Swenja Fjell

Почему многие считают себе романтиками, но очень немногие - просветителями (философия эпохи просвещения)?

Ответы
А-
Алексей -)

потому что романтизм,это дешевый трюк запудрить девушке мозги и положить ее в постель-)А просвещение на женский пол действует менее эфектно,и мужчине правда нужен мозг чтобы оным пользоваться,а у многих он сводится только к головке на...

Елизавета Бутенко

потому что быть романтиком гораздо проще, чем просветителем.Для того, чтобы быть просветителем, надо быть самому просвещённым, а это требует много сил и времени и т.д.))) 🙂

Элис

романтиком быть куда интереснее, чем просвятителями, ученики пошли...просто индиго какие - то, попробуй их просвятить!

Василий Яковлев

Романтики начали с отрицания Просвещения. «Царство разума», обещанное просветителями, не состоялось.

Swenja Fjell

у меня этот вопрос уже давно стоит здесь. но это первый адекватный ответ. ну, потом и романтизм закончился, но тем не менее, многие и сейчас называют себя романтиками.

Ольга Белкина

романтиком быть приятно, просветителем - трудно. Мы не любим излишне себя утруждать.

Бл
Блонда

НЕЗНАЮ ТАКОГО Я НЕ РАМАНТИК Я ПРОСТО ЛЮБИТЕЛЬ СМОТРЕТЬ ЕЕ ПО ТЕЛЕКУ

Николай Ситков

потому что без мечты тяжело прожить и не каждому дано преподовать

Сергей Богатов

Потому что не всякому это дается.И не всякое просвещение полезно.

Lexa Орлов

люди разные бывают и других нам не понять (наверняка но не точно)

Владимир Третьяков

я просветитель,бываю философ,все зависит сколько накатишь

А(
Арчибальд (:-)'

просветление приходит с годами,романтика с нами всегда

Павел Полуэктов

Потому что многие и понятия не имеют о "просветителях".

Лана Палами

потому что фантазировать всегда легче,чем просвещать

Вадим Кузьмин

Просветители обязаны много знать. Это нынче немодно.

Алена Махова

сложно сказать.я до конца даже не понимаю вопроса

Вячеслав Охотников

романтик живёт для себя просветитель для людей

Ирина Нестеркина

с молодости мы романтики а в зрелости филосовы

Александр Петрухин

Никто ничего про это не знает и знать не хотят.

Ольга Бойчук

Романтиком быть легче, чем просветителем

Александр Бойко

Потому что , это многим труднее дается .