Viktor Piskov

" Мёртвые бо сраму не имут" -так написано было в летописи на старорусском языке. Смысл выражения абсолютно понятен, но вот перевести на русский язык в четыре слова получается очень плохо. Вы сможете перевести на современный язык это выражение?

Ответы
Митяша

"Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим — позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь." Умереть за родину не стыдно.

Я? Кто?!

Мертвым безразлична мирская суета.
Покой мертвых не нарушаем.

Я? Кто?!

Кста. Вот вам ещё вариант ответа на ваш вопрос.
Мертвым безразличны разговоры живых.

Viktor Piskov

— Да не посрамим земли Русской — слышали россы речь князя, — но ляжем костьми, ибо мёртвые сраму не имут. Если же побежим — будет нам стыд.

Я? Кто?!

Это к чему?

Viktor Piskov

Ну так фразы вырвана из контекста, а когда полностью приведена из рукописи тогда всё понятнее.

Я? Кто?!

А вот с этим соглашусь. Вырванным фразам можно придать любой смысл. В принципе

Владимир Фефилов

А зачем... Так оно звучит, не забудешь... Как в гимне...

Viktor Piskov

Ну если заменить срам на позор...

Владимир Фефилов

Не надо ничего менять...

Валерий Герасимов

Мёртвые не знают стыда....А на украинский переведи???

Viktor Piskov

Я не знаю украинского языка. Хотя много понимаю если говорят медленно.

Игорь Яковлев

"Мертвые сраму не имут". Погибшие достойны чести.

Viktor Piskov

Хорошо сказано.

Игорь Яковлев

Так бывает.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Что тут сложного, об умерших плохо не говорят

Viktor Piskov

Вы знаете значение слова СРАМ?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Если исходить из старославянского - поношение, современное - позор

Viktor Piskov

— Да не посрамим земли Русской — слышали россы речь князя, — но ляжем костьми, ибо мёртвые сраму не имут. Если же побежим — будет нам стыд.

Надежда

Интересная информация для тех, кто с харьковского направления бежали, из Херсона...

Viktor Piskov

Тогда Россы в Киеве жили когда это написано было.

Коля

Человек без совести живет неполноценно.

Иса Джи

Об ушедших либо хорошо ,либо никак

Viktor Piskov

Может быть " Мёртвых уже никто не осудит"?

Иса Джи

Судят всех и все... такова природа порочного ума... Поэтому Бог помочь

Viktor Piskov

Срам то же самое, что позор.Позорят ли павших героев?

Иса Джи

Бог поругаем не бывает

Ол
Ольга

За смерть в бою стыдно не будет...

Кочка Зрения Жозе

Ни стыда у мертвых, ни совести.

Viktor Piskov

Даже если это сказано про павших воинах?!

Кочка Зрения Жозе

Это сказано про всех мертвых. Им уже пофиг на спам.

Viktor Piskov

— Да не посрамим земли Русской — слышали россы речь князя, — но ляжем костьми, ибо мёртвые сраму не имут. Если же побежим — будет нам стыд.

Александр

Лучше умереть, чем сдаться.

Viktor Piskov

Ну ничего общего.Мёртвых никто не осудит -может быть так...

Елена Ашеко

мертвым стесняться не чего

Иван Ивановченко

Мертвецы стыда не знают

Viktor Piskov

Ну я примерно так же переводил. Эти слава князь говорил своим воинам. Типа такого" Будем сражаться и если надо все умрём, мёртвые сраму не имут"

Иван Ивановченко

Ну да, по этому же принципу и я подобрал, только более современный вариант

Александр *********

Марина *****

Ибо мёртвым не стыдно

Viktor Piskov

Да не посрамим земли Русской — слышали россы речь князя, — но ляжем костьми, ибо мёртвые сраму не имут. Если же побежим — будет нам стыд. Не отступим, но станем крепко. Я пойду перед вами — если моя голова падёт, тогда делайте что хотите.

Ег
Егоза

Где такой язык был?))

Viktor Piskov

Так писал летописец по имени Нестор в " Повести временных лет"

Ег
Егоза

Староруський

Ди
Дикая

А вы типо не знаете?

Viktor Piskov

Нет, типО . А вы знаете?

Ди
Дикая

Конечно

Viktor Piskov

Докажите.

Валериан Загородний

Мёртвым не стыдно.

@ Лина @

Мертвым не стыдно.

Романтичная Особа

Мертвым все равно

Viktor Piskov

Наверное не мёртвым всё равно, а их потомкам .

Романтичная Особа

Потомки тоже будут мертвые в свой срок

Viktor Piskov

Князь обращался к своим воинам "Так умрём и ляжем костьми, бо мёртвые сраму не имут.А если побежим от врагов , то будет нам срам" Это вольный пересказ того, что написано в летописи.