Sinelnikov Vladimir

ВЧЕРА БЫЛО 53 ГОДА РАССТРЕЛА В НОВОЧЕРКАССКЕ. КТО-НИБУДЬ НА СПРАШКЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ?

Ответы
Маргарита Ленина

" июня 1962 года после повышение цен на мясомолочную продукцию в Новочеркасске вышли с протестом к зданию Горкома КПСС рабочие во главе со своими партийными работниками, с целью получить объяснения по этому поводу. На крыше дома горкома их ждали пулемёты. Позднее были расстреляны 11 зачинщиков. Так расправлялась сов. власть с теми, кто ПОСМЕЛ! Это событие нигде и никогда властями не комментировалось, всё узнали по ГОЛОСУ и сарафанному радио.

Sinelnikov Vladimir

ВСЁ БЫЛО НЕ СОВСЕМ ТАК. СОБЫТИЯ УТРА 1 ИЮНЯ БЫЛИ КВИНТЕСЕНЦИЕЙ ТРЁХДНЕВНОГО БУНТА, КОТОРЫЙ НАЧАЛСЯ НА ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ И ПЕРЕКИНУЛСЯ НА ВЕСЬ ГОРОД.

Маргарита Ленина

Вот видите, до сих пор нет ясности в трактовке этих событий, хотя был суд и осуждены люди. Трудно судить об этом событии даже сейчас.

Наталья Попова

Я слышала. Тогда, на одном из предприятий Новочеркасска, где люди работали сдельно, снизили расценки, а в этот день были повышены цены на основные продукты питания. И люди вышли на митинг. Власть Новочеркасска по требованию Хрущева начала стрелять в демонстрантов. Многие тогда погибли и исчезли без вести.

Sinelnikov Vladimir

ВСЁ БЫЛО СЛОЖНЕЕ И ТРАГИЧНЕЕ

Юрий Добронравов

Думаю, знают многие. Ведь даже для среднего телезрителя был телесериал "Однажды в Ростове" (или как-то так). Хотя там больше было криминала, все же эти события были затронуты. Впрочем, мы уже и более драматические события пережили. И число жертв за сотню перевалило.

Роза Стальмашевская

Нет не знаю, я тогда маленькая еще была. по телевизору был только один канал и тогда вообще не говорили о таких события, ни о пожарах, ни о катаклизмах, вообще непрятные события не пускали в эфир

Andrey Perminov

Я знаю. Дело не в количестве погибших, а в самом факте события.Пытался напоминать остальным. Так не только вопрос удалили, ещё и тонны дерьма вылили. Вот такой контингент одобрямсов.

Andrey Perminov

Тогда пишите. Пирожки с ливером я тоже помню. Возраст у меня поменьше, но мне рассказывали.

Sinelnikov Vladimir

Я УЖЕ ПИСАЛ. ИНТЕРЕСНА САМА ОБСТАНОВКА И ДО И ПОСЛЕ ВОССТАНИЯ. ИНТЕРЕСЕН И САМ ГОРОДОК НОВОЧЕРКАССК. И ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО И КАК В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЭТО БЫЛО

Andrey Perminov

Восстание это все таки погромы, наличие оружия, убийствоа представителей власти. Из того, что мне известно ничего такого не было. Было очень эмоциональное возмущение. Но оружия не было точно. Я конечно многого не знаю.

Sinelnikov Vladimir

ОРУЖИЯ НА РУКАХ У НАСЕЛЕНИЯ В 1962 ГОДУ НЕ БЫЛО В ПРИНЦИПЕ ( КРОМЕ НОЖЕЙ, КОНЕЧНО). НО ЭТО БЫЛО ВСЁ-ТАКИ ВОССТАНИЕ ( ИЛИ БУНТ, ЕСЛИ УГОДНО). У НАС ГОВОРИЛИ - РЕВОЛЮЦИЯ ( МОЖЕТ В ШУТКУ)

Andrey Perminov

Нож против власти это не оружие. Революция? Всё таки ещё во что-то верили. Думаю, что не шутили. Сейчас это уже невозможно.

Людмила Басюл

В своё время только смутно слышала об этом по понятным причинам, но с удовольствием посмотрела фильм "Однажды в Ростове", там воспроизведены подлинные события.

Николай Шереметьев

По-моему, это был расстрел мирной демонстрации жителей противбездарной экономической политике "оттепельца" - Хрущева на площади перед райкомом?

Чудочудное Диводивное)))

Знаю. Я в детстве и юности в Ростове-на-Дону жила. Новочеркасск рядом. Хоть и произошло, когда я была ещё младенцем, но помнили и говорили долго.

Михаил. Цветаев

Я знаю..Рабочие выступили против повышения цен на мясо и молоко...Им предлагали разойтись,но они этого не выполнили и в них начали стрелять.

Михаил. Цветаев

Были же времена!..Стоило хоть на что поднять цены и забастовка рабочих..Сейчас каждый день поднимают-и хоть бы хны...То ли рабочие перевелись,то ли уже приучили?

† † † Мари † † †

В реальной жизни конечно по другому...например фильм Молодая гвардия... Я читала в юности документальное описание ...волосы дыбом вставали...

Михаил. Цветаев

Документалистика конечно посильней фильмов будет.

† † † Мари † † †

Да...зверства ужасные..но ужаснее то, что это творили прлицаи...земляки молодогвардейцев

Михаил. Цветаев

согласен.

Мирумир

я слышала, рабочие вышли на демонстрацию протеста и их расстреляли. Протестовали против чего не помню, мне кажется продуктов не хватало.

