Виктор Шумилов

Родителей не так просто любить, как думают это они сами. Представте, что приходится уживаться с людьми, считающими, что они намного умнее вас. Они принимают за вас решения, злятся когда вы пытаетесь поступить по своему, и требуют, не просто с ними соглашаться, а еще показывать уважение и покорность. Даже самые умные наставления вызывают отчаянное желание поспорить, сделать что то по своему

Ответы
Ирина

А Вы,как более умный,чем родители сын,поступите по-своему,согласившись с доводами родителей,минуя семейные конфликты.Чтобы не уживавться с родителями,будьте с молодых лет самостоятельными и независимыми от них.Ведь многие чуть ли не до старости живут живут с родителями,пользуясь ими,при этом выражая недовольство их позицией.Наконец,нужно с понимнием относиться к их любви.Все,что делают родители,от их большой любви и врослым детям надо это понимать,а не рассуждать,как сложно любить родителей.Любить-это вообще-то работа всего:ума,души и всего человеческого существа,и,если человек в солидном возрасте этого не понимает,то его жаль....

Марина Иванова

Могу предположить, что родители поступают так,потому что у них есть потребность в признании, быть важными для вас, нужными и полезными. Страх одиночества и еще много, много чего. Когда понимаешь это, родителей становится даже жалко. Конечно жизнь Ваша и только Вам решать как по ней плыть. Но попробуйте понять, что движет родителем, удовлетворить эту потребность, но сделать по-своему. Пример, мама говорит: Слушай меня, сделай так-то и так-то. А вы в ответ: Мамуль, я знаю, что ты беспокоишься за меня и мне важен твой совет, но мне было бы приятно, если бы ты больше доверяла мне и уважала мои решения.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

родителей желательно любить, если они любили и научили любить. родители дают совет, а не установку к действиям, тогда дети прислушиваются. родители должны нести ответственность перед детьми за тот мир, который они детям создали, а не перед своими родителями. дети, это будущее всей расы земли, именно стремление к развитию нужно вкладывать в детей и каждое поколение должно нести ответственность за содеянный ими мир

Борис

Слава Богу - меня сия чаша миновала. ))
У нас в семье во всех поколениях на принято вмешиваться в дела детей.
Может поэтому и дети уважают.
И я своих родителей уважал.
Никаких нравоучений не должно быть - только личный пример родителей.
Меня никто не воспитывал, и я детей не воспитывал.
На то есть профессионалы - садик, школа. ))
А я простой инженер, как я могу воспитывать?

Борис

....НЕ принято...

Виктор Шумилов

Как как.... Личным примером

Борис

Ну наблюдаешь как родители себя ведут - это и есть пример подражания для детей.
Просто родители должны быть правильные, чтобы в них не сомневался.
Я из военной семьи, патриотической.
Там был только один воспитательный предмет - ремень с военной пряжкой. ))
Но только если заслужил. ))
Очень хорошо действует! ))
В переходном возрасте проблема отцов и детей возникала конечно, но заканчивалась сразу после школы.
После школы - в свободное плавание.
Уезжаешь в ВУЗ, общежитие, распределение в другую республику, женитьба, бесплатная квартира.
К родителям уже только в отпуск или приглашаешь на свадьбу. ))
Поэтому никаких нравоучений не наблюдалось и не требовалось. ))

Виктор Шумилов

Ты просто не заметил

Борис

Я же сказал - во всех поколениях нашей семьи это было не принято.
Иначе заметил бы и согласился бы с Вами. ))

Виктор Шумилов

истинное умение руководить , когда руководимые и не догадываются что ими руководят

Борис

Согласен с Вами!
И когда не замечают, что руководитель в отпуске. ))

На
Наталья

Бывает и такое, но...дети нередко забывают, что родителям, кроме дел детей своих ещё интересно что-то другое в этой жизни. Знаете ли вы своих родителей, умеете ли с ними дружить, общаться с ними? Когда они уйдут, вы, возможно, будете жалеть, что о многом не спросили, потому что когда вы постареете, будете нередко возвращаться в своих мыслях к ним и анализировать прошлое.

Володя

“…Слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт – оно нежное и гибко, а когда оно сухо и жёстко – оно умирает. Чёрствость и сила – спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело – то не победит”. Монолог из кинофильма «Сталкер»

Ан
Анастасия

А зачем с ними уживаться,вам,что 10 лет,думаю,если человек взрослый,то пора улетать из родительского гнезда,а со всем остальным просто смириться,ну такие они есть,хотят уберечь от тех ошибок,которые совершили сами,послушай и сделай наоборот,как удобно тебе,каждый человек кузнец своего счастья и жизни и только мы отвечаем за свои поступки)

Юр
Юрий

Родителей любить очень просто. Нужно лишь не париться по поводу того, что они считают себя умнее вас, не напрягаться из-за их указаний, как жить. Чем легче вы воспринимаете советы своих родителей, тем быстрее поймёте, что родителям не нужно ваше послушание, они нуждаются лишь в том, чтобы быть нужными и значимыми в вашей жизни.

