Salad Fingers

Думаете стоит прочитать книги Е.Блаватской или это пустая трата времени?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне кажется, это тот случай, когда лучше прочесть одну хорошую книгу о ней, чем много плохих книг о ней или книги её самой. И ответьте себе на вопрос: по Вашему разумению: было ли её здоровье удовлетворительным перед смертью, с Вашей точки зрения. Если Вы знаете за автора прозы, что ничем тяжёлым он не болел, читайте, пока нравится. Поэтов можно читать безотносительно степени здоровья, если настоящих. В издательстве Вече пролистайте два справочника: "Сто великих феноменов" Непомнящего и "Сто великих пророков и вероучителей" Рыжова-и-Рыжовой, во втором есть статья о Блаватской. В сети можно скачать fb2 или даже букинистикой заказать, возможно. Если там не найдёте в этих двух источниках ничего интереснее Блаватской, читайте таковую. Можно ЖЗЛ её, если есть, я не уверена. Читайте только то, что любите. 🕯️🍇

Al
Alexc

есть забавные и даже интересные моменты. если ради самого процесса чтения - местами может и получите удовольствие. если же ради образования/просветления - есть не мало гораздо более полезных авторов...

Salad Fingers

Учитывая сегодняшние реалии,сейчас наказание за русскую речь стали еще-строже...

Al
Alexc

касаемо углублённости ... не обязательно кушать говно чтобы качественно проводить его анализ. или по другому : нет необходимости болеть диабетом чтобы разбираться во вкусе сладостей. даже чтобы понять аспект (точку зрения) нациста, или расиста, или педофила - не обязательно самому быть одним из них. да , сами "ощущения" будут несколько не полными, зато сохранится не только моральный облик себя, но и трезвость и непредвзятость оценки.

Salad Fingers

Все верно-просто интересна данная тематика.

Al
Alexc

к теме могу посоветовать ещё одну вспомнившуюся художественную книгу : "Паразиты сознания" Колина Уилсона (относят к фантастике)
для меня первой серьёзной стала "Сон ведьмы" , ученицы Кастанеды , когда её ещё не было в Союзе и имя самого Карлоса мало что кому говорило. прислали рукописный перевод из Штатов.

Salad Fingers

ничего себе)классно

Николай Иванов

Стоит, но нужно иметь должный Уровень Сознания. Эти книги Очень Глубокие. Удачи вам и только Благих Мыслей это Универсальная модель для Здоровья и Благополучия на всём вашем Пути.

Alina Nn

возьмите её Тайную доктрину, этого достаточно чтобы на первых трех страницах понять свою полную дебильность😂 я начала читать и поняла, что с эзотериками лучше жить параллельно

Ворон

Прочитай для начала Елену Рерих, хотя бы первые 3-4 книги из серии " живая этика" (иначе"агни йога"). Это"зов", "община". Если заинтересуют, сам поймешь, стоит читать или нет.

Salad Fingers

на блаватскую очень много негативных отзывов-вот и сомневаюсь-попробую рерих почитать

Ворон

Дезы Блаватская пожалуй не выдает, но продираться через ее многотомник, занятие не самое легкое. ))))

Лю
Любовь

Не стоит тратить столь много времени на чтение того, что сложно воспринимается головой. Много текста, мало выводов и ещё меньше удовольствия от прочтения

Вень Лаш

Книгу "Тайная доктрина" без эзотерической подготовки осилить будет сложно, но остальные можете попробовать. К примеру "Из пещер и дебрей Индостана".

Ск
Скальд

Нужно заготовить блокнот под словарик, куда записывать непонятные слова. Чтоб не путаться в трисмегистах, сефиротах и ахура-маздах 😁

Вень Лаш

Именно! 🙂

Лариса Лебедева

Ооооо.....да..,...и Агни йогу.....офигенная вещь,я лет 20 назад плотно изучала,это просто жизнь меняет,если серьезно воспринимать,но с долей скептицизма

Salad Fingers

То есть вам помогли те знания ?

Лариса Лебедева

Я думаю ,да,я до сих пор это вспоминаю,только у нас в библиотеках нет ни Агни йоги ни Блаватской

Salad Fingers

Книги ее дорогие конечно

Лариса Лебедева

Киньте клич в инет , может у кого-то осталось

Сергей Суворов

как прочитаете - расскажите, пожалуйста! там ещё Гвидо Фон Лист и Алистер Кроули вместе с Блаватской засветились. Не обойдите их вниманием))

Salad Fingers

Алистера я знаю-интересная личность...даже очень...пока Блаватскую решила оставить на потом

Валерий Рудаков

у неё то же самое что и у Рериха--чуток философия расходится-для интереса можно как сказку почитать -про закрытый город и всё остальное

Евгений Медем

Прочитайте, и если сможете доказать, что зря потратили время, это будет свидетельствовать, что время потрачено не зря.

Roman Balan

Читать само по себе полезное свойство! Попробуйте начать! Если это не Ваше, то всегда можно книгу отложить на потом!

Александр Богданов

К чему Вам чьё то мнение...есть желание и стремление, вперёд,читайте. Это ведь так прекрасно для вашего развития...

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Для общего развития, только пишет она непонятным олбанскорусским диалектом уповая на то что ей диктовали свыше

Salad Fingers

А какой автор вам нравится?Похожего жанра разумеется .

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Мне больше картины её мужа нравятся

Salad Fingers

не видела его картин...

Котя (Он))

Пустая. Она в режиме автоматического письма писала, под диктовку нечисти, местами совсем откровенная чушь, (((

Александр Козлов

Читал не понрапилось слишком её книтги отличаются дт других эзотерических. Листы садаМория лушая для меня

Огненный Муравьед

Ну как сказать. Интересно, может прогрессивно для того времени. Но мхом эти понятия и концепции поросли.

Владимир Ра

Если вам интересен оккультизм, читайте. (я прочёл). Почитайте Н.Левашова "Россия в кривых зеркалах".

Salad Fingers

О чем там в кратце?

Владимир Ра

Мистическая история России.

Salad Fingers

А есть ли что то более глобального масштаба ?

Владимир Ра

Прочтите Книгу Урантии.

Salad Fingers

Спасибо за рекомендацию

Давид

Всё зависит от Вашей цели. Мудрый царь Соломон писал, что читать много книг утомительно для тела))

Надежда Лапочка

это серьезная книга и не каждый поймет, а прочесть очень даже стоит. и не везде ее еще найдешь.