Светлана Бижон

Если прощаешь близкому человеку оскорбления в свой адрес,это- неуважение к себе или желание сохранить мир?

Ответы
Артем Лупачев

44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:44-48)

Светлана Бижон

Благодарю

Aslan Eyvazov..........баку

Что ты ходишь как вареный? Разорви на мне сорочку!
Изучай меня по ребрам, изучай меня по почкам.
Пусть кровать моя со скрипом - не заботься этим вздором:
Изучай меня по всхлипам, изучай меня по вздохам.

Не ревнуй меня напрасно и не верь любому бреду -
Изучай меня по Марксу, изучай меня по Фрейду.
Я с тебя теперь не слезу; ты увидишь: это просто -
Изучать меня по весу, изучать меня по росту,

Изучать меня по лыжам, изучать меня по лужам,
Изучать меня пониже, изучать меня поглубже.
Я нелегкая загадка - есть во мне четыре пуда.
Изучай меня как надо, изучай меня повсюду.- СВЕТА

Aslan Eyvazov..........баку

Галина РябининаМир женщин полон колдовства, В нем столько хитростей сплетенных:От красоты до божества,От кавалеров до влюбленных.Они умеют покоритьОдним лишь вздохом или взглядом.Всем сердцем преданно любитьИ верной быть тому, кто рядом.Подставить хрупкое плечо,Спасти из замкнутого круга,И целовать так горячо,Что сразу исчезает вьюга.К себе симпатию внушить,И к сердцу путь найти короткий.Легко мужчину приручить,Быть хрупкой, ласковой и кроткой.Очаровать, околдовать,Сказать всем нежные слова.Мужчинам женщин не понять,Мир женщин полон волшебства............

Светлана Бижон

Прекрасно

Aslan Eyvazov..........баку

Галина РябининаКогда мне говорят, что я старею,Что жизнь уже похмелье, а не хмель -Я кулаки сжимаю. Я зверею.Я старость вызываю на дуэль!Я объявляю возрасту войну!Уверенность в победе высока!Пусть кто-то усмехнется, ну и ну?!А кто-то пальцем крутит у виска.Я дням рождения прекращаю счёт,И буду каждый новый день встречать.Как тот, не позабытый мной ещё,Когда мне в паспорт шлёпнули печать.Я душу чуть уставшую свою,Бронёю оптимизма окружу,И всё, что не допела - допою,И что не рассказала - расскажу.И все дела я завершу сама,Что сделать не успела до сих пор.Во всё оружие зрелого ума,Встречаю возраст и даю отпор!Болезни не посмеют одолеть,Всем бедам заявляю громко - кыш!А в зеркало смотреть я буду каждый день!Нет, возраст, ты меня не победишь!!!.

Светлана Бижон

Спасибо

Aslan Eyvazov..........баку

Я - Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее... Таящая в себе добро и зло, В роду которой кошки, львы и змеи... Я - Женщина, умеющая ждать И ненавидящая люто ожидание... Дающая тебе мужскую стать... Награда я и я же - наказание.... Я - женщина, похожих в мире нет. Я - женщина. с которой лестно рядом... Я женщина хранящая секрет, Как покорять мужчину с полу взгляда... Умеющая строить и ломать, Смеяться искренне и лживо слёзы прятать... Которую порою не понять, Но постигать которую приятно... ПОЛУЧИЛ ОТ ТЕБЯ МИЛАЯ

Александр Денисов

Ты пахнешь морем и закатом
Когда оранжевой стрелой
Тебя на берегу распятую
Ласкает солнца луч... не мой

Ты пахнешь номером в гостинице
Постелью, смятой простыней
Когда тебя, почти насильно
Уносит кто-то в мир... иной
И оба запаха, сплетаясь
С изящной линией бедра
Влекут меня... слегка касаясь
В ту бездну, что почти...
Без дна
........................................................................

Им
Имя

прошла и я такое....боялась потерять любимого, всё прощала, боялась словом обидеть, уходила от больных тем, ни о чём не спрашивала, чтобы не вызвать эмоциональный взрыв. а как оказалось, ему это вообще не нужно. не то что не любит. даже ненавидит. а я как слепой котёнок...не видела. не слышала.так что вам решать. если не любит. то и сохранять нечего.

Светлана Бижон

Как узнать? Говорит, что любит и жить без меня не может.

Им
Имя

обманывает...это не любовь. это чувство собственника...может вас считает своею вещью?

Светлана Бижон

Без меня действительно не может, никогда не расставался более чем на сутки.Характер взрывной, а я промолчать не могу, когда надо.

Им
Имя

если прошёл период притирки и вы давно живёте вместе. то могу предположить, что вы просто терпеливая

Светлана Бижон

Опасаюсь, что терпению приходит конец.

