Ведмед Лапатыч Бизульо

А помните, в 1905 году был такой священник - Гапон? Его, кажется, в Озерках повесили. Или нет?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Эсэр Рутенберг пригласил Гапона в дачный посёлок Озерки неподалёку от Петербурга. Там кроме самого Рутенберга Гапона ждали вооружённые рабочие. Местом встречи была выбрана дача. Когда Гапон, полный новых планов, зашёл туда, Рутенберг спросил его: "А если бы рабочие узнали про твои сношения с полицией?" "Ничего они не знают", ответил Гапон, "а если бы и узнали, я скажу, что сносился для их же пользы". Рутенберг не унимался: "А если бы они узнали всё, что я про тебя знаю? Что ты выдал меня, что ты взялся соблазнить меня в провокаторы, взялся узнать через меня и выдать Боевую организацию?" Рутенберг говорил всё это, зная, что разговор слышат. Когда впечатляющий диалог закончился, в комнату вошли. Гапон сопротивлялся, но на него даже не стали тратить пули. Человека, предавшего всех, кого можно, удушили и повесили.

Сергей Зимин

Эта очень интересная история. Поп Гапон и его типа друг Петр Рутенберг делали гос переворот . Попа повесили , а Петя Рутенберг ( Пинхас Рутенберг) уехал в Палестину . Он был инженер электрик.... и построил на реке Иордан эл станцию. Что там было .... это долгая история. Но сегодня эл компания Израиля носит имя Пинсаха Рутенберга

Сергей Зимин

К стати есть мнение, что Рутенберг уговаривал Гапона уехать с ним ... но Гапон отказался и .... и вот результат

Ведмед Лапатыч Бизульо

Плохо уговвривал...

Сергей Зимин

Я давно читал об этом .... вроде как Гапон не верил в то его могут вздёрнуть ....

Ведмед Лапатыч Бизульо

Думал, сожгут?

Сергей Зимин

Не знаю

Кравцов Владислав

Ну, современных гапонов повесить не дадут) оппозиция скатилась в никуда. Чтоб чего добиться надо быть сильно умней и профессиональней властьпридержащих. А тут просто недоразумение какое-то. Ульянов тоже был юристом) разница ощутимая.

Андрей Григорьев

Да, как щас помню. Он хотел революции, но ни с кем из революционных партий ему было не по пути. Сам хотел, только с рабочими и крестьянами, без всякой партийной интеллигенции. Которая его и грохнула. Эсеры, кажись

Вл
Владимир

О том что будет 9го января заранее знала вся верхушка власти. Были даже оповещены некоторые зарубежные газеты. Участвовали все тогдашние полит. силы. Гапона просто же сделали козлом отпущения.

Mihail Ozur

Да, Георгия Аполоновича за то ,что он был агент охранки ,повесил Пинхас Моисеевич Рутенберг ( член ЦК партии эсеров) и двое рабочих. Они привели в исполнениие решение ЦК. И что?

Ведмед Лапатыч Бизульо

Да вот как-то так.

Са
Самосвета

...Гапон, 1905, и московские хомячки 2021-го... Увы, В.Ключевский: История ничему не учит, а только наказывает за незнание её уроков"....

Ivan Ivanov

В марте 1906 года убит в Озерках группой боевиков-эсеров по обвинению в сотрудничестве с властями и предательстве революции.

Александр Юрьевич Бондаренко

На короткий срок священник-революционер приобрел огромную популярность. Гапон верил, что станет вождем революции.

Галина

Который уговорил народ придти на площадь за помощью к царю и был безжалостно расстрелян .Так гласит история .

Ведмед Лапатыч Бизульо

Ну безжалостно расстрелян-то был народ, а не Гапон.

Галина

Я ПОТОРОПИЛАСЬ И НЕ ПОЯСНИЛА ЧТО НАРОД БЫЛ РАССТРЕЛЯН . ИЗВИНИТЕ .

Ведмед Лапатыч Бизульо

Кстати, Никоаем, который теперь святой.

Галина

А Сталин узурпатор ,так перевернули с ног на голову .

Наташечка Курагина

Его поаесили в 1906 году революционеры которые считали его предателем в 1905 он был лишен сана свещенослужителя.

Даниил Белевитин

В Озерках мы карасей летом ловим, но там вряд ли Гапона вешали, это Тамбовская губерния)))

Ведмед Лапатыч Бизульо

Это питерские Озерки.

Даниил Белевитин

Я примерно так и понял)))

Игорь

Помню. Я его местным провокаторам в пример привожу. Не знаю его дальнейшей судьбы.

Yts - 62

Это прообраз Навального. Провокатор, вытащивший рабочих пойти с петицией к царю

Ведмед Лапатыч Бизульо

Днюха завтра у Вас?

Yts - 62

Послезавтра. Юбилей

Ведмед Лапатыч Бизульо

Ф курсе ужо фсе!

Yts - 62

🤝

Yts - 62

Да☹️

Vsh Sh

Я думаю ... что сейчас освободили уже место для Навального. Это его место!

Валерий

Нет. Он ушел в летаргический сон. Сейчас он жив под фамилией Навальный.

Надежда

Предатель крученный.Типа Навального.Да, на дачах с ним расправились.

*=
*_*Чертёнок*_* =)

На вкус и цвет товарища нет, возможно и в него кто то влюблен)))

Эл
Элексей

зла против веры нигде так страшно не поступали как в россии

Ник 137

Георгий Аполлоныч? Ну... Это типа Навального того времени....

Ведмед Лапатыч Бизульо

Уш нывнайу.

Ник 137

Тока боле афторитетный и искрене заблуждающийся в роли рабочева класса.

Ведмед Лапатыч Бизульо

Агент и в Африке агент.

Ник 137

Нащёт "агента" это подстава эсэров..... Политика-с...