Натка М_Мак

Стеснительность - это страх оценки, боязнь не соответствовать тому, чего от тебя ожидают. А многие умиляются этому качеству людей

Ответы
Романа

Есть ощущение, что это непубличность. Человек дольше раскрывается в незнакомом обществе. И не факт, что он хуже других. Один сразу показывает себя "во всей красе", а этот наблюдает присматривается, уступает другим дорогу, а впоследствии может оказаться умнее и талантливее первого.

Натка М_Мак

Это, скорее всего, все таки, тактика. А у стеснительности есть стекле определение, которое ближе к моей формулировке по смыслу

Натка М_Мак

*четкое определение

Романа

Может быть) Просто подумала, что таких людей, которых я описАла, могут принять за стеснительных. Но они просто умнее других и не хотят выкаблучиваться перед остальными, демонстрируя все свои таланты. Не тактика, а, скорее, позиция. Это про взрослых. Ребёнок оценивает себя глазами родителей. Боязнь не соответствовать ожиданиям родителей зачастую приводит к гиперответственности, постоянному чувству вины.

Сергей Пастухов

Стеснительность и нерешительность. Вероятно какая-то забытая детская психотравмочка.
В основе конечно страх. Специфичная такая микрофобия.
Может и не микро. Наверное зависит от степени "запущенности".
На своей шкуре испытано и пожалуй до сих пор не преодолено.

Натка М_Мак

Да, Сергей, это и наши комплексы и навязанные нам ложные правила социума и многое другое. Я тоже об этом по собственному опыту знаю. Сколько в жизни всего можно упустить из-за этого

Любовь

Стеснительность, это скрытая зависть, комплекс, от Каина. Освободишься от похоти плоти, не будет ни зависти, ни стеснительности. «…где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.» (Иак.3,14-15)

Oleg-2657@mail.ru

А по мне так это не плохая черта , когда не хватает знаний и человеческого опыта - стеснение - вид скромности , проявить себя не правильно - тормозят человека от наглости и глупой наглости .

Натка М_Мак

Вы путаетесь в понятиях просто

Oleg-2657@mail.ru

Возможно , но я так думаю .

Просто Александр

Чему умилятся то? Просто человек получил "стеснительность" в детстве (в семье) и этот порок терзает и мешает ему в жизни,угнетает даже.....

Натка М_Мак

Вот и я об этом. Но некоторые тут считают это достоинством

Просто Александр

Пусть попробую на себе это......Сколько людей столько и мнений.

Натка М_Мак

Я пробовала и это ппц))

Просто Александр

🤷‍♂️ увы,это так и есть.....

Тимербулатов Рамис

Сидят девушка и парень ,девушка - что ты все молчишь,?парень - да я очень стеснительный ,ты бы дала уже ,я бы и пошел уже🙂

Сергей Хвостенков

Скромность и стеснительность похожие качества . И умиляются первому а второму скорее сочувствуют ......

Натка М_Мак

Почитайте ответы и поймёте, что многие просто путают эти понятия

V/
V/S/G/

Ну тут может и культура и воспитание и ещё какие то вещи.....так что в общую кучу валить не стоит

Натка М_Мак

Нет. Есть четкое определение этому понятию и психологическое объяснение

V/
V/S/G/

А вот Вы о чём..Тогда определние юмору Знаете??

Елена

просто чувствуют свое превосходство над стеснительным человеком, а это тешит самолюбие

Натка М_Мак

Ну, какая-то категория людей, возможно, но это не так часто

Лю
Людмила

Дожили хорошие свойства в человеке перевели в отрицательные. Конечно наглость лучше

Натка М_Мак

А наглость тут причем? Посмотрите значение слова «стеснительность» и не путайте его с воспитанностью и корректностью

Лю
Людмила

Я не путаю, это разные значения слов. Стеснительность у женщин это не плохо, а мужчинам это не свойственно и правильно

Натка М_Мак

Еще раз, не поленитесь и загуглите значение этого слова

Лю
Людмила

Я Вам верю, но у меня свое мнение, извините.