Им
Имя

это да, подтверждаю. можно терпеть , если есть радо чего. а когда тобою только пользуются, то всё заканчивается

Людмила Тотрова

Нельзя оскорбить - можно оскорбиться. Но если близкий человек Своими действиями или поступками причиняет Вам дискомфорт или вред, делайте соответствующие выводы. Если он умаляет Ваши достоинства, стоит ли на это не обращать внимание? Если он намеренно причиняет Вам боль, стоит ли оставлять это без внимания?

Светлана Бижон

Иногда кажется, что намеренно.

Людмила Тотрова

Только Вы можете знать: намеренно или нет. Слово "кажется" здесь не к месту. Может, Вы поговорите с ним на эту тему. Только не унижая себя и его.

Светлана Бижон

Попробую.

Людмила Тотрова

Удачи!

Светлана Бижон

Спасибо

Вера Попова

Нельзя оставлять безнаказанным оскорбления в свой адрес ни от близкого человека, ни от постороннего.Но и самому надо быть предельно корректным и с близким и с посторонним. Если прощаешь - жди повторения, т.к. воспринимается как "проглотил раз - проглотит и еще". Не может быть мира на оскорблениях.

Светлана Бижон

Похоже так, все ходит по кругу.

Андрей Бережной

пример Иисуса показывает как можно прощать,Матфея 18:21, 22
21 После этого к нему подошёл Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня?+ До семи ли раз?»+ 22 Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз*+.

Анна Родина

Возможно, это сохранение мира, но, близкий не имеет права оскорблять. Если Ваш вопрос про Вас, то рано или поздно Вы сломаетесь и потеряете себя. Так случилось со мной. А вот снова найти себя пока не получается. Будьте собой и не позволяйте Вас оскорблять....

Светлана Бижон

Спасибо.

Валерий Носков

Наверное, желание сохранить мир, но решение недальновидное. Потакая агрессивной личности, мы только поощряем эту агрессию. Ставить границы возможного в личных отношениях надо задолго до того, как человек станет "близким".

Светлана Бижон

Если бы это случилось в начале отношений, то да....

Игорь C

Прощение - удел сильных. Измените себя и близкие люди не будут вас оскорблять. Человеку это сделать трудно, но с Богом возможно всё. Посещайте регулярно церковь, верьте в Христа и Евангелие и всё у вас будет хорошо.

Светлана Бижон

Благодарю

Олег Абраменко

Желание освободится от грехов, и не собирать новые. Есть даже притча (Моя наверно) Тот кто разбрасывает камни, не знает кто и когда соберет их. Тот кто собирает их, не знает как унести Их, чтобы не Рассыпать.

Валерий Жолобов

Вы же умная женщина1 Всё понимаете..Да, наша христианская мораль учит прощать...!Но в данном случае, если близкий , близкий, то его надо облагоразумить, что это не должно повторяться...Придётся отодвинуть....

Светлана Бижон

На время или как?

Валерий Жолобов

Rfr ,eltn ct,z dtcnb///

Же
Женщина

Просто не быть врагами,неуважение себя это как раз я сказала бы о тех кто оскорбляет..Не один уважающий себя человек никогда не снизайдет до оскорблений,поскольку для него это ни есть норма))

Анна Комарова

сложно...если близкий позволяет себе вас оскорблять,то он уже и не очень-то и близкий...я бы не позволила себя оскорблять безнаказанно...это же унижение и потеря самоуважения.

Сергей Федотов

Близкий по настоящему оскорблять не станет. А вот тот кто хочет казаться близким, а сам как волк в овечьей шкуре. Ну а уважать ли себя или сохранять мир каждый решает сам.

Светлана Бижон

Спасибо.

Сергей Федотов

Это мое субъективное мнение.

Светлана Бижон

Понятно.

Людмила Гробер

Это глупость. Достаточно одного оскорбления в Ваш адрес и всё. Никакие извинения не помогут вернуть прежние отношения. Сумейте дать понять это. Но без выступлений.

Oxba1Da

Кто все поймет - тот все простит, но не обязательно провоцировать на продолжение, можно постараться и скорректировать отношение, поговорить в правильный момент.

Светлана Бижон

А так трудно порой сдержаться.

Oxba1Da

🌹

Алексей О.

Дзэн сказал: Если человек ушёл утром, то это не значит, что он не вернётся вечером. На эмоциях выстреленное метко попадает, но сам стреляющий себя уже проклинает.

Светлана Бижон

Это так.

Николай Иванов

Зависит от того , как это происходит - сгоряча или осознанно издевательски ......от этого и надо отталкиваться в рассуждениях....и извиняется он потом или нет...

Светлана Бижон

Сгоряча и извиняется.

Николай Иванов

Ну такой значит характер у человека и его вряд ли быстро можно исправить....под старость только люди иногда становятся поспокойнее.....

Альберт Сукасян

Оскорбление ближнего не всегда не уважение.Просто некоторые люди не следят за свои высказывания. Он потом будет об этом жалеть.Но а мир нужно сохранить.

Светлана Бижон

Он очень сожалеет.

Альберт Сукасян

Вот и отлично. А мир надо беречь.

Светлана Бижон

Спасибо.