Вячеслав Майборода

Да ,я тогда служил в Ростове ,но очевидцем не был ,хотя водители с моей части были в Новочеркасске Но они ничего не рассказывали,- КГБ

Sinelnikov Vladimir

А Я НОВОЧЕРКАССКИЙ. УЧИЛСЯ В ПОЛИТЕХЕ И РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ. В ПОИСКАХ ПИВА МЕНЯ ЗАНЕСЛО НА ПЛОЩАДЬ. ВСЁ ПРОИЗОШЛО ПРЯМО У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ

Вячеслав Майборода

Я поступал в политтех,не поступил Город хорошо не знаю С чего началась всё ?

Sinelnikov Vladimir

НА ЭЛЕКТОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗА ДЕНЬ ДО ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН ПОДНЯЛИ РАСЦЕНКИ В ЛИТЕЙНОМ ЦЕХУ. НУ И НАРОД СТАЛ БУЗИТЬ. ПРИЕХАЛ ДИРЕКТОР, НАХАМИЛ ВОЗБУЖДЁННЫМ РАБОТЯГАМ, А ОНИ ЕГО В ЧАН С МАСЛО ОКУНУЛИ. И ПОНЕСЛАСЬ. ВОРОТА НА ЗАВОД ЗАКРЫЛИ, ЖД ДВИЖЕНИЕ ПЕРЕКРЫЛИ. НОЧЬЮ АКТИВИСТОВ ПОЗАБИРАЛИ, А ОСТАВШИЕСЯ ПРИСОЕДИНИЛИ ЕЩЁ ЭЛЕКТРОДНЫЙ 17 ЗАВОДЫ И ДВИНУЛИСЬ В ГОРОД К ГОИСПОЛКОМУ. ЗАХВАТИЛИ ПОЛОВИНУ ЗДАНИЯ, МИЛИЦИЮ, ПОЛЕЗЛИ В БАНК.... ВЫЗВАННАЯ ПЛИЕВСКАЯ ДИВИЗИЯ ОТКРЫЛА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ ПОВЕРХ ГОЛОВ, А ПОТОМ В УПОР ПО ТОЛПЕ. С КРЫШИ СТРЕЛЯЛИ СНАЙПЕРА. НИКТО ТАК И НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЗА СНАЙПЕРА ЭТО БЫЛИ...

Вячеслав Майборода

Слышал краешком уха ,но тогда боялись вслух говорить

Sinelnikov Vladimir

ПРО СНАЙПЕРОВ?

Вячеслав Майборода

Нет ,о самом расстреле

Sinelnikov Vladimir

ЕСТЕСТВЕННО, ЕСЛИ ЖИЛ В РОСТОВЕ

Наталья Егорова

Периодически всплывает память об этой трагедии. Но мы же обыватели-потребители и потому на этом не зацикливаемся. К стыду своему.

Sinelnikov Vladimir

ТЕ, КТО ТАМ ПОБЫВАЛ НА ПЛОЩАДИ , НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЮТ

Алефтина Русанова

я родом из тех мест поэтому знаю не по наслышке...................страшное событие коих в 90-х случалось на всех окраинах ссср.

Sinelnikov Vladimir

А МОЖНО УТОЧНИТЬ ИЗ КАКИХ МЕСТ РОДОМ. Я - ИЗ НОВОЧЕРКАССКА. А ВЫ?

Алефтина Русанова

новошахтинск

Sinelnikov Vladimir

ПОНЯТНО. В 1962 ГОДУ ЭТО БЫЛ ШОК

Алефтина Русанова

мои родители шёпотом говорили об этом но я подслушивала

Sinelnikov Vladimir

А Я БЫЛ ТАМ НА ПЛОЩАДИ

Angelina Goncharova

при Хрущеве было - забастовка - не было обеспечения . В Новом мире чмтала ещё в 90 году - и что то в детстве слышали .

Sinelnikov Vladimir

Я БЫЛ ТАМ НА ПЛОЩАДИ

Angelina Goncharova

Это как в Киеве был грязевой оползень тоже в 60 годах - целую улицу скрыло - и ничего - лет через 40 сказали - а тогда только разговоры были .

Sinelnikov Vladimir

Когда Подол затопило?

Angelina Goncharova

Я точное место не знаю - какой то овраг был , то ли дамбу прорвало

Александр Соколов

Помним,ещё тогда слухи ходили,но официально конечно ничего не было. В девяностых рассказали поподробнее.

Larisa. S

Мало о нем информации. Не мало в истории страны событий, в которые не хочется верить и становится стыдно.

Larisa. S

Сочувствую.

Sinelnikov Vladimir

ДА ЛАДНО. МОЛОДЫЕ БЫЛИ, ОТЧАЯННЫЕ. СТРАШНЕЕ БЫЛО НА ТАНЦАХ - В НОЖЕВОЙ ДРАКЕ

Larisa. S

)) Бурная молодость!

Sinelnikov Vladimir

БЫЛО ДЕЛО

Larisa. S

))

Николай

Я помню... правда подростком был ещё.. В небольшом городе Муроме, тоже тогда выступление народа было..)))

Суссанна

кажется восстали рабочие и их расстреляли при Хрущёве. даже детям сидевшим на деревьях досталось...

Анатолий Мюллер

Начальник моей жены отсидел за эти беспорядки 15 лет в лагере усиленного режима в Казахстане.

Анатолий Мюллер

В 1962 г ему было 17 лет.

Sinelnikov Vladimir

МЫ РОВЕСНИКИ. НАВЕРНОЕ НА ТАНЦАХ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ.

Анатолий Мюллер

Может быть. Он был здоровенный парень, под 2м ростом и кудрявый.

Sinelnikov Vladimir

ЖИЛ НА ПОСЁЛКЕ ИЛИ ГОРОДСКОЙ?

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Николай Верниковский

расстрел рабочих после повышения цен на продукты. зачинщики- в колонии. Хрущев ввел танки.