Марина Акимова

Сегодня праздник Ивана Купала- кто собирается прыгать через костер, ходить по горящим углям,купаться ночью,отпускать в плаванье венки?Кто в эту ночь еще какие обряды делает?

Ответы
Алена

Ну все то, что вы перечислили являются славянскими обычиями и праздник Ивана Купала, мы специально ездили в горный Алтай, чтоб попасть на него и празднуется он на день летнего солнцестояния. Прыгали через костер, ходили по углям, сожгли Ярилу, плели венки, все это было очень здорово. Я только там узнала, что по углям нужно пройти 9 раз, что очистить себя.

Владислав

Большая часть языческих обрядов скопировали религии, в том числе и христианская. Корни надо уважать.Праздник лета, его пик - Ивана Купала день, Веры, надежды и Любови и матери из Софии - христианский праздник. Смысл в обоих чистая любовь и семейные узы, продолжение рода.

Человек Со Щукой

Дочь в среду нашла мою тетрадь с рассказами.Ура! Сидел на днях ржал над её детскими приколами.Хорошо что записал в 2005г-сейчас уже половино забыл бы и так рассказы свои почитал.Дочка поже поржала над своими детскими приколами-ей уже 21г.

Елена Островская

В Церковь на службу, с красивым букетиков полевых цветов и трав...Праздник называется Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна...

Ы Ть

прыгать через костёр это древний способ депиляции? а вообще это ведь языческие обряды... батюшкО тО кОдилОм Охуярит за тОкОе!

Марина Акимова

я к батюшкам не хожу-они и без меня очень сытно живут и на джипах ездят.

Ы Ть

да уж, тут не поспоришь...

Юрий Кривич

Хороший древний языческий праздник. Но как-то мимо проходит... В проруби уже не покупаешься. Поздновато (или рано?)...

=Y
= Yuri=

Стоашно блин..!)..а вдруг русалки похитят?)).Вон по прошлому году моего знакомого ночью хитили).

=Y
= Yuri=

Еле на берег выбрался,а потом огородами,огородами .)Сейчас заикаться начинает,когда видит женский пол))

Я По Твою Душу...

ночное дежурство...ни реки рядом ни костра на территории,ни прыжков ,ни одной бабы...

Виталий Жейц

А, не лучше ли подбухнуть, как говорил Миша Ефремов в скандальном интервью.

Виталий Жейц

Так никто не пьет, только подбухивают.

Марина Акимова

мы вообще не пьем уже 9 лет-в праздники с компотом или квасом отмечаем.

Виталий Жейц

Ну - это ваши половые трудности.

Марина Акимова

почему половые?😮

Виталий Жейц

У нас так некоторые барышни говорят.

Максим

любопытно было бы посмотреть современный пост о празднике

Валентина Кунина

В 21 час -пускаем по речке венки с флагом РОССИЯ_ВПЕРЁД!

Здравый Знакомый

Эта ночь была 21 июня, на солнцестояние)

Виктор Гришаев

это же из "идолопоклонничества"

Юрий Васильев

да-же и забыл, не язычник вро-де

Ур.

Главное сходить в папоротник)

Сварожич

На Купалу по углям не ходят)))

Марина Акимова

ходят-сама видела и даже ходила

Сварожич

Уважаемая, я язычник и обряды знаю. Можете хоть посидеть на углях, ваше право)))

Марина Акимова

Ярилу поклоняетесь? или кому?

Сварожич

Ярило не салоняется))) Поклоняются христанутые, а мы чтим наших Богов.

Владимир Рождественский

А что есть такие полудурки?

Владимир Рождественский

Которые пляшут вокруг костра, как туземцы

Марина Акимова

они не пляшут-прыгают через костер.

Владимир Рождественский

Ну все равно, все эти обряды устарели

Владимир Рождественский

Да нет, они уже не актуальны

*****

Цветок папоротника ищут

Марина Акимова

хоть раз кто нибудь нашел?

Зелёный Ио Прынца Даццкого

вообще то он завтра .)))

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Ночью и поливать то некого .))

Марина Акимова

народ ночью у костров собирается.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Папоротник же ищем!!!

Марина Акимова

Пришлите фото глянуть, у нас папоротник не цветет.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Надо не по трезви ходить!!!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот потому и не цветет