Эльвира Шайбакова

кто-нибудь помнит кто такие опричники и когда и кого появились?(только чур в википедии не подглядывать)

Ответы · страница 6
Оксана Ткаченко

вроде бы они были в период правления Ивана Грозного, и были не самые симпатичные люди

Оксана Ткаченко

значит что-то осталось из школьной программы)))

Эльвира Шайбакова

это радует, я тоже ещё со школы помню(тема зацепила)

Оксана Ткаченко

все таки нас учили не так уж и плохо

Хлеб Хлебный

Появились Вроде бы когда правил Иван Грозный, а опричники это вроде бы как его охрана

Хлеб Хлебный

годы учебы в школе прошли не зря

Антон Труш

к сожалению сейчас точно не скажу, историю подзабыл, в голове только диплом крутится)

Эльвира Шайбакова

телохранители,сборщики налогов и каратели при Иване Грозном 16 век

Сергей Томилов

Это наше районное начальство!Воруют немеряно,ездят на крутых тачках,орут за презика.

Всезнайка

А у нас это полицейские. Появились сразу после становления нового государства.

Нина Лаврова

при Иване Грозном,страшное время было и беспредельщики и опричники почти одно и тоже

Роза Фахретдинова

Что то вроде спецназа при каком то царе. Охраняли то ли царя Ивана Грозного. не помню.

Эльвира Шайбакова

телохранители,сборщики налогов и каратели при иване Грозном, так что вы в чем-то правы.

Наталья Сазонова

Опричники появились,если правильно помню,при Иване Грозном.Он создал " черную сотню"

Лариса

Типа дружинники. И главой у них был Малюта Скуратов. Очень большие полномочия имели.

Ксения Храмцова

Иван Грозный их придумал,это были его личная охрана,ими Малюта Скуравин командовал

Эльвира Шайбакова

все так,только Малюта СкураТОВ.

Ксения Храмцова

)))фамилию забыла,книгу читала Карамзина История Руси ,12 лет назад

Эльвира Шайбакова

ничего страшного, суть -то помните

Andy_Ratt

Мах. приближенные к батюшке-царю бригада отморозков, прообраз гвардии. От Ивана VI..

Ольга Эльгарт

При помощи опричников Иван грозный боролся с боярским засильем, с дворянством. Этакое КГБ, скорее, чем гвардия. Гвардия это были стрельцы, регулярное наемное войско, им от опричников тоже не слабо доставалось.

Dima Belkin

вообще в ПЕРВЫЕ СЛЫШУ ТАКИЕ СЛОВА О_О но по ходу это что то связанно с церквями О_о

Эльвира Шайбакова

телохранители,сборщики налогов и каратели при Иване Грозном

Dima Belkin

разве по моему церковь с радостью с вами поспорит в значении этого слова она всегда любит спорить

Habib Aliyev

Опричнина была при Иване Грозном, к их седлу прикрепляли метлу и собачью голову.

Habib Aliyev

Вы хоть и не русская, но историю России знаете не плохо.

Эльвира Шайбакова

у меня мама русская и все родственники с её стороны.

Habib Aliyev

Вы задали вопрос, которому я не видел равных!

Эльвира Шайбакова

просто мне со школы еще эта тема запомнилась. решила узнать кто еще помнит.

Habib Aliyev

Но Вы же не такая старая, как я

Александр Симанов

это войско при Иване Грозном, которые "выбивали" дань с крестьян, не плативших её

Vova Bensman

А вы знаете какова атомная масса солнца ? (Только чур в википедии не поглядывать)

Екатерина Ламберт

царская стража 🙂 а когда появились... хм... при Иване Грозном, но могу и ошибаться!

Эльвира Шайбакова

не ошибаетесь, все правильно

Екатерина Ламберт

спасибо! :)) значит мама была права когда говорила что надо читать классическую литературу 🙂

Se
Serg_Fanera33

историей балуешся, Иван грозный - собачьи голловы и метла (верность и чистота ) 😉

Александр Чернов

это такие государевы войска типа спецназа вроде при Иване Грозном появились....

Александр Чернов

этот ответ мой- досрочный...никакой википедии...да я в неё и не захожу никогда...просто давным-давно учился в школе в классе который сделали с историческим уклоном..но историком не стал а стал юристом

Эльвира Шайбакова

я тоже со школы помню. тоже закончила давно(27 лет назад), училась на юрфаке в универе, но,к сожалению, не закончила.

Александр Чернов

мне удалось закончить очно юрфак универа аж в 1978 г как же не дотянули?

Эльвира Шайбакова

да, всю жизнь мечтала стать баллистом, не получилось...... 😢

Александр Чернов

не переживайте...я так понял экспертом по баллистике хотели?

Александр Чернов

что хочу сказать...как-то узнал что из нашего города одна семья сумела переехать в США...там прекрасно устроились и кто-то из них даже нашел шикарную работу в одной из башен-близнецов где и погиб 11-го сентября.....другая история тоже драма полная- осудили группу экспертов на большие сроки....ужас...так что всё что ни делается- к лучшему!

Шеф Татарин (Самара)

при Иване Грозном ( сейчас роль опричников на Украине выполняет правый сектор)

Виктория Орлова

Опричники появились во времена Ивана Грозного, посмотрите сами в википедии

Виктория Орлова

Это как-то не красиво, мы же не на уроке истории

Эльвира Шайбакова

не хотите не отвечайте, вопрос можно проигнорировать. а что, только про любимые фильмы, музыку и любовь можно спрашивать. и почему это некрасиво? тут разные вопросы задают, в том числе исторические. я ничего плохого не спросила.

Виктория Орлова

Да нет же, тут много всего банального, к сожалению.Я не хотела вас задеть

Эльвира Шайбакова

хорошо. всего вам наилучшего

Светлана Адимова

при Иване Грозном. Военное подразделение для борьбы с боярами. Кажется так..