Алексей Другой

Чем отличается тире от дефиса?

Ответы
Николай Бут

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное. Подробнее: http://thedb.ru/items/chem_otlichaetsya_defis_ot_tire/

Николай Бут

Да судя по ответам не святая, чтоб креститься.

Ирина Ирина

не суди - да несудим будешь!

Николай Бут

Ложитесь спать,АМИНЬ.

Ирина Ирина

и Вам того же!

Николай Бут

Спасибо ,и вам удачи 😜 )))))

Николай Бут

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное. Подробнее: http://thedb.ru/items/chem_otlichaetsya_defis_ot_tire/

Елена Маркова

Тире (франц. tiret, от tirer — тянуть), знак препинания в виде прямой горизонтальной черты [—] с пробелами с обеих сторон (в европейских системах письма). В русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения); подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов; отделения сочинительного союза при подчёркнутом противопоставлении и т. д. Тире следует отличать от дефиса.Дефис (нем. Divis, от лат. divisio — разделение, расчленение), короткая горизонтальная черта, употребляемая без пробела в некоторых типах слов и словосочетаний. В словах Д. присоединяет частицы: русское "что-то", французское celui-ci; префиксы: русское "по-прежнему"; корни сложных слов: русское "тёмно-красный", английское baby-talk — "детская речь". Словосочетания с Д., как правило, являются одним членом предложения: русское "Дюма-отец", английское good-for-nothing — "негодник". Д. употребляется также как знак переноса и как знак сокращения, например "б-ка", "с.-х".

Татьяна Семилетова

Тире - знак препинания, при чтении обозначается паузой между словами и часто заменяет собой указательное местоимение "это". Дефис (черточка) - разделительный знак между частями слов (например, "где-то" или "когда-нибудь") или между словами, уточняющими или дополняющими друг друга ("скатерть-самобранка", "подобру-поздорову", "есть-пить" и т.д.)

Дозморова Мария

Дефис - как разделитель в орфографии. Например: Художник Иванов-Крамской. А тире как разделитель в пунктуации. Например: Ковер - толстая шерстяная набивная ткань, первоначально ручного производства, с рисунком или орнаментом, отражающим национальную (племенную) принадлежность изделия на территории его производства.

Diana Kissileva

Тире ставится между словами, дефис – между частями одного слова;
Дефис визуально короче тире;
Дефис не выделяется пробелами, тире в большинстве случаев выделяется пробелом с двух сторон;
Дефис, в отличие от тире, не используется в качестве отметки; маркированного списка и при обозначении числовых интервалов.

Дмитрий Самойленко

Дефис - короткая черта для переноса слов или соединения между словами "какой-нибудь"; тире - длинная черта, используемая для пунктуации. У него много примеров использования, посмотрите вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Тире

Дмитрий Кроль

Тире это длинная черта имеющая свое семантическое значение, разделяющая подлежащие и сказуемое, например. Дефис маленькая черточка между схожими по смыслу словами: лягушка-путешественница, например.

Дмитрий Кроль

Ухты, ну так прям нельзя, я на работе все-таки))

Ирина Ирина

то давай, то нельзя... а кто-то еще на женскую логику наезжает...)))

Дмитрий Кроль

Нужно постепЭнно))чтоб никто не заподозрил

Ирина Ирина

😉 точно!)

Дмитрий Смирнов

"кому-то" это дефис. "Религия - опиум для народа" это тире. Дефис разделяет частицы а тире слова. Ну и между тире есть пробел а между дефисом нету. Вроде так. Хотя с русским у меня всегда проблемы были.

Дмитрий Смирнов

Наверное это моя первая пятерка по русскому, да еще и с плюсом. ) Надо это как-то отметить. )

Ирина Ирина

точно)

София Богуш

Во-первых тире длиннее, а во-вторых дефис разделяет 2 части слова (как в словах во-первых и во вторых), а тире разделает слова в предложении (например хочешь кушать - иди и приготовь)

Pe
Petp

Элементарно. Тире используем в случае пояснения, уточнения, выражения отношения к чему/кому-либо... А дефис - в случае... Впрочем, я уже продемонстрировал)

Pe
Petp

А я думал, ответ не дошёл...

Ирина Ирина

не волнуйтесь)

Игорь Сеитов

"Летчик-испытатель – героическая профессия". Тут и дефис и тире. "Летчик-испытатель" через дефис, а перед "– героическая профессия" стоит тире.

Игорь Сеитов

Спасибо, Ириша!

Гр
Григорий

тире означает препинание, стоит между двух словами не связанно с ними, дефис не значит препинания, и пишется слитно между двумя словами

Đɇ♅Άℬю

Тире длиннее - под нею подразумевается вся жизнь ..Например -обращали внимание на кладбищах - 1920 -1995 - а тире это вся жизнь)))))))))))

Ирина Ирина

как интересно)

Đɇ♅Άℬю

😃

Le
Lee-Стричк@

Тире - часть предложения, длинное, с обеих сторон пробелом отделяется. Дефис - часть какого-то слова. Короткий, без пробелов.

Лиза Иванова

Тире пишется через пробелы и это синтаксический знак, а дефис пишется без пробелов и употребляется при словообразовании.

Ирина Ирина

спасибо)

Павел Шагалин

дефис ставится между частями слова либо в словах, а тире ставится между словами в предложениях
и немного рамерами

Павел Шагалин

Спасибо учитель

Иван Криушичев

Ну логически названием, а так дефис орфографический знак переноса а тире это молчанка за длительную паузу

Светлый

в "что-нибудь" применяется дефис, а в "планы партии - планы народа" применяется тире, если канеш не ошибаюсь

Светлый

или уже пора вставать?

Ирина Ирина

вставать еще не пора, лягу ближе к часу)))

Светлый

ну что ж я могу тебе пожелать то, ну мягкой посадки вернее укладки в постель)) а мне вроде пора

Ирина Ирина

споки ноки!)

Светлый

хрррр хрррр хрррр.........

Юлия Постнова

дефис внутри слова, а тире между словами в простом предложении или между частями сложного предложения