Ел
Елена

Всё на этом свете неспроста, это твоя карма , её надо научиться принимать. Считается , например, если человек заботился о своих родителях , в следующей жизни он получает красивую внешность. Если вы при выходе из дома получаете благословение родителей , то уменьшается негативное влияние звёзд. Так , что имеем то , что заслужили.

Татьяна Казакова

Плохо когда родители так думают. Трудно с такими. Давление на детей так сильно разъединяет близкий людей, вызывает сопротивление. Если ребёнок-взрослый, умный, то постарается принимать это спокойно, принимать свои решения, при этом делая вид, что согласен. Трудно, когда близкие люди не ладят.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Да никто никого не заставляет любить, уважать и слушать, пусть дети поступают так как хотят, но я своим сразу сказала , если что случится ко мне не суйтесь, решили всё сами значит сами. И впереди ещё ваши дети и посмотрим как они к вам будут относиться, бумеранг ещё никто не отменял.

Виктор Шумилов

я бы такое не сказал

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Это ваше личное дело

Людмила Ульяновская

Даже родителей надо воспитывать....с детства-уважать людей,начиная с самых маленьких и соображать,что им самим надо научиться жизнью своею управлять.
Но не всем хватает ума на это.И нигде это не воспитывается,не внушается...Как пеленать,как кормить...а остальное-на самотек...

Виктор Шумилов

Приятно договариваться с таким мылым созданием

Людмила Ульяновская

Это про меня и моего Кенгуренка!!! Спасибо!!!

Виктор Шумилов

Пожалуйста

Ол
Оля

"Наставь юношу при начале пути его;он не уклонится от него, когда и состарится."...это библейские слова.Кто как не родители наставляют своих детей,а также есть еще один библейский совет:"И вы,отцы,не раздражайте детей ваших,но воспитывайте их в учении и наставлении..."

Любовь Любовь

родители как ангелы! Они даны нам свыше! Считаю себя самой счастливой, потому что у меня было самое счастливое детство,юность и зрелость! у меня были и мама и папа , очень их любила , люблю и буду всегда любить! Не было еще дня, когда не вспомнила бы о них!

Виктор Шумилов

Нет я самый счастливый

Любовь Любовь

не спорю, если ваши родители живы! 🤷‍♀️

Виктор Шумилов

Нет к сожалению

Марина

Не обобщайте, не все родители такие. Я, например, всегда считаюсь со своими детьми, не навязываю свои желания и всегда предоставляю право собственного выбора. И при этом помогаю, чем могу. Наверное, это потому, что сама росла с бабушкой и дедушкой.

Виктор Шумилов

главное любовь

Марина

Вот, и я о том же.

Феодосий Целин

. Я не знаю, сколько таких людей у нас на Земле. Каждый раз, когда мой дедушка или бабушка берут меня с собой на Пасху, я подозреваю, что никто из них уже давно не верил в существование этих людей. Неужели я тоже так когда то относилась к родителям?

Александра Иванова

Поэтому правы американцы, которые отправляют детей учиться в дальние колледжи и университеты, или отпускают их в самостоятельную жизнь, если справишься, то молодец, если не справишься, то очень жаль. И в Западной Европе тоже самое.

Во
Воля

Любовь это не эмоция, это дееспособность реализуемая на практике. Она требует знаний, навыков. Развитой культуры чувств, которые позволяют воспринять ситуацию. Выработать стратегию разрешения и реализовать эту стратегию.

Дмитрий Губин

Витя, это полюбому так. Родители это те, кто прожил немного больше чем вы, и на столько же мудрее, и опытнее в жизненных вопросах. Но когда вам родители не дают никаких советов, это может означать, что им на вас НАСРАТЬ!

Виктор Шумилов

как то не культурно переходить к взаимным оскорблениям

Дмитрий Губин

Как-то не понятно по средствам...

Виктор Шумилов

Средств не хватает понять?

Дмитрий Губин

Средств хватает, но вам они лишние.

Виктор Шумилов

Если счастлив сам счастьем поделись с другим

Ел
Елена

Это верно! Так я себя чувствовала по отношению к маме, так и сейчас пытаюсь вспомнить свои ощущения, когда начинаю что-то советовать сыну....ставлю себя на его место...но, каюсь, не всегда это удается