Соня

Что лучше самопожертвование или эгоизм?

Ответы · страница 2
Владимир Лоскутов

Вопрос идентичный, что было раньше яйцо или курица? Отвечаю на свой вопрос - было что-то третье!

Ухожёр

От ситуации. Спасти человека от гибели зер гут. Жертвовать собой ради ублажения другого не то

Котопланетянин.

Уж на что способен то и есть, а что есть, то и лучше видимо, за неимением другого ))

Че
Человек

Если бы Иисус не проявил самопожертвования то плата за грех не была бы уплачена.

Олег Ерюшкин

Всего должно быть поровну. Благими намереньями дорожка в ..... дальше знаете

Олег Ерюшкин

Это есть у всех, но только это и зависит от воспитания. У кого-то он усиливается, а у кого-то так и не проявляется. У меня его нет, потому что думаю о себе в последнюю очередь

Соня

У меня больше как бы никто не обиделся, как бы никого не подвести...а то что со мной творится уходит на задний план

Олег Ерюшкин

И даже здесь у каждого свое самопожертвование и виды его разные. Главное не доводить до фанатизма. Я так считаю.

Соня

Ага

Олег Ерюшкин

Иначе все будет очень печально. И не только как говорится, а чаще близким.

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ на эту тему: "О дураках или героях" https://proza.ru/2012/03/02/960

Александр Кабанов

Эгоизм ведёт к одиночеству. А это страшное испытание, никому не пожилаю. 😞

Ру
Руслан

нет лучше.. эгоизм процесс который заканчивается самопожертвованием

Юрий Дробот

Кому как!!!!! Исходя из потребностей человека и по его возможностям.....

Михаил Пухов

Все зависит от вашего мировоззрения. Если вы потребитель , то эгоизм.

Сергей Горталов

Тут такое дело... требовать от других самопожертвования - эгоизм.

Ру
Русский

Не знаю, по-моему это две крайности...лучше то, что по середине)

Григорий Шапиро

Эгоизм,конечно.Самопожертвование ничему никого не научит...

Соня

А эгоизм чему учит

Григорий Шапиро

Что надо рассчитывать на себя...Эгоизм,но не эгоцентризм.Это уже отвратительно...

Анатолий

Лучше самопожертвовать и выпить за эгоизм 200 грамм ... 👍🍷😅

Михаил Батов

Для кого лучше? Эгоизм - для индивида, альтруизм - для вида...

Lady Winter 🇷🇺

Баланс/середина между этими двумя крайностями. Так можно)

Ла
Лариса

Самопожертвование тот же эгоизм, только с нотами садизма

Заур Каримов

ОНИ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ЖИЗНИ ОБА ЛУЧШЕ СТРЕМЛЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ

Ladi Le

Человечность, самосознание, самосохранение, равновесие.

Жан Вальжан

если так то пожертвование приводит к разрухе всей жизни

Соня

Но иногда по другому нельзя

Жан Вальжан

иногда можно но не навязываться

Соня

Я понимаю самопожертву только ради близких

Соня

Вот именно там лучше эгоизм ну или умеренный эгоизм...