Мастер Поцелуев

Отмечаете ли за собой лично Вы, как с возрастом всё больше хочется смотреть (видео), и всё меньше - читать?

Ответы
Владимир А

читать действительно стал меньше,кино и видеоконцерты смотрю,впрочем всегда смотрю а вот эти короткие видео сил нет смотреть типа тик тока,а народ их часто присылает,здесь мне больше нравится короткая информация,открытка или слова

Семён

Это у всех по разному, а что касается меня, я и так не был страстным читателем, читал от случая к случаю, а сейчас даже больше стал читать, но не только онлай книги, а всё что интересное в интернете пишут и даже поззия заинтересовала ..

Мастер Поцелуев

Это, наверное, потому, что зрение не садится.

Семён

Село давно, я в очках ...

Кочка Зрения Жозе

А какая разница? Я в том смысле, что зрение с возрастом упало, удобнее слушать - заодно и руки с глазами свободны. А видео все равно ж требует зрения и отрешения от всего остального. А руки куда девать?)) Ну короче, вот так как-то))

Мастер Поцелуев

Разница в том, что при чтении мозги напрягаются для воображения, а в видео образы уже готовы. Получается меньше умственной работы.

Кочка Зрения Жозе

Не готовы. Больше работы.

Г7
Галина 777

Я люблю и смотреть, и читать. Вечером ставлю какой - нибудь любимый фильм, сажусь на диван и беру книгу. Вообщем и читаю, и слушаю, а любимые моменты смотрю. Перед сном обязательно с часок читаю. Ложусь спать обычно часа в 2-3.

Мастер Поцелуев

А встаёте в восемь?

Г7
Галина 777

Нет в 9 - 10. Я всю жизнь, до пенсии, вставала в 5, 20, а ложилась в час ночи. Мечтала отоспаться. Вот сейчас отсыпаюсь. Правда днём спать не могу.

Мастер Поцелуев

Это, говорят, не самый лучший распорядок.

Г7
Галина 777

Да знаю я это,но такой поперечный человек. Ем всё вредное. днём перекусы, а вечером нормальный ужин, мало двигаюсь. быстро хожу, если пошла в магазин. Внучка говорит, что я живу, как подросток. Увы... Такой человек. Уже не исправить.

Eduard

Мое мнение это происходит потому, что печатная продукция не успевает за поступью времени. Ну и тот факт, что при чтении работает только зрительная память, а при просмотре слуховая и зрительная тоже нельзя не учитывать.

Олег Блинов

Я пока слишком молод, чтобы замечать за собой подобное. Возможно, годам к 40 и будет подобное, хотя, если смотреть на мою матушку, то она прекрасно совмещает и просмотре видео, и чтение книг

Glyuk

Просто с возрастом столько сюжетов и типажей промелькнуло перед глазами, что когда начинаешь читать новое произведение, то с каждой страницей понимаешь, что где-то это уже было. Дежавю))

Мастер Поцелуев

Не, я имею в виду, может посоветуете что посмотреть.

Glyuk

Написала целый трактат, одним пальцем на мобиле, а эта спрашка ушла в перезагруз)

Мастер Поцелуев

Подстава)) На компе такой фигни нету)

Glyuk

Люблю боевики смотреть, особенно с участием Джеки Чана. Сериал «Морские дьяволы» неплохо зашёл, первый раз когда показ шёл по ТВ просмотрела всего две или три серии, некогда всё было. А через несколько лет его вновь повторяли, смотрела с удовольствием, единственное раздражало реклама и тупо разнобой в показе серий. Люблю с научным уклоном фильмы и художественные и документальные. Вот как-то так вкратце))

Мастер Поцелуев

Спасибо. Ну сейчас-то рекламы нет, если смотреть на хостингах вроде HD-резки или вроде того.

Людмила Варивоцкая

Я давно не читаю.. Все годы.работая в школе. машинами читала методички... Покупали море книг-НЕНУЖНЫХ! Всё это на дачее.. И вся художественная литература уже тоже давно там...

