Я С Марса

Тем кто родился в Советском Союзе и был в сознательном возрасте.
Представьте, что из того времени вы перенеслись в наше и попали в любой гипермаркет.
Вам бы не показалось, что коммунизм наступил?

Ответы
Alexsey

Ну да, ага. Креветки лежали по 3 рубля кг. Красная икра в принципе тоже была доступна. Хм, ладно не так. В союзе был искусственный дефицит. Причин много. Наличие городов и даже республик 1 категории обеспечения: со всей России тащили туда. И кстати, они сейчас ещё и плюются в нас. Ошибки руководства (или системные ошибки управления). "Братская помощь" третьим странам. Ну и сознательное нагнетание недовольства через дефицит.

Я С Марса

сознательное? Вряд ли. Просто на вышеперечисленное надорвались всё отправлять.

Alexsey

Было и сознательное. В период путча, пришла в область указивка и вырезали все племенное стадо крупнорогатого скота. Почти по всем колхозам мовхозам. Которое создавалось десятилетиями. И за племенных (бельгийских) - золотом платили.

Я С Марса

Ну, мой вопрос про регулярный, поздний СССР.

Alexsey

Вот. Верно. Имеет смысл разделить на периоды. Ну и этот пример во времена ГКЧП. Самый что ни на есть поздний союз.

Я С Марса

Уже нет СССР.

Татьяна Козина

Нет. Цены и изобилие, это не про коммунизм. В СССР мы покупали натуральные продукты. От зарплаты до зарплаты жили, не бедствовали. Я родом из Сибири, дефицита не ощущали, яйца, правда с перебоями покупали.. Рядом Китай, одежда красивая и рыба всякая за копейки, такую сейчас в магазинах не найдёшь. Фрукты для Сибири ценны, зато брусника, грибы и кедровые орехи - даром. Речная рыба - тазами! Туда бы перенестись!

Виктор Шаламов

Если бы и показалось, то попробовав местной пищи, сразу бы впечатление коммунизма развеялось бы. А сравнив трущобы и дворцы богатеев сразу бы понял, что попал в капстрану. И главное, что для советского человека витрины? Ровно ничего. Он сразу скажет, что товар на витрине - это не товар у него на столе. Две большие разницы, как говорили в Одессе.

Василий Сычёв

Нет.. Потому что в 1979 году я попал в реальности, наяву в такой гипермаркет.. В первую очередь я подумал что я на другой планете.. Но на землю меня спустили.... ценники... да, да... обыкновенные ценники... На них были нарисованы, те же самые.... 1 , 2 . 3 , 4 , 5 ..... И так далее.. И я вздохнул с облегчением " Слава Богу, значит от сюда до дома не так уж далеко. "

Сергей Пастухов

Где-то там между еще была "перестройка"..
Анекдот времен "перестройки"
Мужик из СССР попал в будущее. разговорился с местным. Спрашивает - ну ты сколько сейчас получаешь? Тот называет сумму. - ОГО! Так ты на зарплату можешь автомобиль купить! - Нахрен мне автомобиль?. Лучше мы с мужиками скинемся и купим бутылку водки.

Я С Марса

ну, тогда и квартиры меняли на жигули. где те жигули сейчас?

Сергей Пастухов

Ну те сейчас и на самокат не поменяешь.

Я С Марса

говорят, даже на видемагнитофон даже) эхх.. чучелы...

Наталья

По зар. фильмам немного представляли, как там . Это не коммунизм. Капитализм. Цены. И потом в новостных передачах показывали их забостовки. Помню как удивлялись те, кто по-старше: а чего им надо? Все хорошо одеты, лица не заветрины революцинной борьбой, не голодные, детей с собой не тащат. Значит есть и жильё.

Ирина Алексова

Те,кто родился в СССР и был в сознательном возрасте имел духовность выше материального.Толку в полных полках магазинов, если человек человеку волк, если лечат плохо и за плату, если учат плохо,и за плату, если между чиновниками и народом-пропасть, если бизнес-это результат преступления

Я С Марса

А тогда сильно было лучше, когда продукты через знакомых "доставали" и вещи? И стоили они дорого. Лечили ли хорошо?
Вы и сейчас, если знаете математику хорошо - поступите на бюджет на мех-мат без проблем.

Ирина Алексова

Сразу видно-вы с Марса

Niherasebeblia

а чо там представлять! в 1992г. к нам в гости в Израиль приехал мой б/у тесть.простой русский мужык из курортного поселка. пошли в ближайший супермаркет и ему там стало дурно.особенно в ликеро-водочном отделе. он действительно не понимал,что это ВСЁ можно купить и выпить!

Я С Марса

сил не хватит)

Алексей

я подумал что он наступил когда в вели талоны на сахар пришел отстоял в очереди показал талоны мне дали сахар надо было пройти дальше заплатить и отдать талоны но толпа меня отодвинула - короче пришел домой с талонами сахаром и деньгами

Татьяна Ивченкова

Так попадали люди и в то время, выехав за границу году этак в 1968-70)))) Приезжали и долго-долго рассказывали про мясо, которое в разных вариациях (вырезка, котлетное и т.д.) лежит на витринах))) и главное, что нет очереди за ним 😄

..
.....Яна

Зато мы ели здоровую пищу..пили настоящее молоко..ели настоящую колбасу из мяса..и люди были настоящие!!И армия была могущественней всех..и учились мы бесплатно..и больницы были в каждом селе и школы ..Не трогайте сов.союз..