Натка М_Мак

А причем тут ваше мнение, если у этого понятия есть чуткая формулировка. Засте́нчивость (стесни́тельность, смуще́ние, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.

Лю
Людмила

Спасибо Вам, я поняла.

Ил
Иллюзия

Стеснительность во взрослой жизни будет постоянно мешать успешному её проживанию

Натка М_Мак

Конечно же

Ил
Иллюзия

Много примеров в реальной жизни

Гордюшка

сейчас забыли о стеснительности, все-же стали господа и факт ложили на других))😜

Натка М_Мак

Стеснительность - это немного другое

Гордюшка

я помню, что это))😉

Олег

Можно я тебе отвечу вопросом на вопрос? А стеснитетельность, она откуда берётся?

Олег

Ты даже представить не можешь, но мы все из одного места вылезли!)

Натка М_Мак

Поверь, я лучше тебя, неимеющего того самого места, это представляю

Олег

Всё? Наскандалила?)) Не я себя планировал. Была бы хуже, даже не посмотрел!

Натка М_Мак

Ниче не поняла, но было интересно))

Олег

🤦‍♂️🤣

Вячеслав Чистяков

Это проходит, когда человек становиться известным, а скромность неплохая черта

Вячеслав Чистяков

просто шутя опустишь !

Натка М_Мак

Я? За кого ты меня принимаешь?)

Вячеслав Чистяков

Натка , я понял, с тобой не шути

Натка М_Мак

Плохо ты меня понял))

Вячеслав Чистяков

ЛАДНО

Дед Доест

ничего хорошего в стеснительности нет. никак не могу побороть стеснительность

Натка М_Мак

Вот и меня она часто подводила, комплексы

Кот Кот

Это страх быть отвергнутым.. Но стеснительные люди как правило самые лудшие

Натка М_Мак

Далеко не всегда. Я же говорю, умиление вызывают, жалость

Кот Кот

Мнеб к примеру понравилась бы стеснительная девушка

Натка М_Мак

Ну, я немного не об этом. Стеснительная девушка ассоциируется с чистотой, непорочностью, неопытностью. Я про другие случаи

Павел Мелихов

Стеснительность, скромность, умиляться не надо, но и слишком ругать тоже

Александр Жданов

ну, а если голенькой пройтись по улице, имея не плохую фигуру, это как ?

Александр Жданов

я так думаю, что именно стеснительность и основывается на воспитании и моральных устоях.

Натка М_Мак

Засте́нчивость (стесни́тельность, смуще́ние) — состояние психики и обусловленное им поведениечеловека, чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков. Это чисто верхушка из Википедии, а есть еще и глубокие исследования на этот счет. Так что, не путайте понятия. А для тех, кто испытывает потребность в показе своего голого тела (как в вашем примере) есть совершенно другая формулировка

Александр Жданов

как же мы любим красивые слова...

Натка М_Мак

Нет, просто мы не путаем понятия и только

Александр Жданов

ясно...

Игорь L

кто умиляется то. Только влюбленные. Остальные посмеиваются наверно

Шагарьян Хайретдинов

И ты будешь утверждать, что тебе совсем не свойствен страх оценки?

Натка М_Мак

Я такого никогда не говорила. Но с возрастом отношение к чужой оценке точно меняется. Очень многое становится пофиг

Шагарьян Хайретдинов

Ну это да. Особенно после наблюдения не

Шагарьян Хайретдинов

Равных браков. Так много видим как свою коаслщ

Шагарьян Хайретдинов

Красоту примитивно продают

Натка М_Мак

Чет ты куда-то не туда

Мишка Квакин

Отвратительное качество. Вечная борьба здравого смысла и логики

Натка М_Мак

Да уж, скольким не дало жить нормально

Мишка Квакин

Верю