Николай Богомазов

А сейчас читать нечего, да и смотреть тоже. Всё шаблонное. Я лет 8 назад прочёл книгу Виктора Николаева ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ. Был потрясён. После неё мыло не читается ни как.

Людмила Давыдова

увы и даже смотреть не всегда хочется...мало что трогает
Вот вчера посмотрела замечательный фильм--Белль и Себастьян.......две серии просто чудо...........

Константин

Есть такое, последнюю пару лет особенно. И не факт, что читать было сложнее - видео требует внимания в реальном времени, читать можно в своем темпе.

Мастер Поцелуев

Нонче и видео такое - легко остановить, перемотать, повторить.

Константин

Можно. Но очень дурацкое занятие, всё равно надо следить, надо понимать, что и когда я не понял. Чтобы разобраться в чём-то совсем досконально, текст удобнее.

Armen Avanesov

Для меня это не совсем чистое исследование,я бы читал,но свежих книг у меня тут нет,а читалка сломалась, вот куплю новую,снова буду больше читать

Станислав

Ну как сказать. Недавно осилил "Тихий Дон" Шолохова. В полном восторге. Именно в возрасте надо читать подобные шедевры.

Мастер Поцелуев

Конечно не в школе.

Рокер Де Театрал

У меня с точностью до наоборот. Именно с возрастом стал книжным червем. Обида берет, что многое прочитать уже не успею.

Ольга (Донецк)

Нет, у меня два бесконечных списка: книги, которые хочу прочитать, и фильмы (сериалы), которые хочу посмотреть

Ольга (Донецк)

Приятного чтения)))

Мастер Поцелуев

Так вы это.. погодите убегать. А ещё что-нибудь? Я если понравится, проглочу этих беглецов за два дня, а потом вас не найду.

Ольга (Донецк)

Ну, если нравится социальная фантастика, то проглотите))) Еще Себастьян Фитцек (психологические триллеры, читала несколько, все впечатлили)

Мастер Поцелуев

Спасибо!

Ольга (Донецк)

Читайте на здоровье)))

Василий Сычёв

Ооочень мало читаю.... У меня вот этот период поглощения книг кончился где то к 30 годам .... а может и раньше ...

Мастер Поцелуев

А зрение не падало?

Василий Сычёв

Нет... Зрение стало портиться где то за 40 ... И как раз таки.... в тему... из за компьютера.... Подозреваю..

Елена

У меня наоборот. Всё больше хочется читать. Есть порыв даже в библиотеку записаться. Как много лет назад.)

Елена

А подскажите мне пару программ, подозреваю, что я совсем отстала от жизни.)

Мастер Поцелуев

Я пользовался Ice book reader, ещё попроще - Cool reader, ну это специальные проги, они позволяют прям каталогизировать ваши гигабайты книг и всё такое, может быть чересчур круто. А вообще подходит любой заменитель блокнота Windows вроде Akelpad`a, в котором можно выставить шрифт, размер, цвет, цвет фона. Я делаю что-то вроде такого:
🖼

Елена

У меня Alreader вроде, но ничего там не понимаю. Читала в онлайн на литмир или литнет, но как правило, почитать хочется в дороге или перед сном, а тащить ноут в кровать не совсем удобно.

Мастер Поцелуев

Да, понимаю) Alreader хорош, я тоже им пользуюсь на телефоне. Это я просто за много лет привык с телефона читать. А так-то это не для всех.
Хорош был бы планшет с олед-экранчиком! Это и приличный размер, и не ноутбук.

Елена

Да, задумывалась уже о планшете. Но я всё-таки человек из прошлого века и поэтому библиотека ближе и понятней.)

Сильвия Нагваль

Зависит от информации. Что-то невозможно в формате видео воспринимать. Хотя и видео - удобный инструмент.

Jane Consuelo

Видео затягивает - да, но и книги не отступают. По крайне мере, я еще не "добила" серию книг по "Экспансии"

Мастер Поцелуев

Што за "Экспансия"?

Олег Розов

Да, такое наблюдается. Тут есть ряд факторов: зрение садится, читать не особо есть что, есть аудиокниги.