Ла
Лариса

Кротость(простота,незлобие,терпение оскорблений и гонений).Возможно ли в наше время ,силой воли кротости своей,своим терпением укротить гнев ,успокоить раздраженного и всегда оставаться в пределах самообладания?

Ответы
Хадижа

я не согласна...терпение-это муки... надо прийти к такому состоянию, чтобы не терпеть оскорбление и гонения, а быть выше всего этого, и воспринимать с пониманием, тогда терпение превращается в принятие всего происходящего в всепрощение, наверное...Для этого нужна Божественная любовь, безусловная, вот она и укрощает гнев, успокаивает раздражённого и самообладание присутствует...

Галя

Пожалуй,да...У меня подруга есть, сильно верующая,почти монашка...Сама кротость и терпение. Но у нее такооой стержень внутри! Такая сила самообладания! Одним незлобивым словом может обидчика или раздраженного на место поставить. Делаю вывод: кроме кротости нужна большая вера(не обязательно в Бога),усилие над собой. То,что называется личностью.

Геннадий Кириченко

Закон природы жесток. Законы придуманные человечеством нужны слабым, сильным они не нужны, они так возьмут свое. Еще с помощью человеческих законов меньшинство обирает и использует большинство. Если не дано силы, в ход идут другие средства, в некоторых случаях проходит и кротость.

Татьяна Петрова (Захарова)

Сделать это очень нелекго. Но нужно. Но и есть другой вариант - на злобу, гонения,оскорбления ответить умным, спокойным словом, жестом, взглядом... Чтобы это не только успокоило гневного собеседника, но и не позволило ему или кому - то другому "выливать свой словесный понос."

Ла
Лариса

Спасибо за ваш ответ!Главное, кроткий-умный,сильный,незлобный.

Светлана Тюрина

А ещё почаще повторяй, что ты раба. С выражением. Желательно, перед зеркалом. И всё, что тебе нужно - это смирение и терпение. Не отсвечивай. Вопросов не задавай. Slave - это долговой раб. Смирись. Быть счастливыми в этой жизни желающих много. Уступи им дорогу.

Ла
Лариса

Беззлобие утрачено...Здоровья тебе!

Светлана Тюрина

Не поверите - без злобы писала. А за пожелание благодарю.

Сестрица Аленушка

Никого не обидит, всех простит? Знавала я одну такую даму)) она это делала с позиции "я ангел доброты, а вы все недочеловеки со своими низменными несдержанными страстями" ,так и хотелось дать ей в лоб)) не люблю я "кротких". Они как ... вата.

Владислав

Контроль не даёт очиститься очереди задач,результат длинной цепочки самообманов,поэтому дети не слушаются,ясное дело с ложью никто не согласится,но увы ложь заменяется другой,истина не скрыта а ложь надо всем бегать доказывать,

Тамара

Возможно, если следовать библейским советам : "Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость" ; " Разгневанный человек возбуждает ссору , а терпеливый утишает распрю" ( Притчи 15 глава текст 1, 18)

Ро
Розочка

...в наше сумбурное время трудно сдерживать иногда эмоции...но мой девиз по жизни...надо уметь разговаривать с любым человеком.. раздражен он или просто провоцирует тебя ..часто получается...иногда нет.

Ро
Розочка

!!!!!!!!!!!

Ирина Ким

Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость. Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев. Ещё 2000 лет назад было записано в Притчах Библии

Богдан Ермолаев

Терпение оскорблений - это не кротость....Это извращение. Гнев можно успокоить только так: Ногой под коленку, по косточке, а когда согнется - кулаком за ухо. Сразу все мирные делаются.

Наталия

В наше время кротость - качество, которое очень редкое. И оно вызывает у людей еще большую неприязнь и гнев, желание оскорбить и унизить, ХОТЬ ИМ ПЛОХОГО КРОТКИЙ И НЕ ДЕЛАЛ.

