Чёрный Мираж

какой из пороков сильнее, трусость или ложь ?

Ответы
Де
Дед'уктор

Они стоят на одной ступени той лестницы, которя приснилась Иакову. И связаны эти страсти с процессом взаимоотношения человека с Миром. С самоутверждением и самоопределением. Основа всех страхов - это ощущение беззащитности и одиночества. Даже страх порезать пальчик произрастает из ощущения беззащитности. Ложь, так же имеет основой отношения человека к Миру и с Миром. Это тема на целую диссертацию))).

Алмаз Насретдинов

наверное оба ходят рядом;трусость порождает ложь,ложь идёт от трусости,думаю неРльзя на это",обЖаться,в жизни бывают всякого рода ситуации,трус может стать(однажды)героем,редкость конечно но бывает,смелый может сломаться и стать предательски-трусливым(бывает и так)осуждать резко неРльзя,надо просто самому к этому быть готовым

Чёрный Мираж

правильно... но речь о понятиях, их глубина

Алмаз Насретдинов

В целом,таких людей люди презирать начинают однако и сами того не замечая выжимают из общества и продолжается это до тех пор пока последнего не проводят оставшаяся же братия считающая себя порядочными и нызывают себя "другами"у женщин подругами,,,но и здесь есть своё НО",история обЧения начинает своё начало из оставшихся в этом кругу"и здесь происзодят свои казусы похожие позожие на те о чём писал выше'

Чёрный Мираж

так и есть, ополчившись на одного, могут и сломить его ... а могут и зубы поломать

Al
Alexc

однажды (много лет тому) с подругой спорили - какая отправная точка всех грехов. что является истинным началом всего зла : страх или лень ? так и не пришли к общему знаменателю. подруга считала что лень , я - что страх ... пожалуй трусость и ложь лишь акты , отдельные проявления пороков , а не сами пороки

Чёрный Мираж

всему начало гордыня, она мать грехов)))

Al
Alexc

гордыня - слово присутствующее ТОЛЬКО в одном языке мира - в церковнославянском. это отдельная обширная тема для исследования.

Чёрный Мираж

её святые отца исследовали))

Al
Alexc

называть что-либо грехом или святым - предполагает у называющего определённое отношение , определённые моральные/идеологические установки. а значит исследование будет предвзятым.

Wb
Wbk

трусость пораждает ложь.. так что трусость. но с другой стороны что такое трусость? по большому счету это описание физического состояния организма. он слишком быстро активируется в момент опасности, так быстро что тело трясет или трусит. почему пророки?

Западная Сибирь

Трусость все преодолевают , даже те кто больше ста раз прыгал с парашутом и все равно боятся прыгать , а как только чувство страха пропадет -- это уже сигнал того что человек не нормальный ...

Сергей Коробейников

можно рассуждать на эту тему по философски если трусость боязнь за своего ближнего то и ложь во благо а если это идет на тему предательства то и другое не уступают друг другу

Чёрный Мираж

так и есть, страх до, но не трусость

Любовь Дульская

считаю, что трусость...... ложь иногда бывает и во благо, а трусость всегда порождает предательство хотя. вопрос поставлен не корректно и требует уточнения

Светлана Рыбинцева

мне кожеться оба хотя ложь сильнее ложью убить можно хотя трусостью тоже ложью можно испоганить человеку жизнь ---трусостью тоже =========оба

Александр Савич

В каждом отдельном случае, в зависимости от последствий в близком и обозримом будущем,трусость и ложь меняют пальму первенства... 😎

Вл
Владимир

Ну если подумать то можно сказать лжет тот кто боится каких либо последствий. Вывод ложь и трусость они равны и существуют вмести)

Ал
Александрович

Лживость, наверное, потому как трусливый может испугаться собственной лжи, когда она начнёт гулять по умам его близких...

Светлана

Если рассматривать порок как вред самому себе, то скорее всего это трусость - страх нас разрушает сильнее всего

Александр Стародубов

И трусость и ложь - две дочьки одной мамы.Гордыня(эгоизм,самолибие,значимость...)Желание казаться лучше других.

Рустик )))

Смелость - разновидность трусости получается мы все трусы ! только дурак говорит всегда правду или это лжец

Рустик )))

ну как нет нет вы просто вдумайтесь

Чёрный Мираж

тот кто говорит не правду, не всегда является лжецом

Рустик )))

вот и синоним превратился в антоним

Рустик )))

особенно по телевидению когда выборы дебаты показывают )))

Рустик )))

ну у любого человека есть страх это заложено природой это потом человек работая над собой может от него избавится а вот с ложью чуть по другому вопрос всегда ли нужна правда!! я не люблю когда мне врут но от правды я тоже устал

Чёрный Мираж

да, сложно и с ней, и с правдой

Александр Шульга

Ложь-от ЛОЖЕ-поверхность-не полная правда ,поверхностная правда.Да и порок ли трусость,скорее болезнь.

Наталья Богатырева

Только трусливые люди лгут и боятся сказать правду. а вообще самый сильный порок - грех - это гордыня

Яна Холод

а так ли это плохо? трусость-природный инстинкт самосохранения, а ложь во благо не такой уж и порок

Сергей Гущин

Трусость (страх) это животный инстинкт самосохранения. Помогает остаться в живых. А лож это плохо.

Олег Олегович

трусость не порок,черта характера,я вот темноты боюсь,и что? а вот лож это обман с какой то целью

Дмитрий Челябинский

Трусость присуща всём живым организмам,а ложь только человеку,так что ложь это не есть хорошо.