Алексей Другой

Чем отличается тире от дефиса?

Ответы · страница 2
Valentina Deva

Как грамотно ответить затрудняюсь , но оба понятия в русском языке есть! Оба -это пробелы с черточкой .

Татьяна Павельчук

Тире - длинная черта и ставится между словами, а дефис - маленькая черточка и ставится внутри слова..

Светлана Яготинцева

тире- как перенос слова со строки на новую строку, а дефис... в общем один хрен городный))))))))))))))))))

Ки
Кира

Тире ставится между словами. Это пунктуационный знак. А дефис- внутри слова. Между морфемами.

Andrew W

Дефис короче и является типографским символом. Тире - для математиков. Дальше - сама-сама.

Ирина Ирина

выбираю тире раз уж оно длиннее)

На
Наталья

тире-знак препинания. дефис пишется в словах оканчивающихся на -то, -либо, -нибудь, и.др.

Вероника Королевская.

Никогда не задумывалась.Тире - между пропущенными словами.А дефис - это перенос слова?

Вероника Королевская.

Ну это где то в школах и учебных заведениях задают...

Ирина Ирина

а здесь про что можно задавать? неужели про амбивалентный детерминант???)

Вероника Королевская.

Тут больше о жизни любят люди говорить.О своих наболевших проблемах.

Доброжелатель

длиной черточки. А точнее тире между слов ставится - деф-ис между частями сложных слов

Фд Зуекщм Alexandr

Скушай, Ирина, грамм 200 ириса.
После отдайся любимой игре,
И позабудешь дефис и тире!

Ирина Ирина

от такого количества ириса все пломбы повылетают, там не до игр будет)))

Фд Зуекщм Alexandr

Да ладно!
Вот заиграешься, и про пломбы забудешь!

Пе
Петр

дефис при написании сложных слов а тире при выделении фраз синтаксическими паузами

Пе
Петр

ура значит хорошо в универе учился

Принцесска

тире когда переносят слова, а дефис это когда пример "то" пишется всегда через дефис

Androider(Андрей)

Смыслом и длиной.Если бы у Дефиса было больше стремлений - он мог бы стать Тире. 🙂

Василий

Тире - длинное, а дефис короткий. Тире - разделяет два слова, а дефис части слова.

Victor Arthur Stratfeald

дефис разделяет части предложения и сами предложения , а тире разделяет слова

Victor Arthur Stratfeald

что общего между Винни-Пухом и Джеком-Потрашителем ?

Victor Arthur Stratfeald

тот самый дефис , вам было даже легче отвечать потому что вопрос был написан

Ирина Ирина

я так глобально не заморачивалась)))

Victor Arthur Stratfeald

у нас на ЧГК как-то был такой вопрос , мало кто на него ответил

Ирина Ирина

ну, Вы-то уж точно ответили)))

Тринадцатый...

так у вас в нике написано)))Ирина,Ирина,чтож вы так плохо учили русский язык?)))))

Ирина Ирина

ну, по русскому у меня твердая 4 была! а в нике - это имя и фамилия! трудно поверить...

Ирина Ирина

в натуре у лягушки хрен зеленый, а у тигра - полосатый!)))

Тринадцатый...

вот)))правильно тире поставили)))))

Тет А Тет

Тире-длинная чёрточка, дефис-короткая. Ну и по способу применения отличаются.

Niemand Против Войны

Дефис – орфографический знак, тире – пунктуационный. Проверка на вшивость?

Ирина Ирина

ну, со вшами у Вас все в порядке) а вопрос чисто юмористический. хотя, каждый решает сам, как ответить)))

Александр Чеченский

Тире ставится в сложных словах, а дефис знак в предложениях... Или наоборот

Александр Чеченский

Все таки наоборот?

Ирина Ирина

1. Тире ставится между словами, дефис – между частями одного слова;
2. Дефис визуально короче тире;
3. Дефис не выделяется пробелами, тире в большинстве случаев выделяется пробелом с двух сторон;
4. Дефис, в отличие от тире, не используется в качестве отметки; маркированного списка и при обозначении числовых интервалов.

Александр Чеченский

Значит первый вариант правильный... А про длиньше-короче я знаю

Олег Фененко

Чой-то второго января у меня отвечалка глючит от такого вопроса, ужос 😄

Денис Николаев

Тире длинная черточка между словами, а дефис короткая и в одном слове))