Ла
Лариса

Согласна...хотя кроткий не значит слабый,напротив ,это умный сильный,незлобный.

Наталия

Лариса, кроткий человек - это такой эгоист, наподобие альтруиста с задатками мазохиста. Чисто психологически занимательная личность, у которой не только тараканы в голове, бабочки в животе, но и шило есть в одном месте. Личность сложная, чаще всего с перенесенными в детстве психологическими травмами.

Ла
Лариса

Нет,Наталия!Это обычный человек,только беззлобный,с добродетелями:верой,надеждой,любовью,милосердием,добротой,кротостью.

Наталия

Сейчас такие в монастыре и то.. навряд ли есть. Спасибо, что вступили со мной в диалог.

Наталия

👋

Ta
Tatiana

С терпением и самообладанием можно выдержать раздражение и гнев оппонента , но укрощать не стОит )) Спокойствие и молчание в такой ситуации - главные помощники !

Геннадий Сокровный

Кротость и сила воли, абсолютно разные ипостаси внутреннего мира человека. Это не синонимы.

Ta
Tatiana

Согласна полностью !!!!! Я даже не промолвила в своём ответе слова - кротость ))) Для меня кротость - мягкость и покорность , а сочетание значений - сила , воля и кротость - неприемлемо априори . Совершенно противоречивые характеристики проявления характера )

Геннадий Сокровный

Вот самообладание - это работа психологии и разума .

Ta
Tatiana

Люблю это качество ))) ... мне без него просто нельзя жить и особенно работать )

Геннадий Сокровный

Да, самообладание - ценнейшее качество характера человека, особенно, принципиального и бескомпромиссного.

Ta
Tatiana

Согласна !!!! Нет ничего противнее неуправляемого истеризма ...

Ла
Лариса

Кротость не слабость,разве очень сильный человек не может быть безгневным?

Се
Сергей

дурь полная...сила силу побеждает всегда так было и будет....смиренное христианство вымирает,а агрессивное мусульманство пол мира уже захватило...

Елена Данилова

Ну если вы хотите жизнь где вас будут оскорблять гнать. .. ну так вперёд! !), самые кроткие депутаты, Путин. . Из как только не оскорбляют и не гонять..

Ольга Пустовит

Кроткий просто отойдет в сторону и тем самым даст человеку возможность успокоиться,есть люди которых все еще больше раздражать начинает

Васильева Людмила

Очень трудно. Думаю, практически невозможно. Все бегут, бегут, бегут.....не успевая разглядеть и оценить кротость, принимая её за слабость

Грач Налбандян

Время всегда одинаково.И умение сдерживать эмоции не от него зависит.Философский подход к проблемам всегда и во все времена ценился.

Ла
Лариса

Так как же решать проблему со злом?

Грач Налбандян

Спокойно.Эмоции не помогают их решать,а только обостряют.Вам нужен инсульт?

Ла
Лариса

Да нет конечно,зачем инсульт...но мы стремительно теряем кротость,доброту...

Грач Налбандян

Вот только не надо так категорично!Есть и красота,есть и доброта,есть и порядочность.Но,одновременно,есть спецефичный для каждого взгляд на жизнь.Все зависит от нас самих,от нашего настроя.

Ла
Лариса

Спасибо!И вы оптимист.

Грач Налбандян

Ну,если и оптимист,то достаточно трезвый.просто опыт.

Mila Yuzjalina

А вы не слушайте, а понаблюдайте за человеком, как пример- при оскорблении... Его рот, выражение лица, глаза и даже уши... Это забавно...

Александр Денисов

тяжело и опасно для жизни. Терпение и труд - всё перетрут, народная мудрость, но это всё больше относится, к верующим в бога, людям

Ла
Лариса

Только верующим нужна доброта,кротость?

Александр Денисов

Доброта всем нужна, но лучше ,хоть и труднее, быть справедливым