Я С Марса

я не любитель ковыряться в трупе

..
.....Яна

Нафиг задавать вопросы..трупные..

Я С Марса

цените то, что есть!

..
.....Яна

Цените,кто вам не дает..

Я С Марса

эт вы о чём?

Алексей Ерёмин(Бердск)

31 год прожил в СССР. Первое,что бросилось бы в глаза это тысячи машин,море светящейся рекламы на улице и конечно тьма магазинов с набитыми продуктами полками. Ну и ещё ярко и разнообразно одетые люди.

Я С Марса

коммунизм, короче) каждому по потебностям)

Ви
Виталии

Нет.так и было раньше.были молочные магазины .где сливки с утра в обед были просрочены.все свежее.так же и в овощьных на выбор весили. А не как щас .я предприниматель бери что дают. Барыги и спекулянты.

Ви
Виталии

А ты на всех нападаешь.у себя дружище разберитесь.а потом порофинте.

Я С Марса

мы о прошлом говорили же.
разберитесь у себя, почему только горошек и яблоки, да и с этим - проблемы же со сбытом?

Ви
Виталии

Нет все уходит.зерно посадили и сразу продали.

Я С Марса

какое зерно из яблок?

Ви
Виталии

Мы из зерна спирт делам что не понятно?

Лидия Синицына

Коммунизм? При таких-то ценах? Да мы в советское время сторублевку, 1-2 раза в жизни видели! Самая ходовая купюра была рубль и три. Если у тебя пятерка в кармане , ты богач, а если 25- миллионер!

Я С Марса

Сейчас еда, щмотки относительно нынешней зарплаты значительно дешевле и нет дефицита.

Лидия Синицына

Одноразовые шмотки по такой цене, Вы считает, что это не дорого? У нас на даче холодильник стоит. Советский. Его купили в середине 70-х годов. НИ РАЗУ НЕ ЛОМАЛСЯ!!

Я С Марса

Обувь, одежда - все нормального качеств. "Советские" холодильники типа "Саратов" и "Бирюса" и сейчас продаются.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. мне б показалось что я вдруг стал сынком члена полит бюро и это мой гастроном#1.. или.. что СССР проиграла войну США и теперь у нас загнивающий каптализьм)))))))

Я С Марса

скользкий! с твоим годом тебя!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

приятно встретить поклонника Спец корпуса))))))))) и вас с новым годом))))

Ки
Кира

Везёт молодежи ,ходят по гипермаркетам и думают ,что это продукты,советские граждане предпочли бы скупляться в советских гастрономах-там продукты

Ки
Кира

В СССР в магазинах можно было купить по госцене австрийскую,французскую,югославскую обувь,то вам так надо было ,что вы ниче найти не могли,и французкие духи стоили 40 руб,сейчас их не сыщешь,а сейчас обувь -китайский ширпотреб ,которые понятия не имеют,что такое супинатор

Я С Марса

Да вы что, Вы жили в другой стране? Где вы жили? Вы в курсе, что 90% населения жило не так как Вы?

Ки
Кира

Ладно там население,лично вы жили в то время?

Я С Марса

Я говорю о том, что сам видел.

Ки
Кира

Я работала на большом заводе и жила прекрасно,а таких заводов и фабрик в стране было огромное количество

Леонид Музафаров

Коммунизм не коммунизм но глазам бы не поверил. Рассказывали что тогда были случаи когда за границей наши люди в обморок падали при виде изобилия.

Кsюnя (Оксана)

Конечно тогда много чего не было то что есть сейчас из товаров, но у нас в городе были магазины самообслуживания и по тем временам много чего было

Александр К.

Нет! Этой эрзац+ колбасы я бы и тогда не захотел, синей курицы тоже, странных молочных продуктов тогда не было.... Сейчас да, много, но такая дрянь!

Александр К.

Есть. Но при этом страдает качество точно! Я не буду антибиотик колоть, чтобы почечная недостаточность привела к накапливанию воды в птице или животном. Я это сам ем! И яйцо у меня подробное, крупное, свежее, разлетается по 200 и не хватает.. Молоко с жирностью до 8 вообще не найдете! 🤣🤣

Я С Марса

у меня сестра кур завела - целых 7 штук. в том числе травой с огорода подкармливает - скорой попробую яйца) коричневые такие Изи браун, вроде бы называются? )

Александр К.

Неее. У меня сейчас немного... Сотни полторы... Подкармливать можно... Но и зерновая составляющая должна быть... И премикс... Чтоб результативно , без химозы, вкусно... Браун хорошая курица. С этой приставкой много пород... У меня есть те, кто яйцо зелёное, розовое, голубое, коричневое, шоколадное несёт. Про белые уж молчу)))

Я С Марса

ну что ж. удачи вам пожелаю, мне баиньки пора)

Александр К.

Ок! Спокойной!)

Леди Мила

Во времена пустых прилавков мой знакомый попал в Германию. Потом рассказывал, какой у него был шок... 10 метров прилавок в сыром разных сортов.

Я С Марса

я так на Украину приехал из голодного Саратова.. окраины подкармливали же...
Конечно, не такое разнообразие, как сейчас, но был шок)

Леди Мила

Украина богатый край, всегда был

Я С Марса

кормили их... и промышленность там развивали.

Леди Мила

да, а теперь оккупантами зовут

Я С Марса

имеют коммерческий прибыток от этого!