Лю
Людмила

ЧТО ДЕЛАЕТЕ ПРИ ОЖОГЕ

Ответы
Nu
Nurlan

Первое, что надо сделать при оказании помощи пострадавшему — это прекратить воздействие поражающего фактора. Если ожоги вызваны кипятком, другими горячими жидкостями или горячей пищей, следует немедленно снять (срезать) одежду и сразу же начать поливать обожженные участки холодной водой.
По возможности следует охладить пораженный участок — погружением в холодную воду, прикладыванием пакетов со льдом, обдуванием холодным воздухом.
Эта мера не только уменьшает боль (что само по себе очень важно), но и в какой-то мере уменьшает глубину поражения. Длительность воздействия холода зависит от глубины и площади ожога и колеблется от 3-5 до 15-20 минут. Слишком долго охлаждать обожженное место не следует, чтобы не вызвать спазм сосудов с последующим нарушением кровообращения в пораженном участке. Эта мера эффективна в течение 2 часов после получения ожога.
Далее необходимо адекватное обезболивание. Для этого пригодны любые обезболивающие препараты. Затем дайте им обсохнуть или осторожно промокните чистой тканью и наложите стерильную повязку или чистую ткань (при обширных ожогах завернуть пострадавшего в чистую простыню). Ни в коем случае не прорезайте и не прокапывайте образовавшиеся пузыри, так как это приводит к инфицированию ожоговых поверхностей. Не наносите на места ожогов крахмал, растительные масла, прижигающие и дубящие вещества (ляпис, марганцовокислый калий, спирт, йод), так как многие из них усиливают боль и замедляют заживление ожогов. Лечение ожога 1 степени на этом в принципе может быть закончено.
В случае глубоких ожогов следует воздерживаться от каких-либо манипуляций. Не надо пытаться самостоятельно очистить рану от приставших обрывков одежды и других загрязнений, не следует самостоятельно вскрывать пузыри, даже напряженные. На ожоговую рану следует наложить сухую стерильную повязку, после чего обратиться к врачу. Мазевые повязки на данном этапе накладывать не следует.
Ожог 1-й степени вызывается температурой 50—70 ° С. На месте ожога появляются краснота и ограниченная припухлость кожи, ощущаются боль и жжение. Воспалительные явления через несколько дней проходят, оставляя после себя шелушение и легкую пигментацию.
Ожог 2-й степени возникает при воздействии температуры 70— 100°С. На покрасневшей поверхности кожи появляются пузыри различных размеров, наполненные серозным содержимым. Пузыри возникают сразу после действия термического фактора или спустя несколько часов. На месте лопнувшего пузыря обнаруживается кожа ярко-красного цвета. Если не присоединяется вторичная инфекция, выздоровление происходит в срок от 10 до 14 дней.
При ожоге 3-й степени кожа на месте лопнувшего пузыря имеет светлые участки. Кожа погибает на всю или почти всю глубину. Если пузыри не образуются, то гибнут все слои и придатки кожи, на обожженной поверхности образуется струп, а впоследствии — глубокие язвы. Кожа после заживления замешается плотной соединительной тканью, т. е. формируется рубец. При обширных ожогах возможен смертельный исход от рефлекторного шока или интоксикации продуктами распада, а выжившие нередко становятся инвалидами.
При ожогах 4-й степени наблюдается обугливание пораженной поверхности, погибает не только кожа, но и подкожная клетчатка, мышцы и кости, и если такой ожог расположен на конечности, ее приходится ампутировать.
При ожогах большой площади развивается ожоговый шок. В первой фазе шока обожженный мечется от боли, он возбужден, лицо красное, пульс учащенный: более 90 ударов в минуту. Затем развивается период угнетения, больной безучастен к происходящему, пульс слабый, артериальное давление падает. От большой потери плазмы кровь сгущается, перестает отделяться моча. Шок развивается при ожогах 2-й степени, занимающих больше 30% поверхности тела, и при ожогах 3-й степени, занимающих больше 10% поверхности тела.
Есть два способа лечения ожога — открытый и закрытый. Открытый применяется, если локализация ожога и род занятий пострадавшего позволяют исключить дополнительное травмирование и/или инфицирование. При этом пораженный участок не закрывается повязкой, что позволяет ему свободно «дышать», создает условия для подсыхания и исключает повреждения при перевязке. В отдельных случаях (особенно при ожоге 1 степени) место ожога вообще ничем не обрабатывают. Если же в силу расположения ожога и образа жизни пострадавшегоизбежать повреждений или загрязнений трудно , то лучше вести ожог закрытым способом, то есть закрыть повязкой, как правило, мазевой. Используются мази с пантенолом (бепантен, пантотен), с облепиховым маслом («Олазол»), маслом шиповника, мазями на основе календулы.
Один из основных факторов при возникновении подобных ситуаций – не терять присутствия духа и не паниковать. Раз уж такое случилось – действовать четко и быстро. Только тогда можно надеяться на то, что пострадавший выберется из создавшейся ситуации с минимальными потерями.

Галина Ковалева

у меня есть хорошие средства от ожогов- мирралгин ( мазь) фирмы Мирра-люкс... даже шрама не останется.. никаких следов..обезбаливает кроме того..а также зеленка амвэевская...еще круче..все опробовано на себе... нужно просто часто смазывать обожженое место...

Елена Загородная

сыплю на ожог муку...я вполне серьёзно, если это сделать сразу,боль проходит и покраснение, и волдыри не появляются...ИСПЫТАНО!!!!

Эллочка Щукина

стараюсь не обжигаться

Алексей Гаврилов

корень МАНДРАГОРЫ из ящика ПАНДОРЫ а дальше куда словарь олега даля тебя идиточко занесет

Наталья Алющенко

Скорей поливаю ледяной водой, а потом специальной эмульсией от ожогов.

Леди В Пледе

Смазываю какой-то зябой, есть такая в аптечке, специально от ожогов

Счастливая

намыливаю ожог хоз. мылом....проходит быстро и безболезнено...

Петюня Ледовской

падаю на пол и заву на помощь ище могу постучать ногами в пол

Л Л

под ледяную воду как можно дольше, а потом пантенольчиком)

Сергей Шутенко

Значительных не бывало. А если припек палец - сразу к уху.

Женька Казаков

бегаю и кричу какого х какого х тут происходиииит!!!))))

Аня Терехова

ну вообще сначала кричу а пото м под холодную воду

E.n.s. E.n.s.

сразу же под холодную воду до исчезновения боли!

R. I.

пантенолом мазать или медом если сразу

Даня))

я ну обычно пеной от ожегов использую)

Mohamed Ghoniem

исползую алфакадол или гимуклар )

Ludmila Ashera

под водой держу поражённое место

Ramaz Abashidze

nado obezatelno obrabativat machoi,esli netu drugie uslovie

Сергей Фомин

кричу - "БЛЯЯЯЯЯЯ!!!!" и дую на ожог

Ольга Горбунова

принимаю меры - сырой картофель