

еврейский бог Сет, Яхве, Иегова, бог заката, создавший себе народ, который захватил эту Землю...

Александр Шульга

Сет или Сатанаил-ангел первого Неба или ангел света Люцифер, как и Яхве-Иегова (всемогущий), он же диавол ( двуполый демон) по словам Христа, он же змей на Земле-Едем, он же юноша, первым раскупорившим Еву, он же ангел второго Неба-ангел воздуха Самаэль, он же прилетел в солнечную систему со свои сыном Саваофом от Лилит-командующий звездным воинством, грабившими планеты... И обо всем этом рассказывает Христос Иоанну, который описал эту беседу в книге "Тайная книга Иоанна"-христианский апокриф. Синагога-это дом великого князя Сета. Они в числе десяти ангелом были сосланы от Престола, за смуту Творцом, на на окраины Мироздания на Землю-Едем.

Александр Володин

имя, которое сознательно придумали люди для того, что бы общаться с бессознательным

Ар
Аркадий

То есть вы не верите в Бога..?

Александр Володин

не так , как вы это в книгах описываете. Бог в душе. и не надо ему другого.

Woman Rud

Как справляетесь со столь высокой должностью? Иегова - это имя Бога.

Ар
Аркадий

Иегова, помогает..сам бы не смог...

Woman Rud

Бог в помощь!

Нина Сергеевна Перова

Вездесущий...согласно Ветхому Завету, есть еще перевод, как ГОСПОДЬ

Ю*
Юлия ***

Иегова это злобный иудейский демон каторый выдаёт себя за бога.

Мишаня Глазастый

ну не демон)) походу он был инопланетянином)

Ю*
Юлия ***

вы верите в инопланетян?

Мишаня Глазастый

пффф..нет конечно мы одни в этой бездонной вселенной, но самые охуэнные!

Ю*
Юлия ***

это точно))

Ar
Armen

традиционное написание имени Бога в переводах Ветхого Завета

OK
Olia Karelina

все думают по разному...В Библии написанно что это отец Иесуса

Мишаня Глазастый

ОТЕЦ ИИСУСА???? где это в библии покажите

Улугбек

🤔🤦‍♀️🤷‍♀️Археология умалчивает...🤦‍♂️🙅‍♂️

Улугбек

Глупость столь же бессмертна, как бесконечен Мир!!!

Го
Голубушка

А вы знаете ,что скоро этот нечестивый мир уйдёт в прошлое ,он в глазах Бога избил себя занимаясь отвратительным делами :Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были, — А их уже нет. 11 А кроткие унаследуют землю И насладятся обилием мира.

Улугбек

Все однажды стареют, изнашиваются и... умирают, Голубушка!!! Лишь память о доброте избранных хранится в народе... ВЕЧНО!!!

Го
Голубушка

Но у Бога есть возможность воскресить умерших вновь к жизни :и пример Иисуса Христа воскресного на 3 й день после смерти ,.Он также может воскресить и давно умерших ,ведь он наш Создатель :::::7 Бог Иегова создал из земли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и тот стал живым человеком.(Бытие 2:7)

Улугбек

Не перегибайте факты до абсурдных глупостей, Голубушка..!

Светлана Баскакова

да какая разница....этот вопрос уже не актуален...

Мишаня Глазастый

еще как актуален

Призрак Прошлого

это тот, кто сицилийцев боится как чёрт ладана...

Коротков Алексей

тот чью волю вы выполняете судя по вашему нику

Ар
Аркадий

Все верно.

Pbl4Ihet

Не знаю кто он, но его свидетелей я .... ...ал!!!!!!

Николай Карамушка

ОН НЕТАКОЙ!

Маришка

Дал же бог фамилию.Я только знаю бабуягову