Алексей Другой

Чем отличается тире от дефиса?

Ответы · страница 3
Снежана

тире - длинное, дефис - короткий. И употребляются они в разных случаях.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, Артемий Лебедев сражается за разделение тире и дефиса, объясняя, как в разных программах ставить разные символы, а не один, как делают почти все (и я в т.ч.)

Снежана

но ведь есть четкие правила, когда какой употреблять

Конечно, и Лебедев за них очень ратует. Я в целом не поклонник Лебедева, но тут он совершенно прав

Снежана

а почему Лебедев? Он имеет отношение к русскому языкознанию? ( Я просто не в курсе)

Он ратует за правильное компьютерное написание. Он - дизайнер № 1 в России. У него есть одна общеизвестная работа - современная карта московского метро сделана именно им - и это первая нормальная карта метро, что я вижу в своей жизни. И он делал сайты крупнейшим компаниям России. Погуглите его цикл заметок "Ководство" (именно так называется, ошибки нет). Наряду с идиотизмами, у него есть очень верные замечания, связанные с компьютером и с Интернетом. И они не для супер-пупер, - они для простых смертных

Алым Махмутов

тире это проста горизонтальная линия а дефис это диагональная линия

Константин Дос

длинной. на самом деле в русском языке существует 3 вида таких знаков

Дмитрий Климович

короткий и длинный!!!! но суть по сути одна,что там чёрточка,что там!!!

Ри
Рис

Здесь не съезд учёных. Это развлекательный сайт. Не заморачивайся.

Ирина Ирина

ты бы лучше свои вопросы придумывал, а не чужие ответы копировал!

Евгений Заико

местом применения дефис внутри слова, а тире заменяет как правило

Сергей Пугачев

тире в предложениях,дефис в словах или же для их связнки вместо "и"

Wa Co

дефис разделяет слово, а тире - это знак пунктуации в предложении

Виталий

тире разделяет части предложения. дефис ставится между словами.

Виталий

правильно ответил?

Виталий

спасибо!

🍒 Анастасия 🍒

Тире ставится между словами, дефис – между частями одного слова

Светлана Из Деревни Нагаркот

продолжительностью неотрывного прикосновения ручки к бумаге)

Dr. Specht

-- это тире, - это дефис......дефис внутри слов, тире между словами

Dr. Specht

вы учительница?

Dr. Specht

думаю молодежь вам не отечает

Dr. Specht

я имел ввиду - правильно)))

Dr. Specht

они ж в школу тусоваться (как карты) ходят, селфи сделать (штук этак 158 за день), файлы из нэта передать

Мария Давыдова

Тире - в предложении, дефис - в словах...Сейчас я поставила тире)

Сергей Анисимов

Дефис в слове: как-то, тонтон-макут и т.п., а тире в предложении.

Shadow ...

...тире- это знак препинания, а дефис- знак объединения слова...

Эльман Salimov

наверное дефис ставиться в начале, а тире в ходе, а так ничем

Левый Сектор!

Тире между словами..дефис между буквами..(ну если коротко)..))

Алла Белозёрова

Тире - это большая чёрточка, а дефис - маленькая. Правильно ?

Старик Ромуальдыч

Вас действительно это интересует или так, прикалываетесь?

Ирина Ирина

или так, прикалываюсь... но узнать всё равно интересно)

Старик Ромуальдыч

Вы преподаватель Русского языка? Ну, да ладно. Тире - знак препинания, дефис - союз.

Старик Ромуальдыч

Чтож, у всех свои негативы. Так смысл вопроса в чём? Просто интересно.

Ирина Ирина

поддерживаю беседу) или тут все вопросы должны иметь смысл?)

Старик Ромуальдыч

Мне всегда казалось, что если спрашиваешь о чём-то, то значит ищешь ответ. Хотя, видимо, здесь, можно и поприкалываться.

Ирина Ирина

если бы я реально искала ответ, то нашла бы его в инете или в учебнике по русскому языку. поэтому задавая вопросы ТУТ, я делаю это для прикола)))

В*
Владимир ***

тире разделяет составные части предложения, дефис - слова.