L S

Глава Министерства здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина назвала сельскую больницу "нерентабельной", сравнив её с гипермаркетом в деревне. Больницу закрыли и население в недоумении от выходок этого чиновника. Неужели они все такие мерконтильные ?

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина объяснила высказывание о рентабельности медицины и извинилась перед жителями поселка Харагуна за резкое высказывание «за поесть и поспать в больнице». Об этом 11 января сообщила пресс-служба Минздрава края по итогам встречи Шангиной с местными жителями по поводу смены статуса участковой больницы. Анна Шангина назвала свое высказывание необдуманным и заверила, что перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых услуг. «Мы расширили число коек до 15 (было 😎. Приобретается шестиканальный электрокардиограф, стоматологическая установка. Также планируется выделение санитарного автотранспорта для транспортировки лекарственных препаратов, биоматериала», - утверждает министр. Шангина подчеркнула, что больницу не закроют и что она сама «всегда открыта к диалогу». Полный отчет о встрече опубликован на сайте министерства и там уверяют - высказывание о рентабельности медицины появилось как объяснение - почему в участковой больнице не может быть отделений реанимации и операционной. «Рентабельность в медицине - это в первую очередь, компетенции врачей. Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно 10 человек, из которых 7 - оперировать. Анестезиологу-реаниматологу в целях сохранения своей компетенции нужно в день лечить также порядка 10 человек, оказывать им анестезиологическое пособие», - цитируют в Минздраве слова Шангиной со встречи. В ведомстве обещают, что со сменой статуса больница станет пилотной площадкой для активного развития телемедицины. Министр напомнила, что решение о переводе больницы на другой уровень работы принято не ею и сослалась на нормативы федерального Минздрава, «которые нельзя не исполнить». МК в Чите🖼

Сильвия Нагваль

Они все?.. Они же не из своего кармана деньги на больницы вынимают. Есть бюджет, средства ограничены, все кругом оптимизируют, сами знаете по чьему указанию... И указания не из головы выдумываются на том уровне тоже.

Rada Tokunova

У нас граждане нерентабельные... Что тут поделать... А всего то создать местное самоуправление и взять власть в свои руки, как это прописано в ст.3 Крф и вспомнить как это управлять страной!!!

Борис Толстошеин

загнать эту идиотку жить в эту деревню....где фитнес -это колка дров...а вместо лекарств самогон...я бы посмотрел бы на нее через полгода(больше эта рвань там не выдержит)....

Асажж Вентресс

точно, неужели они научились считать деньги и стали такими меркАнтильными, и вас в швеции это волнует, кто и где в забайкальском крае стал меркАнтильным

Tatyana Fedorovich

Она...не меркантильная....у нее непрофессиональное мышление....Она думает только о себе..а на селян...ей наплевать...Гнать в шею надо таких чиновников!....

Валентина Рязанова

Ей доступна медицина хоть в Израиле хоть в Германии , а простым больным людям в райцентр проблема доехать. Есть же у власти такие сучки.🤷‍♀️👵😢

L S

👍

Genadij Kozlovskij

Очень верный подход ~ предлагаю жителям Забайкальского края посчитать рентабельность зряплаты Анны Шангиной и всего министерства...

Людмила Канабеева

Не надо всех приравнивать к одному, конечно деньги и богатая жизнь портит людей, но есть и принципиальные люди, хотя их очень мало.

Иван Бовкун

Вообще то это,я так думаю,должен решать сход,надо им или не надо,если конечно там 2-3 человека то извините.

Succuba Redhead

Чиновник, по идее и должен быть меркантильным. Рациональным, точнее. Но не до идиотического фанатизма.

Светлана Кулюхина

Все меркантильные в какой-то мере. Дело даже не в этом.. а в том, что таких Глав пора на вилы поднимать

Валера Которашвили

Вполне логичное решение проблемы нерентабельного производства, в пору рыночных отношений...

Эркингуль Койбакова

Были, даже хуже. У них главная задача добить медицину. Начиная от чиновников заканчивая СМИ

Любовь Булхова

Забыла чиновница кто народ кормит-село! Люди должны быть обеспечены медицинской помощью.

Мельникова Галина

Интересно, в чем должна выражаться рентабельность сельской больницы?

Валерий

А что? Как это больница может быть рентабельной если она не частная?

Николай Бочкарёв

У нас все чиновники нерентабельные. Когда наконец их сократят?

Наталия Чинарина

Надо это сообщение переадресовать - МОСКВА, КРЕМЛЬ, ПУТИНУ В.В.

Елена Забежко

Оптимизация по министерски. Она сама же не живёт в этом селе.