Aq
Aquarius

Закваска капусты, у кого как получается?

Ответы
Наталия Лебедь

Главное купить отличную капустку : беленькую, сочненькую, крупненькую... рубите красиво, длинненькими полосочками, морковку трете на крупной терке. Затем берете соль и втираете в капустку (можно добавить немного сахарного песку). Складываете все в кастрюльку большую, ставите гнет и ждете, когда пойдет сок. Затем ставите в кухне на 4-5 дней, каждый день необходимо мешать ее. Чтобы запах улетучился из капусты. А как запах пройдет и капуста засолется, то ее можно выставлять не холод. Обыкновенная, очень вкусная русская капуста готова. Приятного аппетита!

Aq
Aquarius

Отлично, спасибо большое.

Близнец Обычный

Поделюсь—в этом году решил сделать,вопрос тары встал вспомнил в 5-ке выбрасыв пустые кеги с под пива—обрезал верхушку ее изпользовал как площадку для гири и все.рад если комк пригодится.вкусной закуски Вам Господа!:-)

Агния Андронова

Буквально вчера заквасила! Не могла нигде купить нормальной подходящей капусты - везде продают "стеклянную", а тут подвернулась беленькая и сочная. Пока еще под гнетом, но по вкусу получилась отменная.

Aq
Aquarius

Как это вкуснотище готовится

Агния Андронова

Старым дедовским способом. Шинкуется капуста и морковь (у меня электрическая шинковка - с 4-мя кочанами управилась за полчаса!), перетирается с солью и сахаром (все на глазок) -складывается в большую кастрюлю и гнет сверху. Дня 2-3 постоит на кухне, поквасится, не забывать протыкать капусту, чтобы углекислый газ выходил, а потом по банкам или пакетам - и в холодильник (если много - можно и в морозилку). Раньше, в советское время по 80-100 кг квасили, потому что зимой в свежем виде капусты в магазинах не было, а теперь смысла нет так много заготавливать. И раньше я еще добавляла клюкву или бруснику в одну порцию, в другую - яблоки кислые (антоновку, а сейчас я ее и найти не могу в магазинах). Вот и весь секрет. А некоторые свеклу еще добавляют, а я не люблю, когда капуста становится красной.

Aq
Aquarius

Очень интересно, спасибо!

Марина

У меня в этом году получилась улетная. Сама себе удивилась. Наверное, сыграло роль то, что попала именно в тот день. Это было 5 декабря. Капуста настолько хрустящая получилась, прямо бомба))

Aq
Aquarius

Класс

Св
Светлана

просто-вода,сахара больше.чем соли и уксус(немного)3дня в тепле,переодически мять(утрамбовывать) деревяной ложкой и потом в холодильник)Белая,хрустящая,вкууусная!

Aq
Aquarius

Отлично

Ольга Мананникова

Солит муж.Я на подсобных работах.Капусту помыть,почистить морковь,подать соль,сахар.Вкуснятина....Свекровка и то говорит ,что лучше никто не солит

Ольга Мананникова

Умница!!!

Aq
Aquarius

Спасибо доктор

Ольга Мананникова

Я медсестра-анестезист

Aq
Aquarius

Уважаю вашу работу, спасибо за все

Зоя Овсиенко

Да здесь мудрости много не надо. Не забывать ПРОТЫКАТЬ и СОЛЬ применять только крупную, НЕ иодированную. она сама и усолеет.

Наталия Степанова

Вкусно получается! Ведро капусты за неделю уминаем. Второе едим месяц. А третье до весны хватает.

Светлана Атаева

Зависит от сорта капусты. У нас всегда хрустящая получалась, а в этом году - мягкая((

Aq
Aquarius

Ничего, следующем году будет лучше

Светлана Атаева

Теперь наверное да, вряд ли будем сами её сажать, купим какой нужно сорт

Aq
Aquarius

Это правильно

Barbara

Классная закуска квашена капустка....И подать не стыдно, и сожрут не жалко....)))

Aq
Aquarius

Отлично

Barbara

😁 😁 😁

Aq
Aquarius

Как это делается?

Barbara

Я не квасительница капусты, я её пожирательница....))))

Aq
Aquarius

Значит бабушка делает

Евгений Кононов

Такой рецепт хороший дала соседка вкусная хрустящая и на третий день готова

Елена Мазырко

Вкусно получается. С семенами тмина и изюмом. Ароматная, хрустящая, сочная)))

Aq
Aquarius

Отлично, какие ингредиенты?

Елена Мазырко

К перечисленным- капуста, соль, немножечко моркови. И - руки приложить)

Aq
Aquarius

Спасибо большое, понял

Ла
Лариса

Я не квашу капусту.. Заливают холодной водой на 3- литррвую банку 100 гр. соли.

Aq
Aquarius

Солите значит

Ла
Лариса

Да.. )5

Aq
Aquarius

Отлично

Ла
Лариса

Спасибо

Befora

по-разному. бывает сразу отличная выходит. от капусты подозреваю зависит

Aq
Aquarius

Очень может быть))

Befora

😌

Дайлова Надежда Гомель

Квашу небольшими порциями. И держу в 3-х литровой банке в холодильнике.

Aq
Aquarius

Какие ингредиенты

Дайлова Надежда Гомель

Делаю как салат -шинкую капусту и морковь. Солю как салат и топчу в банку,потом наливаю туда немного холодной кипячёной воды.Ставлю на тарелку и слегка прикрываю капроновой крышкой.Стоит 2-3 дня. Пробую сок и капусту. И ставлю в холодильник. Готово.

Aq
Aquarius

Спасибо большое

Дайлова Надежда Гомель

Не за что. На здоровье.

Aq
Aquarius

Удачи

Ли
Лилия

очень просто...была бы капуста и соль...дело вкуса и умение...и желание...

Aq
Aquarius

Спасибо

Людмила Богодухова

Всегда вкусно получается...квашу по простому ( свекровь квасила так)....

Валентина Киренко(Комарова)

Получается вкусно. И на стол есть что поставить. И съедят так не жалко

Aq
Aquarius

Отлично, а какие ингредиенты

Валентина Киренко(Комарова)

Соль сахар уксус капуста

Aq
Aquarius

Уксуса много?

Aq
Aquarius

Хорошо

Фунтик

Кроме морковки в капусту добавляю болгарский перец и семена укропа

Aq
Aquarius

Отлично

Галина Чаплинская Против Войны

отменно..уже лет двадцать пять пользуюсь одним и тем же рецептом.

Галина Чаплинская Против Войны

что именно-капусту квасить, или "квасить" под капусту??

Aq
Aquarius

Капусту

Галина Чаплинская Против Войны

да просто..10 кг капусты, покрошить-ножом, добавить тертую морковь, соль (3/4 стакана+1/4 стакана сахара), слегка потереть руками и утрамбовать в емкость. Я укладываю в ведро. Квасит дней 5 , регулярно протыкая деревянным колышком...Разложить в банки- и в холодильник. Все.

Aq
Aquarius

Спасибо большое, отлично