Дайлова Надежда Гомель

Бытует такая фраза: Я в этом деле не Копенгаген! Почему именно Копенгаген, а не Дрезден или Париж?

Ответы
Nikas Juozaitis

Это из анекдота. Анка говорит: я была в Париже и произвела там фураж! Петька отвечает - не фураж, а фужер. -Нет фураж! - Нет, фужер! Пошли спросить у Василия Ивановича, фураж или фужер? Он отвечает: Я в этом деле не копенгаген. Видимо, он хотел сказать "не компетентен".

Владимир Ефимов

Компетентен-Копенгаген - это близкие по произношению слова для малограмотного человека, вот и произошла подмена и закрепилась, как полу шуточная.

Дайлова Надежда Гомель

Вот же.Поди ж ты.Закрепляется чёрт знает что! 😄

Леонид 獅子急 Шестаков

Пролетел, как фанера над Парижем. Не чеши и Гондурас беспокоить не будет. В лучших домах Лондона. Я в этом не Копенгаген ( не компетентен)...

Дайлова Надежда Гомель

Ну надо же сколько всего! 😄

Александр Покалин

Извращённая форма "компетентен". А Дрезден и Париж- по другим вариантам извращаются... Есть и пошлые искажения перечисленных городов...

Дайлова Надежда Гомель

Что-что - опошлить у нас умеют запросто!

Александр Покалин

Это точно!

Борис Бабкин

Потому, что Копенгаген несколько созвучнее со словом "компетентен", чем те же Дрезден и Париж, а также Рейкьявик, Стокгольм, Брюссель...

Татьяна Богомолова

Был анекдот где Чапаев говорил Петьке: "Я в этом деле не Копенгаген!" Он имел ввиду не компетентен , поэтому не Дрезден и не Париж!

Дайлова Надежда Гомель

😀 Понятно.Спасибо.

Татьяна Богомолова

А Вы знаете, почему говорят: "Пролетел, как фанера над Парижем?"

Татьяна Богомолова

В начале 20 века были такие деревянные самолёты, их называли этажерками. Очень многие пилоты на них летали. Был такой пилот Огюст Фантер. Он летел над Парижем и врезался в Эйфелеву башню. С тех пор стали говорить, летел, как Фантер над Парижем. Но русским было трудно выговаривать Фантер, фанера была ближе. Так и появилось: "Пролетел, как фанера над Парижем!"

Дайлова Надежда Гомель

Неужели это правда? Что-то мало верится?

Татьяна Богомолова

Можете не верить, но это так!

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Раньше не слыхала,чтобы в башню кто-то врезался.

Просто А...

это из нашего, советского лексикона... )) Этимологию не приведу, но связано это со словом "компетентен" - созвучно просто, наверно.

Дайлова Надежда Гомель

Может быть и так.

Просто А...

ну, употребляется, во всяком случае, именно в этом смысле - не копенгаген, значит не разбираюсь...

Дайлова Надежда Гомель

Смысл-то понятен.Но почему именно он?

Просто А...

нет другого города более созвучного со словом "компетентен"

Дайлова Надежда Гомель

Ну тут я согласна.

Неклюет

Потому что сложное слово, т.е отвечают сложным словом на сложный для него вопрос, думаю немалую роль сыграло звучность слова.

Дайлова Надежда Гомель

Может быть.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"не Копенгаген" из "не компетентен" Дрезден и Париж не походят по причине полного звукового и ритмического несоответствия.

Валюша *****

Я в этом деле не парижую 😄

Иван Иванов

По всей вероятности , один из героев не смог выговорить слово-компетентен....Отсюда и пошло-изречение...

Григорий Левицкий

Да ,просто по сходству слов КОМПЕТЕНТЕН и имени столицы Дании. Это из области юмора! 😀 😃 😄

Дайлова Надежда Гомель

Вы думаете это именно так?

Григорий Левицкий

Если бы память не изменяла мне ,то,может быть,я бы вспомнил ещё и первую часть этого шуточного диалога... Я в принципе знаю,что ТАК!

Дайлова Надежда Гомель

Понятно.Спасибо,Гриша.С Вами очень приятно общаться.

Григорий Левицкий

Спасибо,взаимно!

Владимир Горшков

Игра слов--компетентен; копенгаген.Фраза из фильма,--"мы хотим с вами экскрименты сделать."

Владимир Илюхин

Не уверен, но была и есть Копенгагенская школа теоретической физики, Нильс Бор создал.

Владимир Илюхин

Если вы что-нибудь понимаете в теоретической физике, то - Копенгаген)))

Sergey Bratcev

Наверное потому, что Копенгаген созвучно компетентен и выговаривается проще.

Дайлова Надежда Гомель

Вполне может быть.

Товарищ Товарищасухова

Слышал и такую фразу, - Я здесь проездом из Баден-Бадена в Гомель-Гомель ☺️

Сергей Фофанов

Маленько смахивает на "не компетентен", потому и пошлО , по приколу я думаю...

Дайлова Надежда Гомель

Я тоже так думаю.Но вот же закрепилось.

Сергей Фофанов

Прикольно - этим всё сказано...

Дайлова Надежда Гомель

И не говорите.)))

Олег Демидов

Созвучно с - Не компетентен.... Заодно - знание географии показывают

Дайлова Надежда Гомель

Насчёт географии - это вряд ли))))

Олег Демидов

Возможно....Но - всё же)))))

Алла

наверно это говорят те, кто не может выговорить слово компетентен!

Андрей Ерёмин

Потому что Париж с компетентностью никак по звучанию не совпадает

Пани Яблонская

потому что речь идет о компетенции, она и созвучна с Копенгагеном.