Светлана

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МАЛЬЧИКОВ В РУССКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ?
С 6 - 7 ЛЕТ У РЕБЕНКА ПОЯВЛЯЛИСЬ УЧТОЙЧИВЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, ПРИ ЭТОМ ТРУД ПРИОБРЕТАЛ ПОЛОВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ: МАЛЬЧИК ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИЛ В ОТЦОВСКУЮ ТРУДОВУЮ СФЕРУ, ЕГО ПРИВЛЕКАЛИ К МУЖСКИМ ЗАНЯТИЯМ, ДЕВОЧКУ - К ЖЕНСКИМ. НАПРИМЕР, В СИМБИРСКОЙ ГУБ. В 6 ЛЕТ МАЛЬЧИКАМ ПОРУЧАЛИ ТАСКАТЬ ВО ВРЕМЯ МОЛОТЬБЫ СНОПЫ, В 8 - ПАСТИ ЛОШАДЕЙ, В 9-10 - БОРОНОВАТЬ, В 12 - ПАХАТЬ, А В 16-17 - КОСИТЬ.

Ответы
Владимир Скобов

И что?Сам с 5 лет пас корову,в 6 читал и писал,умел готовить.В 7 лет возил воду и колол дрова и топил печки.А летом работал на сенокосе.И всю жизнь работаю.И детей своих приучил с детства к самостоятельности и разглядел в них талант.И они не гундосы!!!

Владимир Скобов

А детей,-сына и дочу,-без мамы вырастил.

Светлана

спасибо🌻🌻🌻🌻🌻🌻

Al
Alexc

заметьте : свои обязанности появлялись не только у крестьянских детей. и если у каких деток они не появлялись - тем НИХРЕНА не светило в будущем , будь они даже "голубой" крови ...

Лора

и что ? а еще мужчин в армию брали на 25 лет, не хотите в армии послужить 25 лет ?

Андрей Черепанов

А что вы хотели или желали узнать написав это ? Или это просто для сведения ?

Raf Kanyukaev

подтверждаю, так было и в нашей семье, правда косить я начал с 13 лет

Виталий Юрьев

все понимаю. но кричать то зачем?? глаз режет ваш капс....

Татьяна :))

есть такая шутка: а позвонить?))

Владимир

Так и надо делать, но УВЫ и АХ! А уж тем более в городах...

Юрий Боровой

... во время косьбы, девчонок в сено завалить....👍😉

Александр Фейлер

И это правда, так и должно быть в каждой семье

Мятежный)

А что входило в обязанности девочек?

Светлана

стирка

Мила 🇷🇺

доить коров, готовить, мыть полы, нянчить детей, вышивать...... и что еще?

Ник 137

А щас они сразу косить норовят.....

Александр Шебалин .

И правильно всё было поставлено.

Валентина Михайловна Воробьева (Дубицкая

И что Вы хотите этим сказать7

Светлана

понять?

Валентина Михайловна Воробьева (Дубицкая

ЧТО ПОНЯТЬ ? Я НЕ ВИЖУ ВОПРОСА?

Светлана

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МАЛЬЧИКОВ В РУССКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ?

Фёдорович

Просто отличное воспитание.

Татьяна Фомина

это и сейчас есть в деревне

Светлана

беречь детей надо

Татьяна Фомина

от чего беречь, от работы что ли? Наоборот время, проведенное вместе с родителями ценнее, чем к примеру за компьютером. Родители все равно сверх меры ребенка нагружать не станут, но многому научат

Светлана

с пяти лет прямь?

Татьяна Фомина

я с четырех с родителями на разных работах и ничего, а братья еще раньше, меня девочку все таки берегли

Татьяна Фомина

я благодарна судьбе за это, хотя в детстве порой злилась на родителей

Le
Lee-Стричк@

Это к чему тут?

Светлана

хочу все знать

Le
Lee-Стричк@

Знайте.

Светлана

вот и обьясните

Le
Lee-Стричк@

Что Вам объяснить? Вы что-то читаете, выкладываете эту информацию сюда... Ещё и капсом - читать громко...

Светлана

читать я не вижу

Le
Lee-Стричк@

Но вопрос-то в чём?